Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 20:26 Заморачиваюсь вот так.
ААА, понятно. :D
Кстати, совсем упустили один момент обсудить. Кто нибудь делал входную обработку от вредителей? Учтите, что растения росли на улице и наличие паразитов теоретически возможно. Я всегда превентивно обрабатываю фитовермом. Если кто не обрабатывал, поставьте в карантин минимум на месяц, отдельно от других своих растений. У мухоловок и сарацений в теории возможны трипсы и паутинный клещ. Периодически растения нужно осматривать . Лучше под лупой. Паутинные клещи выглядят как подвижные желто-оранжевые точки. Личинки трипса - продолговатые создания. Видны невооруженным глазом. Цвет может быть разным, в зависимости от вида. Чаще серовато-коричневые. Не прыгают в отличии от подур, на которые слегка похожи. Будьте бдительны :D
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Жирянкам и росянкам вредители практически не страшны :), они их переваривают при прикосновении и попросят ещё. Тля может быть разве что, но её сразу заметно.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 20:26 А уж коли зимы не будет, учтите что наиважнейшее для них это перепад температур и можно ростить круглый год.
Позволю себе немного пошалить. Есть две точки зрения. Что для в.м. для зимовки нужен перепад температур или что им важна смена режима освещения, а температура это второстепенный фактор. Дебаты на зарубежных форумах идут. Результаты есть и там и там. Растения и так зимуют и эдак. Думайте сами. Решайте сами.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ, А кстати спасибо,что напомнили. Я сама,как рассадник всякой нечисти,уперев с работы лупу рассматривала грунт у пигмеев при хорошем утоплении,не шевелится ли еще...А то у меня летом сциарид было ппц сколько, земля в свете ламп мерцала личинками. Вроде все выжили,ну в смысле цветы. А то,что приезжало из питомника,все всегда чистое было, я ни в коем случае не адвокат того самого магазина.Но заразы от них еще не было. У меня были подуры на типичке,а потом завелись сциариды в росянках,кишили прям.Я обработала всех фитовермом, сциариды так и остались,а вот мерзких подур,что жрали сок на мухоловке не стало и с тех пор я их не наблюдала.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Как я поняла, здесь речь не о зимовке, а как раз о пропуске её, так как растения недавно посажены. Т.е. активном вегетационном периоде.
Из своих наблюдений: мухоловки наиболее активно росли летом, когда ночи были наиболее теплые. А вот окрашиваются они да, именно на перепад температур. Но с наступлением холодных ночей скорость роста значительно снизилась. Я сейчас про наше июльское продолжительное похолодание.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 21:10 завелись сциариды в росянках
первейшее средство от сциарид=жирянок побольше :D
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

Olgerd, Ай, цитата данная не моя! А
andrei5550 писал(а): Пн сен 30, 2019 6:46 А уж коли зимы не будет, учтите что наиважнейшее для них это перепад температур и можно ростить круглый год.
Я как-бы нуб еще в этих делах, типичка моя из глобуса купленная в октябре прошлого года(первая из моих хр) зимовала умеренно у окна без всяких излишеств, типа ламп и температурных режимов, дала этим летом детку и вообще нехило разрослась. А с тех пор у меня уже практически коллекция хр,груда ламп из минифермера ,обратный осмос с 10-15 ррм (правда он был задолго до увлечения хр) .И все,что я приятное могу сделать для этих сортовых мухоловок,это таскать их на лоджию и обратно для температурного режима,пока мне не сложно :D А то,что вы шалун и затейник,я сразу поняла,увидев вас воочию . Вы очень интересный молодой человек!
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Sorry, тут что-то форум-движок напутал.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 21:14 Из своих наблюдений: мухоловки наиболее активно росли летом, когда ночи были наиболее теплые. А вот окрашиваются они да, именно на перепад температур.
От сорта зависит ещё. Мои окрасились в июле, просто на балконе.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Пт окт 11, 2019 21:49 Мои окрасились в июле, просто на балконе.
Вот именно, вспомните, какая погода в июле была
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 21:34 Вы очень интересный молодой человек!
Вы мне льстите. Я скучный и не очень молодой :)
lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 21:34 И все,что я приятное могу сделать для этих сортовых мухоловок,это таскать их на лоджию и обратно для температурного режима,пока мне не сложно
Я просто смотрю за прогнозом погоды - пока стоит плюс - не трогаю. Будет минус - занесу. Даже если синоптики проморгают и температура за ночь понизится до минус 3-5, это их не убьёт и не повредит. У меня большой опыт затаскивания растений с балкона домой на зиму. Как-то удалось продлить тёплый сезон почти до конца ноября.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

Olgerd, Вот тут вы не поняли , я их из теплой квартиры в холодную лоджию таскаю на ночевку.Днем им тепло под лампой в квартире,а на ночь я их в холод и темноту тащу на лоджию.Днем в квартире им +25 и лампочка,ночью им хрен собачий и дубак +15. А уж как я смотрю за прогнозом погоды,так никто не смотрит,я директор двух АЗС, и мне ,чтоб дизель в машинах не замерзал,нужно с октября по март мониторить температуру с прогнозом,чтоб знать,откуда дизель заказывать,так как не везде он соответствует паспорту качества,и при -20 замерзает,что недопустимо!!!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Пт окт 11, 2019 21:04Дебаты на зарубежных форумах идут. Результаты есть и там и там. Растения и так зимуют и эдак.
Так и есть, по мне, так похолодание более благоприятный фактор для периода покоя, но мы не о зимовке, при воздействии перепада дионеи гораздо крепче, по крайней мере у меня.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 21:14Но с наступлением холодных ночей скорость роста значительно снизилась. Я сейчас про наше июльское продолжительное похолодание.
А может это реакция (небольшой ступор) на изменения климатических условий :wink:
lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 21:34И все,что я приятное могу сделать для этих сортовых мухоловок,это таскать их на лоджию и обратно для температурного режима,пока мне не сложно :D
:roul:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Специально для Андрея :D
WEREWOLF
P1110242.JPG
P1110250.JPG
P1110251.JPG
И да, триггерных волосков у него действительно нет.
Как питаться то :heap:

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
andrei5550 писал(а): Сб окт 12, 2019 5:22 А может это реакция (небольшой ступор) на изменения климатических условий
Ну как бы да. Реакция на похолодание=снижению скорости роста.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ,
Сибки :roul:
Ну теперь я спокоен, при моём освещении моя детка ну никак не хочет красится, заметно небольшое окрашивание листа и самой ловушки цвета персика как и заявлено , ну а с питанием будем думать, вроде как по листу возможно, пока догадки :wink:
Вложения
IMG_20191012_101821.jpg
IMG_20191012_101931.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550,
Ну да, за красными ловушками это не к Оборотню :D
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

На то они и растения - фотосинтез то никто не отменял, а селекционеры могут изгаляться как им душа подскажет (или демоны). Это насильно выведенные растения-йоги.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Сб окт 12, 2019 7:48 а селекционеры могут изгаляться как им душа подскажет (или демоны). Это насильно выведенные растения-йоги.
Тем не менее, благодаря всё тем же "Демонам" у нас есть возможность выбора, вопрос в цене, ну а это уже совсем другая история :Smyshenie:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

К тоже спорит, так и есть.

P.S.
ждём появления бесхлорофильных форм привитых на обычные, как у кактусов принято. С в.м. вряд-ли получиться, а вот непентесы могут такое потянуть.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, У мухоловок известны и вариегатные и практически бесхлорофильные мутации. Не слишком жизнеспособные естественно. Потому и не сильно распространены.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Я имел в виду полностью бесхлорофильные, частично бесхлорофильные есть у других видов тоже. Для меня это скорее диковинка, чем интерес. Возни много, красота под вопросом.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Olgerd писал(а): Сб окт 12, 2019 8:13ждём появления бесхлорофильных форм привитых на обычные, как у кактусов принято. С в.м. вряд-ли получиться, а вот непентесы могут такое потянуть.
:P
Olgerd писал(а): Вт сен 03, 2019 14:56страсти то какие, ну его нафиг такое счастье
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

lavroviylist писал(а): Пт окт 11, 2019 18:02 Да и в заказе форумчан были крупнее все мухоловки,кроме В-52
Это чтобы потом разница заметней была))
Artcore писал(а): Пт окт 11, 2019 19:16 Наконец мне пришла посылка от NoAdO. Ещё раз хочу поблагодарить Владимира за отличную упаковку)
Фух, можно выдохнуть немного. А то у меня настолько загруженная неделя выдалась что я как отправил даже трек не смотрел ни разу.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 19:51 Ещё Spider мелкий очень.
Эт тоже мой :D
ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 19:51 NoAdO просто профи
NoAdO просто долкинул больше упаковки к и так хорошей упаковке.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт окт 11, 2019 20:39 Я всегда превентивно обрабатываю фитовермом
Хм, у меня сейчас из активов только эпин. Я этой штукой не пользовался, надо почитать, как.

А, во
GZ писал(а): Чт авг 16, 2012 23:05 Эпин и Циркон не являются стимуляторами роста, это скорее адаптогены и антистрессы, помогающие растению легче перейти на новые условия содержания.
Пожалуй надо обработать хотя бы переехавших.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»