Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

Два дня назад пересадил все растение в больший горшок - растение невостанавливается. :(
Появились истонченные участки на листьях. :surp:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Zvolskaya »

Soldi писал(а): Вт дек 31, 2019 20:28 Два дня назад пересадил все растение в больший горшок - растение невостанавливается.
Так недостаточно времени прошло. На мой взгляд, пересаживать лучше весной, если ничего критического нет.
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

Zvolskaya писал(а): Вт дек 31, 2019 20:33 если ничего критического
Адель деток отрастила, а пересаженная раньше детка завяла. :(
Вот решил всех пересадить в большой горшок :think:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Zvolskaya »

Soldi, мне кажется, что в большом горшке сложнее контролировать полив. У меня именно с Адель это до сих пор составляет сложность - боюсь перелить, иногда подсушиваю. :think:
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

Zvolskaya писал(а): Вт дек 31, 2019 21:06 сложнее контролировать полив
Ну, мне приходилось и капскую пересаживать.
Может и-за грунта :think:
Хотя мухоловки в грунте с этого интернет магазина нормально ростут.
Разделял бинату: одна нормально растет в грунте, вторая пропала. :think:
Как определить если грунт не подходит?
рН метров и солемеров нет.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Zvolskaya »

Soldi писал(а): Ср янв 01, 2020 16:00 сложнее контролировать полив
Ну, мне приходилось и капскую пересаживать.
Так речь не о том, что пересаживать. Дело в том, что в большом горшке земля может медленнее просыхать и непонятно, сколько и когда лить. Тем более, Адель не любит переувлажнения.
Soldi писал(а): Ср янв 01, 2020 16:00 Как определить если грунт не подходит?
Я определяю по состоянию растений в этом грунте.
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

Zvolskaya писал(а): Ср янв 01, 2020 18:18 Я определяю по состоянию растений в этом грунте.
Именно, или что-то случилось при пересадке или что-то с грунтом.
Сколько обычно восстанавливатся?
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Zvolskaya »

Soldi, От двух недель до месяца ( при пересадке). А вообще - всё индивидуально. Если неподходящий грунт, то будет заметно позднее, я думаю. Зависит от грунта. :ag:
Dragon fly
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 16:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Dragon fly »

Andrey, здравствуйте! Хочу сказать вам спасибо за советы, благодаря вашим советам выходила росянку из Оби, собственно купила чтобы спасти. А общем много читала и пробовала, в итоге копила торф "Огородник", дистилят и фитолампу 8000К "Акваэль". Горшок стоит в поддоне с дитстилятом, в аквариуме без крышки зимой и на свободе летом.
Росянка очухалась месяца за три, думала уж все, хана... Так что процесс дольше, чем пишут на форуме. И что интересно, даже напрочь казалось бы засохшие дали новые листья (тут про это писали, так что я сознательно сухие не трогала).
Сначала из-за влажности на почве завелась плесень, я не трогала и в итоге мох ее победил и даже какой-то лишайник завёлся с папоротником)))
В общем что я хочу сказать, одинаково важна досветка фитолампой 12 часов 8000 или можно и 6500 в принципе, и полив дистилятом.
Ещё у меня живёт непентес, но это уже другая история;)
Вложения
IMG_20200102_134454.jpg
IMG_20200102_134555.jpg
IMG_20200102_134701.jpg
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

P00102-200654.jpg
Как думаете отойдет?
Dragon fly
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 16:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Dragon fly »

Дополню свой отзыв о выхаживании росянки. Теперь она заняла весь горшок и регулярно цветет... Видимо надо рассаживать, но это процесс липкий и куда собственно отсаживать не понятно)))
Летом поживилась жирной мухой, а зимой ест редких дрозофил, какой-то год не мушиный... А, ещё про свет, фитолампа с белыми, красными и синими светодиодами, возможно это влияет на окраску капелек.
Вложения
IMG_20200103_113533.jpg
IMG_20200102_135041.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dragon fly, отличный результат! :roul:
Для новичков было бы полезно более подробно именно про процесс выхаживания. Какой состав грунта, размер горшка, какая температура,влажность, как поливали, делали ли тепличку, на сколько и т.д.
Именно из этих мелочей и складывается результат :yes:
Dragon fly
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 16:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Dragon fly »

ТатьянаОЗ, Татьяна, спасибо! Хорошо, я постараюсь рассказать)

Грунт: 2 части торф верховой "Огородник" (http://ogorodnik.me/11/)и 1 часть перлит (перлит в дистиляте не вымачивала, забыла, но по факту и так нормально). Смешала, без дренажа в горшок засыпала, горшок пластиковый, белый, диаметр и высота примерно 17 см.

Посадка: сами росянки я купила в виде спутанного клубка растений из штук 10 примерно, видимо для пышности их так семенами сажают. Корни распутывала в дистиляте, прямо так под водой аккуратно и разделяла, слегка потряхивая, полностью отмыв от магазинной земли. Я так уже для разных растений делала, так что способ проверенный. Главное осторожность и терпение. После чего каждую посадила отдельно, выкинув самые мелкие. Просто протыкала пальцем землю и расправив вертикально корень сажала.

Полив: только и исключительно дистилят в поддон. Покупала в Леруа, а потом с Али выписала бытовой дистилятор, иначе на всех моих хищников не напасешься, ну как на всех, пока еще только Непентес, но планы имею ;). Полив в поддон, в нем всегда, что зимой, что летом стоит вода, наливаю побольше, что бы на подольше хватило. Поддоном у меня сначала была кассета из под куриного филе, а потом разжилась миской из Икеа за 39 руб., советую, стекло и края высокие, хватает дней на пять. (https://www.ikea.com/ru/ru/p/oppen-tare ... -50188071/).

Свет: Росянка у меня зимой живет в аквариуме Акваэль без крышки с их же светильником Aquael LEDDY SMART LED PLANT 6 Вт (вот этот http://aquaelle.ru/shop/5188/desc/sveti ... vt-chernyj). В нем синие, красные и белые светодиоды, для глаз приятно и росянка очевидно довольна, ворсинки красные, капельки тоже, растет и цветет. Летом без аквариума, но с подсветкой как и зимой, иначе чахнет, окна на запад, так что ей темно. Подсветка 12 часов круглогодично, включается и выключается розеткой-таймером. Синим стикером на горшке (см.фото) отмечена теневая сторона, она всегда в комнату. На всякий случай, хотя мне кажется у меня ей все равно будет.

Влажность: зимой живет в квадратном аквариуме Акваэль без крышки, влажность примерно 60-70% , а летом просто на подоконнике как и везде от 50 до 90%, смотря какая погода, росянка не реагирует. Но если зимой вынуть из аквариума, а в комнате 30%, то капельки то засушивает...
Тепличку не использовала, пробовала сначала но плесень завелась прямо на росянке дня через 2. А уж для здорового растения она вообще не нужна.

Температура: Опять же летом смотря какая погода, может из 35 быть, ничего, полет нормальный. А сейчас, в январе, примерно 18 градусов, опять же все хорошо.

Еда: Перебивается залетными дрозофилами, ради них она лист не сворачивает, только наклоняет ворсинки. А вот ради жирной мухи-цокотухи свернула лист и ела неделю. А вообще особо не парюсь, мухи все же для нее полезная редкость, она как никак растение, хоть и добывающее азот оригинальным способом)

Вот вроде и все. С марта 19 до января 20 росянка разрослась и разжирела, пока ее все устраивает...
Вложения
На дне грунт для аквариума, это лень было убирать и для влажности, туда наливаю водопроводную воду, а в поддон только дистилят
На дне грунт для аквариума, это лень было убирать и для влажности, туда наливаю водопроводную воду, а в поддон только дистилят
Последний раз редактировалось Dragon fly Пт янв 03, 2020 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Zvolskaya »

Soldi писал(а): Пт янв 03, 2020 1:14 Как думаете отойдет?
Soldi, жизнь покажет. Не такая она и убитая вроде.
Dragon fly писал(а): Пт янв 03, 2020 20:17 Грунт: 2 части торф низинный "Огородник" (http://ogorodnik.me/12/)
Dragon fly, у меня точно такой же, только верховой! Чем они, интересно отличаются? :think: Вообще, вроде бы рекомендуется именно верховой. :ag:
Саррацении и росянки растут нормально.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dragon fly, Спасибо. Очень подробно и доходчиво :roul:

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Zvolskaya писал(а): Пт янв 03, 2020 20:33 Вообще, вроде бы рекомендуется именно верховой.
Просто Алиски такие неубиваемые? :ir:
Вообще для всех хищников конечно верховой нужен. Он более свободен от солей и кислый.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт янв 03, 2020 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Dragon fly
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2019 16:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Dragon fly »

Zvolskaya, ой, пардон, да, кислый, верховой!!! Это я опечаталась" Спасибо!!!

Отправлено спустя 44 секунды:
ТатьянаОЗ, пардон) Верховой конечно)))
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dragon fly писал(а): Пт янв 03, 2020 20:41 Верховой конечно)))
Спасибо за поправку! Это важно.
Я Огородник тоже иногда использую. Некоторые партии бывают очень даже хорошие.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Zvolskaya »

Dragon fly писал(а): Пт янв 03, 2020 20:41 пардон, да, кислый, верховой!!! Это я опечаталась"
А, понятно. Именно он, мой. :D Как же мне повезло, что удалось его купить.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya писал(а): Пт янв 03, 2020 21:37 Как же мне повезло, что удалось его купить.
Это единственный у нас торф, который можно купить в магазинах типа Ашана. Правда только в "огородный" сезон -весной. Весь остальной торф только в интернет магазинах с огромной наценкой за доставку.
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Soldi »

Замерял влажный грунт у росянок лакмусом - щелочная реакция :heap:
хотя с капской все нормально.
Отрезал у бурманской цветонос - пропала роса.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»