Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Проветривала на ночь и забыла балкон закрыть. А за боротом +8! :heap:
За одну ночь ловушки В52 стали красными :ooi:
Ещё накануне они отличались только своими размерами. Цвет так себе был, посредственный.
P1110116.JPG
и потом
P1110135.JPG
P1110112.JPG
Кто бы рассказал, не поверила, что такое бывает. Ни 6 часов солнца, ни дополнительная подсветка не давали таких результатов, как холод животворящий :ir:
Что интересно, не все сорта так среагировали. Только те, у которых цвета мало было.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Новое видио от Гильёма. На этот раз про температуру.
https://www.youtube.com/watch?v=kX-JgEuo0U4
Как ни странно, но даже в наших совсем не жарких краях, это может быть актуально.
Этим летом в июне, в Подмосковье, когда стояла жара, у меня на балконе температура в тени поднималась до 40 гр. Температуру грунта не догадалась замерить. Мои горшки серьёзно изолированы от солнца толстым слоем фольгоизола. Сверху грунт засыпан слоем белого кварцевого песка. Но даже несмотря на это, некоторые самые маленькие растения очень страдали. Перемещать их было некуда. Проблема решилась дополнительным толстым слоем мульчи на грунт. Сразу растения ожили, повеселели и тронулись в рост.
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Dasarien »

Добрый день) Я новичок на форуме) Пришла за советом - переживаю за своих мухоловок...
У меня целых четыре вопроса:

1. У мухоловки чернеют листья начиная с листьев, а не с ловушек. При этом новые растут. Это просто обновление листьев или что-то не так с растением?

3P6A2083.jpg
3P6A2086.jpg

2. У другой мухоловки на листьях появлялись красные пятна. Сейчас их нет, они потом превратились в черные пятна. Я живу недалеко от Москвы, лето очень пасмурное, не думаю что возможен ожог от солнца, но я подсвечиваю растения фито-лампой, может быть это от нее? Или это просто заболевание?



Сейчас эта мухоловка, у которой были эти красные пятна на листьях, выглядит так:

3P6A2087.jpg
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Dasarien »

У меня что-то не прикрепляется сразу много фото в одно сообщение( Вот красное пятно:
sKbze4QlK2o.jpg
3. На поверхности почвы появляется плесень. Мне посоветовали пролить топазом, уже купила, сегодня пролью. Еще сказали сократить полив, мол, плесень от переувлажнения. Но я поливаю не слишком часто, примерно раз в три дня. Я на днях была в Аптекарском огороде, там есть островок с хищными растениями, я потрогала там почву, она была прямо мокрая-мокрая, и все у них растет хорошо)) А у меня почва не мокрая, просто чуть влажная. Стоит ли еще сокращать полив? Дома холодно, температура днем на подоконнике опускается ниже 20 градусов, в последние дни я ставлю в эту комнату обогреватель. Почва верховой торф марки "Огородник", на упаковке не написано ничего про содержание микроэлементов, написана только кислотность: pH (H2O) - 3.0 - 4.1, pH (KCI) - 2.5 - 3.5, фракционный состав - 0 - 15 мм. Кроме этого никаких показателей на упаковке с торфом не написано. Вот такой торф + перлит + сфагнум, поливаю дистиллированной водой. При этом у меня есть другие растения, плесень на всех, даже на тех, которые надо поливать реже и которые посажены в другие типа почвы

4. Вопрос вытекает из предыдущего - мне кажется, вся эта плесень не от того что мокро, а от того, что холодно. Стала обогревать комнату обычным обогревателем, но может быть кто-то подскажет, какой обогреватель приобрести именно для хищных растений? Видела есть в виде ковриком, ставишь на них горшки и они подогревают землю в горшке - но надо ли это хищникам? Или надо подогревать воздух?
Последний раз редактировалось Dasarien Пт авг 09, 2019 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dasarien,
По порядку.
Как давно у Вас растения и когда они пересажены?
Да, холодно в Подмосковье. Обогревать сейчас я бы не стала. Тем более обогревательными ковриками. Скоро к зиме готовиться. Делайте для себя комфортную температуру, не более. Мои взрослые растения на балконе. Там и +10 и + 8 бывает по ночам. Ничего не плесневеет.
Плесень от переувлажненного плотного грунта. Он у Вас содержит мало рыхлителей, судя по фото? Ну и торф возможно не самый лучший. Сама по себе эта плесень не вредит растениям. Но на следующий год при пересадке добавьте 1:1 перлит.
Поливать растения нужно не по расписанию, а по мере легкого просыхания верхнего слоя грунта в горшках. Это зависит от температуры, влажности, освещения и пр. Может быть это раз в неделю, а может и каждый день.
Сейчас уже ничего делать не надо, но весной при пересадке растениям понадобятся горшки в 2 раза глубже. То, что сейчас для них мало будет.
Почернение листьев может быть как от естественного отмирания листа, так и от реакции на пересадку, если недавно посажены.
Что за лампа и на каком расстоянии от растений?
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Dasarien »

Растения у меня живут с 1 июня. Были в тесном горшке все трое посажены, через неделю после покупки я их пересадила. Сначала после пересадки она не росли, потом ожили и стали растить новые ловушки. Перлит есть в почве, но немного, точно не 1:1. Почва на ощупь действительно плотная
Фито-лампа такая:
svetodiodnaya_lampa_dlya_rasteniy_uniel_led_a60_9w_sp_e27_cl_alm01wh_482833_3.jpg
svetodiodnaya_lampa_dlya_rasteniy_uniel_led_a60_9w_sp_e27_cl_alm01wh_482833_3.jpg (29.25 КБ) 1177 просмотров
Расстояние от лампы до ближайшей к ней мухоловки 30 см, дальше стоят еще две мухоловки и непентес, до них расстояние не замеряла. Лампа в пасмурные дни светит примерно по 12 часов в день

Правильно я поняла, что топазом проливать не надо?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Топазом можно пролить, не повредит. Можно ещё осторожно, ложечкой снять верхний слой грунта и подсыпать свежий. Если топазом проливать будете, то совсем немного, поверхность, чтобы ещё больше сырость не разводить. Эта плесень вглубь не растет обычно. Я думаю всё нормально будет.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт авг 09, 2019 11:30 За одну ночь ловушки В52 стали красными
Вот это неожиданно весьма. Интересно, что я в общем-то балкон редко закрываю вообще, так что у меня они всё это лето так "страдают") Хотя когда были периоды в стиле "17 днём 10 ночью и так неделю" то да, закрывал.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

На прошлой неделе у моей мухоловки внезапно появились точно такие же чёрные пятна, причём на листьях разного возраста. Мне всё же кажется, причина в резком похолодании + слишком влажный для такой температуры субстрат. Растению два месяца после покупки (пересадил тогда сразу).

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
ТатьянаОЗ писал(а): Пт авг 09, 2019 20:50 Мои взрослые растения на балконе. Там и +10 и + 8 бывает по ночам. Ничего не плесневеет.
ИМХО, не плесневеет как раз потому, что на балконе. А в комнате более застойный воздух, как ни проветривай.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Если чернеют молодые листья, это не есть хорошо. Надо искать причину.Про грунт не думали? Почернение молодых листьев говорит о проблемах с корнями-пересушка, неподходящий субстрат и т.п.
Если чернеют старые листья,а молодые чистые, здоровые, то очевидно просто срок тем листьям пришел.
Но это точно не комнатная температура 18-20 гр.
А плесени действительно чаще появляются при понижении температуры и повышении влажности.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб авг 10, 2019 8:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, мухоловка растёт в торфе:перлите полтора к одному. Торф, кстати, костромской, Буйского химического завода. По заявленному на пакете составу вроде бы всё как надо. В таком же грунте у меня сидят две саррацении и жирянка, отлично растут, никаких видимых проблем. Поливаю дистиллятом, вода на выходе из горшка 10-20 ppm. Пока ничего не буду делать, понаблюдаю.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Ну вот, чтобы не быть голословным. Голландская мухоловка от Cresco Carnivora, куплена в "Ленте"
Вложения
(взял крайнюю справа, т.к у неё был самый короткий цветонос).
(взял крайнюю справа, т.к у неё был самый короткий цветонос).
Такая она сейчас, после 60 дней на западном окне без досветки. 12 полноценных ловушек, пять молодых листьев и проклёвывающаяся дочерняя розетка.
Такая она сейчас, после 60 дней на западном окне без досветки. 12 полноценных ловушек, пять молодых листьев и проклёвывающаяся дочерняя розетка.
И почерневшие края листьев.
И почерневшие края листьев.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Мне думается, что лист просто старый, ещё тепличный. У моих первые летние листья сейчас тоже так начали отмирать. Странное в этом году лето :heap:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, не, лист точно не тепличный, около месяца ему. Я за каждым листом день за днём следил)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, :idnk: Ну тогда остается только наблюдать. Новый рост то хороший.

Отправлено спустя 2 часа 1 минуту 12 секунд:
Только август. А в нашем регионе такая погода, как будто глубокая осень. Поневоле задумываюсь о предстоящей зиме.
Интернет наводнен любительскими роликами, когда зеленую, в состоянии активного роста, мухоловку засовывают в пакет и отправляют в холодильник. :heap: Судя по всему, люди не слишком понимают, зачем они это делают. Собственно,если растение достаточно сильное, оно выживет. Мухоловки вообще достаточно живучие растения. Но это не будет зимовка в истинном смысле. Растение просто впадет в анабиоз, замрет. Как будто пережидая временное внезапное похолодание.
Зимовка мухоловок процесс неизбежный. Несмотря на отдельные сообщения об успешном выращивании в течение многих лет без зимовки мухоловок, как например здесь: https://www.carnivorousplants.org/grow/guides/Dionaea
У меня нет оснований не доверять такому известному выращивателю плотоядных растений, как Джон Бриттнахер. Но обратите внимание, что растения он выращивает в 100% контролируемых условиях-яркий постоянный свет, температура, обильное кормление.
Тем не менее, большинство любителей во всем мире, все же выращивает мухоловки в более естественных условиях, при естественном освещении. Здесь такое не пройдет. Если кто то пробовал выращивать в комнате без зимовки, например березу или тюльпаны знают чем это заканчивается.
Без проблем могут обойтись без первой зимовки сеянцы или растения меристемного размножения, которые не успели войти в естественный сезонный режим. При условии, что им буду созданы хорошие условия для роста.
Зимовка сезонных растений очень сложный физиологический процесс. До сих пор до конца не изученный. Ученые изучили и искусственно синтезировали гормоны, отвечающие за рост корней и листьев, за старение и опадение листвы. Но полностью воспроизвести весь процесс годичного цикла сезонных растений до сих пор ещё не удалось. Поэтому остается полагаться на естественные процессы. Сигналом к подготовке к зиме являются укорочение светового дня и понижение температуры.
Что происходит во время подготовке к зиме? Растение перераспределяет питательные вещества, полученные от фотосинтеза( а хищники ещё и от питания насекомыми), и аккумулирует их в запасающих органах-клубнях, ризомах и т.п. Кроме того, сахара частично переводятся в в особую форму, похожую на антифриз, которая позволяет некоторым растениям выдерживать значительное похолодание без повреждения клеток.
У мухоловок отток питательных веществ в ризому обычно связан с отмиранием большей части летних листьев, из которых эти вещества извлекаются. Именно это накопление питательных веществ в ризоме даёт весенний взрыв роста. Просыпающаяся мухоловка великолепное зрелище! Жирные свежие листья, крупные ловушки. У некоторых сортов именно первые весенние ловушки бывают наиболее крупными. Именно этот запас питательных веществ позволяет мухоловкам без потери здоровья пережить цветение.
Несмотря на всю эту сложную теорию, при выращивании на естественном освещении, всё происходит достаточно просто. Ближе к осени укорачивается световой день, понижается температура и растения сами начинают готовится к зиме. Рост замедляется, новые листья отрастают у большинства сортов более короткие, с меньшими ловушками. Вертикальные листья полегают. Собственно дальше наша задача помочь растению пережить до весны.
Идеальным вариантом для мухоловок бы было имитация условий из естественных мест обитания с учетом местных реалий. Если обратиться к календарю погоды в Уилмингтоне (https://www.timeanddate.com/weather/usa ... nc/climate), то продолжительность светового дня в январе меньше 10 часов. Средние многолетние температуры день/ночь декабря-января 14, 16/2, 3. Как видим, не так уж холодно.
Но известно, что они способны выдерживать и более низкие температуры и даже небольшие морозы.
В нашем регионе растения на балконе можно выносить не раньше начала мая. В начале ноября уже могут быть морозы.
Сейчас только август, но световой день уже сократился почти на 2 часа, а по ночам на застекленном балконе +12-14. И растения это уже заметили. С последним похолоданием сильно тормозят в росте. Если в жару каждую 1-2 недели вырастала и открывалась одна ловушка, то теперь замерли. У некоторых начали отмирать кое какие первые летние листья. Рановато в этом году осень подкралась :Plachet: Но я особо не переживаю. Мои новички в прошлом году не зимовали и теперь входят в естественный сезонный ритм. У них был очень длинный вегетационный период.
Что у меня будет дальше. Постараюсь как можно дольше продержать их на балконе. Как температура опустится до 0, они пойдут в холодильник. Всё что не уместится, будет зимовать на подоконнике, изолированном от комнаты пленкой. У меня толстые кирпичные стены и подоконник глубокий, 50 см. Постараюсь как только возможно снизить температуру. Может быть зимним микропроветриванием, может быть понадобится дополнительное охлаждение бутылками со льдом. По обстоятельствам сориентируюсь. Окно северо-западное, солнце туда зимой не заглядывает. Поэтому будет светодиодная подсветка часов 9. К концу февраля пересажу, подниму температуру до комнатной и увеличу продолжительность светового дня. А в мае опять на балкон.

А как будете зимовать Вы? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Мне в этом плане повезло, на работе есть термостаты. Можно устанавливать температуру и фотопериод, есть принудительная вентиляция. Уже устраивал там во влажных опилках зимовку корневищам и семенам (не хищников), в темноте. В этот раз попробую зазимовать мухоловку и саррацений. Освещение - встроенная слабенькая люминесцентная лампа с тёплым спектром, плюс подвёл туда светодиодную лампу-переноску (белый свет). Насчёт температуры ещё подумаю. Наверно, терморитм +14 днём / +8 ночью или около того. Первая зимовка всё же, боюсь переохладить.

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
А по поводу рекомендаций на сайте ICPS я тоже долго недоумевал. Везде пишут, что кормить хищников необязательно, там - что обязательно. Везде пишут, что с ловушками нельзя играть, там - схлопывайте, сколько хотите, быстрая реакция - это показатель здоровья растения. И про зимовку тоже, да.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Вс авг 11, 2019 8:44 А по поводу рекомендаций на сайте ICPS я тоже долго недоумевал.
Мне кажется, что здесь играют роль специфические условия выращивания. Постоянно оптимальная температура, одинаковая продолжительность и интенсивность света. Растения постоянно находятся в состоянии активного роста. Потому и обильное кормление. И вечная молодость :D
Теоретически, можно заморочиться и создать такие условия и в квартире. Термо датчики, хороший фитосвет и прочее сейчас при наличии материальных возможностей вполне реализуемы. Но мне не хочется. Мне очень нравится именно движуха, смена сезонов, наблюдения за этапами развития. А постоянно цветущих красивых растений у меня и без них достаточно.
Так что зимовать у меня будут все, даже маленькие сеянцы
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Вс авг 11, 2019 8:44 Можно устанавливать температуру и фотопериод, есть принудительная вентиляция
Что-то я ещё до первого посещения форума пробовал зимовать мухоловку в серверной (стабильные +10) у окна, но не вышло( видать перелил
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, а подсветка была?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс авг 11, 2019 11:17 а подсветка была?
Само собой. Но у меня и ловушки сами по себе достаточно красные
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»