Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение andrei5550 »

Parazit,
Ни чего, они живучие :yes:
Здоровья и процветания вашему садику :roul:
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

И снова здравствуйте! Приехали ко мне вчера мои пигмеи, pygmaea и roseana.И как-то сразу навалилась куча непонятных моментов. Вазончики в которых они были очень маленькие. И по сезону им положено двигаться к зиме. В квартире примерно 24-25 градусов,и лампы настроены на разных тропиков по 14 часов в день.На лоджии сейчас по 15-20 градусов,и лампы настроены на убывание светового дня.План таков,дать пигмеям оклематься недельку-две в квартире,в общем ехали они всего дней 5, а потом переместить на прохладную лоджию и устроить там им влажную зиму и все такое. Дверь на лоджию у нас всегда приоткрыта,и температура там сильно не падает даже зимой. Или лучше вообще оставить в квартире,а весной на лоджию? И если аккуратно перевалить в вазон побольше,то когда лучше? Или вообще не трогать кривыми руками? Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Parazit
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 17:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Parazit »

Сорри за офтоп... а куда Андрей исчез?😳
Зверь самый лютый жалости не чужд.
Я - чужд. Значит я не зверь.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

lavroviylist писал(а): Ср окт 09, 2019 19:58 И снова здравствуйте! Приехали ко мне вчера мои пигмеи, pygmaea и roseana.И как-то сразу навалилась куча непонятных моментов. Вазончики в которых они были очень маленькие. И по сезону им положено двигаться к зиме. В квартире примерно 24-25 градусов,и лампы настроены на разных тропиков по 14 часов в день.На лоджии сейчас по 15-20 градусов,и лампы настроены на убывание светового дня.План таков,дать пигмеям оклематься недельку-две в квартире,в общем ехали они всего дней 5, а потом переместить на прохладную лоджию и устроить там им влажную зиму и все такое. Дверь на лоджию у нас всегда приоткрыта,и температура там сильно не падает даже зимой. Или лучше вообще оставить в квартире,а весной на лоджию? И если аккуратно перевалить в вазон побольше,то когда лучше? Или вообще не трогать кривыми руками? Заранее благодарна.
Если occidentalis - то это же австралийские росянки -
http://www.lepiantecarnivore.it/Drosere%20pigmee.html
Климат, в котором растут эти растения, очень специфичен и характеризуется влажной и относительно прохладной зимой и жарким и сухим летом.
По этой причине большинство пигмеев используют растительную систему, полностью противоположную многим другим хищным видам; они растут зимой и отдыхают летом.
В жаркие австралийские летние дни, чтобы справиться с высокими температурами, растения производят слой проволочек (белесых волосков) в центре розетки, которые защищают их от солнечных лучей.

Т.е. если они растут по австралийскому времени - у них лето сейчас и их надо досвечивать. Если они перестроились и живут в нормальном цикле - опять таки не нужны низкие температуры.

Ну и как дополнение к occidentalis, оттуда же-
Drosere pigmee растут в любое время года и не требуют настоящего отдыха.
Держите субстрат всегда влажным.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Olgerd, Спасибо за ответ и за ссылку. У меня одна D. roseana, австралийка, а вторая D. pygmaea. Уже два дня,как выставлены на лоджию после долгих размышлений. Вряд ли они жили по австралийскому расписанию в жаркой Одессе, и потому я все же решила им устроить сейчас зиму, вокруг них сейчас влажность 80% и выше 20 градусов температура не поднимается.Поставила под отдельную лампу в воду, буду ждать гемм! В морозилке у меня давно припасено молоко в шприцах такое,как положено, буду откармливать. А то в квартире сейчас тепло и сухо,а летом у нас южная сторона,пусть сейчас хоть в комфорте поживут.В июне на цефов круглосуточно дул увлажнитель сбивая температуру хоть на 5 градусов,и то не росли.
Olgerd писал(а): Пт окт 11, 2019 12:23 их надо досвечивать

У меня все под лампами круглый год.
Olgerd писал(а): Пт окт 11, 2019 12:23 не нужны низкие температуры
Там тропические росянки на отдыхе и цефалотусы (тоже австралийцы) зимуют. Планирую держать температуру градусов в 15 даже в лютый мороз, от хорька там обогреватель остался,для него в свое время ставили,ну и дверь всегда приоткрыта и стеклопакеты тройные. В общем на лоджии Австралия и курс на геммы! Правильно делаю?
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 18:32 Правильно делаю?
да у меня опыт то не больше вашего, просто ищу в интернете что могу. Просто если это австралийские росянки, то реально холодная зимовка им не нужна, даже если они приспособились к нашему полушарию. - 15-25 будет думаю совершенно нормально.

http://www.bestcarnivorousplants.com/cu ... ygmies.htm
During winter we move the plants indoors or into a greenhouse. The plants require maximum light, especially during the short, dark autumn and winter days. Rare species will not do well when provided with insufficient light! We keep the plants within a temperature range of 15-25°C in winter. By late autumn to early winter the plants start to form gemmae from the central bud. Gemmae are brood bodies for propagation of pygmy Drosera. Some species form gemmae in two (exceptionally three) waves (autumn and spring), often forming dozens of gemmae. Mature, already falling gemmae may be sown on the surface of suitable planting media or around the mother plants, where they will germinate within several days or weeks. After several next weeks they will be fully grown. It is not that rare to grow a plant from gemmae in autumn and have it forming gemmae in spring (D. roseana, D. pygmaea)!

То есть свет, обычная комнатная температура, умеренный полив и всё должно быть хорошо.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Olgerd,
В FAQ сам Андрей писал,что для геммообразования нужен свет не более 9-10 часов в сутки и влажность и прохлада и все такое. Я вовсе не перфекционист, но то,как посажены растения в вазоне и сами вазоны сводят меня сума. Поскольку пересадка пигмеев не безопасна я хочу получить геммы. И рассадить их в нормальном порядке, в нормальном вазоне ( я не прерфекционист!)

Да и присоединяюсь к флешмобу #ГДЕ АНДРЕЙ???!!!
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

Учтите ещё, что именно зима - период образования гемм. Проще оставить их в покое, дать народить геммы и сажать куда угодно.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Olgerd писал(а): Пт окт 11, 2019 22:16 Учтите ещё, что именно зима - период образования гемм. Проще оставить их в покое, дать народить геммы и сажать куда угодно.
С этого момента можно поподробней? Я понимаю,что пятница,сама бухаю, и вроде смысл понятен. Проще оставить их в покое, дать народить геммы и сажать куда угодно?
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

Я имею в виду сажать уже геммы, а взрослые растения не трогать. Мой печальный опыт по пересадке в.м. шепчет мне - иногда лучше не трогать.
В крайнем случае пересадить методом перевалки, но тут опять таки, как я понимаю, у росянок корни стержневого типа и ком земли скорее всего развалится при пересадке, что неизбежно приведёт к повреждению корней.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

lavroviylist, о, как я вас понимаю! У самой дико чешутся руки пересадить все в красивые горшки, когда получаю растения в пластиковых стаканчиках :bot:
Саррацения пситтацина в таком сейчас. А во вторник (наверное) приедет еще непентес. Очень стараюсь держать себя в руках пока)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

И это будет правильно. Есть растения которые пересадку переносят очень легко - орхидеи, геснериевые и многие другие. А есть которые болеют по полгода после того как их корневую потревожить, особенно в неурочное время.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение miroshka »

lavroviylist, всё в теме есть, причём с фотографиями, т.к. получали мы пигмеев в разные периоды года. Воспользуйтесь поиском. Я получала осенью с открытой корневой во влажной салфетке. Сажала в свой субстрат, а продолжительное нахождение в пути, в тёмной коробке, после посадки стимулировало образование гемм. Да, для их образование надо уменьшать продолжительность светового дня до 8 часов.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Моя капская затеяла побег из горшка)
А еще у меня взошли пока 2 или 3 геммы пигмейной росянки) Первый раз с ними имею дело. Садила в понедельник 10 штук. Но для фото еще слишком маленькие :)
Вложения
IMG_20191017_170144.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Iryna.Yavorska писал(а): Чт окт 17, 2019 17:37 Моя капская затеяла побег из горшка)
Моя капская убежала настолько... Когда было всего 3 хищника, капская , цеф голландский и глобусовская мухоловка, то капская кусочек крохотный засохшего листа занесла каким-то образом в вазон с мухоловкой,хотя стояли далеко друг от друга. И он там пророс! Я была на седьмом небе от счастья,думала из торфа проросла или английская или круглолистная росянка. Лелеяла и обхаживала ее. Лень фото вставлять,из куска крошечного мусора проросла почка, росянка. Выросла капская :Plachet:
Поздравляю с геммами,а что за пигмеи у вас?
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

lavroviylist, спасибо! D. pygmaea
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Iryna.Yavorska, Наверное остальные тоже прорастут. И их надо постоянно кормить. Я кормила своих молоком обезжиренным разбавленным с дистилятом. Но сциариды им явно больше понравились :D
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

lavroviylist, есть рыбы - есть и корм) Пока 3 проросли, 1 побурела, наверное, погибла. На остальные еще есть надежда
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Iryna.Yavorska, Мои тоже неважно выглядят, и одна в вазоне приехала полуживой и видимо тоже погибла.Но остальные пускают новые листья, хотя до фото в интернетах им очень далеко. На неделе рассаживала проросшие семена нидиформис из теплички... Ой прокляла все на свете, каждый раз пикируя семена говорю себе,больше сажать не буду :D А еще подарочные семена взошли,тоже надо пересадить. И DROSERA SP. "SOUTH AFRICA" из 20+ семян взошли пока-что только 2 штучки.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

lavroviylist, у меня и геммы, и семена спатулаты - подарочные :D. Спатулаты еще всходов не видно, где-то месяц стоят
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»