Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Stanislav »

😂😂😂просто нет слов.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Stanislav писал(а): Пт сен 06, 2019 10:57 просто нет слов.
Не ну чё ты начинаешь :ir: На самом деле это была не единственная задача, мне в целом хотелось потестить умный дом и реализовать в первую очередь уведомления о потопе/пожаре. Ну а то что можно розеткой управлять я выяснил попутно когда выбирал комплект. Ну а то что можно управлять "по рассвету" а не по времени я выяснил уже после покупки.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Отчитаюсь о результатах раз уж интерес был. В первый раз не получилось, оказалась надо было настроить часовой пояс для устройств чтобы они понимали что они в Москве и делали поправку. Результат на скринах, организовать сдвиг можно сдвигая задержку после наступления рассвета в Сиане. Возможно стоит немного сдвинуть потому что рассвет в Москве наступил раньше чем сработал свет и фактически день получился немного длиннее нужного. Что думаете?
Вложения
Розетка
Розетка
Длина дня
Длина дня
Длина дня до конца месяца
Длина дня до конца месяца
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Интересненько! Ну реально крутая игрушка :D
А Вы прямо по 12 часов сейчас светите?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ, получается так. Но и в Уилмингтоне сейчас больше 12 часов. В принципе можно день в любой день года срезать на сколько угодно, уменьшив лаг в выключении или увеличить во включении.

Тут есть кардинальное отличие от нашего подхода, когда мы за 3 месяца снижаем до 8 часов и держим так всю зиму. В моем сценарии будет плавное снижение и плавное повышение, то есть я копирую световой день на уровне, обычно недоступном или слишком геморройном для ручного управления. К 1 декабря останется 9,5 часов. А к 1 января 9 25. К 1 февраля снова 10. К 1 марта 11,5. А в июне аж 15 часов. Но вопрос в том, какая схема корректней, если учесть что остальные условия тоже не идеальны. Но поэтому я и здесь) думаю обсуждением мы найдем наиболее оптимальный вариант, а уж техничку я настрою. Возможно действительно правильно будет срезать час, тогда легко посмотреть по данным выше что время досветки будет более похоже на форумные рекомендации. Вот это стоит обсудить.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, У моих балконных получается комбинированное освещение. Солнце с восхода и до обеда. В июне солнце заходит на балкон примерно в 5-30 и до 12. Затем включается подсветка до 18. Сейчас солнце уже приходит в 7-30 и до 11. Досветка пока так же. Они почти все начали растить зимнюю розетку. Росянки гибернакулы заложили.
По сути, я первый год досвечиваю на балконе. Откровенно говоря, не слишком понравились. В прошлые годы и без досветки отлично росло. В этом сезоне решила улучшить :D Как то мне кажется, что света было многовато. Летом, в жару пришлось вообще досветку выключать. Скорее всего, на следующий год светить не буду.
Почему все же не убрала досветку совсем? дело в том, что в этом году планирую часть растений зимовать на холодном подоконнике с досветкой. Поэтому цель-подвести к зиме свет к той же продолжительности, что будет в зимовке. Чтобы не было слишком резкой смены. Посмотрим, что получится. А раз в неделю переключить таймер для меня не проблема. Там достаточно программ :D
А у Вас я уверена, всё замечательно получится!. С тепличкой уже определились?
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс сен 08, 2019 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ, я помню, но у меня другая ситуация из-за деревьев - прямого солнца гораздо меньше. К стыду своему я не знаю, как определить "пересвет", но досветка мне определенно нужна из-за малого количества прямого солнца.

С тепличкой - план действий готов, буду делать как и планировал и с управлением по температуре, возможно второй такой розеткой, датчик температуры уже есть - он был в комплекте. Пока все упирается в поликарбонат - это либо опт, либо лист 2*6 метров. Это и дорого, и слишком, невразумительно слишком много. Буду искать дальше, время пока есть. Теплый пол нашел в леруа по акции, он там листами тонкими так что должно получиться хорошо. Правда ещё не купил.

Upd. Решил все же срезать закат на часок. Будет в середине зимы 8,5 и 14 в самый длинный день лета
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Недавно попалась такая полезная штучка:
https://curiousplant.com/light-carnivor ... ts-part-2/
Там ещё 2 части есть. Может кому будет полезно.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Дело сдвинулось с мертвой точки, процесс "изобретения" идёт полным ходом.

Во первых, длина моих панелей техноникол оказалась меньше чем надо! А надо мне 120*17 внутри. Поэтому надо было наращивать. Как сохранить жесткость при том что материал мягкий? Есть идея :idea:
IMG_20190908_171857.jpg
Ага, это зубочистки. Втыкаем наполовину, надеваем вторую панель, проклеиваем фольгированным скотчем и армированным сверху.
IMG_20190908_172027.jpg
размеченные линии - первая отмеряет 17 сантиметров, вторая - внешний край. У меня панели со ступенькой, так что какие-то стыки через ступеньку, а какие-то - неизбежно плоскостью.
IMG_20190908_172955.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

IMG_20190908_182431.jpg
Вообще идея с зубочистками великолепна - засовываются с любой стороны, маленькие, армируют на отлично, теплопотери через дерево не особо будут.
IMG_20190908_183450.jpg
В том числе армируются и все углы с 2 сторон крестом - разойтись само конечно может, но щели всё равно армируются. Но увы, мне придется сказать на этом моменте стоп потому что фоток больше нет, но и ящик не до конца готов. Методом проб и ошибок я собрал поликарбонатную крышку, при чем она как на макете ранее угловая - и передняя стенка и верх - всё ради солнца. К поликарбонату отлично крутятся саморезы, так что крышка на петлях. А вот к технониколю не хочет крутиться ничего. Саморезы прокручиваются, двухсторонний скотч липнет, но петли удержать не смог. Пришлось пробить насквозь болтами и притянуть на гайки.

Крышка само собой норовит разогнуться. Сперва я сходил по неверному пути, вкрутив углоки так чтобы подсовывать под них - неудобно, непрактично даже с болтами вместо саморезов. Зато двухсторонний скотч и липучка справились :D Ну и самое главное - я таки купил метр теплого пола и засунул чуть больше половины внутрь, так что "тёплые" у меня и пол, и частично стены. Нагревается эта штука быстро, за 5 минут внутри стало ощутимо тепло. Насколько оправдано это решение - покажет время. А вот чем клеить стыки - вопрос. С одной стороны, фольгированный скотч это хорошее решение, не пропускающее лишние сквозняки. С другой - я подозреваю теплопотери из-за него. Надо подумать, проклеить, обфоткать и выложить))

И да, у меня остался кусок теплого пола и 2 куска 1*1,5 метра сотового поликарбоната. Так что если кому надо - могу поделиться, только сами забирайте, я и так товарища напряг вывозить, у меня машины нет.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Хорошо написано, мне особенно понравилась табличка с требованиями разных ХР к суточному количеству света.

Решил проверить, сколько света получают мои растения (не только хищники), стоящие в углу у западного окна и получающие 14 ч света в сутки от вот такого светильника: https://minifermer.ru/product_1323.html На них немного попадает солнце в середине дня, особенно сейчас, когда оно стало пониже, но основным источником света остаётся этот светильник. У меня фуллспектр, и вот результаты теста такого светильника на расстоянии 30 см:
qzLzCJ74-AY.jpg
На светодиоды надеты линзы 60 градусов, так что локально света может быть больше, но в общем и целом вряд ли результаты теста без линз кардинально отличаются от того, что у меня.

И вот ввожу на той странице в калькулятор величину PPFD 106.0 и 14 ч света, и получаю... какие-то жалкие 5,34 молей света в день. Судя по табличке, это сгодится только для самых теневыносливых росянок. Чё-то как-то грустно. Или я неправильно считаю?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Я в том калькуляторе фулл спектра не нашла что то. Не там смотрела? Пробовала как белый красный синий свет вводить. Тоже мало получилось. Я несколько страниц раньше выкладывала другой калькулятор. Он мне больше понравился. Там можно конкретный спектр в ннм вводить. Мне в этих статьях понравились доступность изложения и то, что я раньше собирала из разных источников, собрано в одном месте.
Но нам надо ориентироваться на то, что часть света растения получают и от естественного света. Там по ссылке в статье фермера Тайлера подробно написано, как это сделать. Да к тому же высотой подвеса светильника можно поиграться.
А в минифермеровских светильниках характеристики кажется уже с учетом линз указываются
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт сен 10, 2019 22:28 фулл спектра не нашла что то. Не там смотрела?
Там есть заголовок "Manufacturer provides PPFD", вот там и переводил PPFD в моли.
ТатьянаОЗ писал(а): Вт сен 10, 2019 22:28 в минифермеровских светильниках характеристики кажется уже с учетом линз указываются
Не, я спрашивал, тест был без линз.

Попробую другой калькулятор, ссылку нашёл.

UPD: другой калькулятор показывает ровно тот же самый результат.
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Artcore »

Cyathus, у меня тоже их лампа фулл спектр. Погодите ка, я что, зря купил у них лампу? :Plachet:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Artcore, ну почему же зря. Нормальные лампы. Если сам не срукодельничаешь, то лучше-это только по цене самолёта. Просто с расстоянием нужно определиться. И не рассчитывать только на лампу. Естественный свет очень много значит. Даже если кажется, что его немного. И, конечно же смотреть на реакцию растения. Это самый объективный показатель. А так то, да. Для полной светокультуры, без доступа естественного света, искусственный свет для хищников непростая задача. Очень недешево обходится.

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 54 секунды:
И ещё, из моего личного опыта. Лампа без линз и с линзами-это две большие разницы. Когда я растила под минифермеровскими биколорками, была глубокая осень и зима. Естественного света было очень мало. Я по этому калькулятору рассчитывала подсветку без учета естественного света. Высоту подвеса, количество ламп и пр. Для того, чтобы засветить мой подоконник нужно было 4 лампы е 27 на 5 светодиодов. Оказалось, что этого очень много. Пришлось снимать линзы и уменьшать количество ламп до 3-х, одновременно несколько снижая расстояние до ламп. Тогда было хорошо.
Так что, если действительно, информация о лампах на минифермеровском сайте указана без учета линз, то возможно, за счет фокусировки пучка света у Вас ситуация несколько лучше, чем показывает калькулятор. Насколько лучше? надо наблюдать.

Отправлено спустя 34 минуты 35 секунд:
То, что я сейчас срукожопила (12 диодов 2900 ннм, 12 диодов 6500 ннм, 22 диодов фуллспектр) по моим расчетам получилось 14,98 ДЛИ. Буду наблюдать, как расти будут.
:E :haaw: Вот не хотела никого в зиму оставлять. Но, неожиданно :ir: проросли листовые черенки и росянки взошли. Так что я опять с малышами нянькаюсь! :Smyshenie:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Чт сен 12, 2019 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Artcore писал(а): Чт сен 12, 2019 15:58Погодите ка, я что, зря купил у них лампу? :Plachet:
Я и сам пока не знаю, достаточно моей минифермеровской лампы или нет. Вот как (и если) непентес вентрата отрастит кувшины, тогда и будет ясно.
Плюс, у меня есть ещё другие источники света. Позже покажу, как под ними растут хищники, пока ещё тоже преждевременно судить.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Татьяна писал(а): Чт сен 12, 2019 15:58То, что я сейчас срукожопила (12 диодов 2900 ннм, 12 диодов 6500 ннм, 22 диодов фуллспектр) ....................... Буду наблюдать, как расти будут.
Это что то новенькое Да ? И почему выбрали в дополнении именно фул ?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, Потому что теперь лампа не на подоконнике будет. Посчитала, что так правильнее. Короче, эксперимент продолжается :D Главная цель достигнута-свет практически белый и не раздражает. А уж как расти будут, время покажет.
Но под чисто белым отлично росло, можно было бы добавить и тех же диодов. Если бы на окне были, я бы так и сделала.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт сен 12, 2019 19:26. Потому что теперь лампа не на подоконнике будет
Так, с этого места по подробнее, что Вы задумали :wink:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, У меня места очень мало. В квартире всего 3 окна. Коллекция фиалок на стеллаже на одном окне. Орхидеи на другом. Подоконник, где были хищники, в эту зиму запланирован на зимовку мухоловок. Он будет отгорожен от комнаты пленкой полностью. Там будет очень холодно. Единственное место для малышей осталось на самой верхней полке стеллажа окна, выходящего на балкон. Естественный свет туда совсем не попадает. Там и разместила малышей. Кстати, это самое теплое место в доме.
P1110182.JPG
P1110180.JPG
Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
И да, та проблема с лампой, о которой я Вам писала, пока больше не повторялась.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт сен 13, 2019 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»