Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, я имею ввиду неудачный случай зимовки в серверной. Сейчас то у Вас со светом все хорошо :roul:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт авг 13, 2019 13:59серверной
Нет, не было, ещё и естественного света мало было (окно с видом на стену). Косячил как мог :Smyshenie:
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ, она наконец надумала на вертикальные листья!))
Вложения
IMG_20190815_135853.jpg
IMG_20190815_135839.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, :appl: такой пупсик симпатявый получился. :roul: вот что значит хорошие условия.
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

Всем здравствуйте!
Не могу понять, что у меня не так с растениями. :surp:
Растут две мухоловки, одна дома и одна в офисе. И несмотря на моё к ним внимание и уход, чувствуют они себя неважно. Вот та, что дома, например. Пересажена в апреле. Грунт "Агробалт-В" с вымоченным неделю в обратном осмосе перлитом, сверху кварцевый песок. Полив через поддон, тоже обратный осмос. Влажность стараюсь держать стабильную, для чего пользуюсь весами. Это позволяет держать уровень влажности в пределах +/- 40-50мл на двухлитровый горшок от эталона (почва средней влажности, не сухая и не мокрая). Освещение: северное окно, солнце ненадолго утром, плюс фитолампа полного спектра 10Вт с циклом 16/8 на расстоянии 10-12см. Казалось бы, все условия соблюдены. И всё же. Листья после непродолжительного периода жизни начинают чернеть с боков, и постепенно отмирать. Новые растут нормальными на мой взгляд темпами, но живут недолго. Единовременно у растения бывает всего 3-5 здоровых листьев с рабочими ловушками, другие или ещё не выросли, или уже чернеют. Мухи - штуки три с начала сезона, но она даже не может как положено их переварить. Не бывает такого, чтобы ловушка после поимки мухи через какое-то время раскрылась и была готова к новой охоте. При чём состояние растения, как мне кажется, подвержено каким-то циклам, то есть ему то становится получше (новые листья растут, чернота на старых не прогрессирует), то вдруг замечаешь, как мухоловка снова "приуныла": рост не заметен, и на ещё одном листочке появилась по краям первая некрозная чернота, на остальных её стало больше чем вчера. Никаких объективных причин этому вроде нет, то есть за последние дни условия для растения не изменились. И так мухоловка себя ведёт на протяжении всей своей жизни у меня, то есть около четырёх месяцев.
Я знаю, как должно выглядеть здоровое растение: чёрные листочки если где-то и есть, то их не видно под густой свежей порослью из новых здоровых листьев. Но здесь совсем другая картина. :Plachet:
Буду рад услышать мнения разбирающихся людей, что же ей может так не нравиться. :think:
1.jpeg
2.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74, а перлита в грунте сколько? И если можно, фото самого центра растения, где листья выходят. Ещё такой вопрос - в каком состоянии растение было на момент покупки? Я никогда не замеряла сколько воды входит в мои горшки. Если пощупать пальцем под песком, грунт на ощущение какой?
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт авг 16, 2019 13:15 Сергей 74, а перлита в грунте сколько?
Хм... Думаю, 1 часть перлита на 3 части земли, или около того.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт авг 16, 2019 13:15 И если можно, фото самого центра растения, где листья выходят.
Обязательно сделаю поподробней фото сердцевинки, но это уже теперь только через пару дней, раньше вечера воскресенья дома не появлюсь.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт авг 16, 2019 13:15 ...в каком состоянии растение было на момент покупки?
Ну, в нормальном было состоянии, вполне здоровое. Жалко фотки нет под рукой. Вообще кода растение приезжает из магазина, у него как правило состояние прекрасное.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт авг 16, 2019 13:15 Если пощупать пальцем под песком, грунт на ощущение какой?
Сейчас раскопал ту что в офисе, мне показалось суховато сверху. Попробовать 100мл добавить к своему "эталону"? Хотя, только вчера доливал в поддон воды, и она до сих пор "выпита" не до конца. Всё равно добавлю, наверное. Может правда они у меня подсыхают? :surp:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74, Я вот подумала. Я выращиваю фиалки в 250 мл горшках. Поливаю 2 раза в неделю по 30 мл(знаю это только потому, что спринцовка, которой поливаю, такой емкости). И этого едва- едва хватает для поддержания необходимой влажности субстрата сейчас, когда в доме очень прохладно. А фиалкам нужно гораздо меньше воды, чем мухоловкам :Smyshenie:
Полив, конечно дело сугубо индивидуальное, и зависит от многих факторов, как количество рыхлителей в грунте, температуры, влажности воздуха, движения воздуха. От того, сколько времени вы можете уделять растениям и т.д, и т.п. Но в целом, грунт у мухоловки должен быть постоянно влажным и никогда не пересыхать. Может Вашу правда просто хорошо полить надо? :think:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Присоединюсь в качестве наблюдателя, есть схожие симптомы (почернение начиная с краев листа) но было больше весной и в гораздо меньшем масштабе. Вдобавок, я зимой держал воду "на минимуме" потому что первую мухоловку залил и в целом по советам получалось так, а как температуры вверх пошли начал поливать "по летнему" по краям поплавков, а потом ещё и поплавки переделал потому что показалось что всё равно воды не хватает. Сейчас всё ок, но может я недоливал, а может просто совпало и я пытаюсь высосать причину из пальца. Потому и написал что наблюдателем)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт авг 16, 2019 13:15И если можно, фото самого центра растения, где листья выходят.
Татьяна, здравствуйте. Вот, взгляните, пожалуйста. :surp:
Песок туда попадает вследствие того, что я стал подливать немного водички сверху, а сидит растение низковато, как мне кажется: недостаточно учитывал при пересадке предстоящее оседание грунта в горшке, нужно было ещё выше сажать, буду знать теперь. А песок потом стараюсь оттуда выдуть с помощью тонкой трубочки и дыхательных усилий, но часть всё равно остаётся и налипает на появляющиеся листочки. :Heppy:
WhatsApp Image 2019-08-20 at 15.53.53.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74,
Хороший здоровый прирост! :roul: На песок внимания вообще не обращайте. Можно сдуть, а вообще он сам отвалится по мере роста листьев.
Я не могу сказать за Вашу лампу, не пользовалась такими. Но мои Минифермеровские биколорки 15 вт(фактические 8 вт, по заверениям производителя) должны быть не ниже 30 см. Если ниже, то листья начинают выгорать, светлеть и быстро стареть. Попробуйте немного поднять лампу, там кажется есть такая возможность. Ну и с поливом разберитесь. Здесь тоже не могу ничего посоветовать. Мои мухоловки всё лето стоят в лотках с водой(примерно 1 см) сливаю только когда холодно бывает. В горшке с автополивом уровень тоже от максимального до среднего по уровню поплавка. Верхний слой грунта всегда влажный. Но у меня горшки высокие и растения на балконе, на солнце, с перепадами температуры и ветерком. Поэтому ориентироваться надо конечно на свои условия. Переливать тоже не стоит. Я думаю, у Вас всё наладится. Здесь главное терпение. Мухоловки очень, очень небыстрые растения. Возможно по настоящему красивым оно будет только на следующий год.
Растение наверное магазинное, датское/голландское?
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт авг 20, 2019 19:47Но мои Минифермеровские биколорки 15 вт(фактические 8 вт, по заверениям производителя) должны быть не ниже 30 см. Если ниже, то листья начинают выгорать, светлеть и быстро стареть. Попробуйте немного поднять лампу, там кажется есть такая возможность.
А, вот что... Да, если так подумать, это вполне вероятно. У меня расстояние до лампы сантиметров 10. Это может объяснять, почему они обе так плохо растут, однако. Всё, сделаю 30, посмотрю как они отреагируют. Большое Вам спасибо за все рекомендации. :roul:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74, наверное сразу так радикально не стоит изменять свет. У биколорок все же более узкий спектр. Т. е. они на единицу электроэнергии производят больше других ламп фотосинтетически активного излучения. Я бы сделала см. 20. А потом наблюдать и изменить при необходимости.
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср авг 21, 2019 11:12Я бы сделала см. 20. А потом наблюдать и изменить при необходимости.
Да, я сделал 20. 30 это уж совсем мало.
Вот на этой картинке ещё одна мухоловка, эта у меня на работе. Тоже, значит, пересветил, наверное. Когда купил, ловушки были большие, парочка сохранилась до сих пор. Но теперь они вырастают очень маленькие, хотя рост идёт постоянно, просто кажется им что-то не даёт развиваться. Возможно, избыток света. Ну, что тут сказать. Хотел как лучше, а вышло как всегда. :heap:
мухоловка офис 21авг19.jpg
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Здравствуйте! Росла моя мухоловка без проблем, а сегодня увидела на ней плесень. С ней растут 3 реанимированные d.sessilifolia (1 точно жить будет), на них и субстрате плесени нету. Припудрила мухоловку и субстрат вокруг коллоидной серой. Что делать дальше?

Отправлено спустя 6 минут :

Грунт - торф/перлит 1:1, полив дистиллированной водой снизу. Лампа сломалась, так что освещение последние дни только от солнца, юго-западное окно. Сверху накрыто пластиковым стаканчиком неплотно, вентиляция хорошая.
Плесень есть не только там, где стрелки, но и на других взрослых листьях
Вложения
IMG_20190821_150112.jpg
IMG_20190821_1501121.jpg
IMG_20190821_1501121.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74, О, у этой вообще всё очень неплохо! А маленькие ловушки, если я правильно рассмотрела на фото, это она разделилась! Т.е. одна довольно крупная мухоловка превратилась в 2(а возможно и больше) растений. Я увидела 2 точки роста в центре и кажется сбоку там ещё детка под листьями есть. И физиологически это новые, более младшие растения. Таких крупных ловушек, как были у материнского растения ещё возможно в этом году не будет. А вообще она выглядит намного, намного лучше тех бледных немощей, которых зачастую показывают. Так что всё идет как надо! :roul:
А старые листья выглядят просто естественно отмирающими. У летних листьев вообще срок жизни не такой большой. Это поздне-осенние живут всю зиму, весну и часть лета :D
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska,
Я не совсем поняла, тепличка там зачем? Вы листовые черенки укореняете? Потому что для мухоловочки тепличка уже не нужна. В горшке очень сыро, водоросли растут. Она загнить может. Да и свет стаканчик крадет сильно.
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

Татьяна, ещё хочу у вас спросить про зимовку. Читал, что идеально было бы холодный (около +5) подоконник. Но очевидно, что в московской квартире зимой нет такого подоконника, везде комнатная температура. Балкон не застеклён, тоже отпадает. Пишут, что подойдёт и нижняя полка холодильника, только следить чтобы земля не пересыхала. Но как-то я не уверен. Вот Вы пишете, например, что поздне-осенние листья живут всю зиму, весну и часть лета - то есть за зимовку, получается, они не отмирают. Сомневаюсь, что в холодильнике в темноте за три месяца листья у мухоловки могут оставаться живыми. Значит, Вы не имели в виду холодильник? А как тогда устроить растениям правильную зимовку?
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, спасибо, буду отучать)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska, только постепенно, чтобы шока не вызвать. Можно водоросли сверху осторожно соскрести и подсыпать свежего грунта.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»