Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Irius
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Irius »

Фото нет, я еще не покупала, просто на др форуме предлагают такую, а я в параметрах ни бумбум...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Irius, Ну хотя бы название есть? Чтобы в интернете посмотреть. И для чего планируете тоже важно
Irius
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Irius »

Там на заказ делают и дают только вот такие параметры, какие я написала...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Irius, если бы я брала, то Минифермеровские. Гарантия спектра, хорошее исполнение. Можно укомплектовать подвесками стойка или присоски на стекло. Есть много других полезных вещей. Tds metr и рн метры. Если что, это не реклама :D к тому-же скидки часто хорошие бывают.
Irius
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Irius »

ТатьянаОЗ, я тоже их смотрю, а какие лучше не могу выбрать, муж говорит биколора хватит, а я заглядываюсь на фулл
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Irius, смотря где светить будет. На подоконнике биколорок достаточно. Но они светят неприятно. А растениям очень хорошо. Если где-то в тёмном углу стоять будет , то фулл.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение lavroviylist »

В связи с надвигающейся зимовкой прошу совета у понимающих в технике людей! На застекленной лоджии остаются зимовать цефы, и прочие росянки и лампа остается им, а для тех,кто в этом сезоне без зимовки, решено купить стеллаж с длиной полок в 60см (весной пойдет на лоджию). Высота между полок у минифермеровского стеллажа 40см. Думаю прикупить 2 таких лампы https://minifermer.ru/product_1318.html . Вопрос: хватит ли мощности этой линейной лампы 15 ватт для растений на полке? Все таки высота вазона, и висеть будет низко. Мне кажется 40см лампа на 60см полки вроде достаточно. У меня сейчас линейная лампа 60 см 25 ватт все растения освещает,кроме непентеса, у него собственная лампа,все цветочки красные и никто не жалуется.
И еще такой вопрос, там к этим 40 сантиметровым рекомендуют линзы 90 градусов, но мне кажется лучше взять 60, правильно?
Заранее благодарна... :Heppy:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

lavroviylist писал(а): Пт сен 20, 2019 19:40. Вопрос: хватит ли мощности этой линейной лампы 15 ватт для растений на полке? Все таки высота вазона, и висеть будет низко. Мне кажется 40см лампа на 60см полки вроде достаточно.
............
рекомендуют линзы 90 градусов, но мне кажется лучше взять 60, правильно?
По идее должно хватить для большинства хищников находящихся на полке, возможно будет недостаточно для дионеи и тут как раз главным критерием будет высота подвеса одетой линзы 90° (менять не стоит) то есть сможете опустить максимально низко (не ниже 20 см) не в ущерб ширине луча спектра всё той же линзы 90°, кстати, негативного воздействия на других жителей на полке (совместные хищники) не замечено, и не уверен что у вас такая уж высота вазонов (критичная).
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

andrei5550 писал(а): Ср сен 18, 2019 20:06Но по отзывам "Друзей" , электронный гаджет (телефон, камера) ругаются на драйвера тоже данного магазина, что тоже настораживает
Апдейт. Сегодня сырая погода, ТВ сигнал слабый, и светильники от Минифермера полностью блокируют каналы первого мультиплекса, а у второго создают помехи. Не так уж они и дружат с остальной техникой, оказывается :idnk:
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение lavroviylist »

andrei5550, Больше спасибо, вы очень помогли. Там все низкорослые стоять будут, росянки и новые мухоловки. И вазоны по 12-15 см в высоту, нормально будет.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Сб сен 21, 2019 17:13 светильники от Минифермера полностью блокируют каналы первого мультиплекса
Хм, у меня вообще телевизионной антенны дома нет. Может решить это кардинально - онлайн-просмотром? Я в своё время как-то очень легко нашёл плеер с кучей сохраненных каналов. Потом правда оказалось что мне не надо, но всё же.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

NoAdO, спасибо за идею, это и правда выход.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Немножко продолжу идею с греющейся коробкой. Первый "полевой" тест показал температуру +28.9 при температуре на балконе в +10. Таким образом разница составляет впечатляющие 18 градусов при том что ящик по факту пустой, теплоносителей которые могли бы увеличить инерционность нагрева/охлаждения пока нет.

Другой вопрос - что использовать как подставку для горшков, потому что ставить горшки на сам теплый пол мне кажется не очень хорошая идея. Ну и по мелочи доделывать надо - щели попробовать уменьшить, копеечные термометры с али привесить и вилку поменять а то в розетке держится а вот в моей розетке управляемой по датчику - не особо.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Чт сен 26, 2019 0:12Первый "полевой" тест показал температуру +28.9 при температуре на балконе в +10.
Это максимальная температура при продолжительном тесте или кратковременная ?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550, это максимальная, выше не прогревается. Но учитывая что вокруг поликарбоната местами щели по 5мм это неудивительно.

Но при этом же в режиме управляемой работы заданную температуру держит, хотя кажется включается часто. Что опять же возвращает к вопросу с щелями. С другой стороны - обмен воздухом с "улицей" есть)
Вложения
Screenshot_20190926_083255_com.xiaomi.smarthome.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO,
Согласен, следует устранить щели, затем повторить тест, пока маловато, ждём нового графика :yes:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Чт сен 26, 2019 9:15 ждём нового графика
Ещё бы настройку у этого графика сделать, а то разброс по оси температур больно большой, колебания в несколько градусов не видно почти. А щели надо думать как заделывать, хотя идея одна есть.

Сейчас глянул - в ящике +24 :D И это без обогрева, тупо солнышко нагрело. Но меня ещё смущают показатели влажности - 24% на солнце это мне кажется маловато. Хотя возможно зимой будет меньше нагрева и меньше потери влажности.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Чт сен 26, 2019 12:04 а то разброс по оси температур больно большой, колебания в несколько градусов не видно почти.
Думаю не критично, тем более кратковременно, а можно данный девайс настроить на сигнализацию нижнего придела если обогрев не вытянит заданный интервал ?
NoAdO писал(а): Чт сен 26, 2019 12:04 Сейчас глянул - в ящике +24 :D И это без обогрева, тупо солнышко нагрело. Но меня
А вот этот момент мы не учли, хотя зимующие на подоконниках так же попадают под воздействие солнечных лучей в ясные дни и ничего, опять же сей момент будет не продолжительным и не частым наверное.
NoAdO писал(а): Чт сен 26, 2019 12:04. Но меня ещё смущают показатели влажности - 24% на солнце это мне кажется маловато. Хотя возможно зимой будет меньше нагрева и меньше потери влажности.
Так в периоде спячке им и не нужно высокий уровень влажности.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Чт сен 26, 2019 13:01 а можно данный девайс настроить на сигнализацию нижнего придела если обогрев не вытянит заданный интервал
Смотря о каком девайсе речь. Реализовать обогрев по температуре я могу сейчас двумя путями:
- я могу использовать розетку с термодатчиком с Али. Как ни странно, она вполне надёжна. Само собой, сигнализировать она не умеет, она ничего не умеет кроме как включать и выключать по температурам, как на обогрев так и на охлаждение.
- или же я могу использовать розетку от умного дома с датчиком от умного дома. Тогда и пределы температур я могу ставить разные для дня и для ночи, и уведомление на телефон могу высылать если температура упадет ниже определенного значения.

Правда для второго варианта потребуется ещё одна умная розетка, потому что одна уже занята светом. Ну и если частота передачи показаний невелика (а она и не должна быть велика, у нас же энергосберегающее устройство) то подогрев может включаться/выключаться с опозданием, но вряд-ли оно превысит минуту-две.
andrei5550 писал(а): Чт сен 26, 2019 13:01 А вот этот момент мы не учли, хотя зимующие на подоконниках так же попадают под воздействие солнечных лучей в ясные дни и ничего, опять же сей момент будет не продолжительным и не частым наверное
Не учли, но у меня так-то на балконе и не минус, минус наступит при -11 градусах за окном. Я бы больше переживал за начало марта, когда ещё может быть минус, а солнышко уже весеннее. С другой стороны - никто не мешает взять обычный вентилятор от ПК, любую заслонку например вентиляции пластиковую (а ля 80 рублей в леруа) и зацепить питание кулера на датчик температуры - автоматически "продует" если станет слишком жарко. Более того, можно другим сценарием запускать "продувку" какое-то количество раз в сутки для обновления воздуха, а обогрев выровняет его температуру.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Чт сен 26, 2019 13:57. или же я могу использовать розетку от умного дома с датчиком от умного дома. Тогда и пределы температур я могу ставить разные для дня и для ночи, и уведомление на телефон могу высылать если температура упадет ниже определенного значения.
Да да, именно это , пусть термодатчик с Али работает по заданным параметрам обогрева, а для надёжности девайсы умного дома контролирует процесс нижних температур с оповещением хозяина, если же обогрев не вытягивает (он будет включён постоянно), то как не крути но температура будет постепенно (не сразу) падать до нижнего придела умного девайса, который в свою очередь оповестит вас без ущерба для зимующих для принятия решения, опять же это всё при самых не благоприятных развитиях.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»