Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

andrei5550
активист
Благодарил (а): 160 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 » Чт ноя 07, 2019 19:10

Iryna.Yavorska,
В качестве досветки предпочтительнее будет использовать биколор (сочетание красный / синий), но как вы понимаете что не каждый человек выдержит такое свечение особенно в вечернее время, вот и приходится искать выход из положения.
Вариант 1: Собрать самому, скажу сразу что за дёшево собрать светильник удовлетворяющий потребности человеческих глаз не в ущерб растению не получится, прийдёся раскашелиться ( учитывая что освещение будет линейное на длину подоконника то семейный бюджет может пострадать примерно до 6000 т.р.) при условии изготовления своими силами, из сложностей данного метода, закупка всего необходимого и время ожидания.

Вариант 2: Купить готовое решение, опять же, светодиодная досветка постоянно прогрессирует в положительную сторону и не стоит на месте и нет гарантии что приобретённый свет сегодня будет актуален завтра, по этому и приходится постоянно что-то менять или дополнять, возможно мнения участников данного сообщества разайдутся, но если я бы стоял перед выбором покупки готового решения на данный момент, то взял бы себе такой вариант подобрав по длине своего подоконника

https://minifermer.ru/product_1000.html

опционально выбрать Фулл спектр и смериться что цвет розовый.

ТатьянаОЗ
долгожитель
Благодарил (а): 196 раз

Сообщение ТатьянаОЗ » Чт ноя 07, 2019 19:13

andrei5550 писал(а):
Чт ноя 07, 2019 19:10
https://minifermer.ru/product_1000.html
Ирина в Украине. Не уверена, что они туда отправят. Но если есть контакты с Крымом, то у Минифермера есть вроди представительство в Крыму.

Iryna.Yavorska
активист
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение Iryna.Yavorska » Чт ноя 07, 2019 21:03

ТатьянаОЗ, думаю, можно поискать что-нибудь. Есть родственники в России, но встретимся аж летом.
andrei5550, спасибо большое! А если самому собрать, то как?

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Чт ноя 07, 2019 21:48

Iryna.Yavorska, У Минифермера правда очень хорошие лампы. Хоть и китайские комплектующие (а где сейчас не Китай?), и какие то вообще китайской сборки. Но они гарантируют спектр. И сборка довольно качественная. Но недешево. Можно подождать скидки. Они часто бывают. И приличные. Я собирала сама из Минифермеровских комплектующих. Обошлось раза в 1.5 дешевле, чем с такими же параметрами у них готовую покупать.

Zvolskaya
активист
Благодарил (а): 313 раз

Сообщение Zvolskaya » Чт ноя 07, 2019 22:47

ТатьянаОЗ писал(а):
Чт ноя 07, 2019 19:13
Но если есть контакты с Крымом, то у Минифермера есть вроди представительство в Крыму.
Есть, в Симферополе. Но мне было проще в Москве купить, так уж получилось. В Симферополь еще не наведывалась.

Olgerd
активист
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Olgerd » Чт ноя 07, 2019 23:43

Iryna.Yavorska
у вас предполагается досветка, т.е. растения будут стоять на окне или полностью искуственный свет? Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
Для досветки есть более бюджетные варианты. Не хотите с Aliexpress? Можно приобрести украинские или российские или польские аналоги, дешевле чем минифермер. Я не против продукции минифермер, просто иногда нет необходимости покупать более дорогую вещь просто потому что можется.
В случае же полностью искусственного освещения, минифермер конечно будет неплох.

andrei5550
активист
Благодарил (а): 160 раз

Сообщение andrei5550 » Пт ноя 08, 2019 7:33

Olgerd писал(а):
Чт ноя 07, 2019 23:43
Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
Полностью не согласен, не стоит забывать что светильник линейный и 45 Вт это общая мощность светильника, визуально поделите длину подоконника на три части соответственно и мощность, получается на каждую визуальную часть приходится 15 Вт (что среднее в плане мощности), я к тому, что крайние светодиоды одной стороны ну никак не засветят край другой стороны, надеюсь вы уловили суть сказанного :wink:

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Olgerd писал(а):
Можно приобрести украинские или российские или польские аналоги, дешевле чем минифермер.
А где гарантия нужного в плане спектра, скупой платит дважды, или вашими словами "Деньги на ветер" .

Iryna.Yavorska
активист
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение Iryna.Yavorska » Пт ноя 08, 2019 8:39

Olgerd, досветка, растения на западном подоконнике

Olgerd
активист

Сообщение Olgerd » Пт ноя 08, 2019 9:45

andrei5550 писал(а):
Пт ноя 08, 2019 7:40
Olgerd писал(а):
Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
Полностью не согласен, не стоит забывать что светильник линейный и 45 Вт это общая мощность светильника, визуально поделите длину подоконника на три части соответственно и мощность, получается на каждую визуальную часть приходится 15 Вт (что среднее в плане мощности), я к тому, что крайние светодиоды одной стороны ну никак не засветят край другой стороны, надеюсь вы уловили суть сказанного :wink:

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Olgerd писал(а):
Можно приобрести украинские или российские или польские аналоги, дешевле чем минифермер.
А где гарантия нужного в плане спектра, скупой платит дважды, или вашими словами "Деньги на ветер" .
Видео на youtube заполнено продвижением продукции минифермера, однако можно найти и независимые сравнения, как пример -
https://youtu.be/WuBZNstRAfM?t=818

У меня чисто практические выводы - у меня растут и цветут под разными лампами, покупать втридорога я не хочу. Выбор за вами. Спорить не буду.

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт ноя 08, 2019 10:21

Olgerd писал(а):
Пт ноя 08, 2019 9:45
https://youtu.be/WuBZNstRAfM?t=818
да, полностью согласна с финальными выводами. Чисто белый качественный свет даёт вполне хорошие результаты. И я для себя его выбрала в конце концов, пройдя через эксперименты с биколором и пр. Для хищников здесь ещё засада с бОльшей потребностью, чем у обычных комнатных растений, в интенсивности света. Т.е это выливается в количество ламп и их расстояние от растений. Я точно знаю, что для того, чтобы качественно засветить весь мой подоконник для мухоловок, мне надо 4 120 см линейных лампы типа люминисцентной или светодиодной бытовой. на расстоянии ок 20 см от растений. Вы представляете, как это выглядит? это сплошной световой экран. Чтобы увидеть растения под него надо заглядывать, или каждый раз растения вынимать из общего лотка. И зачем мне это? Но растения растут отлично.
Биколорки в качестве досветки. Растут тоже отлично. И расстояние можно иметь 40-45 см, и ламп нужно меньше, чем в первом варианте. Но, не выдерживает моя нервная система :z)
Поэтому сейчас 2 линейные светодиодные лампы с белыми светодиодами. Суммарная мощность(расчетная, померять нечем) ок 70 вт на высоте ок 50 см. И для растений хорошо и меня устраивает. Для того, чтобы не не было слишком много света, да и перерасхода электричества, лампа на таймере. Выключается, когда на подоконник заходит солнце.
Фото промежуточного варианта. сейчас есть некоторые изменения.
P1100774.JPG
Отправлено спустя 35 минут 35 секунд:
Iryna.Yavorska, на фото тоже западное окно.

NoAdO
постоялец
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение NoAdO » Пт ноя 08, 2019 12:00

ТатьянаОЗ писал(а):
Чт ноя 07, 2019 19:07
они его не видят
Так и думал)
Olgerd писал(а):
у вас предполагается досветка, т.е. растения будут стоять на окне или полностью искуственный свет? Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
andrei5550 писал(а):
Пт ноя 08, 2019 7:40
Полностью не согласен
У меня 45 ватт 120см биколор. Как раз недавно обсуждали - есть подозрение на пересвет при высоте в ~35 см сейчас, осенью.
Мухоловки, Сарацения

Olgerd
активист

Сообщение Olgerd » Пт ноя 08, 2019 13:10

NoAdO писал(а):
Пт ноя 08, 2019 12:00
есть подозрение на пересвет
Перекорм, пересвет, перелив... ни есть good безусловно :)

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
ТатьянаОЗ писал(а):
Пт ноя 08, 2019 10:56
Но растения растут отлично.
Биколорки в качестве досветки. Растут тоже отлично. И расстояние можно иметь 40-45 см, и ламп нужно меньше, чем в первом варианте. Но, не выдерживает моя нервная система
Это в тему их приспособляемости. Мы, человеки, зачастую пытаемся дать растениям какие-то идеальные условия. Но ведь в природе условий миллион с гаком - разная влажность, затеннёность, освещённость, разные грунты и прочее и прочее. Эволюция привела к тому что выживает тот кто может проявить пластичность на уровни вида и индивида. Не можешь приспособиться - тебя вытеснят с этой арены жизни. Так и растения вполне неплохо себя чувствуют в каком-то диапазоне условий по всем параметрам и мы может это понимать и использовать.

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Пт ноя 08, 2019 13:47

Olgerd писал(а):
Пт ноя 08, 2019 13:18
Это в тему их приспособляемости.
Это не про приспособляемость. Это про наши знания. Если мы даём что- то, растения получают то-то.
Сколько FAR и DLI растения получат при освещении каждым конкретным вариантом. И что для нас приемлемо с точки зрения эстетики и экономической целесообразности.
Olgerd писал(а):
Пт ноя 08, 2019 13:18
Так и растения вполне неплохо себя чувствуют в каком-то диапазоне условий по всем параметрам и мы может это понимать и использовать.
Вот тут полностью согласна. Но для того, чтобы использовать, нужно знать. Т.е учиться понимать физиологию растений, их потребности.
А то есть анекдотичные случаи, когда хозяева -веганы пытались сделать веганом своего кота :heap:
Животное плотоядное, со всем обменом веществ тысячелетиями отточенный на потребление МЯСА.

Olgerd
активист

Сообщение Olgerd » Пт ноя 08, 2019 14:38

Самое смешное что собака, как вид одомашненный человеком, отныне может употреблять в пищу гораздо больше не животной еды чем волк или шакал. Мы их изменили их под себя. Хотя конечно любая нормальная собака предпочтёт мясо, для полного изменения хищника в всеядное, а затем и травоядное нескольких тысяч лет селекции не хватило. Правда вмешательство в геном может и здесь иметь место. Человек он такой. Везде влезет.

Cyathus
активист
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Cyathus » Сб ноя 09, 2019 19:21

Итак, в продолжение поста про мухоловок. Имеется стеллаж, где в качестве подсветки - люминесцентные лампы Osram Dulux L 55w/830. Подключены по две штуки через ЭПРА. Служат уже почти 4 года. Недавно любопытства ради снял одну лампу и вместо неё поставил новую, купленную тогда же (весной 2016 г.). Визуально никакой разницы. "Потолок" стеллажной полки оклеен фольгированным скотчем. Не шибко аккуратно, да, но уж как есть. Я не собирался это никому показывать в таком ракурсе :Smyshenie:
6.jpg
Лампы светят тёплым белым светом ("830" в маркировке), спектр такой:
0.png

Cyathus
активист

Сообщение Cyathus » Сб ноя 09, 2019 19:26

А вот как выглядят под таким освещением другие хищники:

Sarracenia purpurea
7.jpg
Укоренённые черенки Nepenthes x ventrata с молодыми кувшинами
8.jpg
И особенно "говорящая" фотка. На переднем плане - Drosera capensis, месяц постоявшая под люмками и приехавшая домой на откорм. На заднем плане - абсолютно такая же (!) росянка, не белая форма, обычная. Но она предыдущий месяц кушала сциарид на западном подоконнике без досветки, а за окном весь месяц было пасмурно.
9.jpg

Artcore
участник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Artcore » Сб ноя 09, 2019 23:14

Cyathus, очень интересные лампы. И стоят не дорого. Теперь думаю прикупить. нашел вот тут https://shop220.ru/dulux-l-55w-830-2g11 ... belaya.htm

Soldi
участник
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Soldi » Сб ноя 09, 2019 23:36

А если освещать LED лампами холодного (6500К) и теплого цвета (2700К) по 10-11Вт с растояния 70см?
Досвечивать непентес и росянки.

Cyathus
активист

Сообщение Cyathus » Сб ноя 09, 2019 23:46

Artcore, только для ламп такой мощности балласт обязателен. У нас вот такой, для двух ламп.

P.S. Да, и надо пояснить, что я ни в коем случае не эксперт по фитосвету и вышеизложенное - не реклама. Просто мне 4 года назад надо было купить достаточно мощные лампы с широким спектром для лабораторных растений за умеренные деньги. Порывшись по разным источникам, в итоге остановился на этих, уже даже и не помню, почему.

ТатьянаОЗ
долгожитель

Сообщение ТатьянаОЗ » Вс ноя 10, 2019 0:13

Soldi писал(а):
Сб ноя 09, 2019 23:36
освещать LED лампами холодного (6500К) и теплого цвета (2700К)
Нормально. Расстояние для непентеса не могу сказать. Для Мухоловок и росянок было у меня 25 см.
Cyathus,
А у Вас для этих ламп какое расстояние до верхушки растений?

Ответить