Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

:Smyshenie:
20191020_110039.jpg
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Kermit the Frog »

Я же говорил - есть везунчики. :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Kermit the Frog,
Вот вот. И столица то у них культурная, и вода мягкая :ir:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

66 это неплохо, вообще для хищных растений рекомендуется вода с ppm менее 50, но ведь и растения разные, кто-то более чувствителен кто-то менее. У меня из-под крана течёт вода с ppm около 130. Использую обратный осмос для всех растений - это не дорого, соли не откладываются ни в почве ни в горшках.

Ещё что касательно нетрадиционных источников питания для х.р. Тут наткнулся на заметку
https://www.californiacarnivores.com/bl ... ous-plants
Nepentes успешно подкармливают гранулами медленно растворимых удобрений типа osmocode. В зависимости от типа он может быть расчитан на растворение в почве от 2-3 месяцев до 9+ месяцев. Аналоги осмокота рассматриваются в другой заметке-
http://www.orchidboard.com/community/ad ... icote.html
Так что выбор есть.
И да, что-бы было понятнее - эти гранулы не добавляют в субстрат, а кидают прямо в кувшины. У меня есть осмокот, но мои непентесы вообще-то не требуют какой-то стимуляции. Более того, я бы предпочёл что-бы они оставались относительно компактными. Всё таки пространство квартиры - это лимитирующий фактор :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Вс окт 20, 2019 13:22 Более того, я бы предпочёл что-бы они оставались относительно компактными. Всё таки пространство квартиры - это лимитирующий фактор
Я вообще то непентесы именно из за этого не завожу. Если бы нашелся в продаже какой то вид, чтобы больше 15 см не рос, я бы наверное не устояла :ir:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс окт 20, 2019 12:53Вот вот. И столица то у них культурная, и вода мягкая :ir:
Мы тут с непентесами понаехавшие :Smyshenie:

Olgerd, картинка "до осмокота и после", конечно, впечатляет. Жаль, у меня тоже размеры квартиры не позволяют разгуляться.

Ну и вот пара стареньких авторитетных цитат в тему:
Andrey писал(а): Пт июл 27, 2012 19:07
Станислав писал(а):Тоже вопрос назрел. Установил обратный осмос. Вода из-под крана- 70 ppm. Вода после фильтрации - 10 ppm. До этого поливал ХР только проверенной дистиллированной водой с нулевым ppm. Можно ли переходить на эту воду из-под обратного осмоса?
Не просто можно, а нужно! :)
Вашей водой из под крана можно вполне поливать Непентесы. Им сравнительно много нужно кальция (в сравнении с другими ХР), а его они получают исключительно через корни. Поэтому поливать его водой с нулевым ppm долго нельзя. Я, например, в свою осмосную воду с нулевым ppm добавляю время от времени немного воды из под крана, либо гидропоническое удобрение до 80-100 ppm.
Так что смело можешь поливать Непентесы водой из под крана (ночь отстоять, не кипятить!), а пару раз в месяц проливать водой из осмоса.
Все остальные растения поливай осмосной водой постоянно.
Andrey писал(а): Сб мар 05, 2011 11:18
eesku писал(а):Где-то тут читала, что для насекомоядных можно применять удобрение Osmocote. У меня есть такой, 19-6-12. Нужно ли его применять, для каких растений, когда? Ну понятно, конечно, что в период роста, а с какой частотой? :Heppy:
А у Вас именно гранулированное? Такие желтовато-коричневые круглые шарики? Если их раздавить, то внутри белая жидкость?
Тогда для Непентесов это подходит. Один-два шарика во взрослый кувшин (один, если маленький 5-7 см.) не чаще оного раза в пару месяцев. Ну и не во все кувшины сразу, конечно. Если биомасса растения большая, то можно на поверхность субстрата 3-4 шарика один раз в 6-8 месяцев. Собственно всё, для других хищников подкормка не нужна.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Непентесы чем хороши - выросли, чик-чик - переукоренил - снова компактен. Мои тройка кувшиночников меня устраивает.

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
Cyathus писал(а): Вс окт 20, 2019 13:50
ТатьянаОЗ писал(а): Вс окт 20, 2019 12:53Вот вот. И столица то у них культурная, и вода мягкая :ir:
Мы тут с непентесами понаехавшие :Smyshenie:

Olgerd, картинка "до осмокота и после", конечно, впечатляет. Жаль, у меня тоже размеры квартиры не позволяют разгуляться.

Ну и вот пара стареньких авторитетных цитат в тему:
Andrey писал(а): Пт июл 27, 2012 19:07
Станислав писал(а):Тоже вопрос назрел. Установил обратный осмос. Вода из-под крана- 70 ppm. Вода после фильтрации - 10 ppm. До этого поливал ХР только проверенной дистиллированной водой с нулевым ppm. Можно ли переходить на эту воду из-под обратного осмоса?
Не просто можно, а нужно! :)
Вашей водой из под крана можно вполне поливать Непентесы. Им сравнительно много нужно кальция (в сравнении с другими ХР), а его они получают исключительно через корни. Поэтому поливать его водой с нулевым ppm долго нельзя. Я, например, в свою осмосную воду с нулевым ppm добавляю время от времени немного воды из под крана, либо гидропоническое удобрение до 80-100 ppm.
Так что смело можешь поливать Непентесы водой из под крана (ночь отстоять, не кипятить!), а пару раз в месяц проливать водой из осмоса.
Все остальные растения поливай осмосной водой постоянно.
Andrey писал(а): Сб мар 05, 2011 11:18
eesku писал(а):Где-то тут читала, что для насекомоядных можно применять удобрение Osmocote. У меня есть такой, 19-6-12. Нужно ли его применять, для каких растений, когда? Ну понятно, конечно, что в период роста, а с какой частотой? :Heppy:
А у Вас именно гранулированное? Такие желтовато-коричневые круглые шарики? Если их раздавить, то внутри белая жидкость?
Тогда для Непентесов это подходит. Один-два шарика во взрослый кувшин (один, если маленький 5-7 см.) не чаще оного раза в пару месяцев. Ну и не во все кувшины сразу, конечно. Если биомасса растения большая, то можно на поверхность субстрата 3-4 шарика один раз в 6-8 месяцев. Собственно всё, для других хищников подкормка не нужна.
В общем-то я это понимаю. Непентесы, в отличии от (большинства) росянок, жирянок, в.м., саррацений, дарлингтоний и гелиамфор, растения не болотные или около-водные - они эпифиты или даже наземные. Так что непентесы не так уж нуждаются в сверх-чистой воде. Но во-первых, обратный осмос - это всё-же не дистиллят, а во вторых, мне просто не нужны гиганты. Пусть лучше будут небольшими бонсае-подобными растениями. Те живут так долго что передаются из поколения в поколение. Подольше своих природных собратьев.
Вложения
IMG_20191020_135649a.jpg
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Kermit the Frog писал(а): Вс окт 20, 2019 6:50 Новички могут этого и не понять. А у кого-нибудь и TDS-метра нет.
А можно с этого места подробней? Для новичков? Почитал в сети, не совсем понятно. 1) про приборы, 2) место приобретения, 3) качество\точность измерений.
Спасибо!
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Прибор - так и называется. ТDS-метр
Измеряет общее количество солей в воде.
Стоит не дорого, если не брать в каком-то спец. магазине супер-электронники. Там те же китайские поделки с дикой наценкой. В пределах 200-300 рублей. На aliexpress еще дешевле. Точность копеечных приборов достаточная для не супер-пупер экстра прецезионных лабораторных исследований.
Я свои два купил на Савёловском радио-рынке в первопрестольной. Рублей за 250 что-ли.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Kermit the Frog »

IMG_20191020_184942.jpg
Я пользуюсь Xiaomi Mi TDS-pen. Приобрести можно как на AliExpress, так и в российских интернет-магазинах. Цена - вполне приемлемая (в районе 500-600 рублей). Точности прибора вполне хватит для оценки качества как воды, так и субстрата.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

И у меня такой же Сяоми. Правдоподобно измеряет.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Пересадила я сегодня вентрату, корни припудрила корневином (у меня реально руки тряслись, когла от сфагнума очищала, даже моргать забывала :D)
А вот насчёт этих чёрных пятен стоит беспокоиться? Сразу они были больше, немного получилось отмыть
Вложения
IMG_20191020_135509.jpg
IMG_20191020_135546.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Kermit the Frog »

Думаю, пока ничего страшного. Но, посматривайте.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Вс окт 20, 2019 14:46 Я свои два купил на Савёловском радио-рынке в первопрестольной. Рублей за 250 что-ли.
Я у Минифермера брала. Давно уже, где то так же стоил. Tds-3. Работает исправно. Недавно сверяла с показаниями откалиброванного кондуктометра на работе. Всё штатно.
В интернет магазинах гидропоники тоже всяких моделей полно обычно.(если не хочется заморачиваться с Али)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, это, скорее всего, сажистый грибок. Он заводится на сладких капельках, которые выделяет непентес. Растению не вредит.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, я про него и подумала, но не знала точно, как выглядит. Спасибо!
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Lenafomrab
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 15:36
Откуда: Москва

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Lenafomrab »

Добрый день! Живу в Москве. Весной подарили непентес. Пересадила в большой горшок, грунт специальный с корой торфом кислым и все такое. Регулярно опрыскиваю и поливаю в поддон только дистиллированной водой. Кувшины растут из каждого листа. Но все равно вид у него стал желтоватый. Скорее всего не хватает света. Ему у меня плохо. В связи с чем отдам в хорошие руки! Чтобы о нем заботились. Забрать можно на станции Савеловская.
Вложения
5B41E683-3466-4E92-9766-8B4A3D90B6D7.jpeg
43F989C8-FD10-4E54-BDAE-CCBAF0D6EEE2.jpeg
CE02EC2F-2A9B-45FE-ABF7-AADD18F1EB8E.jpeg
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Уф, осилила все страницы темки :B. Последние ночи непентесы уже снились :D
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Lenafomrab
Опрыскивать совсем не обязательно. Подойдёт любое окно, южное с притенением летом, на северном нужна подсветка. Зимой желательна подсветка в любом месте, в Москве сами знаете - весь осенне-зимний период пасмурно.
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Lenafomrab писал(а): Вт окт 29, 2019 15:46 Скорее всего не хватает света. Ему у меня плохо. В связи с чем отдам в хорошие руки!
Неужели не жалко отдавать такого красавца? Я живу практически на той же широте. Круглый год держу на северо-восточной (утеплённой, но не очень) лоджии без подсветки. С осени до весны уменьшаю полив до минимума. Весной нормально отходит, листьев практически за зиму не теряет - только ловушки не отращивает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»