Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Хотел бы поговорить вот о чём. Я для части растений использую горшки Mini Deltini от небезызвестной фирмы. Их габариты 10*10*13, при этом фактическая глубина горшка меньше, потому что изначально используется фитильный полив. Да, я их наращивал, но я не уверен что имеющегося количества земли и глубины хватит. В связи с этим у меня есть план :D

В моем распоряжении оказалась модель похожего кашпо, которую я слегка доработал. Фактическая глубина составит что-то типа 11 см. Возможность распечатать и внутреннюю часть и корпус есть. Разница с Мини Дельтини - в объёме земли, помещающемся в нижней части - модель в этом плане сильно выигрывает, не говоря уже о том что себестоимость печати такого горшка - порядка 350 рублей, в то время как Мини дельтини стоит ну раз в 5 дороже. При этом при печати я могу сгенерировать любой размер, к примеру 14*14*18. При этом увеличится и цена, составляющая уже порядка 500-600 рублей (не мерял точно). Ну и если удастся купить пластик дешевле, то и цена упадет. И единственное, что меня ограничивает в данный момент - время печати. Принтер шумный. Ну и поплавок надо изобретать.

Есть и третий вариант - вот эти горшки: https://ru.aliexpress.com/item/4000159526389.html Но тут надо понимать, что они больше и шириной и высотой. Их габариты 14*14*18 и общая конструкция также подозрительно сильно напоминают Дельтини, а цена слегка повыше чем если бы я печатал сам. Есть и недостаток - их забор воды подозрительно сильно напоминает мой колхоз с наращиванием горшка.

Ну и, напоследок, вопрос, который я хотел бы задать уважаемому сообществу: а какая должна быть глубина горшка, чтобы взрослое растение комфортно себя в нём чувствовало?
Вложения
Нарощенный горшок, глубина порядка 8 см, с увеличением до 12 см.
Нарощенный горшок, глубина порядка 8 см, с увеличением до 12 см.
Модель, перепроектированная под большую глубину. Глубина порядка 12 см.
Модель, перепроектированная под большую глубину. Глубина порядка 12 см.
Товар с Али. 13,5*13,5 и 12 см до конуса, с конусом порядка 16 см.
Товар с Али. 13,5*13,5 и 12 см до конуса, с конусом порядка 16 см.
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

500-600 рублей и даже 350 это слишком дорого для пластикового горшка с кашпо с учётом того что у многих в коллекциях на автополиве стоят десятки и даже сотни растений. У меня относительно небольшая коллекция растений и на автополиве около 3х десятков. Большая часть систем обошлась мне в несколько рублей или вообще даром, т.е. я их делаю сам. Из пивных бутылок, из пластиковых бутылок, из одноразовой посуды. Этого добра народ вываливает ежедневно тоннами. Переработка у нас в России в зачаточном состоянии, так что вторичное использование - это ещё плюс к нашему отношению к природе.
Я ни в коем случае не критикую. Каждый волен распоряжаться своим временем, кошельком и умом как захочет. Просто рассуждаю. Всякий раз проходя мимо мусорки вижу горы пластика и стекла, который можно использовать. И всякий раз заходя в садовый отдел и видя горшки/кашпо по цене от 300 до 1500 рублей и выше я себя спрашиваю - в своём ли уме производители?

Тут я заснял как делаю автополив из пивных бутылок -
https://youtu.be/CXf7pseMFEI
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Olgerd писал(а): Ср окт 09, 2019 16:21 Я ни в коем случае не критикую. Каждый волен распоряжаться своим временем, кошельком и умом как захочет. Просто рассуждаю. Всякий раз проходя мимо мусорки вижу горы пластика и стекла, который можно использовать. И всякий раз заходя в садовый отдел и видя горшки/кашпо по цене от 300 до 1500 рублей и выше я себя спрашиваю - в своём ли уме производители?
1500 это ещё не потолок) Но и вторично использованный пластик хоть и греет душу, эстетически не всегда хорош. Собственно желание того чтобы эстетически это выглядело хорошо и толкает на поиск реализаций "покрасивее". так-то можно просто горшок с глубоким блюдцем в том же Леруа или ОБИ за 80 рублей купить.

Однако, возможно 2й вариант это решение. Многие источники пишут что срок службы PLA пластика от 2 месяцев до 2 лет. Судя по тестам, которые я читал - никаких существенных проблем за год не появляется, даже если пластик находится на воздухе. Другие же источники пишут, что этот тип пластика "съедается" бактериями. Однако даже если срок полного разложения (а не на лоскуты как у некоторых "разлагаемых" пластиков) составит 10-20 лет, это сильно лучше чем сейчас.

Мне не жалко использовать глиняные или керамические горшки, вот только я не встречал таких с автополивом. Так что природа это хорошо, да и 1500 за горшок платить обидно. Но оплачивая те же 600-700 я плачу в том числе за эстетический вид.
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

NoAdO писал(а): Ср окт 09, 2019 17:31 Но оплачивая те же 600-700 я плачу в том числе за эстетический вид.
Это так конечно, сам грешен. Все мы стремимся к красивому в той или иной мере. Поэтому сразу сказал - не критикую. Мысли вслух скорее.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Ср окт 09, 2019 16:21 Тут я заснял как делаю автополив из пивных бутылок -
https://youtu.be/CXf7pseMFEI
Экий Вы затейник! :D
NoAdO писал(а): Ср окт 09, 2019 13:28 а какая должна быть глубина горшка, чтобы взрослое растение комфортно себя в нём чувствовало?
Для меня идеальный горшок для одной взрослой мухоловки 10Х10 см по верху и высотой 18-20 см.
Вообще, высота горшка зависит от метода полива и состава грунта.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 18:42высотой
Ничего себе труба. А можно фото? Я таких и не встречал чтобы и нижний полив (если только не свой поддон) и такая высота с шириной-длиной
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Ну Вы же знаете. У меня полив просто в поддон.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Примерно такое купила на весну.
горшок.jpg
горшок.jpg (23.48 КБ) 652 просмотра
Пластик довольно толстый. Это не хлипкие рассадные горшки. К сожалению у нас только черные и коричневые бывают. Но для меня это не очень важно. Мне снаружи всё равно приходится слоем фольгированной теплоизоляции оборачивать, а то сварятся летом.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 19:17 Примерно такое купила на весну.
Теперь понял. Не, мне такие не подойдут, у меня хайтек. Поплавки, влажность температура в телефоне, розетка управляемая с расписанием и вотэтовотвсё :ir:
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Ср окт 09, 2019 20:09 у меня хайтек. Поплавки, влажность температура в телефоне, розетка управляемая с расписанием и вотэтовотвсё
:roul:
Ну Вы же про размер спрашивали. Я честно ответила :ir:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Ср окт 09, 2019 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

NoAdO писал(а): Ср окт 09, 2019 13:28какая должна быть глубина горшка, чтобы взрослое растение комфортно себя в нём чувствовало?
Из тех рекомендаций, что я видел, - мухоловкам советуют горшки поменьше, сантиметров 10 глубиной и около 8 шириной. Для саррацений - горшки побольше, в зависимости от размеров растения вплоть до 20 см в ширину, глубина примерно в полтора раза больше ширины.

Теперь из собственного опыта. Покупаю прямоугольные чёрные технические горшки 15 × 15 × 20 см (два первых измерения - по верху, книзу горшок немного сужается). Отрезаю верхние 7-8 см, получается почти кубический объём со стороной около 12-13 см. Это вариант "по умолчанию". У купленных мной мухоловок (далеко не крупных, ясное дело) при пересадке корневая система вполне доходила до дна такого горшка. Поэтому к рекомендованным 10 см я отношусь с сомнением.

P.S. Нищеброд-стайл, наш ответ хайтеку, да :z)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Ср окт 09, 2019 22:25 мухоловкам советуют горшки поменьше, сантиметров 10 глубиной и около 8 шириной.
Вот только мне кажется, что такие советчики больше года мухоловки не растили. У меня годовалые сеянцы по 12 см корни имели.

Ага 10 см.
Low_giant_long_roots.JPG
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

:shock:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Ну на самом деле, действительно всё может быть очень по разному. Если растить в чистом торфе или с небольшим количеством рыхлителей, то корни будут более короткие. Если в очень рыхлом грунте, то гораздо более длинные. Но вообще, у взрослых здоровых мухоловок длинные корни. И проблема с ними в том, что они не умеют, как большинство растений ком грунта оплетать. Т.е. дорос до дна, обязательно будет вылазить в отверстие в поддон. Там неизбежно или травмируется или подсохнет. Значит отомрет. А у мухоловки они и так наперечёт.
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

Став счастливым обладателем В-52 из совместного заказа, хочу уточнить пару моментов.
Во-первых, сфагнум на корнях - это для перевозки? Мне показалось стрёмно его отделять от корней, и посадил прямо так. Это допустимо? Пока она ещё всё равно не очухалась, может пересадить по новой, отделив от корней сфагнум? Или не трогать уже?
Кроме того, в процессе подготовки я почему-то начисто забыл про перлит, а когда заказ пришёл, замачивать его на неделю в дистилляте было уже поздно. Поэтому посадил без перлита. Мне показался грунт очень рыхлым (Агробалт-В), я подумал что ничего страшного. В природе же там у них в Каролине на болоте небось никакого перлита в грунте нет, а всё прекрасно растёт. Да, понимаю, Москва это не Каролина и горшок на окне - не болото. Но теперь меня мучает вопрос - это прямо критично, или ничего страшного?
Читая форум, я узнал, что таким малышам зимовка не обязательна. Хорошо, значит подоконник зимой будет не таким пустым, а зима - не такой мрачной. :D Конечно, я понимал, что раз написано "Small", то вряд-ли можно рассчитывать сразу на пятисантиметровые ловушки, но на деле растишка оказалась прямо крохотулей. Ничего, тем интереснее будет её вырастить в настоящую красавицу. Если получится, конечно. :Smyshenie:
Немного не хватило песка, но дома ещё есть, не обращайте внимания.

Осталось выразить глубокую благодарность инициативной группе форумчан, которые организовали коллективный заказ и реализовали его. :roul: :appl:
423682365423.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74, сфагнум можно отделять, можно не отделять. В промышленных теплицах так делают часто. Когда из первого детского горшочка со сфагнумом растения переваливают в бОльший горшок с торфяным грунтом. С перлитом тоже не критично. Если Вы умеете поливать чистый торф так, чтобы не залить. Я не умею. Поэтому у меня рыхлителей не менее 50 %. А вот со светом у Вас как? Если та одна лампа, что на фото, хватает ли засвеченной площади на все растения? Впереди самое темное время года. На естетвенный свет рассчитывать не стоит.
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 16:41 Если Вы умеете поливать чистый торф так, чтобы не залить. Я не умею. Поэтому у меня рыхлителей не менее 50 %.
Я приноровился держать влажность с помощью весов. После некоторого периода выбора правильного веса, вроде процесс наладился, растения чувствуют себя прекрасно.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 16:41 А вот со светом у Вас как? Если та одна лампа, что на фото, хватает ли засвеченной площади на все растения? Впереди самое темное время года. На естественный свет рассчитывать не стоит.
Все поедут зимовать в холодильник, кроме малыша. Есть на складе подходящий холодильник с прозрачной дверью, можно регулировать температуру, думаю его приспособить для зимовки растений. А под лампой останется только В-52.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

Сергей 74 писал(а): Пт окт 11, 2019 15:10 Конечно, я понимал, что раз написано "Small", то вряд-ли можно рассчитывать сразу на пятисантиметровые ловушки, но на деле растишка оказалась прямо крохотулей.
В-52 как я поняла пользуются в питомнике особой популярностью, потому и не успевают сильно подрасти, те две ризомы других сортов,что я привезла в сентябре,хоть и заказывались как small, но были нааамного крупнее.Да и в заказе форумчан были крупнее все мухоловки,кроме В-52.
ТатьянаОЗ, Наши смайлы наверное еще мельче будут.
Сергей 74 писал(а): Пт окт 11, 2019 17:37 Есть на складе подходящий холодильник с прозрачной дверью, можно регулировать температуру, думаю его приспособить для зимовки растений.
Я смотрю,все активно пользуются служебным положением :ir: Я свою типичку тоже на работу планирую отправить зимовать,правда в старый советский холодильник. А крокодила и акаи риу таскаю на ночь каждый день на лоджию,типа перепады ночные температур. Муж недоумевает,че я с ними туда-сюда таскаюсь,приходится просвещать :vip:
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Artcore »

Наконец мне пришла посылка от NoAdO. Ещё раз хочу поблагодарить Владимира за отличную упаковку)
Вложения
AF3458AB-BE78-4A16-85DE-F70544CFC634.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 18:02 в заказе форумчан были крупнее все мухоловки,кроме В-52.
Ещё Spider мелкий очень.
lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 18:02 все активно пользуются служебным положением
Я бы тоже не против :Smyshenie:
lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 18:02 А крокодила и акаи риу таскаю на ночь каждый день на лоджию,типа перепады ночные температур.
Сильно стесняюсь спросить... а зачем? :ooi: Ну растут себе и пусть растут. Если зимовки не будет, зачем их с толку сбивать?
Artcore писал(а): Пт окт 11, 2019 19:16 Наконец мне пришла посылка от NoAdO.
Поздравляю! В отличном состоянии дошли! NoAdO просто профи! :D
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 19:51 Сильно стесняюсь спросить... а зачем? Ну растут себе и пусть растут. Если зимовки не будет, зачем их с толку сбивать?
Вот сейчас вы меня сбили с толку :heap: Всегда считалось,что хищникам полезны ночные перепады температур.С тех пор,как я увлеклась хищниками мы ночами и подмерзаем,при всей своей теплолюбивости. У нас теперь всегда когда окошко можно на ночь и закрыть,оно открыто,чтоб перепад был на лоджии для цветочков.Ну это в теплое время года.
andrei5550 писал(а): Пн сен 30, 2019 6:46 А уж коли зимы не будет, учтите что наиважнейшее для них это перепад температур и можно ростить круглый год.
А сейчас когда в квартире стабильно днем +25,то ночью(когда лампочка погасла) нужно понижение температуры. На лоджии сейчас ночью +15 и выше.Как-бы перепад. И на ночь я их туда ношу, а утром забираю до включения ламп. Заморачиваюсь вот так.

Понятно,что семена прорастающие,росянок мелких и обрезки цефов не ношу. Но только мухоловок таскаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»