Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Nepenthes (Непентес)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
Olgerd
активист
Благодарил (а): 2 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd » Чт ноя 07, 2019 15:28

Iryna.Yavorska писал(а):
Чт ноя 07, 2019 15:23
Olgerd, у нас тоже последнее время солнца даже не видно. Хищники под лампами, а вон на 3 подоконнике цитрусы в темноте пока сидят
У меня сейчас 8 линейных светильников, 1 лента на 5 метров (ещё одна ждёт) и прямоугольный светильник.
Все LED. Южное окно всё-таки не подсвечиваю. Хотя могу.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Iryna.Yavorska писал(а):
Чт ноя 07, 2019 15:23
А растениями мама постоянно занималась, но мне как-то все равно было.
Каждому своё. У меня никто из родичей так ботаникой не болеет, только бабушка была в этом целиком и полностью. Её уж нет, я один в неё пошёл. Мама конечно занимается, но в чисто практических целях - сад, огород. А то что не практично её меньше интересует.

Iryna.Yavorska
активист
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение Iryna.Yavorska » Чт ноя 07, 2019 15:35

Olgerd, предлагаю перейти в тему по освещению, есть пара вопросов, если не трудно)

Olgerd
активист

Сообщение Olgerd » Чт ноя 07, 2019 15:40

Да без проблем. Только я больше интуитивно по этому вопросу - цифры, расчёты и прочее это более подкованные спецы.

Olgerd
активист

Сообщение Olgerd » Пт ноя 08, 2019 10:09

Возвращаюсь к тому в чём растить кувшиночники, на уже упоминавшемся ресурсе есть небольшая статейка по этому поводу-
http://www.necps.org/documents/guides/2 ... otting.pdf
где наибольший интерес вызывает следующее-

If you were to ask 100 successful growers what potting mix they used for Nepenthes, you would most likely get hundreds of responses! Considering the fact that everyone’s growing conditions are different, people have access to different potting media ingredients, and there are many species of Nepenthes with different culture requirements, this isn’t surprising.

То есть выбор не ограничен каким-то жёстким набором компонентов. Комбинируйте, смотрите что подходит для ваших растений в ваших условиях и с вашим уходом.

Iryna.Yavorska
активист
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение Iryna.Yavorska » Сб ноя 09, 2019 11:28

Я наконец-то поняла, почему тот лист засыхал. Из почки в его пазухе растет новая верхушка)

Skolete
новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Skolete » Вт ноя 12, 2019 14:01

Ребята подскажите , у одного кувшина открылась ( скорее всего неуродилась и засохла крышечка. Дальше не будет расти?
Вложения
IMG_1582.JPG

Cyathus
активист
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Cyathus » Вт ноя 12, 2019 15:36

Skolete, тоже недавно была такая штука. Вот что в итоге выросло
20191112_153358.jpg

Stanislav
долгожитель
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Stanislav » Пт ноя 15, 2019 19:07

N. x Miranda
Вложения
20191115_190622.jpg

Cyathus
активист

Сообщение Cyathus » Вс ноя 17, 2019 10:58

Не так давно у меня появился гибридный непентес, и совершенно непонятно, что это за гибрид. Непентесы гибридизируются так же легко, как саррацении, и довольно изменчивы внутри вида, так что восстановить родословную гибрида просто по внешнему облику (без генетических методов) невозможно. Но и смириться с безымяннностью своего питомца я тоже не мог. Тем более, этот или очень похожий гибрид уже показывали на форуме тут и тут.

Поэтому я решил докопаться до истины и понять хотя бы, на какой из видов это растение похоже больше всего. Взял единственный доступный мне определитель видов - если у кого-то есть книги поновее, буду очень признателен. Но что есть, то есть. Мой непентес уже отрастил два "домашних" кувшина - это, конечно,ещё не окончательная их форма, но видовые признаки уже должны быть отчётливы. Прогнал этот гибрид по определительным ключам видов - и результат на удивление однозначный (осторожно: дальше начинается ботаническое занудство). По всем признакам этот непентес - чистый N. maxima. Я не нашёл у него ни единого признака, намекающего на гибридное происхождение (но это всё равно может быть гибрид, конечно).

Nepenthes maxima сам по себе очень изменчив. Ну просто ооооочень, если верить картинкам хотя бы из статьи в википедии. Плюс, есть множество очень близких видов, которые вместе образуют "комплекс N. maxima". Не исключено, что моё растение - это гибрид между какими-то видами внутри этого комплекса. Но даже такое определение ИМХО всяко лучше, чем безымянный гибрид. Я ещё сверился с полным ботаническим описанием этого вида и лишний раз убедился, что передо мной N. maxima или что-то очень близкое к нему.

Итак, что мы имеем.
nep1.jpg
nep2.jpg
Розетку не образует, стебель в сечении округлый. Листовая пластинка сужена в черешок, основание листа стеблеобъемлющее. Длина черешка равна не более чем трети остальной листовой пластинки. Усик равен по длине остальному листу или ещё длиннее, на изгибе плавно переходит в кувшинчик. Самая широкая часть кувшинчика - посередине. Вдоль всего кувшинчика проходят два бахромчатых крыла, их нет только в самой нижней части.

Cyathus
активист

Сообщение Cyathus » Вс ноя 17, 2019 11:10

nep3.jpg
Горло кувшинчика очень косо срезано, перистом с мелкими рёбрышками имеется, в месте прикрепления крышечки перистом вытянут в плоскую "шейку" 1-2 см длиной. На нижней стороне крышечки два отростка: у основания - сплющенный с боков, на макушке - более тонкий. Шпора на кувшинчике не ветвится, расположена в 2-7 мм от крышечки.
nep4.jpg
nep5.jpg
Крышечка по форме от овальной до овально-треугольной, с сердцевидным основанием. Вся нижняя сторона крышечки густо и хаотично покрыта желёзками, выделяющими сладкую жидкость, в том числе в центре и по краям.
Наиболее похожие непентесы, попавшиеся в интернете:
https://bergenwatergardens.com/chinese- ... e-be-3736/
https://i.imgur.com/coeSH.jpg

Ответить