Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya писал(а): Пт ноя 15, 2019 17:12 Перлит менее подходящий?
Ну почему? Перлит отличный рыхлитель. Проверенный временем и широко используемый. Я тоже использую.
Пенополистироловые гранулы впервые стали широко использовать, насколько я знаю, в промышленных теплицах Оптимары (в США) при выращивании сенполий. В сети много видио, можете посмотреть. В Россию технологию привез Владимир Калгин (Дом Фиалки на Пятницкой).
Пенополистироловый шарик обладает уникальной особенностью. Кроме того, что сам материал абсолютно инертный , он ещё и не впитывает воду, он её отталкивает, и на поверхности имеет тонкий слой воздуха даже в насыщенной влагой грунте. Грунт с пенополистироловым рыхлителем не слеживается и даже через 2-3 года остается рыхлым, воздушным. В таком грунте очень хорошо развиваются корни. Грунт сложно залить. Очень хорошо подходит для фитильной технологии выращивания растений.
Есть конечно и недостатки. Шарики электризуются и липнут к рукам и предметам(устраняется сбрызгиванием водой). Шарики всплывают на поверхность грунта при поливе сверху и валяются по квартире(устраняется подсыпанием верхнего слоя чистого торфа). Но это пожалуй все недостатки! Остальное-только достоинства.Стоит очень дешево. Практически ничего не весит. Купить можно в любом интернет магазине, где торгуют грунтами и удобрениями. В Москве постоянно есть в Доме фиалки на Пятницкой.
Я использую пополам с перлитом. Только один пенополистирол для мухоловок не пробовала, но наверное тоже неплохо будет. У других растений только пенополистирол.
У меня мухоловки постоянно в поддоне с водой. При дозированном поливе надо учитывать, что такой грунт берет меньше воды и поливать надо чаще.
Ну и поборники экологии могут возразить :D
Кстати, я отработанный грунт высыпаю в клумбу перед подъездом. Растения не жалуются :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 15, 2019 22:59 Растения не жалуются
Вот тут кстати спорный момент) Я посадил клубнику во все остатки грунта что были - получилось 3 горшка. В одном всё отлично, во втором коекак, в третьем практически не растет, хотя полгода как минимум прошло.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, наверное большая разница. Ограниченный объем горшка в квартире и большая клумба на улице с небольшой добавкой отработанного грунта :D
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 15, 2019 22:59 Ну и поборники экологии могут возразить :D
Да, я тут :B
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 15, 2019 22:59 Кроме того, что сам материал абсолютно инертный , он ещё и не впитывает воду, он её отталкивает
ТатьянаОЗ, спасибо! Использую поэтому в качестве дренажа для остальных растений, но не шариками, а кусочками. В качестве разрыхлителя не думала, спасибо. :roll:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 15, 2019 22:59 Стоит очень дешево
Вообще ничего не стоит. Его каждый день выкидывают жители больших домов. Осталось только выбрать с нужным диаметром, положить в полиэтиленовый пакет и размять руками (а может и ногами, не пробовал ещё).
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Сб ноя 16, 2019 12:20 Осталось только выбрать с нужным диаметром, положить в полиэтиленовый пакет и размять руками
В давние времена, когда ещё не продавались гранулы, я использовала пенополистирол от упаковок всякой бытовой техники. Но руками не слишком разомнешь. Приходилось на терке тереть. :ir: Тот ещё геморрой! Он электризуется и липнет ко всему. Но возможно! Или в тазу с водой или под струёй воды. Теперь меня не заставишь :D

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
Cyathus писал(а): Сб ноя 16, 2019 9:25Да, я тут
Ну, экология дело многогранное и неоднозначное :Smyshenie:
Перлит ведь тоже условно природный материал. Если учесть весь вред для природы при добыче сырья и его обжиге.. неизвестно ещё, что хуже. :Smyshenie:
К тому же, все рыхлители это только мелочи. Самый большой вред, который мы наносим природе своим хобби-это торф! Промышленная добыча разрушает не только биоценозы болотных территорий, она ещё и влияет на климат.
Не зря на всех зарубежных форумах есть большие темы по альтернативным бесторфяным субстратам. Люди ищут, и у кого то даже получается :D
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб ноя 16, 2019 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

А пенопласт - продукт нефте- и газохимии. Да что бы человек ни делал, обязательно вредит природе. Утешает лишь, что все используемые нами ингредиенты производятся не для нас, а мы - крошечная доля их потребителей. Вот то, что питомники мухоловок и непентесов используют браконьерски добытый материал - это реальный вред, и именно специфический для нашего хобби.

Бесторфяные субстраты - это супер, но что-то я не видел распространенных рекомендаций на их счёт :ag:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб ноя 16, 2019 13:50 Вот то, что питомники мухоловок и непентесов используют браконьерски добытый материал - это реальный вред
:ooi: У них же с этим строго. Браконьеров периодически ловят и публично наказывают.Я точно знаю, что Мэтт Миллер, владелец FLYTRAPSTORE.COM с трудом получил разрешение на изъятие из природы нескольких растений в Каролине. На их основе у него уже несколько сортов получено.
Про непентесы не знаю ничего :Smyshenie:

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Cyathus писал(а): Сб ноя 16, 2019 13:50 Бесторфяные субстраты -
Спасибо :Smyshenie:

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Cyathus писал(а): Сб ноя 16, 2019 13:50 Бесторфяные субстраты - это супер, но что-то я не видел распространенных рекомендаций на их счёт
да есть. и на основе сфагнума(он считается возобновляемым ресурсом) и кокосовые материалы и кора разных растений. И результаты вроде неплохие.
Но торф выигрывает из за дешевизны. Я тут в качестве эксперимента прикупила у орхидейщиков новозеландского сфагнума. Хорошая вещь! Но цена! :surp: :( Если только поиграться. Коллекцию на этом нереально держать :heap:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб ноя 16, 2019 14:05у них же с этим строго
Ох, не знаю, но Барри Райс убрал со своего сайтасписок рекомендуемых питомников именно по этой причине.
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Artcore »

Я использую в качестве разрыхлителя серамис. Если заказывать с озона (при условии озона премиум) получается не так дорого, около 250 рублей. Пробовал и новозеландский мох. Но по поим наблюдениям за год субстрат в горшках всё равно превращается в не рыхлый ком.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб ноя 16, 2019 14:05 Хорошая вещь! Но цена!
Я как-то купил обычный сфагнум сушеный, потом прочитал что он не нужен и кинул его в пластиковую кадушку с водой на балконе. Пророс)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Artcore писал(а): Сб ноя 16, 2019 23:27 в качестве разрыхлителя серамис
У меня только один горшок с серамисом от NoAdO, и по моим ощущениям он не рыхлитель, а наполнитель. Т.е. ком грунта все же плотный, не воздушный. Я преимуществ не увидела :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Выглянуло солнышко, захотелось устроить фотосессию мухоловке. За одно спасла гостя из поддона с водой. Кто знает, как его зовут?
P. S. Жаль только, что солнечная погода продержалась даже меньше 2 часов
Вложения
IMG_20191117_143052.jpg
IMG_20191117_142946.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, не разобрать, похож и на бабочку, и на ручейника :idnk:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, спасибо, похоже, что ручейник. Так получается, что я его не спасла, а не позволила яйца отложить :D
Кстати, почитала немного о нем, интересные трубочки мастерит)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб ноя 16, 2019 23:59
Artcore писал(а): Сб ноя 16, 2019 23:27 в качестве разрыхлителя серамис
У меня только один горшок с серамисом от NoAdO, и по моим ощущениям он не рыхлитель, а наполнитель. Т.е. ком грунта все же плотный, не воздушный. Я преимуществ не увидела :Smyshenie:
Преумущество серамиса в долговечности и в том что он сохраняет свою структуру длительное время практически без изменений. Это de facto обожжённая глина. У меня вполне неплохо в нём, 100% или в смесях, растут росянки, в.м., частично непентес и некоторые другие растения. Дороговат, это так. Но его можно использовать как 100 % субстрат с регулярными подкормками если необходимо, т.е. своего рода гидропоника в субстрате. Можно промыть и даже прокалить в духовке.
Есть и аналоги. Правда цена лишь немного отличается.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Пн ноя 18, 2019 18:06 Это de facto обожжённая глина. У меня вполне неплохо в нём, 100% или в смесях, растут росянки, в.м., частично непентес и некоторые другие растения. Дороговат, это так. Но его можно использовать как 100 % субстрат с регулярными подкормками если необходимо, т.е. своего рода гидропоника в субстрате.
Да, я в своё время очень им интересовалась :D Он изначально был придуман именно как замена привычным грунтам в горшках комнатных растений. Именно в чистом виде. Чисто, современно, привлекательно выглядит даже в прозрачных ёмкостях. Но как рыхлитель после сезона использования не впечатлил. И дело даже не в цене. Кварц или сфагнум, которые я покупаю, не дешевле обходится. Но покупать серамис желания не возникло :Smyshenie:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Это просто как альтернатива. Потом он многоразовый, в отличие от торфа, мха и прочей органики. На любителя в любом случае.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Заглянула к мухоловке проверить как она, а там ловушка прям лавовая, как будто светится изнутри) Никогда еще у нее листья не чернели так красиво :). Жаль, что фото не передает то, что вижу я
Вложения
IMG_20191129_083440.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»