Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вс окт 27, 2019 18:15 в этом грунте все растут и им норм)
Так хорошо же. И пусть себе растут. :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс окт 27, 2019 18:22 Так хорошо же. И пусть себе растут
кроме новичков, новичкам как-то хреновенько всё ещё, никакого прогресса. А так - я и не стремился пересаживать
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вс окт 27, 2019 18:33 новичкам как-то хреновенько всё ещё, никакого прогресса
У меня Оборотень чахнет. Остальные вроде получше.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Iryna.Yavorska »

И снова вопрос о лампе. Диоды светят все одинаково розовым. Так же не должно быть? Или она подходит для хищников?
Вложения
IMG_20191027_172335.jpg
IMG_20191021_170841.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Iryna.Yavorska писал(а): Вс окт 27, 2019 18:56 Диоды светят все одинаково розовым
У минифермера есть такие лампы, называются фуллспектр, включают в себя синий, красный и ещё немного других по чуть чуть. То есть само по себе такое явление это не проблема, вопрос в том соответствует ли свет тому что на коробке написано и неясно как это проверить.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Вс окт 27, 2019 17:16Может особенность сорта?
А растение уже в коробке находится или ещё нет, и как с естественным освещением (попадает), у меня такое наблюдалось при отсутствии естественного света ( реакция ) ни к чему хорошему в дальнейшем не приведёт, в дальнейшем при естественном свете цвет листьев практически белый, фотосинтез таких листьев сомнителен.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Пн окт 28, 2019 6:25 у меня такое наблюдалось при отсутствии естественного света
Нет, не эта причина. Растение в коробке, но крышка была открыта с момента потепления и до сегодняшнего утра, так что свет оно получало на обычном месте и в обычном режиме. Вот фото соседнего растения той же ризомы в начале сентября, по условиям ничего кардинально не поменялось, всё по плану: снижение естественной и искусственной длины светового дня, соразмерное снижение полива. Более того, и "крышка"-то является одновременно и стенкой и сотовым поликарбонатом. При этом лампа также снаружи, так что либо она пропускает и тот и тот свет, либо не пропускает ничего - но тогда кака растения выжили в недельку холодов когда крышка была закрыта?

Вообще если судить по листьям в июле, вообще кажется что это либо нормальное поведение, либо начало процесса отмирания листа. Если второе, то непонятно как это относится к новому листу который только растет.
Вложения
сентябрь
сентябрь
июль, то самое растение
июль, то самое растение
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

И так, подошли мне светики Санлайт
https://minifermer.ru/product_1712.html
Наверное многие уже просмотрели характеристики данных светиков и спектр, если и в действительности люминофор окрашен таким образом что при свечении спектр максимально приближен к солнечному, то возможно это решение будущего в плане досветки, а что ещё надо, просто подобрать нужную мощность и всё, так же у минифермра появились лампе на основе smd диодов с пиком 660 , к сожалению не указано то самое соотношение, но как заявлено, что полностью подходит для гроу.
https://minifermer.ru/product_1744.html

И так, надо тестить данные светики, решил и я добавить тот самый пик 660
Вложения
Распоял алюминиевые подложки светиками Санлайт и в центре установил 660 в количестве 5 штук на линейную лампу для стойки длиной 55 см.
Распоял алюминиевые подложки светиками Санлайт и в центре установил 660 в количестве 5 штук на линейную лампу для стойки длиной 55 см.
IMG_20191030_091400.jpg
Установил на радиатор обув 90° линзу и подключил.
Установил на радиатор обув 90° линзу и подключил.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Свечение цвета солнечных лучей, глаз не раздражает. Посмотрим спустя время как оно.
Вложения
IMG_20191030_131440.jpg
IMG_20191030_134632.jpg
IMG_20191030_134707.jpg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Тоже коротенько отчитаюсь по основной популяции которую я сыграл в ящик :ir:

Температура в Москве упала в состояние типичной ноябрьской каши то плюс то минус. Конкретно сейчас у нас -2, ночью было -4. Поскольку я до сих пор до конца не уверен в созданном ящичке, я оставил открытой фрамугу и закрыл ящик. Так на балконе меньше разница температур с улицей.

По утренним показаниям:
прогноз погоды -4
температура градусника на стене дома внутри балкона +4
температура внутри ящика 3,61 на 9 утра

На сейчас:
прогноз погоды -2
градусник неизвестно
ящик 4,37

Пока провести тест активного обогрева не удается, но уже сейчас видно что ящик обладает инертностью относительно погоды "за окном". Если что - будем спасать в холодильник :D

Меня правда беспокоит вот ещё какой вопрос: судя по показаниям датчика на уровне дна горшков - у меня влажность порядка 80%, что как мне кажется многовато. С другой стороны, сейчас и на улице большая влажность, а обогрев будет работать "на осушение" в том числе, неизбежно. Не знаю стоит ли на этот счет беспокоиться.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Чт окт 31, 2019 15:37 Не знаю стоит ли на этот счет беспокоиться
Мне кажется не стоит. Если влажность упадет, то просто чаще грунт проврять придется и поливать при необходимости.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Сделал ограждение с забором воздуха с батареи в подставку. Посмотрим как себя покажет такая схема. Свет включал для теста, само собой в 12 ночи он уже не нужен
Вложения
IMG_20191101_003058.jpg
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

NoAdO писал(а): Чт окт 31, 2019 15:37 влажность порядка 80%, что как мне кажется многовато
это же для саррацений и в.м. так я понимаю? Болотные растения, им как бы совсем неплохо. Из хищников более -менее сухой воздух только некоторым росянкам нужен вроде как.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Olgerd писал(а): Пт ноя 01, 2019 7:18 Болотные растения, им как бы совсем неплохо.
Да я вот что-то не уверен. Ладно Саррацения, там действительно вода на грани болота по уровню, а вот мухоловка по моему менее болотное растение, и по фоткам в приороде растут они себе на полянках в траве, и совершенно это непохоже на болото.

В любом случае, сейчас это не особо актуальный вопрос - в Москве в целом влажность большая потому что выпало снега, а днём немного плюс и всё это тает и повышает влажность. Вот зимой будем посмотреть, возможно придётся организовывать активный продув.

Благодаря тому что температура вчера к ночи составила аж -4, при открытой фрамуге температура в ящике таки упала до 3,8 градусов, что дало мне возможность запустить тест теплого пола. Параметры были такие: при +3.9 включаем подогрев, при +7.1 выключаем. Датчик расположен между горшками и подвешен в воздухе т.е. меряем мы именно температуру воздуха, при этом под датчиком плитки кусок т.е. впрямую воздух нагреваемый полом до датчика не долетает, только конвекция.

Датчик температуры и влажности имеет достаточно большой интервал запроса, но общую тенденцию всё равно видно:
  • на 20 часов имеем 74.67% влажности и 3.35 градусов на датчике, лежащем на плитке. Сценарий запущен.
  • на 21 час имеем уже 4.5 градуса
  • на 22.20 3.84 градуса
  • на 23 - 5 градусов
  • на 23.45 4.37 и провал в уровне влажности - это я проводил измерения "попугаев". Собственно такие провалы и наводят на мысли что надо "проветривать"))
  • 0.30 - максимальная температура в 5.56 градусов. дальше наблюдаем постепенное падение температуры до полседьмого. Полагаю, "качели" включения-выключения продолжались до тех пор, пока наиболее теплоемкие предметы внутри не набрали достаточную температуру (горшки, плитка).
  • 2 часа ночи - влажность стабилизировалась на 83% и температура 4.5 градуса.
  • 6.40 - 3.53 градуса, начинается новый нагрев.
  • 8 часов - 4.28, нагрева нет потому что ящик перестал охлаждаться.
Предварительные итоги:
  1. Датчик умного дома передает показания раз в 20 минут. Использовать его в паре с нагревателем - нельзя. Это было ожидаемо, такой сценарий я и не собирался использовать.
  • Статистика температур это круто. Не знаю зачем это вам, но круто. Если потребуется реализовать такое, цена датчика от 900 рублей, шлюза от 1500. Можно сэкономить, купив комплект с розеткой, датчиком движения и датчиком закрытия окна-двери
  • На данный момент теплый пол с лёгкостью удерживает разницу температур в 10 градусов. Это значит, что чтобы с легкостью держать эти самые +3, на балконе может быть -7. А поскольку при закрытой фрамуге на балконе наступает 0 при -12 за бортом, это значит что -7 на балконе наступит примерно при -19 за бортом. То есть такой ящик должен запросто держать когда на улице -20. Гуд)
  • Вопрос с влажностью пока остается открыт.
Вложения
TEktGHorfAY.jpg
TEktGHorfAY.jpg (28.13 КБ) 534 просмотра
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Exactly, в.м. как бегемот - может и там и там. Я смотрел документальные фильмы - там есть кадры и полупогружённых растений и совсем не погруженных. И если почитать рекомендации на разных форумах - то и там одни рекомендуют держать в.м. с небольшим количеством воды в поддоне, а другие просто не допускать пересыхания субстрата.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Пт ноя 01, 2019 14:40 одни рекомендуют держать в.м. с небольшим количеством воды в поддоне, а другие просто не допускать пересыхания субстрата.
Да ещё и в грунте разном растят. Кто в чистом торфе, кто с рыхлителями, кто в сфагнуме сушоном, кто вообще в живом :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Пришел мне горшок с Али. Ну, что сказать? Годно. Я рассчитывал на то что он будет больше чем лечузовский, а он такой же по размерам, только стоит в 2 раза дешевле и уже доработан под наши задачи. Думаю его можно рекомендовать "не совсем буржуям"
Вложения
IMG_20191105_195144.jpg
IMG_20191105_195248.jpg
IMG_20191105_195347.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вт ноя 05, 2019 23:50 Ну, что сказать? Годно.
Молодцы китайцы! :yes:
Веселенький синий горшочек :D
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Я каждый раз как вижу в магазинах их продукцию думаю что у них что-то не в порядке головой. Ей-ей это бред, а не цены.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Olgerd писал(а): Ср ноя 06, 2019 0:51 это бред, а не цены
Согласен, особенно учитывая что аналоги стоят 200-300-400 рублей. Ну да, покачественней, но что, всё? Нить эта влагопроводящая фигня, во времена когда вейп звали электронными сигаретами и ещё не использовали хлопок, пользовали как раз такую и стоила она копейки. Грунт? Вот единственный непонятный компонент. Лечуза обещает на-на технологии и длительное плавное удобрение. Ну да, простейшие водоросли в палюдариуме растут норм на нём :D

Я действительно взял себе несколько Лечузовских горшков не потому что денег девать некуда было, а потому что хотел удобство обслуживания и понять, за что берут такие деньги. Удобство - да, есть некоторое, но внимательный читатель заметит что у Лечузы залив воды только с поднятием поплавка, а у Китайцев - нет. Китайцы блин сделали удобней чем оригинал :yes: . ну и как бы всё, лечуза не нужна.

Я думаю доказаказать горшочков таких разных цветов под оставшиеся растения, чтобы сделать единый стиль. Жаль конечно, будь они немного побольше было бы всё же лучше. Ну и распродажа 11.11 мешается ужасно, рискую попасть в этот огромный вал и вообще свой заказ не получить. С другой стороны, мне и не горит.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»