Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, где-то читала, что если до красно-синего добавить белый, то для глаз приятнее. Но потому и прошу совета, что не разбираюсь и не хочу потратить зря деньги

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
andrei5550, если не трудно, помогите, пожалуйста, советом :Smyshenie:
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Что я вынес изучая инфу по этому вопросу - разные растения по-разному реагируют на свет разный длинны. Нет единого рецепта. Одни лучше растут с подветкой где больше красного, другие где больше синего, третьим всё равно. На youtube можно найти эксперименты которые показывают очень малую полезность или даже просто бесполезность специальных фито-ламп. Это очередной маркетинговый трюк.
У меня растения растут и цветут под досветкой разными лампами - есть и фито-лампы и обычные full-specter лампы. И китайские и (псевдо)российские. Линейные светильники - на 8 и 16 ватт, лента - SMD5050 RGB
https://ru.aliexpress.com/item/32364584 ... 33edYooQSP
под ней тоже растут без проблем, её параметры можно посмотреть здесь-
https://www.tweaking4all.com/wp-content ... 050LED.pdf
Касательно дистанции - в чём прелесть LED светильников и лент - они практически не греются, а пересвет будет вряд-ли, так как сейчас рынок переполнен однотипными светильниками/диодами китайского производства вполне подходящими для растений. Я стараюсь размещать свет поближе к растениям, так как очевидно что с дистанцией происходит его ослабление. Некоторые растения просто прикасаются к светильникам - без проблем.
Недавно приобрёл несколько 8ми ваттных светильников в Светофоре. Дёшево и сердито :). 3 линейных светильника оттуда обошлись мне как один из Леруа Мерлен или 1.5 из Ашана.

Фото одного из подоконников. 16 ватт. 7 растений с бутонами.

P.S.
Моя мама в своё время купила для подсветки рассады фито-светильники с фиолетовым светом. Это конечно ужас ужасный. Толку от них по сравнению с обычными с гулькин нос, а стоят в разы дороже.
Вложения
IMG_20191107_160349.jpg
Последний раз редактировалось Olgerd Чт ноя 07, 2019 16:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 16:04 3 линейных светильника оттуда обошлись мне как один из Леруа Мерлен или 1.5 из Ашана.
Только одно Но! растения действительно могут хорошо расти даже под обычными бытовыми (не фито) лампами. У меня много лет растут фиалки под белыми люмками. И мухоловки росли под белыми бытовыми линейными светодиодными лампами. Хорошо росли. Только менять их надо каждые 6-8 месяцев. Деградируют они на глазах.По растениям это становится заметно. Так что если посчитать, то замена ламп или одна, но качественная, на несколько лет, это надо подумать хорошо. Цены везде слишком разные.
Та же руганная Флора стоит у фиалок уже 4 года. Всё отлично. Цветоносы как солдатики! А простых на другой полке уже со счета сбилась, сколько поменяла.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Тут не могу ничего сказать. Можно измерять световой поток смартфоном. Пусть он не точен, но всё равно будет показывать деградацию - тем более что есть приложения которые ведут статистику снимков, к примеру HP Light Meter. Тут уже надо просто решить для себя - покупать задорого и (почти) надёжно или задёшево, что можно менять без ущерба для кошелька по мере (возможной) деградации.
Я много читал отзывов о лампах разных производителей - это просто море информации, море споров и можно голову сломать. К примеру многие жалуются на короткий срок службы своих ламп. А у меня например некоторые горели по 10+ лет. Зато в своё время ЗАДОЛБАЛСЯ менять обычные лампы накаливания в лаборатории. Возможно ещё и от электроснабжения зависит. Скачок в сети - и прости-прощай лампочка.
Последний раз редактировалось Olgerd Чт ноя 07, 2019 16:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 16:21 Тут уже надо просто решить для себя - покупать задорого и (почти) надёжно или задёшево, что можно менять без ущерба для кошелька по мере (возможной) деградации.
+100
У фиалок кстати и мерять нет нужды. У них цветоносы моментально реагируют. Сразу вытягиваются и валятся на листья.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Iryna.Yavorska писал(а): Чт ноя 07, 2019 16:01если не трудно, помогите, пожалуйста, советом :Smyshenie:
Пару вопросов:
Вы планируете сами собрать лампу или приобрести готовое решение ?
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Iryna.Yavorska »

andrei5550, как будет лучше. Можно и собрать. Может, посоветуйте и то, и то, а там посмотрим по ситуации, деньгам и возможностях
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Iryna.Yavorska писал(а): Чт ноя 07, 2019 16:01 если до красно-синего добавить белый, то для глаз приятнее
подтверждаю, full-x2 (фуллспектр плюс теплый белый в чередовании) дают нормальный для глаза розоватый свет:
IMG_20191106_090045.jpg
Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 16:21 Можно измерять световой поток смартфоном
Не знаю как смартфон, а у меня дешевая светомерялка "мегеон" не реагирует на биколор вообще. А вот на фулл-х2 реагирует. Я думаю дело в фотоэлементе, который меряет. Возможно на смартфоне не так.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Насчёт цвета, кстати. У меня есть мультибиколор и фуллспектр. Свет от обеих ламп выглядит намного розовее через фотоаппарат или веб-камеру, чем ощущается глазами. И с улицы если смотреть, то окно розовым светом залито. А в комнате по ощущениям нормальное освещение. Розоватое, конечно, но не настолько. С чем это связано? С большей длиной волны в красном спектре?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Чт ноя 07, 2019 17:58 светомерялка "мегеон" не реагирует на биколор вообще. А вот на фулл-х2 реагирует. Я думаю дело в фотоэлементе, который меряет.
все люксметры ориентированы на измерение белого(комфортного для человеческого глаза) света. Поэтому мерять фитолампы, работающие в сине-красной части спектра бесполезно, они его не видят. Тут нужен прибор, как у Андрея. Стоящий немерянных денег. :ir:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Iryna.Yavorska,
В качестве досветки предпочтительнее будет использовать биколор (сочетание красный / синий), но как вы понимаете что не каждый человек выдержит такое свечение особенно в вечернее время, вот и приходится искать выход из положения.
Вариант 1: Собрать самому, скажу сразу что за дёшево собрать светильник удовлетворяющий потребности человеческих глаз не в ущерб растению не получится, прийдёся раскашелиться ( учитывая что освещение будет линейное на длину подоконника то семейный бюджет может пострадать примерно до 6000 т.р.) при условии изготовления своими силами, из сложностей данного метода, закупка всего необходимого и время ожидания.

Вариант 2: Купить готовое решение, опять же, светодиодная досветка постоянно прогрессирует в положительную сторону и не стоит на месте и нет гарантии что приобретённый свет сегодня будет актуален завтра, по этому и приходится постоянно что-то менять или дополнять, возможно мнения участников данного сообщества разайдутся, но если я бы стоял перед выбором покупки готового решения на данный момент, то взял бы себе такой вариант подобрав по длине своего подоконника

https://minifermer.ru/product_1000.html

опционально выбрать Фулл спектр и смериться что цвет розовый.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Чт ноя 07, 2019 19:10 https://minifermer.ru/product_1000.html
Ирина в Украине. Не уверена, что они туда отправят. Но если есть контакты с Крымом, то у Минифермера есть вроди представительство в Крыму.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, думаю, можно поискать что-нибудь. Есть родственники в России, но встретимся аж летом.
andrei5550, спасибо большое! А если самому собрать, то как?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska, У Минифермера правда очень хорошие лампы. Хоть и китайские комплектующие (а где сейчас не Китай?), и какие то вообще китайской сборки. Но они гарантируют спектр. И сборка довольно качественная. Но недешево. Можно подождать скидки. Они часто бывают. И приличные. Я собирала сама из Минифермеровских комплектующих. Обошлось раза в 1.5 дешевле, чем с такими же параметрами у них готовую покупать.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт ноя 07, 2019 19:13 Но если есть контакты с Крымом, то у Минифермера есть вроди представительство в Крыму.
Есть, в Симферополе. Но мне было проще в Москве купить, так уж получилось. В Симферополь еще не наведывалась.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Iryna.Yavorska
у вас предполагается досветка, т.е. растения будут стоять на окне или полностью искуственный свет? Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
Для досветки есть более бюджетные варианты. Не хотите с Aliexpress? Можно приобрести украинские или российские или польские аналоги, дешевле чем минифермер. Я не против продукции минифермер, просто иногда нет необходимости покупать более дорогую вещь просто потому что можется.
В случае же полностью искусственного освещения, минифермер конечно будет неплох.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 23:43 Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
Полностью не согласен, не стоит забывать что светильник линейный и 45 Вт это общая мощность светильника, визуально поделите длину подоконника на три части соответственно и мощность, получается на каждую визуальную часть приходится 15 Вт (что среднее в плане мощности), я к тому, что крайние светодиоды одной стороны ну никак не засветят край другой стороны, надеюсь вы уловили суть сказанного :wink:

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 23:43Можно приобрести украинские или российские или польские аналоги, дешевле чем минифермер.
А где гарантия нужного в плане спектра, скупой платит дважды, или вашими словами "Деньги на ветер" .
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Iryna.Yavorska »

Olgerd, досветка, растения на западном подоконнике
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

andrei5550 писал(а): Пт ноя 08, 2019 7:40
Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 23:43 Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
Полностью не согласен, не стоит забывать что светильник линейный и 45 Вт это общая мощность светильника, визуально поделите длину подоконника на три части соответственно и мощность, получается на каждую визуальную часть приходится 15 Вт (что среднее в плане мощности), я к тому, что крайние светодиоды одной стороны ну никак не засветят край другой стороны, надеюсь вы уловили суть сказанного :wink:

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 23:43Можно приобрести украинские или российские или польские аналоги, дешевле чем минифермер.
А где гарантия нужного в плане спектра, скупой платит дважды, или вашими словами "Деньги на ветер" .
Видео на youtube заполнено продвижением продукции минифермера, однако можно найти и независимые сравнения, как пример -
https://youtu.be/WuBZNstRAfM?t=818

У меня чисто практические выводы - у меня растут и цветут под разными лампами, покупать втридорога я не хочу. Выбор за вами. Спорить не буду.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Пт ноя 08, 2019 9:45 https://youtu.be/WuBZNstRAfM?t=818
да, полностью согласна с финальными выводами. Чисто белый качественный свет даёт вполне хорошие результаты. И я для себя его выбрала в конце концов, пройдя через эксперименты с биколором и пр. Для хищников здесь ещё засада с бОльшей потребностью, чем у обычных комнатных растений, в интенсивности света. Т.е это выливается в количество ламп и их расстояние от растений. Я точно знаю, что для того, чтобы качественно засветить весь мой подоконник для мухоловок, мне надо 4 120 см линейных лампы типа люминисцентной или светодиодной бытовой. на расстоянии ок 20 см от растений. Вы представляете, как это выглядит? это сплошной световой экран. Чтобы увидеть растения под него надо заглядывать, или каждый раз растения вынимать из общего лотка. И зачем мне это? Но растения растут отлично.
Биколорки в качестве досветки. Растут тоже отлично. И расстояние можно иметь 40-45 см, и ламп нужно меньше, чем в первом варианте. Но, не выдерживает моя нервная система :z)
Поэтому сейчас 2 линейные светодиодные лампы с белыми светодиодами. Суммарная мощность(расчетная, померять нечем) ок 70 вт на высоте ок 50 см. И для растений хорошо и меня устраивает. Для того, чтобы не не было слишком много света, да и перерасхода электричества, лампа на таймере. Выключается, когда на подоконник заходит солнце.
Фото промежуточного варианта. сейчас есть некоторые изменения.
P1100774.JPG
Отправлено спустя 35 минут 35 секунд:
Iryna.Yavorska, на фото тоже западное окно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»