Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт ноя 07, 2019 19:07 они его не видят
Так и думал)
Olgerd писал(а): Чт ноя 07, 2019 23:43 у вас предполагается досветка, т.е. растения будут стоять на окне или полностью искуственный свет? Если первое - то минифермер с 45 ваттами, на мой взгляд, будет избыточным. Всё равно что подметать улицу шёлковым платком.
andrei5550 писал(а): Пт ноя 08, 2019 7:40 Полностью не согласен
У меня 45 ватт 120см биколор. Как раз недавно обсуждали - есть подозрение на пересвет при высоте в ~35 см сейчас, осенью.
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

NoAdO писал(а): Пт ноя 08, 2019 12:00 есть подозрение на пересвет
Перекорм, пересвет, перелив... ни есть good безусловно :)

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 08, 2019 10:56 Но растения растут отлично.
Биколорки в качестве досветки. Растут тоже отлично. И расстояние можно иметь 40-45 см, и ламп нужно меньше, чем в первом варианте. Но, не выдерживает моя нервная система
Это в тему их приспособляемости. Мы, человеки, зачастую пытаемся дать растениям какие-то идеальные условия. Но ведь в природе условий миллион с гаком - разная влажность, затеннёность, освещённость, разные грунты и прочее и прочее. Эволюция привела к тому что выживает тот кто может проявить пластичность на уровни вида и индивида. Не можешь приспособиться - тебя вытеснят с этой арены жизни. Так и растения вполне неплохо себя чувствуют в каком-то диапазоне условий по всем параметрам и мы может это понимать и использовать.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Пт ноя 08, 2019 13:18 Это в тему их приспособляемости.
Это не про приспособляемость. Это про наши знания. Если мы даём что- то, растения получают то-то.
Сколько FAR и DLI растения получат при освещении каждым конкретным вариантом. И что для нас приемлемо с точки зрения эстетики и экономической целесообразности.
Olgerd писал(а): Пт ноя 08, 2019 13:18 Так и растения вполне неплохо себя чувствуют в каком-то диапазоне условий по всем параметрам и мы может это понимать и использовать.
Вот тут полностью согласна. Но для того, чтобы использовать, нужно знать. Т.е учиться понимать физиологию растений, их потребности.
А то есть анекдотичные случаи, когда хозяева -веганы пытались сделать веганом своего кота :heap:
Животное плотоядное, со всем обменом веществ тысячелетиями отточенный на потребление МЯСА.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Самое смешное что собака, как вид одомашненный человеком, отныне может употреблять в пищу гораздо больше не животной еды чем волк или шакал. Мы их изменили их под себя. Хотя конечно любая нормальная собака предпочтёт мясо, для полного изменения хищника в всеядное, а затем и травоядное нескольких тысяч лет селекции не хватило. Правда вмешательство в геном может и здесь иметь место. Человек он такой. Везде влезет.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Итак, в продолжение поста про мухоловок. Имеется стеллаж, где в качестве подсветки - люминесцентные лампы Osram Dulux L 55w/830. Подключены по две штуки через ЭПРА. Служат уже почти 4 года. Недавно любопытства ради снял одну лампу и вместо неё поставил новую, купленную тогда же (весной 2016 г.). Визуально никакой разницы. "Потолок" стеллажной полки оклеен фольгированным скотчем. Не шибко аккуратно, да, но уж как есть. Я не собирался это никому показывать в таком ракурсе :Smyshenie:
6.jpg
Лампы светят тёплым белым светом ("830" в маркировке), спектр такой:
0.png
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

А вот как выглядят под таким освещением другие хищники:

Sarracenia purpurea
7.jpg
Укоренённые черенки Nepenthes x ventrata с молодыми кувшинами
8.jpg
И особенно "говорящая" фотка. На переднем плане - Drosera capensis, месяц постоявшая под люмками и приехавшая домой на откорм. На заднем плане - абсолютно такая же (!) росянка, не белая форма, обычная. Но она предыдущий месяц кушала сциарид на западном подоконнике без досветки, а за окном весь месяц было пасмурно.
9.jpg
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Artcore »

Cyathus, очень интересные лампы. И стоят не дорого. Теперь думаю прикупить. нашел вот тут https://shop220.ru/dulux-l-55w-830-2g11 ... belaya.htm
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Soldi »

А если освещать LED лампами холодного (6500К) и теплого цвета (2700К) по 10-11Вт с растояния 70см?
Досвечивать непентес и росянки.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Artcore, только для ламп такой мощности балласт обязателен. У нас вот такой, для двух ламп.

P.S. Да, и надо пояснить, что я ни в коем случае не эксперт по фитосвету и вышеизложенное - не реклама. Просто мне 4 года назад надо было купить достаточно мощные лампы с широким спектром для лабораторных растений за умеренные деньги. Порывшись по разным источникам, в итоге остановился на этих, уже даже и не помню, почему.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Soldi писал(а): Сб ноя 09, 2019 23:36 освещать LED лампами холодного (6500К) и теплого цвета (2700К)
Нормально. Расстояние для непентеса не могу сказать. Для Мухоловок и росянок было у меня 25 см.
Cyathus,
А у Вас для этих ламп какое расстояние до верхушки растений?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, да по-разному. Высота полок полметра примерно. На расстоянии нескольких см от ламп листья начинают подсыхать, а так всё хорошо.
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Artcore »

Хочу автоматизировать весь процесс света, полива, вентиляции и увлажнения. Начал собирать систему с увлажнителя воздуха. За весь алгоритм действий отвечает микроконтроллер ардуино нано. Сейчас система может лишь показывать температуру, влажность и запускать сам увлажнитель.
Вложения
74E3F233-7492-4671-BB46-0631ECAF0BF0.jpeg
09E15979-EAD4-4A0D-82DB-FC3E79F68A4B.jpeg
25B715B7-95BF-4ADB-91A8-2E66D616BD95.jpeg
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Artcore писал(а): Ср ноя 13, 2019 20:51 Хочу автоматизировать весь процесс света, полива, вентиляции и увлажнения.
А зачем увлажнитель? Большинство растений, включая хищные, даже непентесы этого не требуют. Они прекрасно растут без дополнительного увлажнения. Есть конечно исключения, но очень мало.
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Artcore »

Olgerd, у меня очень сухой воздух из-за отопления. И вся жидкость из кувшинов испаряется. И еще, я заметил что при повышенной влажности растения чувствуют себя лучше.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Ок, у всех условия конечно разные. У меня наверное столько растений что испарения из горшков поддерживают влажность в отопительный сезон в пределах ~50%. Мне хватает, растения себя чувствуют хорошо. Разумеется приходится следить за субстратом - пересыхает почти как в лётнюю жару, но меня это не напрягает.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Artcore писал(а): Ср ноя 13, 2019 20:51За весь алгоритм действий отвечает микроконтроллер ардуино нано.
Скажите пожалуйста, а Вы хорошо разбираетесь в Ардуино ? , просто давно хочу заморочится данным девайсом , но сам в этом не бум бум, может поможете :Smyshenie:
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Artcore »

andrei5550, да конечно)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Сейчас на небольшой подработке в одном месте где ухаживаю за растениями. Уговорил управляющего на покупку ламп, поскольку поливай не поливай, удобряй не удобряй - без света растения будут дохнуть. Для эксперимента оборудовал освещение в одном месте. Так вот. Закупаюсь конечно не у китайцев - просто ждать долго (иначе-бы там заказывал), а в Леруа Мерлен. Твой Дом - завышенные цены. Ашан - не нравится выбор. К чему я. Разумеется сейчас рыскаю по интернету, смотрю всякое-разное по освещению и время от времени сквозь барьеры моих блокираторов таки прорывается реклама. Сейчас прорвался баннер интеллектуального фитосветильника Aurora. Всё конечно очень круто, но за такую цену можно поставить освещение в 10-20 раз большей территории при аналогичных результатах, а всё эти фишки не более чем обёрточная бумага на конфетах.
Ах у нас контроль через приложение в смартфоне. Ах специальные программы. Ах у нас цена... а что цена? Кусается? Да господи помилуй! Вы-же покупаете отечественную супер-пупер разработку. Почти космические технологии в лампостроении!
Надоели эти дельцы продающие что-то с нереальной накруткой. Вакханалия перепродаж продукции из Китая под собственными брендами с претензией на супер-качество.
Накипело.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Olgerd писал(а): Сб ноя 16, 2019 23:25 контроль через приложение в смартфоне
Интересно было бы для себя услышать цену на мега-девайс. А то у меня и программа, и контроль и управление со смартфона, и сценарии какие угодно и даже потребление электричества, и всё это за счёт одной розетки и управляющего хаба умного дома :ir: За октябрь я кстати нажег 10,65 кВт/ч своим светильником.
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Olgerd »

Я даже не хочу озвучивать - в интернете есть. Просто вдруг у кого настроение испортится, а мне потом тоже некомфортно будет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»