Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт сен 10, 2019 15:55 Я имею ввиду температура, освещение
Не, никакой глобальной разницы
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

:idnk:
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

Похвастаюсь пополнением коллекции! В августе ездила на родину, из Одесского питомника привезла AKAI RYU и CROCODILE.
Я изначально хотела красную мухоловку, RED PIRANHA, но к моему приезду ее уже не было в продаже. И теперь локти кусаю, когда ездила в прошлый раз в марте, там продавали JAWS SMILEY, думала куплю в следующий раз,так как в ту поездку была нацелена на цефалотус и семена росянок, но теперь этого сорта нет в продаже,а так хотелось :Plachet:
У ризом был сложный логистический путь, сначала от Одессы до Киева,там лежали 5 дней в упаковке, потом контрабандой,среди шмоток спрятанными в чемодане до Москвы ехали.
7.09 посадила, сейчас выглядят неважно, по паре ловушек на каждой ризоме почернело, но за неделю видно,что растут новые и в целом состояние удовлетворительное. Как придут в себя выложу фото, пока прилагаю только фото ризом, такими,какими они приехали в Киев.
8853329b3ffe.jpg
1dda0ed4c939.jpg
Большое спасибо Татьяне из магазина dionaeas.com за прекрасные растения! (Не реклама,а просто человеческое спасибо! :appl: )
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist, Мои поздравления. Отличное приобретение!. :roul:
Обязательно покажите свои новинки, как в себя придут. :D
П.С.Магазин наверняка отличный. Вот только на письма они категорически не отвечают :Smyshenie:
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ, Спасибо! Обязательно похвастаюсь! Я читала на сайте магазина,они доставляют в Москву только оптом (не знаю,от скольки опт), и только если сами договариваетесь с проводником поезда Одесса-Москва. Поезд ходит регулярно,я на нем езжу в Киев, и вроде как особо не конфискуют у проводников,если верить информации с сайта магазина,но все на свой страх и риск. Попробуйте ей позвонить по вайберу +38 099 34 80 777 (извините модераторы,не знаю,можно ли так делать).
P.S. К магазину не имею никакого отношения. Просто делюсь информацией.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist, Да, вся эта информация есть у них на сайте. Спасибо. Может быть когда нибудь доберусь до Одессы :D
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

lavroviylist,
С приобретением :roul:
Акай руи та ещё привереда Но безумно красива, при хорошем освещении окрашивается в ярко красный цвет ближе к бордовому, к сожалению срок жизни ловушек довольно короткий по сравнению с типичкой, раскрытие ловушки не полное, иногда кажется что что-то не так а это особенность сорта.

P.S. кстати, ожидаю приезда крокодила :Smyshenie:
Вложения
IMG_20190914_072118.jpg
IMG_20190914_072338.jpg
IMG_20190914_072414.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, песочек теперь белый? Отчего заменили? А Крокодила где заказывали?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ,
Да всё просто, красный цвет гормонирует на фоне белого, да и нашёл у себя в продаже белый, а янтарный пойдет в дополнении к субстрату для жирянки.
Приобрёл в России .
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Сб сен 14, 2019 4:26 Приобрёл в России
Контакты в личку пожалуйста :Smyshenie:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ,
Вы уж меня простите :Smyshenie: , попутал название, называется
D. Muscipula 'werewolf'
Написал в личку :wink:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Итак, давно хотел задать вопрос по поводу клонированных/мерисестемных/in vitro в.м.
Буквально везде и всюду народ пишет что 100% в.м. "классического" культивара (продаваемых в магазинах) именно таковым образом и размножают. Допустим. В таком случае как обьяснить ситуации когда я вижу в продаже в.м. сидящие в горшочках в количестве более одной.
Как пример -
- одна куплена в СПб. в гипермаркете Карусель. При более внимательном рассмотрении неподалёку от основного растения (~ 1.5 см) обнаружилось ещё одно, совсем маленькое. Это явно не детка. Растения выглядят не как близнецы, а скорее как разные по развитию сеянцы.
- другая куплена в Калининграде, в Бау Центре. Предполагалось что в горшочке 3 максимум 4 растеньица - для последующей рассадки. Нет - их там было 7 (семь) штук. На головах сидели друг у друга. Примерно одинакого развития растения.
Если это клонированные в.м. - я не могу понять логику посадки. Никто не сажает те-же клонированные орхидеи более чем одну в горшок. Смысл? Скорее похоже на посадку именно семенами - по принципу - что и сколько вырастет то и идёт на реализацию.
Есть какое-то обьяснение такому наблюдению? Может их порой так долго держат в цветочных оранжереях что отдельные растения успевают отцвести и разбросать семена? Или что-то ещё?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вс сен 15, 2019 15:40. - одна куплена в СПб. в гипермаркете Карусель. При более внимательном рассмотрении неподалёку от основного растения (~ 1.5 см) обнаружилось ещё одно, совсем маленькое. Это явно не детка. Растения выглядят не как близнецы, а скорее как разные по развитию сеянцы.
Это детка :yes:
Olgerd писал(а): Вс сен 15, 2019 15:40. Растения выглядят не как близнецы, а скорее как разные по развитию сеянцы.
Так и есть, детка отличается до 18 лет :ir:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Ну допустим та что из Карусели это детка, ну ладно, ну уговорили. А как быть с семью сестрицами в одном горшочке?
Последний раз редактировалось Olgerd Вс сен 15, 2019 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Ну наличие нескольких растений в горшке как раз и объяснимо из микроклональным происхождением. В колбе на среде получается сплошной комок растений. Разделять их или лениво или некоторые из них настолько маленькие, что нецелесообразно. Вот и втыкают в горшок этот переплетенный комок. А они возьми и все выросли :D
Вот видио о посадке таких растений в грунт.
https://www.youtube.com/watch?v=zrM_mHSbCW4
Семенами в промышленных масштабах выращивать совершенно нерентабельно. Даже в идеальных условиях они из семян до продажного размера дорастут через 4-5 лет. Вместо нескольких месяцев при микроклональном. К тому же для микроклонального размножения берут самые устойчивые, быстрорастушие сорта\клоны. А из семян никогда не знаешь, что получится.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Спасибо за видео, я уже планировал поспрашивать как-раз насчёт документалки, так как измышлять можно разное, а увидеть что и как это совсем другое. В общем, несколько растений в одном горшке - результат халатности или же экономия времени в целях сделать быстро быстро. Бизнес диктует правила...

P.S.
Я отталкивался от своих данных по орхидеям, там такого безобразия не встречал. Может просто не видел.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Может быть орхидеи просто несколько раз пересаживают в процессе выращивания? Когда они дорастают до внятного размера, их разделяют по одной. Я так предполагаю :Smyshenie:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Я смотрел документалку, там конвеер где растеньица движутся по ленте и несколько рабочих их сажают в горшки. В центре куча грунта, рядом стопки горшков. Бац бац бац - готово. Как роботы почти. И гиганские, просто ограмаднейшие теплицы. Никакой вам заботы и доброты к каждому отдельному растению. Просто бизнес.

P.S.
Пройдёт пару веков - так будут людей собирать наверное.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Вы ещё посмотрите видио из Оптимаровскх теплиц. Как деток фиалок сажают. Тоже конвейер. Так там ещё и деточные корешки обрывают напрочь. Аж мурашки по коже! :ir:
Я то своих деток как лялечек рассаживаю, над каждым корешком трясусь. А у них такая технология :D
И ведь растут у них прекрасно. Лишнее подтверждение того, что самое главное-это хорошие, правильные условия. Все остальные танцы с бубнами-от лукавого. :P
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Мои мухоловки из Икеи тоже сидели пятеро в одном горшке, но при рассаживании всё оказалось сложнее. На самом деле там было как бы три растения, каждое в узком "рукаве" из агроволокна. И все посажены в общий субстрат. Большое растение плюс маленькая "детка" в одном рукаве, ещё одно большое растение с "деткой" в другом, и ещё одно растение само по себе. Думается, производители таким образом ещё и некондицию реализуют, чтобы не выбрасывать. Ну и вид у таких групповых посадок более презентабельный: в группе их скорее купят, чем по отдельности.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»