Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Cyathus »

Шла неделя за неделей, а цеф практически не рос. Я решил, что он просто голодный. На это явно намекали сплошные крошечные ловушки и лишь единичные неловчие листья.
Фото от 16 сентября. За следующие полтора месяца ничего существенно не изменилось.
Фото от 16 сентября. За следующие полтора месяца ничего существенно не изменилось.
Так вот, я изловчился и просунул в один кувшин муравья и личинку жука-знахаря. Пару недель ничего не происходило, а потом события начали развиваться стремительно. Цефалотус отсушил практически все ловушки и немногочисленные неловчие листья, а из новых четырёх точек роста выпустил побеги и листья заметно крупнее прежних. Покормленная ловушка, что интересно, не засохла. Видимо, именно кормёжку он и ждал, чтобы нормально тронуться в рост.
20191128_200810-01.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Голодом заморил малыша :Smyshenie:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, он ко мне таким попал, откуда ж я знал, что этот малыш может быть таким обжорой?)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Пт ноя 29, 2019 0:05 откуда ж я знал, что этот малыш может быть таким обжорой?)
Так растущий организм же :D
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение andrei5550 »

Cyathus,
Отчаянный поступок с кормлением такого малыша, была ли в том самом кувшинчике пищеварительная жидкость - загадка, скорее всего нет так как реакция на лицо, да и в столь юном возрасте (муравей и личинка) много, ну да ладно что сделано то сделано, скорейшего восстановления .
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Cyathus »

andrei5550, если бы он не переварил добычу - покормленная ловушка бы просто сгнила, скорее всего. Но она по-прежнему цела и покрыта нектаром, в том-то и дело. Отсыхание кувшинов скорее говорит о том, что на переваривание калорийной личинки ушло много энергии. Сейчас я вижу, как быстро он принялся расти и думаю, что цель оправдывала средства :Smyshenie:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение andrei5550 »

Cyathus писал(а): Пт ноя 29, 2019 12:18Сейчас я вижу, как быстро он принялся расти и думаю, что цель оправдывала средства :Smyshenie:
Возможно :Smyshenie:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Пт ноя 29, 2019 12:18 Отсыхание кувшинов скорее говорит о том, что на переваривание калорийной личинки ушло много энергии.
А может просто срок их жизни кончился? :think: Не бесконечные же они. Тем более неизвестно, сколько им было.
Главное, что с мертвой точки стронулся и расти начал.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 29, 2019 19:25. А может просто срок их жизни кончился? :think: Не бесконечные же они.
Срок жизни конечно есть (очень долгий) но происходит это не массово :Smyshenie:
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Stanislav »

Рано еще делать выводы, не самое простое в уходе растение, погибает очень быстро, и всегда с корня, новые точки роста хоть и обнадёживают, но не дают полной уверенности что все хорошо, тем более после такой глобальной гибели кувшинов. Да и самый большой минус, это его очень маленький размер. Тут и взрослое растение тяжело выходить, а тут такой малыш.
haZIO
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2019 18:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение haZIO »

Приветствую цефалотусоводы!

Нид биг хелп люди добрые :-(

Моему цефу поплохело с зимовкой. В этом году исполнилось 2 года, с плохим летом ничего не смог отрастить к зиме, кроме многих маленьких ловушек. Ту зиму справился, а на эту зимовку поставил в большом контейнере на окне, температура не выше 15º (13-15), влажность держу 50-80. К зиме говорил опуская температуру, причем из-за перепадов начали расти зеленые листья и буквально месяц-два назад было все зеленое, хоть и мелкое, и тут начали засыхать листья. До зимовки время от времени досвечивал биколором, сейчас перестал сводя на естественное освещение. Грунт торф/перлит, террариум проветриваю, почве даю просохнуть (на фото может показаться что сильно влажная не так давно поливал) как обычно в этот период. На фото видно что сторона которая направлена к окну еще зеленая, но теневая… :-(

andrei5550, расссчитываю на ваш ответ. Что делать-то: дербанить и под колпак без зимовки, сменить условия и попробовать дать перезимовать, например в холодильнике вместе с мухоловками или как? :idnk:










Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение andrei5550 »

У меня у одного фотки не отображаются ?

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
haZIO писал(а): Пн дек 09, 2019 21:08а на эту зимовку поставил в большом контейнере на окне, температура не выше 15º (13-15), влажность держу 50-80.
80% это очень много при такой температуре, более сказать не могу, не вижу фото :Smyshenie:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Cyathus »

Ночью фотки были видны, сейчас нет. Насколько знаю, после закрытия Яндекс.Фоток там админы делают всё, чтобы ресурсы Яндекса не использовали как фотохостинг
haZIO
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2019 18:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение haZIO »

А, понятно. Подгружу в ближайшее время корректные, торопился :-(
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Cyathus »

haZIO, но судя по тому, что я успел рассмотреть - мне кажется, самое время надёргать листовых черенков. Похоже на гниль.
haZIO
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2019 18:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение haZIO »

Так что делать-то, ребята? :-(





Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Kermit the Frog »

Cyathus писал(а): Вт дек 10, 2019 23:57 судя по тому, что я успел рассмотреть - мне кажется, самое время надёргать листовых черенков. Похоже на гниль.
Похоже на то. Я такое уже проходил.
haZIO писал(а): Пн дек 09, 2019 21:08 дербанить и под колпак без зимовки
Правда, в моём случае, всё, что "надербанил" - не выжило. Поэтому, есть смысл поторопиться.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение andrei5550 »

haZIO писал(а): Ср дек 11, 2019 0:59. Так что делать-то, ребята? :-(
По фото (как не разглядывал) мне не очень понятен процесс потери зелёной массы, от куда всё-таки происходит, с низу или с верхней части, у вас это происходит на глазах, скажите словами.
Если с верхней части, то можно успокоиться, всему виной высокая влажность при низкой температуре, да и в зимний период цеф запросто может отсушить большую часть зелени и будет это считаться естественным процессом при условии с верху, отсыхание примерно выглядит так, лист без потери цветовой гаммы теряет слегка тугор и честно говоря не очень понятен от куда начинает постепенно высыхать (Толи с конца Толи с основания) он просто как бы равномерно сохнет, с кувшином всё гораздо проще и виднее, процесс начинается именно с кончика крышки кувшина без потери цветовой гаммы и постепенно переходит на сам кувшин, это всё естественный процесс.
Если процесс изменения цветовой гаммы (пожелтение и т.д.) начался с основания и прогрессирует я бы попробовал (попытался) бы сохранить что осталось не зависимо от времени года путём пересадки и удаления не нужного, Но при условии благоприятных условий в дальнейшем, а именно температура содержания не ниже 20-23° относительной влажности не ниже 60% и хорошего освещения.

Отправлено спустя 57 минут 9 секунд:
Пример, наглядный пример попытки отсушения нескольких кувшинов при понижении температуры содержания ниже 20° и влажности 80%, процесс полностью остановлен путём уменьшения % влажности и больше не прогрессирует, на данный момент удалось снизить влажность до 45% на этом и остановлюсь, даже если и закроет кувшины то я не огорчусь так как зима, ну а это будет ясно позже.
Вложения
Кончик крышки кувшина
Кончик крышки кувшина
Кончик крышки кувшина
Кончик крышки кувшина
Естественное отсыхание кувшина, на данный момент к нему просто не подобраться чтобы удалить.
Естественное отсыхание кувшина, на данный момент к нему просто не подобраться чтобы удалить.
haZIO
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2019 18:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение haZIO »

andrei5550 писал(а): Ср дек 11, 2019 6:26 лист без потери цветовой гаммы теряет слегка тургор
Вот именно так, только масштабно и наиболее заметно с теневой стороны.

Еще вопросы:
1. может ли это быть из-за недостаточного освещения (даже для зимы) на улице темень даже днем, погода не радует
2. если оставить как есть и наблюдать в рамках разумного, могут ли остаться только самые живые и зеленые сейчас а остальные отомрут или же если началось, то это на все растение, там у меня несколько точек роста насколько я понял
3. Если дербанить, правильно ли я понял из форума: начикать листиков как можно ближе к основанию, прикопать в субстрат, поставить под колпак и не открывать вплоть до нескольких месяцев по состоянию, температура >20-25, влажность 60-80, досветка как обычный день (можно и биколором)
Kermit the Frog писал(а): Ср дек 11, 2019 2:46 в моём случае, всё, что "надербанил" - не выжило
А какие условия были, чтобы учесть ошибки, если понадобится?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение andrei5550 »

haZIO писал(а): Ср дек 11, 2019 10:151. может ли это быть из-за недостаточного освещения (даже для зимы) на улице темень даже днем, погода не радует
Затрудняюсь ответить так как мой цеф у меня зимует впервые, но скорее всего нет.
haZIO писал(а): Ср дек 11, 2019 10:15.2. если оставить как есть и наблюдать в рамках разумного, могут ли остаться только самые живые и зеленые сейчас а остальные отомрут или же если началось, то это на все растение, там у меня несколько точек роста насколько я понял
Так и сделайте, оставить пока как есть, Но обязательно достать из контейнера и уменьшить влажность и сократить полив и обязательно досветка ( как я понял у вас имеется биколор) не менее 12 часов, и наблюдать.
haZIO писал(а): Ср дек 11, 2019 10:15 3. Если дербанить, правильно ли я понял из форума: начикать листиков как можно ближе к основанию, прикопать в субстрат, поставить под колпак и не открывать вплоть до нескольких месяцев по состоянию, температура >20-25, влажность 60-80, досветка как обычный день (можно и биколором)
Правильно поняли, кстати с листиками у меня тоже не прокатило.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»