Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Iryna.Yavorska, У меня вообще странно вышло, подарочная спатулата взошла отлично, а то,что покупалось как "SPATULATA VAR. LOVELLAE", взошло обычной спатулатой, но всходило частями в тепличке пол-года :heap:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

lavroviylist, горячую стратификацию проводили? Андрей писал, что так всходят не стацифицированные семена
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Ура! Сегодня увидела первый всход D. spatulata var. lovellae спустя ровно месяц после посева :)
Ни в чем не замачивала, просто посеяла сразу на субстрат. Стратификацию специально не проводила, разве что после обеда солнце иногда подогревало (семена лежали под обычной белой диодной лампой 12-14 ч). Посмотрим как взойдут остальные

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Кстати, взошли 9 из 10 гемм D. pygmaea, но одна сразу по цвету была немного коричневой и на нее особо не надеялась. Но кормить еще не решалась, лапки пока очень маленькие, боюсь, что остатки еды загниют
Вложения
D. pygmaea
D. pygmaea
Последний раз редактировалось Iryna.Yavorska Вс окт 27, 2019 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska писал(а): Вс окт 27, 2019 9:58 взошли 9 из 10 гемм D. pygmaea
Божечкимой! малюпусечьки какие! :D
Такое только под лупой смотреть!
Удачи! :bye:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, нет, под лупой надо смотреть на спатулату :D
Вложения
11111.jpg
11111.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

Я для своей Drosera Occidentalis var. microscapa уже и не убираю лупу, держу рядом. Эта кроха размером с комара и что-либо разглядеть даже с близорукостью - проблема. Одним словом, микробиология меня догнала и в ботанике :)
И кстати, эта обработка субстрата чем-то клейким для пересылки, в отношении данной росянки, сыграла не очень положительную роль - первое-же (и единственное) опрыскивание практически приклеило побеги растеньцев к субстрату и отклеиться самостоятельно они не могут. Так что часть аккуратно оторвал от грунта, остальные так и лежат. Жду когда наростят новые побеги.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Ну говоря о росянках из заказа, как ни странно, более требовательные росянки, которые DROSERA "ROSEANA" показывают рост, хоть и далеки от картинок драгоценных камней в интернете. Ловлю им сциарид и приклеиваю, едят и виден небольшой прогресс. Температура на лоджии от + 14 до + 20 смотря как за окном и как я пытаюсь там что-то регулировать открывая щели в стеклопакетах,чтоб всем им уже зима настала наконец.
Но вот пигмеи пигмея выглядят не очень. Лапки не открываются, больше на зажатые кулачки похожи. И я еще не могу понять,если пигмеи австралийцы,как и цефалотусы,то почему цефам зимовка засушливая,с минимальным поливом,а то могут сгнить,а пигмеям росянкам с погружением в воду и влажная и вегетативный период на зиму приходится.И наоборот у пигмеев лето жаркое и сухое, а цефы при жаре и сухости тормозят в росте и могут погибнуть.Хотя и пигмеи тоже от жары могут помереть. В общем у растений очень странно все устроено.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

lavroviylist писал(а): Пт ноя 08, 2019 20:35 Но вот пигмеи пигмея выглядят не очень. Лапки не открываются, больше на зажатые кулачки похожи.
Именно так. В их горшке уже и мох стал пробиваться и сеянцы-партизаны проклюнулись, а эти сидят себе и наверное медитируют.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Olgerd писал(а): Пт ноя 08, 2019 21:09 Именно так. В их горшке уже и мох стал пробиваться и сеянцы-партизаны проклюнулись, а эти сидят себе и наверное медитируют.
А ну зашибись! Это не я криворукий дибил. Это нам цветы такие достались :D Наверное и правда медитируют....
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

У меня адель все лето цвела и до сих пор цветет (2 цветоноса).
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Soldi, покажите свою красоту)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Zvolskaya »

Гибрид капской на Алису, взятый в мае у Лены, прекрасно себя чувствует. Кто-нибудь может подсказать, даёт ли он деток? Пока ничего нет. :think:



Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

Фото адели.
2019-11-11 09.53.56.jpg
2019-11-11 09.53.01.jpg
Детки
2019-11-11 09.53.22.jpg
Как-то так.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение lavroviylist »

Ой я не могу с этой пигмеей сегодня цирк был. Смотрю уже ей совсем плохо. Я мысленно попрощалась уже, и вроде внутри были зачатки новых листьев,а вчера как-то потемнели они в свете светодиодов... Думаю все,отсохли или сгнили. Утром при дневном свете давай рассматривать,чет темное посередине,думаю может торф залип,давай ковырять зубочисткой. Тыкнула,а они как прыгнут. Все думаю,это подуры были и они сожрали мою пигмею. И к зубочистке чет прилипло, я рассмотрела... А это блин геммы! 2 розетки дали геммы, там разлетелось немного, сумела собрать тока 6 штук. Завтра при дневном свете еще поищу. И буду сажать в правильном геометрическом порядке в красивый горшочек! :appl:
Так что я может и дебил,но не такой уж и криворукий. Поэтому они и выглядели плохо, рожали...Теперь может и отойдут. И возможно одна Розеанна тоже готовится дать геммы. Не пойму еще,или это зачатки листьев или будущие геммы.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist, :appl: :Heppy: Проздравляю!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение andrei5550 »

Реакция росяночки "Капской" на Санлайт, решила цвести, вот только разрешения не спросила :ir:
Вложения
IMG_20191118_080139.jpg
IMG_20191118_080259.jpg
IMG_20191118_080108.jpg
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Olgerd »

lavroviylist писал(а): Ср ноя 13, 2019 19:11 Ой я не могу с этой пигмеей сегодня цирк был. Смотрю уже ей совсем плохо. Я мысленно попрощалась уже, и вроде внутри были зачатки новых листьев,а вчера как-то потемнели они в свете светодиодов... Думаю все,отсохли или сгнили. Утром при дневном свете давай рассматривать,чет темное посередине,думаю может торф залип,давай ковырять зубочисткой. Тыкнула,а они как прыгнут. Все думаю,это подуры были и они сожрали мою пигмею. И к зубочистке чет прилипло, я рассмотрела... А это блин геммы! 2 розетки дали геммы, там разлетелось немного, сумела собрать тока 6 штук. Завтра при дневном свете еще поищу. И буду сажать в правильном геометрическом порядке в красивый горшочек! :appl:
Так что я может и дебил,но не такой уж и криворукий. Поэтому они и выглядели плохо, рожали...Теперь может и отойдут. И возможно одна Розеанна тоже готовится дать геммы. Не пойму еще,или это зачатки листьев или будущие геммы.
Мои все образовали в центре пушок, после вашего сообщения решил потормошить - из одной вылетел ростик, остальные если и ростят что-то то ещё не готовы. Ну и плюс "нелегальных" 3 или 4 штуки-растопырки сидят.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Пн ноя 18, 2019 4:12Санлайт
А вообще впечатления какие от них? На глаз приятные?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн ноя 18, 2019 20:13. А вообще впечатления какие от них? На глаз приятные?
Да, приятное тёплое свечение и даже добавление 660 не меняет цветопередачу, Но выражающие и показывающие в той или иной степени реакции растения второстепенные для меня и пока во внимание и степень эффективности данной лампы не принимаются, жду проявления именно от дионеи ( два одинаковых сорта находятся в двух разных условиях в плане света).
Polina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 11:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Polina »

Подскажите, пожалуйста, перекопала полфорума и ответа не нашла. Скоро наступит зима. Я не совсем понимаю зимовку D Regia. Она должна образовывать зимнюю почку и сбрасывать всю листву или может находиться при температуре 15 градусов всю зиму с досветкой?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»