Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ, можно подумать у меня сильно теплее было
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Вот зайдёт на форум человек, купивший мухоловку. Везде пишут, что должна зимовать, а как именно - никто толком не объясняет. Бедолага думает, что хотя бы на этом форуме разберётся. Ха! Как бы не так. У нас тут кто в лес, кто по дрова. У andrei5550 будет летний фотопериод с ночными понижениями температуры. У меня - наоборот, летние температуры 23-25° при зимней длине дня в 10 ч. NoAdO в балконной тепличке с подогревом имитирует Северную Каролину. ТатьянаОЗ часть мухоловок уберёт в холодильник, часть оставит на подоконнике, изолировав плёнкой. Широчайший выбор возможностей :z) :gr:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, на самом деле давно подумываю о том, что нужен внятный алгоритм для разных случаев. А они действительно очень разные. Одно дело, когда растение уже зимовало. Другое дело, если магазинное растение было куплено летом-осенью. В каком состоянии, пересаживалось ли. А если сеянцы? В каком возрасте? И т.д. ит.д. Вариантов много.
В FAQ это не расписано так, чтобы прямо было понятно для новичков.
И даже я начала набрасывать. Но руки не доходят довести до конца.
А мои спят во всю на балконе. Там сейчас хорошо.Вот бы ноябрь теплый выдался. А там и зимы чуть останется :D
За экспериментом Андрея интересно будет понаблюдать.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Cyathus писал(а): Сб окт 26, 2019 22:20 летние температуры 23-25° при зимней длине дня в 10 ч.
Я что то упустила. А чего день короткий?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 26, 2019 22:38И даже я начала набрасывать. Но руки не доходят довести до конца.
Вот да, это было бы очень полезно. В виде текста или, может, блок-схемы. Вы вырастили мухоловку из посеянных семян -> да/нет, у вас взрослая мухоловка (не сеянец) и вы её приобрели в этом году -> да/нет, вы живёте в Крыму или Сочи или хотя бы имеете утеплённый балкон/лоджию -> да/нет. И т. д. В принципе, конечных вариантов немного: зимовать или нет, и что на самом деле важно, а где можно импровизировать.
ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 26, 2019 22:38А мои спят во всю на балконе. Там сейчас хорошо.Вот бы ноябрь теплый выдался. А там и зимы чуть останется
Ну, до февраля ещё долго)

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 26, 2019 22:44А чего день короткий?
Да, об этом я не сказал... я тут обзавёлся росянкой-пигмеем D. pulchella :Smyshenie: Ей нужна невысокая температура и короткий день. Поставил её в самый прохладный угол заизолированного подоконника. Подумал, что раз мухоловки проигноировали естественное сокращение длины дня (в СПб сейчас неполные 11 ч с учётом гражданских сумерек и чуть больше 9 ч от рассвета до заката), то зиму при 10 часах вполне переживут. Или я неправ?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, По мне температура для роста хорошая, а света мало. Для отдыха свет подходящий, но слишком тепло даже для отдыха в стиле light. Ни туда, ни сюда получается. Активно растущие при 23-25 гр мухоловки будут недополучать света, потянутся и будут слабеть. Или нужно свет добавлять до 12-14 часов для нормального роста, или снижать температуру для отдыха.
Но это только моё мнение, растение Ваше, Вам и решать. Свои грабли всегда к телу ближе :Smyshenie:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Ох, ладно. Где-то Olgerd писал про натурализацию мухоловок во Флориде. Будем считать, что я им зимнюю Флориду имитирую :D Подопытных три штуки: купленная в начале июня моя самая первая и две из "Икеи", появившиеся в августе.

Плюс у меня есть подстраховка в виде других мухоловок, расставленных по разным местам. Три штуки из пяти икеевских я унёс на работу, там у них точно вечное лето с температурами >23°, ярким светом и длиной дня 16 ч. Дома остались ещё молодые розетки из нарезанных летом в магазине листовых черенков, эти стоят в комнате на стеллаже под светодиодами, но у них длина дня 14 ч, потому что стоящим здесь же непентесам длиннее нельзя :heap:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Флорида и Ямайка

Тут обсуждают-

I have also heard reports over the years of other attempts (and unfortunately in some cases, successes) at introducing them to Alabama, Arizona, California, Delaware, Florida, New Jersey, Pennsylvania, Virginia, and even Jamaica.
http://www.sarracenia.com/faq/faq7350.html

It's my understanding that the photoperiod is the primary dormancy driver as well

I've been growing some under lights for eight or so years that I got from Ivan Snyder who was growing them under lights. They've been grown under lights maybe close to 15-20 years total. All year round, no sequestering to the refrigerator. They grow better than the ones I leave outdoors all year round. And contrary to most opinion they do not need insane levels of light. I'm just using two T12 and two T5 24 inch tubes.

I’ve had VFTs in the GH for several years, it doesn’t get below 55F and usually 60+F is more common in the winter.

From a grower in south florida (high forties were the lowest lows we got, and that was maybe for a week in total), the plants do not need a cold dormancy
However, they do go dormant
Doesn't matter that it's 80° out, as long as the light levels decrease enough, they will take the cues and go dormant they'll wake up and flower a few months later.

https://www.terraforums.com/forums/venu ... cps-2.html

Тут есть немного
http://naturalhistorysocietyjamaica.org ... 015-10.pdf

Мне кажется, все эти танцы с бубнами вокруг температуры - в не понимании или не принимании того что это не есть необходимость. Фотоперичность - возможно. Или в наличии температуро-незавимых сортов/вариантов. Ни эволюцию, ни селекцию, ни мутации ведь никто не отменял.
Последний раз редактировалось Olgerd Вс окт 27, 2019 0:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Olgerd, спасибо за ссылки. Не знаю, не знаю, у своих я не заметил никакой реакции на фотопериод. Возможно, потому что они только из магазина, гормоны продолжают действовать, и у растений ещё не устаканились сезонные ритмы. Посмотрим.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Сб окт 26, 2019 23:59 introducing them to Alabama, Arizona, California, Delaware, Florida, New Jersey, Pennsylvania, Virginia, and even Jamaica.
Мухоловки настолько пластичны, что удивительно, как они не завоевали весь континент :ir:
Мне встречались предположения, что основная причина их такого узкого естественного ареала-это то, что на каком то этапе эволюции был потерян их распространитель семян. Возможно какой то вид животного или птиц.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Интересное предположение. Их семена не обладают какими-либо эффективными механизмами для распространения - ни клейкости, ни летучести, ни съедобных околоплодников. Это конечно минус :)
Последний раз редактировалось Olgerd Вс окт 27, 2019 0:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

http://florida.plantatlas.usf.edu/Plant.aspx?id=1651

на веб-сайте фотографа показана фотография некоторых из них в Национальном лесу Апалачикола (за пределами Таллахасси).

http://leightonphotography.photoshelter ... 7naHzaD4VA
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Флорида. Ну какие тут морозы?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Cyathus писал(а): Сб окт 26, 2019 22:20У меня - наоборот, летние температуры 23-25° при зимней длине дня в 10 ч.
Вот и замечательно, будет наглядный пример двух разных условий, кто одержит верх, загадка .
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Kermit the Frog »

Вот эта барышня не будет зимовать уже третью зиму.
Семенная, поэтому первую зиму можно не считать.
IMG_20191027_075601.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Kermit the Frog писал(а): Вс окт 27, 2019 4:04Вот эта барышня не будет зимовать уже третью зиму.
Ну и для общего понимания, условия ?
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Kermit the Frog »

Подоконник. Восток. Недалеко от стекла.
Освещение. Рабочие дни: 6 часов - светодиодные лампы (2800К + 4200К), остальное время - свет из окна. Выходные - как получится (когда никого нет дома или солнце - свет из окна). Летом - застекленный балкон (лето - это с середины-конца мая по август-начало сентября).
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Наверное надо уйти в тему о зимовке :Smyshenie:
А то мы здесь совсем всё напутаем.
Относительно зимовки во Флориде. Ну во первых, сезонные колебания температуры и долготы дня там всё же есть.
Вот, не поленилась, зашла в дневник погоды Таллахасси.
temperature-graph (1).png
Долгота дня в июне и декабре также отличаются 14 и 10 часов соответственно.
https://time-in.ru/sun/tallahassee?month=12&year=2019
Очевидно, что таких сезонных сигналов для растений достаточно.
Что же касается зимовки вообще, то я уверена, что она всё же нужна. Иначе не гибли бы многие тысячи мухоловок по всему миру на подоконниках городских квартир. И не прилагали бы выращиватели в тропических странах столько усилий для зимовки.
http://www.greenculturesg.com/forum/ind ... -dormancy/
Вот только зимовка бывает совсем разная. И по продолжительности и по глубине.
И насчет растения
Kermit the Frog писал(а): Вс окт 27, 2019 4:04 Вот эта барышня не будет зимовать уже третью зиму.
Семенная, поэтому первую зиму можно не считать.
Да интересно про условия предыдущей зимы. Но также известно, что молодые растения могут без проблем пропускать зиму вообще, если есть хорошие условия для вегетации.
Кстати, отличное растение! :roul:

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Kermit the Frog писал(а): Вс окт 27, 2019 6:55 Подоконник. Восток. Недалеко от стекла.
Освещение. Рабочие дни: 6 часов - светодиодные лампы (2800К + 4200К), остальное время - свет из окна. Выходные - как получится (когда никого нет дома или солнце - свет из окна). Летом - застекленный балкон (лето - это с середины-конца мая по август-начало сентября).
Вооот! Нельзя сказать, что зимы не было. Она была. И сезонные колебания температуры и света. просто мягкая зима.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс окт 27, 2019 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Kermit the Frog »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс окт 27, 2019 7:24Вооот! Нельзя сказать, что зимы не было. Она была. И сезонные колебания температуры и света. просто мягкая зима
Тут надо определиться с определением (sorry :Smyshenie: ), что такое "зимовка". Я имел в виду то, что обычно все понимают под этим словом. Без всяких оговорок и прилагательных (мягкая, не мягкая).

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Сейчас я больше склоняюсь к тому, что растению достаточно для отдыха изменения светового режима дня.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 26, 2019 22:44 на самом деле давно подумываю о том, что нужен внятный алгоритм для разных случаев
По хорошему нужно подновлять FAQ, особенно с освещением. До сих пор не знаю зачем я столько страниц про ДНАТ прочитал :D
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Зимовка насекомоядных растений

Сообщение ТатьянаОЗ »

Kermit the Frog писал(а): Вс окт 27, 2019 8:04 Тут надо определиться с определением (sorry ), что такое "зимовка".
Согласна. Понятие как то размылось. Правильнее говорить о покое, спячке. Т.е. времени, когда растение замедляет или приостанавливает свой рост. Новые листья растут отличные от летних. Они более короткие. Ловушки более мелкие. Летние листья отмирают. В это время растения накапливает в ризоме питательные вещества для весеннего рывка роста. Визуально растение как бы уменьшается в размере(наземная часть). Выраженность этих признаков зависит от температуры и света. При более низкой температуре может остаться только пучок недоразвитых листьев на поверхности. При более высоких температурах растение потеряет всего несколько листьев. Продолжительность покоя тоже может быть разная. И 2-2.5 месяца и 3-4. Но и то, и другое -покой. Поэтому и говорят о мягкой (или не мягкой) зимовке. :ir:
Если растение содержится в условиях, когда оно продолжает активно расти, не замедляя роста -значит покоя(зимовки) не было.
И ещё важно по моему. Физиологическая зрелость, готовность растения к отдыху. Растения микроклонального размножения, недавно приобретенные, даже если это крупные растения-это всё равно растения очень молодые. Это как мухоловочные бройлеры :ir: Тушка крупная, а по возрасту-младенец. Ей ещё взрослеть надо, входить в нормальный ритм жизни.
Поэтому ждать от такого растения такой же реакции, как и от взрослого, уже зимовавшего растения, или выращенного из семян сложно. Во всяком случае в первый год выращивания.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Kermit the Frog писал(а): Вс окт 27, 2019 8:06 Сейчас я больше склоняюсь к тому, что растению достаточно для отдыха изменения светового режима дня
Я склоняюсь к тому, что надо создать условия, достаточные для растения и приемлемые для владельца. Без излишних телодвижений и материальных затрат. Чтобы это увлечение не становилось в тягость :Smyshenie:
Для этого всё же полезно знать биологию растения и его потребности.
Эксперименты будут всегда, это неизбежно. Но базовые требования, основы -не обойдешь.
Вы кстати про температуру покоя для своего растения не озвучили. Вот там, где растение находилось зимой(восточный подоконник, близко к стеклу).
Часто люди не представляют реальную температуру своего подоконника в разные сезоны года. Я знаю. У меня на каждом подоконнике и балконе термометры есть :Smyshenie: Поэтому я могу прогнозировать свои планы на выращивание.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс окт 27, 2019 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»