Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Cyathus писал(а): Пн авг 26, 2019 20:13 И обзавёлся ещё мухоловками. В Икее их целый стеллаж, штук сорок горшков. Среди однотипных клонов мой взгляд зацепился за одно очень долговязое растение. Ходил вокруг него,присматривался, и в итоге не удержался. Естественнонаучный интерес взял верх :Smyshenie:

В горшке было пять растений, рассадил поодиночке. Но вот именно эта длиннолистная хищница меня больше всего и интересует. Да, знаю, это просто голландская типичка, коих производят и выбрасывают миллионами. Но почему она такая вытянутая? Света не хватило? Или свойство клона? Вот теперь и проверю. Потом покажу, что получилось.
Спустя полтора месяца есть предварительный результат. Вот две мухоловки из того горшка, растут рядом в идентичных условиях, вырастили достаточно новых листьев для сравнения. "Длинный" клон по-прежнему выдаёт длинные, узкие, более-менее вертикальные листья. Клон с короткими, широкими, полегающими листьями тоже остаётся верен себе :)
20191012_143643.jpg
20191012_143716.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Это Вы тогда удачно зашли в Икею! :roul: Поздравляю!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Cyathus,
Длинноногая довольно интересная дионея и действительно отличается от обыденной тепички, здаётся мне, что она тоже откажется красится и в этом будет её преимущество :roul:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

andrei5550, по поводу окраски ещё будет отдельный пост. А так, это дело вкуса. У меня дома все мухоловки зелёные, как из овощного отдела. Хочется уже чего-нибудь яркого серыми долгими вечерами :D
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Сб окт 12, 2019 15:49 здаётся мне, что она тоже откажется красится
Не, чисто зеленая не будет! Если это не свет от лампы, то я на центральной жилке листа и в новых листьях в центре розетки вижу красный пигмент. У зеленых такого не бывает обычно. Насколько ярко будет окрашиваться-надо будет смотреть. :D
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ, Так и есть, пигмент присутствует, и это всё на что способна, будем надеяться что я ошибаюсь так как идентичная у меня не давно, время покажет.
Вложения
IMG_20191012_203508.jpg
IMG_20191012_203427.jpg
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, да, там проглядывает красный у основания листьев, по центральной жилке и тонкой каёмкой по самому краю. Причём свет ещё не самый интенсивный.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Cyathus писал(а): Сб окт 12, 2019 16:54 по центральной жилке и тонкой каёмкой по самому краю.
Один в один :roul:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

andrei5550, ну прям индийская драма. Встретились два клона, разлучённые в раннем детстве в "элитном датском питомнике" :ir:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Сб окт 12, 2019 14:52 по-прежнему выдаёт длинные, узкие, более-менее вертикальные листья
Вот так вот заказываешь с питомника себе Spyder, а люди просто в Икее покупают :D
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

NoAdO, зато у вас сортовая, а у меня безродная и безымянная)
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение enaanto »

enaanto писал(а): Чт июл 04, 2019 20:52 Друзья, подскажите пожалуйста мне, вдруг кто-нибудь тоже с этой бедой-не бедой сталкивался. Я заказал у Камиля много различных семян мухоловок и отправил их на стратификацию на пару месяцев в холодильник. Но холодильник у меня очень старый и, к своему сожалению, я не заметил, как несколько сортов у меня заледенели. Пролежали так дня три-четыре, потом я только это обнаружил. Кто-нибудь может мне подсказать, насколько заморозка вредит семенам мухоловки? Стоит ли их пытаться прорастить или все же не тратить силы и время понапрасну? Я читал, что для дачных семян овощей заморозка полезна, но ничего не нашел про мухоловки.
enaanto писал(а): Пт июл 05, 2019 8:10 ТатьянаОЗ, спасибо вам. Я их и планировал на удачу посеять, вдруг действительно все с ними хорошо. Не зря же я заказ делал в конце концов. Ну ладно, по итогам тогда расскажу успешно или нет. И да, про стратификацию я с вами согласен. У меня семена всходили и с ней, и без нее. Но, если я правильно понял, ее делают, прежде всего для дальнейшей приживаемости растения и чтобы меньше оно хворало. Но я могу и ошибаться.
Обещал отписаться по результатам, что и делаю. В итоге, взошли только те семена, которые не подверглись заморозке. Остальные - которые были заморожены не взошли. Я хоть и до сих пор держу с ними тепличку, но надежды уже нет. Пожалуй, это был мой третий и последний опыт выращивания мухоловок из семян. Заказал у Камиля несколько взрослых растений. Надеюсь, с ними проблем не будет.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

enaanto, ну и не расстраивайтесь. Даже одной партии семян достаточно, чтобы попрактиковаться. А большое растение всегда лучше. Успехов в выращивании :Heppy:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн окт 14, 2019 10:14 А большое растение всегда лучше
Я чёт уже немного пожалел что купил самый мелкий вариант. Из всей троицы лучше всех пока чувствует себя саррацения, мухоловки обе страдают, особенно Б52. Тяжко дается переезд такой мелочи.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Пн окт 14, 2019 10:35мухоловки обе страдают, особенно Б52. Тяжко дается переезд такой мелочи.
Ничего страшного, отойдет ваш малыш, дайте время, большая часть имеющейся зелени отомрёт, не паниковать, не обрезать, можно опрыскивать "Эпином" и не однократно 1капля/литр :yes:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Всё правильно, главное условия хорошие создать. И применение эпина - читаем инструкцию. На упаковке.
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение enaanto »

Фотоаппарат на телефоне очень плохо фотографирует, но тут, думаю, можно будет увидеть. Впервые за шесть лет мухоловка выпустила цветонос в конце сентября. При этом, она уже благополучно отцвела в этом году. Цветонос я, конечно, срезал, хотя и было искушение его оставить и посмотреть что будет дальше :) По всей видимости, аномальная погода дает о себе знать :)
Вложения
384.jpg
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Это да, погода интересная - ночь, глянул на термометр - +15
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн окт 14, 2019 12:01 И применение эпина - читаем инструкцию
Там для картошки всякой :D

Мне бы на словах, дозировку и периодичность.

А погода да, такая что знакомые мотоциклисты кто поставил уже на зимнее хранение сидят локти грызут. шутка ли - ночью 14-15!
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, там и для комнатных цветов есть :) я использую 2 капли на стакан дистиллята. Только опрыскивание сверху. Полив бесполезен, так как в почве быстро разлагается. Опрыскивание строго на ночь, после выключения света, так как на свету тоже разлагается. Применение не чаще 1 раза в 2-3 недели. Чаще - возможен эффект угнетения из за передозировки. Но если честно, какого то супер эффекта от него ждать не нужно. Основное - хороший свет, хорошая температура, не залить, не засушить. И набраться терпения. Я не зря советовала покупать именно осенью. Они долго восстанавливаются.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»