Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Совместные заказы хищников

Покупаем, продаем, обмениваемся
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Совместные заказы хищников

Сообщение NoAdO »

Смысл темы - координация участников форума на совместные заказы из-за бугра или дальних далей чтобы заказ стал возможен, или чтобы получить скидки. Поскольку на 10.10.2019 я ещё могу редактировать это сообщение, резюмирую все нюансы с которыми мы столкнулись в первом совместном заказе, дабы другие меньше граблей ловили.

Организация заказывания, желательно недоступная посторонним
Для того чтобы ни одна позиция не потерялась и не была пропущена, а также чтобы все понимали, набрали на общий заказ или нет, неизбежно нужен какой-то совместно редактируемый документ. Хорошей идеей может стать Google Sheets. Не обещаю хранить табличку вечно, но вот вам пример.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Обращаю внимание, ссылка спрятана под hide дабы нужно было быть как минимум зарегистрированным чтобы её увидеть. Это страховка от троллей, наводящих бардак в чужих документах. В идеале - вообще высылать ссылку в личку. В табличке можно собрать следующие данные:
  • Ник на форуме (или ссылку на профиль)
  • Контакт для связи
  • Название растения
  • Ссылка на заказ
  • Цена в магазине
Поскольку Google Sheets суть Excel, также можно считать такие вещи как:
  • Цена в рублях по курсу
  • Набрали ли на минимально необходиму сумму заказа
  • Разделить доставку на количество лотов
  • Итоговая сумма (цена в рублях + кусок за доставку) которую нужно перевести тому кто собирает деньги
Примеры формул можно также подглядеть в ссылке, которую я дал. Там есть сложная формула, но она всего одна и считает количество непустых ячеек какого-нибудь столбца минус одна (заголовки) чтобы определить количество лотов. В остальном всё сводится к "сложить эти ячейки" или "помножить это на вот это".

Назначение ответственных
Участникам следует решить, кто и какой частью работы будет заниматься. Не обязательно выделять отдельного участника на каждый пункт, но я перечислю максимум чтобы у вас было представление, что надо организовывать.
Сбор лотов и оформление заказа.
Задача этого участника - отслеживать что указана полная инфа о лоте (к примеру, размер растения), выдвинуть на голосование последний день, после которого заказы приниматься не будут, закрыть общий файл для редактирования в этот день. Этот же участник проверяет что набрали на минимальный заказ.
Связь
Задача этого участника - собирать контакты всех для оперативного информирования (неоперативное - форум) и уведомлять всех о статусе заказа или о том, что нужно что-то срочно сделать (к примеру, доплатить за доставку если кто-то из участников отказался участвовать и из-за этого цену доставки приходится делить на меньшее количество людей.
Деньги
Самое доверенное лицо из всех, этот человек должен принять на свои реквизиты всю сумму и перевести её в оплату заказа. Удобно, когда это тот же человек что ведёт табличку, но может быть так (например - с Чехией), что один человек имеет paypal но не понимает как работает табличка, а другой - понимает, но не имеет Paypal.
Получатель заказа
Независимо от того, поезд это из Одессы или почтовая пересылка, общий заказ будет доставлен на одного человека. В идеале, если все не могут забрать заказ сразу, ему придется ухаживать несколько дней за растениями пока их не разберут те кто может подъехать. В случае с поездом - нужно иметь возможность приехать и забрать заказ. В случае с почтой проще, но желательно чтобы до человека было удобно добраться.
Рассылка в регионы
Это может быть тот кто получил заказ, или кто-то другой, но кого-то надо назначить человеком, который выполнит отправку в регионы, подготовив посылки и упаковав растения. Учитывайте погодные условия.
Куратор
Если все ответственные отписываюся о продвижении своих частей самостоятельно, этот человек не нужен. Если же по каким-то причинам людей приходится дергать, лучше иметь того, кто "в курсе всего", особенно если участников много. Тогда этот же человек "ведет лог", отписываясь на форуме о происходящем в заказе. Необходимость в этом есть, поскольку у участников есть общая тема для разговора и если связь будет в форме чата как у нас, неизбежно будут лишние сообщения и кто-то может пропустить что-то важное.

Фактически, это всё может звучать излишне сложно, но при небольшом объёме заказов столько "бюрократии" не нужно, и ваш покорный слуга занялся и табличкой, и связью, и деньгами и ведением лога и я не могу сказать что это было вот прям сложно.

Также указываю некоторые особенности конкретных магазинов (пока только Одесса), чтобы быть готовым к неожиданностям.
Одесса:
  • минимальная сумма заказа 2000 грн
    заказ оформляется путем формирования кучи заказов через форму сайта, где вместо имени ник, а адрес доставки одинаковый и комментарий одинаковый - чтобы питомник понял что это общий заказ. также желательно отпиать им на контактный мейл.
    есть скидки если заказ больше 2500 грн
    оплатить можно картой, но перевод на Украину просто так не пройдет. Мы воспользовались paysend.
    кладут подарки в зависимости от стоимости заказа. подарки могут увеличить вес и объем посылки, в нашем случае посылку проводник принял с трудом
    доставка только по Украине
    могут доставить до проводника поезда
    за крупную посылку проводник может спросить до 3000 рублей
___________________________________________________________________________________________

Заказ 1 - ОДЕССА
Имеется 2 интернет-магазина с оптовыми заказами. Одесса: https://dionaeas.com/ и Чехия: http://www.bestcarnivorousplants.net/ . Желающим предлагаю заполнить табличку, вписав в строки свои пожелания.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Таблички доступны для редактирования всем и анонимно, поэтому лучше контрольно отписывайтесь в теме, мало ли кто на форум набредет и решит всё поломать. Предполагается что ассортимент пересекается достаточно сильно, чтобы выбрать тот один магазин, в котором раньше наберется достаточная сумма.

Особенности по Чехии: оплата PayPal, нужен человек с аккаунтов PayPal
Особенности по Одессе: доставка до вокзала, нужен выход на проводника Одесса-Москва.
Особенности для обоих вариантов: нужен принимающий человек, который разошлёт дальше или примет "гостей".

На будущее темы, если зайдет: когда кто-то начинает новый заказ, указывайте следующий порядковый номер и максимум информации в сообщении, открывающем его. Отписывайтесь, когда заказ продвинут или закрыт. Если 2 заказа одновременно активны, указывайте в сообщениях, к какому заказу пишете.

Upd. Одесса набралась сильно раньше, Чехию пока оставляю "на всякий случай"

Upd. Последний день для дописывания в табличку - 29е число.


Irius, прошу повторить насчёт проводника в поезде - есть ли контакт, возможность передать заказ на участке Одесса-Москва.

Напоминаю ответ Одессы:
Добрый день.
Минимальная сумма заказа в таком случае - 2000 грн. Все равно это будет заказ одного человека или нескольких. Все равно что будет заказано на эту сумму - одна позиция или несколько. Проводника ищет заказчик и заказчик оплачивает его услуги. Нам заказчик передает только данные - какой поезд, вагон и имя проводника (желательно и его номер мобильного).
Если это совместный заказ - каждый заказчик может самостоятельно сделать заказ на сайте того что ему нужно, но в комментарии обязательно указать что это совместный заказ для отправки в Москву. Тогда мы можем подписать каждую позицию что и для кого отправляется. Либо можно сделать один общий заказ. Тогда мы подпишем только названия растений, а дальше уже будите сами разбираться что и кому.
Кроме стоимости товара нужно будет оплатить услуги курьера - 150 грн. В зависимости от стоимости заказа могут быть скидки. Это просчитывается индивидуально. После оформления заказа на имейл что будет указан автоматически придут реквизиты для оплаты, но оплачивать нужно только после того как мы просчитаем скидочные проценты. Скидки начинаются от суммы 2500 грн. На более мелкие суммы скидок нет.
И ещё один важный момент - когда мы на выставках, то посылки не отправляем. В выходные дни - отправить можем. Ближайшие выставки у нас - с 23 сентября по 1 октября. С 10 по 14 октября.
Для контакта с нами можете использовать вайбер: +38 099 34 80 777
Последний раз редактировалось NoAdO Ср окт 23, 2019 15:37, всего редактировалось 8 раз.
Мухоловки, Сарацения
Irius
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение Irius »

Я разговаривала с девушкой , которая с проводницей скажем так сотрудничает уже давно, возьмет ли она цветы, она согласилась
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение lavroviylist »

Для коллективного заказа в Одессе на 2000грн это просто копейки. 5243 руб на толпу по нынешнему курсу. Еще там кладут подарки от стоимости заказа,весной клали семена росянки подарочные, у меня проросли и уже цветут,правда хз что за росянки, а в августе на подарок к заказу предлагали саррацении,растения, я отказалась, так как не мое это,не понимаю их.По моей просьбе заменили семенами росянок, посадила,жду...

P.S. на бонусы от заказа не претендую,просто рассказываю.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Отлично! :D
А на Одессу то у нас уже набралось!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ,
Отличный выбор (Одесса) :roul:
А как же X11 ? :Smyshenie:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, ну я же на Ваш рассчитываю :ir: а если серьёзно, то пусть на будущее хотелки остаются.

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 59 секунд:
Друзья, для Одессы по возможности указывайте в заказе размер растений. От этого зависит цена.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение NoAdO »

Irius писал(а): Сб сен 21, 2019 0:37 она согласилась
Цена вопроса?

Обновил шапку, Одесса так Одесса. Нужно понять цену за услуги проводника и решить, кто наше контактное лицо на то чтобы забрать посылку в Москве. Ну и решить кому скидывать деньги чтобы человек оформил заказ. По расчету кто сколько должен на доставку, я решил что разумно (а главное математичеки проще) разделить цену всей доставки на количество строк. Логично - чем больше вес твоего заказ в общем, тем больше и твоя доля оплаты. Впрочем, альтернативный вариант просто сложно считать в Экселе, так что если есть возражения, я готов посчитать вручную.

Добавилась ещё одна графа в табличку. "готовность". Получается мы можем не ждать до весны, но и начинать скидывать деньги нет смысла пока не будет ясно что все готовы. Мало ли, з.п. у кого-то поздно или ещё что. Вот эта графа за это и отвечает. Если вы ставите там "да", это значит что в течение суток вы готовы перечислять деньги, как только определимся - кому. Когда у всех будет "да" - значит заказ полностью готов. Редактирование думаю разумно будет закрыть чтобы никто не вписался в последний момент а потом не переживал что его в заказ не включили.

Отправлено спустя 48 минут 29 секунд:
Я добавил ещё немного автоподсчётов:
  • сумма лотов и услуги курьера показываются в рублях из расчета курса в поле курса. Поле курса может изменить любой.
    Общая цена заказа - полная сумма в рублях
    Доплата за позицию - сколько нужно доплатить на строку за курьера и проводника
    Цена полная - цена в рублях по курсу с учётом доплаты - то есть чтобы понять сколько надо денег, достаточно проссумировать в этом столбце свои заказы
Соответственно всё это посчитается само, цена за проводника пока взята с потолка, курс чуть выше актуального, скорректируем когда все будут готовы. Всё что серым покрашено - заполнять не надо, сделается само :3
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Вот цены Вам нет! :appl:
Только мне кажется, надо хоть немного подождать с закрытием заказа. Как я поняла кто то ещё думает. давайте определим конечную дату.
Плюс, оплату проводить после переговоров с питомником(как окончательно определимся с координатором). Как я поняла, там от 2500 скидка положена. Может как раз стоимость услуг курьера. Ну, и как обычно, нужно дождаться подтверждения наличия растений.
Ещё. В таблице нужно учесть банковскую комиссию. В разных банках она может быть разная. Чтобы тот, кто будет проводить финальную оплату не пострадал.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб сен 21, 2019 13:08 давайте определим конечную дату
Можно и так. Да, конечно после переговоров. Насчет комиссии - хорошо бы, но неизвестно, как. В любом случае это будет понятно после того как мы определим, в кого собственно деньги закидывать
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение Kermit the Frog »

С удовольствием бы присоединился. Но есть два "но": мне нужна гелиамфора, а она продается в горшке. Отсюда вытекает второе "но": как потом это богатство переслать ко мне? :idnk:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Kermit the Frog писал(а): Сб сен 21, 2019 17:12 как потом это богатство переслать ко мне?
Сначала вопрос-отправят ли её в горшке в Москву. А дальше ТК. Просто дороже будет. Растения в горшках пересылают по России. Я получала и СДЭК и почтой. Нормально доходят.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение Kermit the Frog »

Тогда я записываюсь.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение Виталий7878 »

ТатьянаОЗ, таблицу заполнил
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение lavroviylist »

Kermit the Frog, когда весной в Одессе заказывала цефалотус,он приехал в горшке, доставляли в Киев новой почтой. Все дошло нормально. И меня тоже интересует,отправят ли в вазоне через границу.
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Совместные заказы

Сообщение Artcore »

ребят я с вами. очень уж хочется приобрести гелиамфору. таблицу заполнил)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение ТатьянаОЗ »

А где у нас Irius с проводником? Я так понимаю, что всё сейчас от неё зависит? :think:
Почти все подтвердили свои заказы.
Irius
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение Irius »

Я прошу прощения, в выходные на даче, а там инет никакой. Я написала проводнице , чтоб поточнее узнать в какую цену выйдет доставка, а то как загнет цену, уже и не захочешь ничего... она когда ответит я отпишусь тогда.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение NoAdO »

Irius писал(а): Вс сен 22, 2019 21:38 она когда ответит я отпишусь тогда
Оке, ждём

Вот сказываются уже особенности форума. Предлагаю сделать 29е число последним днём когда можно добавить заказ.
Мухоловки, Сарацения
Irius
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение Irius »

В общем все плохо :o
Проводница от моей знакомой едет из Киева в Москву, моя знакомая согласилась передать не частями, а не сразу большой заказ, но нам это не подходит категорически т к проводнику нужна оплачивать каждую часть заказа, а это растения у нас золотые будут... Но есть одна форумчанка( с др форума),она продает свои растения у головы( Китай город) и отправляет из Одессы( она в Одессе).и она мне предложила сделать доставку к ней новой почтой( говорит это не дорого совсем), а она наши и свои растения сама передаст проводнику, тогда не не важно на какую сумму заказ, по Украине то не нужен опт для магазина. Вот я и думаю договариваться дальше или нет?? Понятно что риск есть и в первом и во втором варианте. Если кто готов рискнуть давайте, по Украине нет минималки вроде у магазина. Не знаю понятно ли расписала все, предлагаю телефонами объменяться хотя бы москвичей и подмосковье, что уж точно быть на связи и другие не думали, что ты пропал куда то
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Irius, А нет возможности просто подойти к поезду и переговорить с проводником?. На сайте магазина есть информация, что проводники плацкартных вагонов берут дешевле. Это конечно риск. Но, как я поняла, у проводников это стабильный бизнес. И оплата проводнику то будет по факту доставки. Ему совсем не обязательно знать, сколько стоят наши растения :D
Я согласна на любой вариант, как народ решит
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Доска объявлений по хищникам»