Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Lenafomrab
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 15:36
Откуда: Москва

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Lenafomrab »

Olgerd, Спасибо за совет, а то я устала опрыскивать :Smyshenie:
Lenafomrab
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 15:36
Откуда: Москва

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Lenafomrab »

Олегг, в хорошие руки - не жалко :yes: Растет вроде бы нормально, и кувшины из каждого листа. Детки растут. Но он перестал быть сочно-зеленым, стал бледно-желтоватым. Сам ловит дрозофил (сейчас их уже нет). Летом кидала немного мух. А вообще от непентеса держалась, потому что люблю компактные растения. Друзья подарили, вроде не ухаживать не могу, но и не нужен он мне. Ну и надеюсь, у кого-то ему будет лучше, станет зеленым. Отдавать кому попало не хочется. Надеюсь на форум заходят те, кто интересуется уходом, так что ловлю на живца :z) Отдаю Непентес. Забрать можно на станции Савеловская г. Москва. Пишите на почту elena.fomrab@mail.ru . Ну и прилагаю фото, каким он был в мае, когда подарили, сочный и пышный. Жалко удалила фото самой большой ловушки( Почти с ладонь длиной был
Вложения
image-01-11-19-19-22.jpeg
Lenafomrab
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 15:36
Откуда: Москва

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Lenafomrab »

И можно вопросы. :) Тут обсуждали прибор для измерения солей в почве? Приборы я видела, спасибо за советы, найду! И можно ли почву измерять или только воду, а то я не поняла до конца? И какие показатели в почве по этому прибору нужны хищным растениям? Если вышли за норму, то нужно пересаживать, так? Спасибо! :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Lenafomrab, По почве посмотрите первую страницу темы. Я в непентесах ничего не понимаю, но кажется у них нет таких жестких требований по солесодержанию и pH грунта, как у других хищников. Так что возможно особой необходимости с замерами этих показателей и нет. Может знатоки меня поправят :Smyshenie:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Непентесы - НЕ болотные растения. Это эпифиты или наземные растения. Так что жёсткого требования по воде* и субстрату у них нет, но от вида к виду есть отличия. В данном случае это судя по всему Nepenthes x ventrata (гибрид N. ventricosa x N. alata) - специально удобрять не нужно, можно изредка по листве разбавленным орхидейным удобрением по листве. Почва - торф с перлитом 2: 1. Можно добавить сосновую кору. Можно - свежий сфагновый мох. Смешать с кварцевым песком среднего размера или использовать его отдельно без песка.
Главное - не засушить и не залить. Сейчас, с включенными батареями, я каждый день понемногу поливаю свои непентесы, а так как они стоят в кашпо, то застоя воды не происходит.

*Я поливаю обратным осмосом, как и вообще все свои растения.
Поливаю сверху, не через поддон. Чтобы излишек воды вышел из горшка в кашпо.
Не опрыскиваю
Не удобряю
За сезон добавил пару насекомых на растение. У меня в квартиру редко что залетает, так как рядом лес/частный сектор и очень много мелких птиц - они всю летающую мелочь на подходе вылавливают. За это лето в квартире видел комаров 2 или 3 раза, зашуганных, еле живых :)

Если Челюскинский лес начнут таки осваивать то ситуация может измениться в худшую сторону.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Olgerd, насколько я поняла, кору добавить не просто можно, но и нужно, иначе есть больше шанс все же залить в смеси торф/перлит, плюс аэрация корней будет лучше. Я свой сажала в торф, кокосовые чипсы с волокном (пресованный брикет для терариумов) и кору в соотношении где-то 40:50:10
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Согласен с Iryna.Yavorska. Непентесам не нужен такой кислый субстрат, как болотным хищникам. У меня великолепно растут в смеси из коры хвойных, кокосового субстрата, торфа и серамиса (в процентах около 20:15:15:50).
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Iryna.Yavorska писал(а): Сб ноя 02, 2019 2:07 Olgerd, насколько я поняла, кору добавить не просто можно, но и нужно, иначе есть больше шанс все же залить в смеси торф/перлит, плюс аэрация корней будет лучше. Я свой сажала в торф, кокосовые чипсы с волокном (пресованный брикет для терариумов) и кору в соотношении где-то 40:50:10
По-желанию. У меня 3 разных непентеса - Ventrata, Hookeriana и Sanguinea. Все 3 обходятся без коры в субстрате. Кувшины есть, выглядят здоровыми.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

N.x hookeriana
Вложения
20191027_104810.jpg
20191027_104859.jpg
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Нормально ли то, что у непентеса листья желтеют вот так, не по очереди, а с середины ствола? Стоит на западном окне, но солнца сейчас нет. Досветка 12 часов диодной лампой красно-синей. Полив дистиллированной водой после высыхания верхнего шара субстрата. Влажность нечем пока измерять, но стоит на кухне, а там она выше, чем хотелось бы для квартиры. Температура около 20 град. Лист на ощупь сухой, не расползается. Вредителей не видно. При покупке на нижней стороне листа был, наверное, черный сажистый гриб, но немного пятно отмылось водой и больше не увеличивалось. Правда, при пересадке заметила маленькое потемнение возле самой нижней пазухи бывшего листа (коричневого оттенка с чуть белым влажным местом). Сейчас пытаюсь Максим найти и обработать, но пока есть только топаз. В субстрат при пересадке добавила немного коллоидной серы. Раскопать и посмотреть на то место, или не трогать и просто обработать фунгицидом? Вот так это выглядело, лучше телефоном не получилось сфоткать. Верхушка растет, нераскрытый лист при покупке был намного меньше. Всего он у меня 3 недели, более 2 недель прошло после пересадки
Вложения
IMG_20191103_195359.jpg
IMG_20191020_135533.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, ИМХО, всё нормально, не нужно ничего делать. Просто оставить растение в покое и дать ему прийти в себя после пересадки. У меня сейчас семь укоренённых черенков вентраты - не знаю, зачем мне столько, но выбрасывать рука не поднимается. И у них по-разному желтеют листья. В основном самые нижние, конечно, но не у всех.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, спасибо за ответ! У меня рука не поднимается выбросить даже цветонос росянки) Скоро капские все захватят, если не продам)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska писал(а): Пн ноя 04, 2019 10:53 У меня рука не поднимается выбросить даже цветонос росянки)
Это проходит рано или поздно :Smyshenie:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн ноя 04, 2019 10:57Это проходит рано или поздно
Так-то да. Для меня пока что всё в новинку, так что я с каждым кусочком непентеса ношусь, как с писаной торбой. Это же непентес, а не петрушка какая-нибудь.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Cyathus писал(а): Пн ноя 04, 2019 10:42 Iryna.Yavorska, ИМХО, всё нормально, не нужно ничего делать. Просто оставить растение в покое и дать ему прийти в себя после пересадки. У меня сейчас семь укоренённых черенков вентраты - не знаю, зачем мне столько, но выбрасывать рука не поднимается. И у них по-разному желтеют листья. В основном самые нижние, конечно, но не у всех.
Только вчера решил растормошить н. хукериана, растёт кустом, не как вентрата и сагнвинея. Как-то не смотрится. Отделил 8 побегов. Часть с корнями. Посадил всех в живой сфагнум. То-ли плантацию сделать, то ли в базарный день выйти с лукошком-
а кому непентесы?! молоденькие, живенькие!
Skolete
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 13:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Skolete »

Делюсь впечатлениями)
2 своих новых кувшина которые именно у меня раскрылись. Ещё 3 растут. Активно начали расти ловушки ( как на дрожжах после 1 подкормки )
Подскажите виды непентеса вот прям больших. Чтоб кувшин так кувшин)

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Ранее 17 сен писала. Сказали света не хватит. Но все ок. Лампа самая обычная для растений с 9-22 где то светит ( 4 белых 3 красных) полив по немного каждые 4 где то дня дистиллированной
Вложения
IMG_1302.PNG
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Skolete, для непентеса еще синий цвет нужен, и желательно освещать не более 12 часов. А подкармливали насекомыми или удобрением?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Skolete писал(а): Вт ноя 05, 2019 18:50 Подскажите виды непентеса вот прям больших. Чтоб кувшин так кувшин)
Желания могут ведь и сбыться :) Это я к тому что среди непентесов крупные растения не редкость и таким растениям потребуется уже оранжерея. Вот у меня растут медленно и мне это нравится.

P.S.
https://www.google.com/search?q=Big+nep ... 2970810836
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Skolete, из доступных и неприхотливых - у непентеса 'Miranda' крупные кувшины. Но это огромное растение, много места надо.
Skolete
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 13:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Skolete »

А примерно сколько нужнгдля Миранды?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Iryna.Yavorska писал(а): Вт ноя 05, 2019 19:05 Skolete, для непентеса еще синий цвет нужен, и желательно освещать не более 12 часов. А подкармливали насекомыми или удобрением?
я наверное не буду лампу🙈Если и так растёт то все ок наверно.

Молоком.
1к5 с водой и 1 каплю в 1 кувшин. В все ненадо . Через неделю начали прям наливаться кувшины.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Olgerd писал(а): Вт ноя 05, 2019 19:17
Skolete писал(а): Вт ноя 05, 2019 18:50 Подскажите виды непентеса вот прям больших. Чтоб кувшин так кувшин)
Желания могут ведь и сбыться :) Это я к тому что среди непентесов крупные растения не редкость и таким растениям потребуется уже оранжерея. Вот у меня растут медленно и мне это нравится.

P.S.
https://www.google.com/search?q=Big+nep ... 2970810836
у меня мало растений))
Честно говоря я хотела один большой непентес 😂
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»