Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Андрей что-то пропал куда-то прям капитально.
Мухоловки, Сарацения
cska_orsk
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:51
Откуда: Орск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение cska_orsk »

Всем спасибо за советы и ссылки. Буду смотреть в сторону китайских аналогов, потому что тоже не вижу смысла переплачивать за бренд. И всетаки хотелось чтобы уважаемый Андрей поставил точку в этом вопросе и написал свое мнение. Хотя я и так прекрасно понимаю что лучше немного больший объем чем когда корни будут в воде барахтаться. И еще вопрос: а что у китайского фитиля нет и типа просто идет контакт грунта с водой в емкости, она же будет переувлажняться или нет?
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Касательно горшков, опять таки подгляжу чего пишут англичане-

http://www.necps.org/documents/guides/Y ... 0Traps.pdf
You do not have to grow your flytrap in a big pot until it starts getting real big

Т.е. какой-то необходимости в больших горшках у заводчиков в.м. Туманного Альбиона не наблюдается.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Пт ноя 08, 2019 17:59 You do not have to grow your flytrap in a big pot until it starts getting real big
Естественно. Горшок должен быть соразмерен размеру растения/корней. Я в этом сезоне посадила несколько очень маленьких мухоловок в глубокий горшок. А стояли они в одном поддоне со взрослыми. Воды им очень не хватало. Пришлось поливать сверху. Только после этого они стали заметно расти. Выделить им отдельный поддон не было возможности.
Вот как запихиваются 20 см корни в 10 см горшок, это для меня загадка :think: :idnk:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт ноя 08, 2019 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

спиралью :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Пт ноя 08, 2019 18:29спиралью
:ir:
Нет уж, я лучше по привычке, вглубь горшка. И мне спокойнее и растению физиологичнее. К тому же, свернете Вы старые корни спиралью, новые то все равно вертикально расти будут. Мухоловки по другому не умеют. А старые у них всё равно быстро отмирают.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Мне больше нравится такой подход:(мой основной источник информации по уходу) https://www.flytrapcare.com/venus-fly-t ... containers
Venus Fly Trap Pots and Growing Containers
Everything you need to know about pots for your Venus Flytraps!

Space for root growth
Venus Flytraps are small plants, growing to about 5″ tall or wide at maturity, so they don’t need pots that are very wide, but depth is helpful.

Deeper pots allow for root growth. Root growth is helpful for the Venus Flytrap plant because longer thicker roots help the plant wick up available water and appropriate nutrients from the growing medium. With deeper pots and tray-watering (v. top-watering which is not recommended due to potential crown rot) the plant is forced to grow longer roots in order to reach the water.

This encouragement of root growth is the same reason expert growers use the technique of watering their Venus Flytraps, then waiting until the growing medium has lost much of its moisture, before watering again. The plant is forced to grow longer thicker roots in order to take advantage of any moisture that is left in the growing medium, whereas if it the Venus Flytrap plant were left constantly sitting in water there is no motivation to grow longer thicker roots because water is easily and readily accessible at all times.

It’s sort of like a military boot camp where you’re forcing your Venus Flytrap to get tough and strong, by not pampering it too much. Of course you never want your Venus Flytrap growing medium to go entirely dry, but making it work for its water results in a stronger tougher plant.

The type of pot then that you choose for your Venus Flytrap can encourage or discourage root growth. A minimum of 4″ in depth is necessary so that the rhizome or “bulb” of the plant doesn’t get too much water, and the roots can develop at least somewhat.

Any height taller than that minimum is optimal. Venus Flytrap roots can grow to around 12″ or so with some variation, so a pot that is slightly taller than that forces the roots to really bulk up and lengthen. If you see roots from Venus Flytraps that have been in taller pots and have not been overwatered, they’re incredibly thick and long, like Venus Flytrap dreadlocks!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Кстати, о горшках. Посоветуйте пожалуйста хорошую надежную краску по пластику. Черные горшки покрасить :Smyshenie:
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

И снова здрасте! :D Легкий отчет о сортовых мухоловках из того самого питомника,привезенных еще в начале сентября самостоятельно. Когда казалось,что все уже позади,чет крокодайл начал чудить. Какая-то быстрая смена ловушек происходила,одни появляются,другие умирают. И прироста особого нет. А теперь нераскрывшаяся ловушка у него почернела. Начиная с кончиков ловушки. Я то грешила на мошек сциарид,что они схлопывают ловушки и через отсутствие перешейка выползают наружу,и из-за этого ловушки быстро отмирают,но теперь вот в непонятках. Условия у меня нормальные +25 торф+серамис обратный осмос 15 ppm, минифермеровская лампа 14 часов. Акаи риу тоже выпендривалась,но сейчас выпустила огромную вертикальную оглоблю с крупной ловушкой и на подходе вторая,ну помимо тех,что горизонтальными были. Света им не хватает чтоль? Лампы линейные по 15 ватт биколор. Конечно с голландской типичкой такой фигни не было. А эти очень прошенные какие-то :D

Olgerd,
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist, А из последнего заказа как? Все живы-здоровы?
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ, Ну они в общем живы. Правда в этом заказе лично у меня были не мухоловки. Я боюсь,что и так много не по теме болтаю (флуд) Об этих росянках из последнего заказа напишу в теме росянок.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

lavroviylist писал(а): Пт ноя 08, 2019 19:38 И снова здрасте! :D Легкий отчет о сортовых мухоловках из того самого питомника,привезенных еще в начале сентября самостоятельно. Когда казалось,что все уже позади,чет крокодайл начал чудить. Какая-то быстрая смена ловушек происходила,одни появляются,другие умирают. И прироста особого нет. А теперь нераскрывшаяся ловушка у него почернела. Начиная с кончиков ловушки. Я то грешила на мошек сциарид,что они схлопывают ловушки и через отсутствие перешейка выползают наружу,и из-за этого ловушки быстро отмирают,но теперь вот в непонятках. Условия у меня нормальные +25 торф+серамис обратный осмос 15 ppm, минифермеровская лампа 14 часов. Акаи риу тоже выпендривалась,но сейчас выпустила огромную вертикальную оглоблю с крупной ловушкой и на подходе вторая,ну помимо тех,что горизонтальными были. Света им не хватает чтоль? Лампы линейные по 15 ватт биколор. Конечно с голландской типичкой такой фигни не было. А эти очень прошенные какие-то :D

Olgerd,
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Корнуэлла не читал, интересной литературы много - меня не хватает. Я в последние годы читаю 4-5 книг по-очереди. День-два одну книгу, неделю-другую вторую. Как устану - третью, четвёртую или возвращаюсь к первой. Плюс слушаю аудиокниги. Но эти циклами. Пратчетт, кстати, очень хорошо озвучен. Особенно серия про Стражу. Из последнего понравился Калугин, трилогия про Кластеры (как обычно кто-то ругает, кто-то хвалит, и это нормально)
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Kermit the Frog »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 08, 2019 18:59 Посоветуйте пожалуйста хорошую надежную краску по пластику. Черные горшки покрасить :Smyshenie:
Я их обклеиваю зеркальным скотчем.
IMG_20191109_070808.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Kermit the Frog, Спасибо. Тоже была такая идея :D
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

А я снова со своими мухоловками из Икеи. Было их 5. Двух что получше оставил дома, а трёх дохленьких отвёз на работу - и вот так, без всякого умысла, поставил сравнительный эксперимент. Условия освещения дома и на работе разные, хотя и там и там оно искусственное. Дома стоит вот такой стеллаж:
1.jpg
Покупал я его тут, ещё до хищников, вообще не разбираясь тогда в видах фитоламп. Светильники выбрал такие, только с "белым фитосветом". Очень уж не хотелось розово-малинового света в комнате. Знал бы я тогда, до чего в итоге докачусь...

В общем и целом, светильниками я доволен. Под ними прекрасно росли кислица, колерия, биофитум, эпипремнум, белопероне и другие. Впрочем, почти все они давно изгнаны со стеллажа, потому что теперь здесь живут непентесы. И этого света достаточно, чтобы "Кровавая Мэри" по полной показывала свою кровавую сущность - растила желтовато-красноватые листья и густо-красные кувшины. И вот, двух мухоловок, оставшихся дома, я сначала поставил на этот стеллаж. Но они, в отличие от "Кровавой Мэри", краснеть не хотели. А потом я купил 25-ваттный мультибиколор, мухоловки переехали на подоконник, и вот там, под новым светильником, за пару недель ловушки наконец-то начали краснеть, но пока что не очень убедительно. Цветопередача при таком освещении у телефона жуткая, но суть видна (и это я ещё выбрал самые-самые яркие ловушки для второго фото):

До
2.jpg
После
3.jpg
Да, это те самые мухоловки, которые отгорожены от окна и стоят сейчас в относительном тепле при 10-часовом дне. Как у них проходит зимовка "а-ля Флорида", я потом расскажу, получается уже очень интересно.
Последний раз редактировалось Cyathus Сб ноя 09, 2019 12:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Но есть ещё мухоловки, которые стоят на работе под компактными люминесцентными лампами Osram Dulux L 55 w/830. У ламп белый тёплый свет. Так вот эти лампы ещё лучше стимулируют покраснение листьев! Цвет не то что красный, а почти бордовый.
4.jpg
5a.jpg
Последний раз редактировалось Cyathus Сб ноя 09, 2019 16:40, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб ноя 09, 2019 12:11 Osram Dulux L 55 w/840
:roul: Отличная иллюстрация про достоинство белого света!
У меня под такими, только холодного белого света тоже росла самая первая мухоловка.
Отличное и недорогое решение для тех, у кого 1-2 растения.

Если не сложно, скопируйте свои сообщения в тему про освещение, а то затеряется. А про лампы много вопросов возникает :Smyshenie:

А температура на работе какая? Это важно!
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, да, проверил сейчас, документацию я нашёл тоже для лампы с холодным светом. В моих лампах меньше синего, выходит. Поищу ещё, вдруг найду что-то близкое.
ТатьянаОЗ писал(а): Сб ноя 09, 2019 13:27Если не сложно, скопируйте свои сообщения в тему про освещение, а то затеряется
Попробую найти спектрограмму получше и тогда сделаю пост с фотками. У меня на работе все излишки стоят. Непентесы, росянки, саррацении. Краснеет всё! А температура там не ниже 20, а при включённых лампах все 30, наверно. Проверю. Греют они сильно.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

cska_orsk писал(а): Пт ноя 08, 2019 15:45 И еще вопрос: а что у китайского фитиля нет и типа просто идет контакт грунта с водой в емкости, она же будет переувлажняться или нет
Если это вопрос по моему горшку, то нет, не будет. Хотя конечно смотря сколько воды наливать. К примеру, для саррацений мне пришлось поднять уровень воды до трети высоты горшка (лечуза дельта 20) пока влажность не стала приемлемой. Для мухоловок уровень нужен гораздо ниже, но поплавок я всё равно подрезал немного. Фактически, такой горшок ничем не отличается от обычных горшков в поддоне с водой как у Татьяны, к примеру. Разница только в том что у каждого свой поддон, вода меньше испаряется в воздух, а уровень вы видите не напрямую а поплавком.

Добавлю:
Сейчас посмотрел уровень влажности. На балконе +10,5. Первое фото - раскопки до уровня влажности - примерно на 1 фалангу. Второй фото - уровень воды, примерно пара сантиметров. Погружение горшка соответственно ну сантиметра 1,5. Так что никаких проблем нет, сейчас воды даже чуть больше чем нужно, но это потому что я вчера вечером поливал, а в +10 испарение с земли не особо активное. Тем не менее, летом всё это замечательно работает и бОльший уровень влажности позволяет использовать более высокий горшок.

Сейчас же мне достаточно поддерживать уровень поплавка "чуть выше нуля" чтобы иметь нормальную влажность. При том что поплавок у меня слегка укорочен, потому что раньше он упирался в дно а мне эта часть шкалы бесполезна пока нет контакта воды и земли. У алишных горшков не так, там "ноги" тоже водозаборные что хорошо.
Вложения
IMG_20191110_115425.jpg
IMG_20191110_115511.jpg
Мухоловки, Сарацения
cska_orsk
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:51
Откуда: Орск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение cska_orsk »

Всем привет.Провел поиски подходящих горшков и вот результат может кому пригодиться(сразу оговорюсь искал именно квадратные):
1.Лечузу брать точно не вариант уж слишком накладно получается.
2.Есть серия российских горшков "Комфорт", вроде все супер и цена около 400руб. ,но у 3х и 3.5х литровых внутренний горшок высотой 12.5см такчто тоже в топку, есть еще большего литража но это уже слонячие (Ну конечно можно использовать для др.растений это лучший вариант сейчас как мне кажется на рынке)
3. Я выбрал с али, мне нужен был именно квадратный и высотой вн.емкости около 15-20см:
https://s.click.aliexpress.com/e/LongLdo
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

cska_orsk писал(а): Вс ноя 10, 2019 21:53 Я выбрал с али
Поздравляю с приобретением китайской версии lechuza cube :ir: Посмотрим, как они будут вживую. Мне почему-то кажется что либо высота недостаточная будет, либо ширина уже большая. Но это наверно претензия к форм-фактору "квадрат", ни в коем случае не к вашему выбору. Буду с нетерпением ждать мухоловок в таком горшке, сам думал о кубе но не выбрал.

А, и хочу обратить внимание - он фитильный.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»