Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Попробуйте, нам расскажете. :D
Пока в наших широтах, в комнатных условиях никто ещё не показывал растения, которые по настоящему достойно выглядят, и которые в течение нескольких лет не зимовали. Именно несколько лет, не первая зима магазинного растения микроклонального размножения. Эти действительно могут пропустить первую зимовку, пока войдут в сезонный ритм.
И да, обсуждается тема эта постоянно на всех форумах во всех странах. :Smyshenie:

Моё личное мнение, что условия на Ямайке, Флориде и пр.ареалах интродуцированных популяций мухоловок и условия в среднестатистической Российской квартире сильно отличаются :D
Мне удобнее уложить их правильно спать и иметь здоровые растения, вместо того, чтобы создавать контролируемые условия с имитацией плавного изменения светового дня и температуры. Либо наоборот, без всяких колебаний температуры и освещения в течение всего года(такие сообщения тоже есть) Т.е. фактически для этого нужен Гроубокс в квартире :surp:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс сен 01, 2019 15:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс сен 01, 2019 10:41 Т.е. фактически для этого нужен Гроубокс в квартире
И не факт что получится :Plachet:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Я обязательно попробую, у меня их сейчас 7 штук. Все скорее всего голландские, правда отличаются по развитию и сидят в разных субстратах. По хорошему надо- бы большее количество, но я рискну.

P.s.
Если верить этому -
I've been growing some under lights for eight or so years that I got from Ivan Snyder who was growing them under lights. They've been grown under lights maybe close to 15-20 years total. All year round, no sequestering to the refrigerator. They grow better than the ones I leave outdoors all year round. And contrary to most opinion they do not need insane levels of light. I'm just using two T12 and two T5 24 inch tubes.
То это вполне возможно, вряд-ли народ будет просто врать. Правда у них могут быть другие клоны/сорта в м и это может быть ключевым фактором
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 14:08 и сидят в разных субстратах.
Это уже настораживает, в любом случае очень интересно :think:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Как раз клоны здесь я не думаю, что имеют значение. У них просто наверняка нет нашего межсезонья, когда отопление ещё не включили-выключили. И ещё в наших условиях, в большинстве регионов зимой в квартирах теплее, чем летом.
Но да, интересно. Обязательно расскажите, что получится.
Я пробовала растить без зимовки, мне не понравилось. Но у меня нет идеальных условий. У меня подсветка только на подоконнике. И естественно, растения так или иначе получают сигналы от изменения условий во внешней среде.
В результате пришла к выводу, что зимнее выращивание мне не подходит. Только лишняя трата электроэнергии.
Правильно перезимовавшее растение весной даёт такой всплеск роста, что в считанные недели перегоняет тех,кто рос под подсветкой без зимовки.
Но условия у всех разные, обязательно пробуйте! Удачи! И обязательно рассказывайте о результатах. :D
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс сен 01, 2019 15:00 Правильно перезимовавшее растение весной даёт такой всплеск роста, что в считанные недели перегоняет тех,кто рос под подсветкой без зимовки.
+1
P.S. жаль что мы это понимаем позже :Smyshenie:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

По поводу электроэнергии я не очень беспокоюсь - LED лампы очень экономичны. Просто я уже много раз убеждался в пластичности растений. Они же не роботы, эволюция идёт рука об руку с приспособлением к меняющейся обстановке. Посмотрим.
Касательно субстратов - это был ещё один эксперимент. Я рассадил свои в.м. в 100% серамис (2 штуки), 100% вермикулит, 100% древесный уголь, смесь серамиса и мха, смесь вермикулита и мха, и одна сидит в начальном субстрате. Такая вот у меня неспокойная натура. Все растут. По разному конечно. Не погибла не одна. Приспособляемость налицо. Как уж дальше их судьба сложится - не знаю.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 15:31 Как уж дальше их судьба сложится - не знаю.
Если не сложно, держите нас в курсе !!!!

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 15:31 Такая вот у меня неспокойная натура. Все растут. По разному конечно. Не погибла не одна
Они выживают, приспосабливаются к вашим условиям, возможно я ошибаюсь если бы вы предоставили фото .
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 15:31 эволюция идёт рука об руку с приспособлением к меняющейся обстановке.
Вот только эволюция занимает миллионы лет :Smyshenie:
Но, в любом случае, желаю удачи Вашему эксперименту :D
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550,
Андрей, загляните пожалуйста в личку. Совет очень нужен.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Да без проблем. Завтра сделаю. Просто количество не столь уж велико что-бы делать какие-то выводы. Так, почти баловство... Тут нужно из семян выращивать несколько десятков на разных субстратах и с замовкой и без. Это уже тянет на научную работу.

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 30 секунд:
andrei5550 писал(а): Вс сен 01, 2019 16:54
Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 15:31 Как уж дальше их судьба сложится - не знаю.
Если не сложно, держите нас в курсе !!!!

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 15:31 Такая вот у меня неспокойная натура. Все растут. По разному конечно. Не погибла не одна
Они выживают, приспосабливаются к вашим условиям, возможно я ошибаюсь если бы вы предоставили фото .
Дело было вечером, делать было нечего. Сделал фотки сейчас.
Верхний ряд - серамис оригинальный (без добавок, в немецкой упаковке), серамис развесной (из Красной Нивы, если не ошибаюсь), серамис оригинальный + мох сфагнум 50/50, древесный уголь
Нижний ряд - вермикулит, непересаженная в.м. (куплена 6 Августа 2019), вермикулит + мох сфагнум 50/50

Куплены 29 Мая 2019 в Бау Центре. Как оказалось при ближайшем рассмотрении их там аж 6 штук в одном горшке. Принял решение рассадить. Пересадку перенесли ожидаемо плохо. Первые полтора месяца стояли во флорариуме, затем вынес их на балкон (запад). Та что в угле - вернул обратно, т.к. она отсушила на балконе всю листву. Растения изначально конечно отличались, поэтому сравнивать надо с оглядкой на это.

Планирую поставить на холодную зимовку 1 или 2 растения. Остальные не буду.
Вложения
IMG_20190901_214458[1].jpg
IMG_20190901_214557[1].jpg
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Занятный эксперимент. Правда, он скорее показывает, ИМХО, как напичканные гормонами и стимуляторами растения умудряются выживать даже в самых неподходящих условиях вроде чистого серамиса или угля. Для сравнения, моей "магазинной" мухоловке уже тоже почти три месяца, и у неё 16 ловушек. Сидит в стандартной смеси торф+перлит, пересадку пережила на ура. Всё-таки нужен мухоловкам кислый торф, как ни крути.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Cyathus писал(а): Пн сен 02, 2019 0:19 Занятный эксперимент. Правда, он скорее показывает, ИМХО, как напичканные гормонами и стимуляторами растения умудряются выживать даже в самых неподходящих условиях вроде чистого серамиса или угля. Для сравнения, моей "магазинной" мухоловке уже тоже почти три месяца, и у неё 16 ловушек. Сидит в стандартной смеси торф+перлит, пересадку пережила на ура. Всё-таки нужен мухоловкам кислый торф, как ни крути.
Собственно говоря из-за торфа всё и случилось. Точнее из-за его отсутствия. Я его пытался найти везде где только можно 3 месяца. Сейчас он есть в аж в трёх местах - О"Кей, Твой Дом и Ашан. На днях появился. А всё лето его не было. Просто не было. Пришлось экспериментировать с тем что есть
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 22:28 Планирую поставить на холодную зимовку 1 или 2 растения. Остальные не буду.
До сих пор борюсь за жизнь таких растений (не зимовавших) , ранее не придал значения на высказывания опытных, честно, не жалею а опыт, более так поступать не буду .
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Olgerd писал(а): Пн сен 02, 2019 6:42 Собственно говоря из-за торфа всё и случилось. Точнее из-за его отсутствия. Я его пытался найти везде где только можно 3 месяца.
Та же история, не мог найти его в начале июня нигде, в итоге заказал в интернет-магазине.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Отнял у жены фотоаппарат и попытался прицелиться. Что получилось то получилось.
Вложения
IMGP7870.jpg
IMGP7874.jpg
IMGP7875.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

продолжаем
Вложения
IMGP7876.jpg
IMGP7877.jpg
IMGP7878.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Вот теперь всё. Жаль нет именно макро-объектива.
Вложения
IMGP7879.jpg
IMGP7880.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, :roul: Судя по набитым брюшкам, они у Вас неплохо питаются :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн сен 02, 2019 23:56 они у Вас неплохо питаются
Мотыля меньше чем на 10 рублей не купить а это и так спичечный коробок по объему. Я для саррацений брал, пришлось всем понапихать.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»