Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение Cyathus »

NoAdO, по мне так нормальное расстояние, посмотрим. Исходил из того, что саррацениям нужен очень яркий свет.

Купить холодильник-витрину и допилить, добавив фотопериод, вентилятор и подогрев - конечно, в разы более дешёвый вариант. В перспективе думаю такое и поставить на балконе)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Наверное самая животрепещущая сейчас тема для всех, выращивающих зимующие хищные растения.
Покажу, как мои засыпают на застекленном балконе.

А вот кому ящик спелых(слегка подпорченных ) мухоловок :ir:
Если кто первый раз видит, как засыпают мухоловки, обычно думают, что они сдыхают :D
P1110258.JPG
Все сорта засыпают по разному.
У сортов с вертикальным ростом прежде всего полегли листья. И после этого стали расти более короткие зимние листья с меньшими ловушками.
Типичка с вертикальными листьями.
P1110259.JPG
В52
P1110265.JPG
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб окт 12, 2019 9:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Big Mouth
P1110267.JPG
Cup Trap совсем зарылся в грунт на зиму. Только хвостики торчат :D
P1110262.JPG
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

P1110260.JPG
P1110264.JPG
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Росянка промежуточная отсушила почти все листья. Остались одни зеленые гибернакулы.
P1110257.JPG
P1110255.JPG
У круглолисной росянки такая зимующая почка, что если не знаешь, что она там есть, ни за что не догадаешься.
P1110256.JPG
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ,
Какая температура ?, как сильно (резко) сократили полив (дионеи) ?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений.

Сообщение ТатьянаОЗ »

Собственно на этом этапе их уже можно было бы убирать в холодильник. Но у нас по прогнозам весь октябрь, а возможно и ноябрь будет плюсовая температура. Поэтому будут до последней возможности на балконе.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
andrei5550,
температура разная :D погода очень неустойчивая. На днях был снег и -2. Вчера-сегодня +10-15. На балконе от +4 до +17. Полив от летнего отличается конечно. Сейчас в поддоне воды нет. Поливаю сверху немного, по мере необходимости. Где то раз в неделю примерно
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Cyathus »

Касательно влияния температуры и длины дня. Моя мухоловка стоит на том же западном подоконнике, что и саррацении. Температура около 25. Так вот саррацении очень отчётливо ответили на сократившийся день прекращением роста. Потому и уехали в термостат. Мухоловке - хоть бы хны. Стабильный темп - на растении всегда есть 5 нераскрывшихся молодых листьев одновременно. Плюс дочерняя розетка лезет.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ, Вот как раз этот перепад дневных температур и вводит в заблуждение не только дионеи но и нас, да ещё и световой день как бы не в нашу пользу, сократив полив, сказалось внешне , скорее всего вы правильно поступили, вот только как быть если + с солнышком на застеклённом балконе продержится гораздо дольше ожидаемого :idnk:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

И ещё одно наблюдение. Кроме температуры и света на уход ко сну влияет физиологическая готовность растения.
например: мой сезон традиционно начинается рано. с 23 февраля по 8 марта я сажаю, пересаживаю все свои растения и бужу мухоловок. Чтобы к апрелю-маю уже подрощенные растения переселились на балкон и в полную силу попользовались естественным светом и теплом. Поэтому такая ранняя осень, как в этом году совершенно не страшна. За 7 месяцев растения достаточно хорошо подросли, хорошо питались и готовы к отдыху.
И есть у меня одно растение от NoAdO. Почему то у меня оно долго адаптировалось(видно его тонкая душевная организация не могла смириться со ссылкой из столицы на периферию области :ir: ).
Так вот, активно расти оно у меня начало где то в июне. И на сегодняшний день, несмотря на все те же условия, что и для других растений, никаких признаков готовности к зимовке оно не проявляет. Потому что 3-3.5 месяца роста - это очень мало для нормального жизненного цикла этого растения. Надеюсь, что месяц-полтора, которые у нас есть до настоящих холодов, ему хватит.
P1110254.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
andrei5550 писал(а): Сб окт 12, 2019 10:08 как быть если + с солнышком на застеклённом балконе продержится гораздо дольше ожидаемого
Ну и прекрасно! Это вообще идеальный вариант. Зима по Каролински!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение andrei5550 »

Cyathus писал(а): Сб окт 12, 2019 10:00. Мухоловке - хоть бы хны. Стабильный темп - на растении всегда есть 5 нераскрывшихся молодых листьев одновременно. Плюс дочерняя розетка лезет.
Та же история :yes:
Но у нас с вами тепло :wink:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Сб окт 12, 2019 10:08 перепад дневных температур и вводит в заблуждение не только дионеи но и нас, да ещё и световой день как бы не в нашу пользу
Да нормально всё. Это просто осень! В природе не бывает как в термостате, по программе -0,5 гр в неделю :D
Все растения испытывают такие перепады миллионы лет и выживают!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 12, 2019 10:11Ну и прекрасно! Это вообще идеальный вариант. Зима по Каролински!
:roul:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб окт 12, 2019 10:00 Мухоловке - хоть бы хны. Стабильный темп - на растении всегда есть 5 нераскрывшихся молодых листьев одновременно. Плюс дочерняя розетка лезет.
А как давно растение у Вас? Зимовало ли оно раньше? Может просто не готово к зимовке?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 12, 2019 10:20 А как давно растение у Вас? Зимовало ли оно раньше? Может просто не готово к зимовке?
Ровно 4 месяца со дня покупки в гипермаркете. Чёрные края на листьях появились в июле - скорее всего, из-за сочетания перелива с низкой температурой.
20191012_104037.jpg

Это же самое растение 2 месяца после покупки
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Пт окт 11, 2019 8:37 Купить холодильник-витрину
Мне кажется затраты начинаются уже на этом этапе) И потом, теплоизоляция конечно хороша, но как бы с морозами на балконе в этом случае?
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus,
Я подозреваю, что это очень молодое растение. Оно у Вас сейчас только в силу входит. Возможно ему и не нужна в этом году зимовка. Как по мне, так у него никаких признаков засыпания нет, если не брать в расчет листья, почерневшие ещё летом. Во сяком случае пока. Сейчас Вы должны решить, быть или не быть зимовке. И, исходя их этого строить программу ухода . Теоретически заставить зимовать можно и его.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 12, 2019 10:11 Почему то у меня оно долго адаптировалось
Может направление солнца поменяли? Остальные кто у меня был вполне себе отлично себя чувствуют. Особенно это стало заметно в сравнении с купленой малышней и просмотром прошлогодних фоток.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 12, 2019 11:14Сейчас Вы должны решить, быть или не быть зимовке. И, исходя их этого строить программу ухода.
Вообще, я собирался через месяц отнести мухоловку в термостат и постепенно увести на покой.
Хмммммммммммм. А может, и правда не зимовать? :think:
Скоро приедет ещё одна лампа от минифермера, поставлю-ка я мухоловку под неё. Так что тепло и свет обеспечить смогу. Спасибо за совет!

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
NoAdO писал(а): Сб окт 12, 2019 11:14Мне кажется затраты начинаются уже на этом этапе)
В любом случае, это не минимум 400 тыр на термостат. Есть, правда, наши отечественные термостаты, смоленские, втрое дешевле - но всё равно очень дорого, тем более за металлическую коробку на колёсиках (этот термостат сломается через неделю).
NoAdO писал(а): Сб окт 12, 2019 11:14И потом, теплоизоляция конечно хороша, но как бы с морозами на балконе в этом случае?
Пишут, что закалённые мухоловки переносят вплоть до -10 градусов. Пурпурная саррацения, наверно, и более сильный мороз переживёт, т.к. в природе распространена очень далеко на север. В общем, не вижу проблемы, если температура вдруг упадёт ниже нуля. Но это только теория, практического опыта у меня пока нет :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, да она как-то и неплохо себя чувствует. Просто у неё ещё лето. Такое вот хр... Холодное :wink: лето.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»