Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Разное (ХР)

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб янв 18, 2020 18:10 главный смысл, чтобы как можно больше купленных растений не выжило. Чтобы покупали ещё и ещё. Но всё же...
Знаю обратный вариант: "Мыэто не берем, оно дохнет". :ag:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya писал(а): Сб янв 18, 2020 18:36 "Мыэто не берем, оно дохнет".
Ну в данном случае ещё долго будут находиться новые желающие :Smyshenie:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Меня уже помучали ВК, но я вспомнил что выписывал заметки по теме. Вот они:
===== ПРОБЛЕМЫ =====
--ЛИСТЬЯ ВЯЛЫЕ, ПОХОЖИ НА ТРЯПКИ--
Андрей: Если мало света - нет сил тянуть листья, вянут (прим.Ноадо: выглядят как тряпки, вялые), могут желтеть с краёв

--СТАРЫЕ ЛИСТЬЯ ОТМИРАЮТ--
Отмирание старых и особенно прошлогодних листьев - естестввенный процесс.
Растение не будет выглядеть как куст если у него нет нескольких точек роста (деток).
Андрей: Как правило листья которые отрастают ранней весной, после зимовки, отмирают примерно в середине лета. К этому времени у растения уже есть летние листья которые начнут отмирать поздней осенью.

Прим.Ноадо: важно отличать естественное почернение от гнили. Естественное почернение - размытая граница, сухое. Гниль - чёткая граница, мокрое.

Андрей: отрезать нужно только в крайних случаях, когда есть явные признаки гниения в ловушке. Во всех остальных случаях, когда почернение листа является частью физиологического процесса, ничего делать не нужно. Когда лист полностью отмирает он сам легко вытаскивается, если его потянуть.

--ЖЕЛТЕЕТ КРАЙ ЛИСТА--
Скорее всего: белеет/желтеет в первую очередь край листа - нужно больше воды
Второй вариант: проблемы с грунтом

--ПОДКИСЛЕНИЕ ВОДЫ--

Предпочтительней найти правильный грунт, тогда подкисление не обязательно.
Подкисление воды:
1 чайная ложка столового уксуса (9%) на 4 литра ДВ
1 капля уксусной эссенции (70%) на 10 литров ДВ
1 капля конц. серной кислоты (96-98%) на 20 литров ДВ
Капля стандартная из аптечной пипетки.

(Проверить: Подкислять не обязательно, я не подкисляю. Подкисляют воду, с целью дольше сохранить кислотность торфа. В этом случае можно не пересаживать свои растения по 2-3 года. Но я не рискую подкислять, боюсь перекислить. Лучше раз в год обновлять субстрат, такое моё мнение.)

===== СВЕТ =====


Досветка желательно если только растение не стоит весь день на солнечном свету. Для Москвы желательно, у кого ещё меньше солнца - тем более. При досветке к солнцу нужны в первую очередь красный и синий спектры

В: А что если лампа светит сверху, а солнце косо, как же это воспримет ВМ?
О: Лампа - это досветка сверху, а растение, если оно стоит одной стороной к окну, так и будет стоять. Ничего страшного при этом не случится.

----- Примерные режимы для Москвы: -----
примерно: 10-18 примерно зимой, в начале весны, больше нужно будет в середине-конце мая

середина зимовки - 7-8 часов если температура выше +5. Общее время светового дня не более 8-9 часов.
Пробуждение - с начала февраля увеличиваем свет до 10 часов
с начала марта для температуры 15+ уже 12 часов.


----- ПЕРЕНОС НА СВЕТ (резко больше света) -----
GZ: Притенять первые две недели конечно же необходимо

===== СУБСТРАТ =====
Андрей: Торф и перлит. "стандартное" соотношение 2к1. Для более тёмплых регионов - больше перлита. Например:
2к1 для Москвы
1к1 для Алма-Аты

Андрей (пересказ): Перлит вымачивается в дистилянте не меньше недели со сменой воды не меньше 3 раз, можно вычерпывать ситом и оставлять "муть" на дне, нужный это который всплывает. 2 недели спокойно можно вымачивать.
Прим.Ноадо: основная цель - вымыть пыль.

Проверить: перлит сверху препятствует образованию корки на грунте, предохраняет от плесени, отражает солнечные лучи, препятствуя перегреванию почвы.
чистый торф, в котором я купила свою мухоловку в камень так и не успел превратиться.

Стрелизовать торф?
(нужен ответ)

===== ВНЕШНИЙ ВИД =====
уточнить: если у растения больше 7 активных листов скорее всего луковица не одна (детки или больше 1 точки роста из-за гормонов добаленных при производстве)
Андрей (пересказ): интенсивность красного пигмента зависит от 3-х условий - максимум солнца, качественный торф, минимум кормления насекомыми
Андрей: Семимесячное растение, если оно выращено из семян, будет в диаметре не более сантиметра

===== УХОД =====

== КОРМЛЕНИЕ ==
Никакой колбасы и вообще неживой пищи. Жуки нежелательно, идеально - мухи. Удобный вариант - поймать муху в крупную банку, поставить банку на цветок - скоро попадётся.

Альтернативная идея в отсутствие мух: купите несколько опарышей и через несколько дней содержания в тепле из них вылупятся замечательные мухи для вашей мухоловки.


===== ПЕРЕСАДКА =====
Андрей: советую за пару дней до пересадки их (прим. ловушки) отрезать, оставив только зелёные черешки и неразвившиеся ловушки. При пересадки всё промыть, все чёрные остатки листьев отрезать, мох выкинуть. Растению на восстановление понадобится 1-1,5 месяца

Насыпать субстрат в горшок торф/перлит 1:1 или 2:1 (и больше ничего!), сделать пальцем дыру посередине и аккуратно вставить луковицу корешками вперёд. И всё! Ну примять по бокам и пролить хорошо.

Андрей: нельзя держать растение в прозрачном стакане

Андрей: посадить почти вровень с краем горшков (прим Ноадо: чуть с горкой). Эти растения не поливают сверху, поэтому оставлять место в горшке сверху для них не нужно. А мох (сфагнум) ни в коем случае не кладите!

Совет: мелких можно аккуратно выкапывать чайной ложкой чтобы не закрыть ловушки.

Вместо перлита - кварц, серамис (который без удобрений)
Кварц: Плеснуть уксуса и следить за результатом
Well Кварц не отреагирует никак, если начнут выделяться пузырьки газа - то это не кварц.
Кварц - белый
После пересадки больше света

===== ЦВЕТОНОС и размножение =====
Ноадо: удалять, обрезая поближе к низу т.к. требуется много сил на цветение. Иногда растение может пытаться отцвести "напоследок". Можно попробовать укоренить.
Возможно пытаться укоренить 1 лист если отрезать его максимально близко к луковице. Укоренение в воде

===== ЗИМОВКА =====
Ловушки закрываются при зимовке в холодильнике. Андрей: это нормально. Прим: Почему?

== ВЕСНА ==
Андрей: Если Мухоловка начала расти в холодильнике, значит её пора доставать, ставить на прохладное окно (с защитой от заморозков) и обеспечить дополнительное освещение.

Андрей: Ничего особенного делать не нужно. Вытаскиваете из холодильника, ставите на окно. Конечно не стоит из 0*С сразу переносить в +30*С. Если у окна в пределах 20*С - самое оно . Через сутки (за это время субстрат слегка прогреется) можно пересадить, если это необходимо. Ну и всё. Если света от окна недостаточно, то включать досветку. Общее время досветки 10 часов примерно. С марта 12 и так далее до 16 часов в сутки.

Андрей: Ранней весной она отращивает более широкую листовую пластинку чтобы компенсировать нехватку энергии фотосинтезом, а ловушка при этом может быть мелкой.

== ВЕСНА-ЛЕТО ==
Андрей: Узкие вертикальные листья у типичной формы появляются ближе к лету, после широких плоских зимне-весенних.
Андрей: Вечерние увеличение светового дня понадобится не раньше середины-конца мая.

Андрей про МОЙ горшок: Они подходят для Мухоловок, которые растут в помещении (что само по себе является неправильным!) потому как на подоконнике постоянно держать их в воде не следует. Нужно довать слегка подсыхать субстрату. На открытом воздухе и солнце нужно поддон снять, а растение поставить в более широкий поддон с более-менее постоянным уровнем воды.

===== УДОБРЕНИЯ, ХИМИЯ =====
удобрения - Противопоказаны

Неполная инфа: Эпин - антистресс, симулятор роста, усваивается через листья и продолжительное время

Донный полив - горшок лечуза с ногами - что сыпать на дно и надо ли что-то сыпать? Дырки в ногах надо (совет андрея)
Может кому ещё пригодится. Ну и поправьте, если где неверно.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO,
Это Вы на предмет добавления в FAQ ?

Отправлено спустя 28 минут 8 секунд:
Вообще я в последние дни думала об этом. Практически невозможно охватить все вопросы в одном документе. Можно перечислить основные требования, но всегда слишком много переменных.
Любой из перечисленных пунктов может сильно варьироваться в зависимости от незначительных изменения условий.
Например:.
Написано, что на северной стороне(и даже северо восточной и северо-западной) вырастить мухоловку без подсветки невозможно. Но у меня северо восточный балкон. Прямое солнце от восхода до обеда, т.е летом часов 8 прямого солнца. И растет хорошо и без подсветки. А с подсветкой было реально слишком много света. А если у кого дерево пред окном или дом напротив, так ему реально светить надо целый день.
Или состав грунта. Рекомендуемое соотношение торфа и рыхлителей напрямую зависит от метода полива и температуры, влажности, освещенности. При стоянии в поддоне ( или в горшке с автополивом) это одно. На улице, балконе, на солнце или под искусственным светом могут быть совсем разные варианты.
Или например подсветка. Наличие самых разнообразных ламп в продаже делает вообще невозможным давать общие рекомендации. Потому что в разных условиях и с разными лампами будет совсем разное и расстояние для лампы и продолжительность освещения. В последнее время довольно часто показывают растения, у которых есть симптомы не только недостатка света, но и его реального избытка. Да, и такое возможно с современными лампами.
Ну и так далее. До бесконечности.
На самом деле я вижу решение проблемы очень простым. Это создание новых тем!
К сожалению, на этом форуме не приветствуется создание новых тем с вопросами. И очень зря! Мой опыт общения на разных цветоводческих форумах говорит, что это хорошо.
Для того, кто пришел с вопросом или проблемой это возможность получить реальную помощь. Для того, кто придет позже, через поиск по названию темы гораздо проще получить необходимую информацию. Это совсем не то, что искать в теме на 200-300 страниц какой то похожий вопрос.
Только должны быть поставлены четкие условия: наиболее полно описывать проблему и условия содержания растений и прикладывать фото.

Честно говоря, я не знаю, из каких соображений здесь не практикуется для новичков создание новых тем. Может быть технические возможности сайта как то ограничены? Потому что если вопрос глупый, можно на него просто не отвечать. Но каждому человеку, который приходит с проблемой, именно его проблема исключительна и важна. И именно на свои вопросы он хочет получить ответ. И это хорошо, что он придет сюда. Потому что иначе он пойдет в какую нибудь ВК, ФБ и пр. группу, где какой нибудь подросток, который сам 2 недели назад купил своё первое растение будет ему давать советы.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Spika »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 19, 2020 1:55 Честно говоря, я не знаю, из каких соображений здесь не практикуется для новичков создание новых тем. Может быть технические возможности сайта как то ограничены? Потому что если вопрос глупый, можно на него просто не отвечать.
На форуме нигде не написано, что новые темы создавать нельзя :surp: Или Вы предлагаете, чтобы я каждый вопрос новичка выделяла в отдельную тему? И зачем нужна новая глупая тема, которая никому не интересна?



Хочу напомнить, что данный ресурс является некоммерческим и создается, в частности, усилиями всех участников. Соответственно, добровольные помощники, знающие, как улучшить форум, очень приветствуются с их конструктивной помощью :Heppy: , жду вас в личку с готовыми решениями :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 19, 2020 1:55Это создание новых тем!
Ну не знаю. Обычно в таких случаях поиск выдаёт сразу несколько веток форума с похожими вопросами, и в этих ветках все старожилы злятся, потому что такой вопрос уже раньше задавали и решили. :) Для себя я не вижу разницы между поиском по темам и поиском по сообщениям: что там, что там, мне надо прочитать в итоге несколько постов, просто в одном случае они выделены в отдельную ветку, а в другом - это кусок большой ветки. Минус создания многочисленных веток в том, что большие и важные, которых обычно немного, теряются в море мелких и несущественных.

Я бы даже сказал, наоборот, что на этом форуме слишком много закреплённых тем не самой первой важности, которые заставляют каждый раз проматывать страницу вниз и отвлекают внимание от FAQ'ов.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
С другой стороны, если почитать самые первые сообщения раздела про хищников - там прямо обсуждается, нужна ли отдельная тема для каждого вида или стоит обсуждать всех вместе) Сейчас очевидно, что изначально разделить темы по видам было хорошей идеей.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Spika писал(а): Вс янв 19, 2020 6:48 На форуме нигде не написано, что новые темы создавать нельзя Или Вы предлагаете, чтобы я каждый вопрос новичка выделяла в отдельную тему? И зачем нужна новая глупая тема, которая никому не интересна?

Это я сужу по количеству тем, которые созданы за все годы существования форума. Их мало. Я не верю, что люди не пытались создать тему с названием своего вопроса или проблемы.
Естественно, моё мнение сугубо субъективно и основано лишь на собственном восприятии подобных ресурсов и собственном опыте. И как я вижу, было бы полезно мне, когда я впервые прихожу на какой то цветоводческий форум.
1.Закрепленные темы.
- Естественно FAQ.
- Про субстрат и его компоненты.
- Технические вопросы с возможностью создать отдельную тему и обсудить например создание террариума или проектирования освещения под какие то конкретные условия
- Зимовка
2. По видам отдельно обсуждение агротехники с подразделами ( свет, грунт, вода, размножение и пр.)
3. Раздел для новичков. С изложенными правилами, что то типа: перед тем как задать вопрос-прочтите это. Сама тема типа вопрос-ответ. В этом же разделе каждый может создавать тему-вопрос, если поиском он не нашел похожего.
Предположим, приходит человек на форум с проблемой. Например, чернеют листья у мухоловок. Ищет поиском. Ему поиск выдаёт 73 результата, в том числе и про лимон и кофе и пр.
(Не стоит бояться глупых новичковых вопросов. Во первых, все когда то с чего то начинали. Во вторых, захочет кто то-ответят. Не захотят-ткнут в аналогичную тему или FAQ.)
4. Болезни и вредители. По каждой проблеме отдельно.
5. Препараты для лечения болезней и вредителей и схемы лечения.
6. Сортовые темы по видам. Обсуждение особенностей сорта/гибрида, его рост и развитие, специфические требования.
5. Хвастушки. (ну а что, почему бы не показать, если что то хорошо получилось, или что то новенькое удалось раздобыть)
6. Возможно персональные темы. Если кто то созрел, чтобы поделиться своими успехами в своих конкретных условиях. Потому что выращивание хищников в Крыму, Санкт Петербурге или Хакассии -это совсем разная история.
Это так, на вскидку. Наверняка чего то забыла :Smyshenie:
Cyathus писал(а): Вс янв 19, 2020 7:20 Сейчас очевидно, что изначально разделить темы по видам было хорошей идеей.
Естественно! Только тогда, 10 лет назад никто не предполагал, что в некоторых видовых темах будет по 300 страниц. Ориентироваться в этом вале уже нереально.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Cyathus писал(а): Вс янв 19, 2020 7:20 в этих ветках все старожилы злятся, потому что такой вопрос уже раньше задавали и решили.
А пусть старожилы вспомнят, с чего сами начинали :ir:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Cyathus »

В целом поддерживаю идеи ТатьяныОЗ, хотя они подразумевают перекройку всего форума, а не только раздела про хищников. Но это, кажется, оправданно. Хотя форум посвящён цветоводству, по сути это уже давно форум в основном о хищных растениях, остальные разделы еле живы. Или можно в "хищном" подфоруме сделать деление на разделы.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 19, 2020 1:55 Это Вы на предмет добавления в FAQ ?

Отправлено спустя 28 минут 8 секунд:
Вообще я в последние дни думала об этом.
Это на предмет того, что вариабельность по условиям содержания большая, а вот типовые вопросы по типу "какой грунт брать" или "как намешивать и как обрабатывать химией 1-2-3" типовые. И если 1 участник форума, отвечая на вопрос, описывает методику работ от и до и она не отличается или нюансов мало, ссылка на это сообщение отправляется в шапку (или FAQ в случае этого форума) и в следующий раз если человек не прочитает там, мы открываем оглавление, берём оттуда ссыль и даём. Ну или копируем кусок инструкций со специального листочка, да.. Spika, это и есть тот принцип который я назвал "принципом 4пда". Если по вопросу можно написать инструкцию, она пишется единожды - и отправляется в закреп. И даже если мы составляем инструкцию "про свет" - вспомнилои про дерево - добавили про дерево. У меня кстати перед балконом дерево, но мне пришлось лампу всё равно поднимать - мощность большая.
ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 19, 2020 1:55 На самом деле я вижу решение проблемы очень простым. Это создание новых тем!
К сожалению, на этом форуме не приветствуется создание новых тем с вопросами.
Это неправильное решение потому что оно не будет отличаться от новых сообщений, а вопросы из-за вариабельности будут повторяться далеко не всегда. И будет как с поиском проблем по линухам - проблема похожая, один признак другой, всё, тебе это не подходит но узнаешь ты об этом на третьей странице. Повторить десяток раз пока не найдется нужная комбинация.
Spika писал(а): Вс янв 19, 2020 6:48 Хочу напомнить, что данный ресурс является некоммерческим
Донатим, господа, не стесняемся :D
Cyathus писал(а): Вс янв 19, 2020 7:20 большие и важные, которых обычно немного, теряются в море мелких и несущественных
Что ИМХО опять возвращает к идее с закреплением наиболее полных инструкций. И если полгода назад Андрей написал всю инструкцию по замеру ph а сегодня Татьяна написала что надо ещё фильтровать, мы просто к ссылке дописываем что надо фильтровать, ссылаясь на татьяну.
ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 19, 2020 11:04 Препараты для лечения болезней и вредителей и схемы лечения.
Пардон, если в теме будет только описание препарата и инструкция, что там писать? Ссылка на сообщение в этом случае сработает не хуже, только вместо списка тем у нас список ссылок, который каталогизируется.

Пожалуй, болезни и субстраты имеет смысл разделять. Остальное - мне кажется нет. Иначе это как должно выглядеть?
- мухоловка
-- болезни
--- вредители
--- препараты
---- эпин
---- актара
---- фитоверм
---- максим
---- неработающие и противопоказанные препараты
- росянка
-- болезни
--- вредители
--- препараты
---- эпин
---- актара
---- фитоверм
---- максим
---- неработающие и противопоказанные препараты
- жирянка
-- болезни
--- вредители
--- препараты
---- эпин
---- актара
---- фитоверм
---- максим
---- неработающие и противопоказанные препараты

Очень объёмно и вложенность высокая, а ведь это только малая часть информации. и это список тем/разделов, с ним ничего не сделать, в то время как в шапке/фак всегда можно сделать так:
  • эпин - Подходит: мухоловка, росянка. Не подходит: жирянка, непентес. (пример инфы) Препарат антистресс, симулятор роста, показан после пересадки если растение находится в плохом состоянии. Обработка после выключения света. Порядок обработки.
  • актара - препарат блаблабла, использовать блаблабла. Порядок обработки.
  • фитоверм - препарат против блаблабла, использовать блаблабла. Порядок обработки.
  • максим - препарат против блаблабла, использовать блаблабла. Порядок обработки.
И при этом эта информация уже есть, поэтому можно и сослаться, если есть куда, и написать/вставить текст, если он есть:
  • TDS-метр, замер блаблабла, подробнее, как мерять
- взяли торфа с горшка мерной емкостью
- взяли 2,5 мерной емкости воды, всё это бухнули в стекло/керамику
- подождали 4-5 часов
- желательно пропустить через синтетический фильтр (например колготки)
- бухнули туда прибор, посмотрели

Заметьте, никто не мешает вставлять спойлер в спойлер чтобы скрывать большие тексты.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, :heap: :roul:
Только один вопрос- кто это будет делать?
Чисто теоретически, над этим должна работать группа людей. Кто то силен в одном вопросе, кто то в другом :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Spika »

Дааа, большие хотелки :appl: Ну, что могу сказать, велком в личку, жду желающих это реализовать :Heppy:
Не буду каждому отвечать по пунктам, долго и не нужно.
Скажу несколько слов:
1. Если новичку надо, он откопает все, что ему нужно (поиска на форуме предостаточно, а если он им не умеет пользоваться - нужно учиться).
2. Страниц в теме про мухоловку много и нельзя ничего там найти? Я вас умоляю :z) , я вот сейчас на форуме читаю тему, где страниц почти 9000 :heap: И что, я должна писать администраторам, чтобы навели порядок и сделали меньше? Просто пошлют... в бан.
3. Разжевывать каждому про все (почва, свет, вредители и пр.) - я не буду, у меня нет таких возможностей. Что дальше? За новичков мне растения растить? Базовые основы написаны, остальное по темам изложено. Да, FAQ по мухоловкам, может и стоит дополнить, но в принципе, там все кратко и понятно изложено. Или дальше начать объяснять, где у растения корни, а где листья, чтобы уж точно не перепутали и пересадили. И видео заодно снять.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн янв 20, 2020 0:42 кто это будет делать?
Spika писал(а): Пн янв 20, 2020 8:27большие хотелки
Spika писал(а): Пн янв 20, 2020 8:27 велком в личку, жду желающих это реализовать
А что, разве нельзя просить вынести в шапку в тот момент когда написан ответ? Основы и та же обработка химией - не одно и то же.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Spika писал(а): Пн янв 20, 2020 8:27 И видео заодно снять.
А вот фото и видиоуроков действительно очень не хватает. Всё, что мы здесь выкладываем, это просто материалы из Ютуба или зарубежных сайтов.
Насчет всего остального... ну хозяин-барин.
Лично мне это не слишком нужно. В своё время я нашла всю необходимую информацию. И к сожалению в основном на англоязычных сайтах.
Но...за державу обидно! И если нужна будет какая помощь-я не против!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Spika »

NoAdO писал(а): Пн янв 20, 2020 11:33 А что, разве нельзя просить вынести в шапку в тот момент когда написан ответ? Основы и та же обработка химией - не одно и то же.
Извините, Ваш ответ я даже не могу прокомментировать, т.к. я не поняла, что Вы написали.
ТатьянаОЗ писал(а): Пн янв 20, 2020 12:07 это просто материалы из Ютуба или зарубежных сайтов.
ТатьянаОЗ писал(а): Пн янв 20, 2020 12:07 Но...за державу обидно!
А я что могу сделать? Мир большой и информации много. Сама только зарубежные сайты и читаю, т.к. на наших ерунду пишут :heap:
ТатьянаОЗ писал(а): Пн янв 20, 2020 12:07 И если нужна будет какая помощь-я не против!
Пишите в личку с конкретными предложениям, обсудим.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а): Пн янв 20, 2020 12:55 Ваш ответ я даже не могу прокомментировать, т.к. я не поняла, что Вы написали.
Я задаю вопрос: зачем нужен чей-то титанический труд по собиранию информации в шапку по принципу который я озвучил, если можно делать это "на лету"? Предположим новичок прям в теме спрашивает: у меня мухоловка сильно побилась при переезде, что делать? Отвечающий считает что нужна обработка эпином. Дальше ищется сообщение с наиболее полной инструкцией.
- если такое сообщение нашлось, новичку даётся ссылка, куратора темы (в нашем случае - вас) просят добавить ссылку в шапку с сопроводительным текстом
- если такое сообщение нашлось, но отвечающий знает больше, он копирует текст, и его сообщение состоит из 3 кусков: отсылка на предыдущую инструкцию и её автора, новая более полная инструкция (не только дописка, а полная, можно же копировать чужой текст), просьба отправить в шапку это сообщение
- если такой инструкции найти не удалось, пишется новая и в конце - просьба добавить в шапку.

В результате единожды ответив на вопрос начиная с сегодня, мы дальше имеем наиболее полную инструкцию в шапке. Да, это загрузит тему одинаковыми сообщениями-инструкциями, но тема и так загружена одинаковыми ответами-инструкциями.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Spika »

NoAdO писал(а): Пн янв 20, 2020 18:05 просят добавить ссылку в шапку с сопроводительным текстом
В FAQ? Или в первый пост в теме про мухоловок?
В принципе, это было бы полезно, только вот вопросы все-равно останутся, у кого-то вся мухоловка поломалась, у кого-то один листик. Он скажет, что у него другая ситуация и все-равно придется объяснять, что делать. А еще у растения листик почернел (мы копаем ему инфу про все причины черных листиков), а еще белый налет на земле (пошли копать), а тут желтенькое, а тут беленькое и ловушки не работают, а че листья не стоят, как на той фотке, а лежат, ну, и т.д. Ну, Вы поняли, что я имею ввиду :)
NoAdO писал(а): Пн янв 20, 2020 18:05 если такое сообщение нашлось, но отвечающий знает больше,
А если отвечающий знает больше, но это неверно? Что с этим делать? Скажу про себя, я например, перлит при пересадке не вымачиваю и не промываю. На зимовку, когда отправляю саррацении листья не обрезаю. Еще есть разные нюансы, сейчас не вспомню, а кто-то скажет, что это надо делать обязательно.

Давайте попробуем, что из этого выйдет. Главное, чтобы потом не вышло так, что человек сделает по чьему-то совету, а ты крайним будешь, т.к. пропишем это как истину.

Да, и повторюсь, что на форуме есть поиск, даже 3 - общий по всему форуму (справа наверху под шапкой), по каждому разделу и по темам (слева перед разделом или темой). Поэтому при поиске на форуме "Растения-хищники", вылезет только то, что касается этого раздела.

Отправлено спустя 53 минуты 41 секунду:
Да, и еще, если кто-то хорошо разбирается в освещении, напишите в личку, что там в FAQ надо дополнить :Heppy: Я в этом совсем не разбираюсь, дальше светодиодных ламп не продвинулась :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а): Сб янв 25, 2020 0:03 у кого-то вся мухоловка поломалась, у кого-то один листик.
Ну, наша задача же не предусмотреть вообще всё, а избавиться от типовых вопросов. Можно и FAQ обновлять, можно и в первое сообщение класть. На этом форуме и в том формате как я описал - лучше всё же в FAQ.
Spika писал(а): Сб янв 25, 2020 0:03 А если отвечающий знает больше, но это неверно?
Поэтому я несколько ранее и предлагал что-то типа системы голосования т.е. нужно как-то оценивать, надо это в шапку добавлять или нет. На всё том же (простите меня) 4пда у темы есть куратор - это человек, который разбирается в вопросе больше всех остальных. Именно он является дополнительной проверкой правильности информации, которая станет образцом.
Spika писал(а): Сб янв 25, 2020 0:03 я например, перлит при пересадке не вымачиваю и не промываю
А вот тут мне нравится позиция Андрея (кстати где он?), когда выполнение инструкций - гарантирует выживание. Не промываете? Оке, перлит не искажает кислотность так что наличие перлитовой пыли - просто грязь. Вероятно это незначительное влияние. И тогда невыполнение этой части инструкции влечет за собой незначительный результат, но это ваш выбор и если мы собираем именно FAQ то промывание там будет, потому что это более надёжно. Я тоже когда прошивал телефон мог отступать от инструкции (а пару раз делал иначе и даже написал как станцевать с бубном чтобы и данные сохранить и рут получить) но я знал что делаю и это был мой выбор. Основная задача - инструкция не должна давать неверных указаний. Вот с теми же саррацениями мне, к примеру, неясно, зачем обрезать кувшины на зиму. С одной стороны - наверно против гнили и плесени. С другой - в природе же никто не обрезает и ничего, живут. С третьей - это вид живёт, а кто-то может и не выжить, а нам нужно чтобы именно этот экземпляр жил себе дальше. Но и обрезание кувшинов усложняет восстановление весной - фотосинтезировать-то нечем. Значит в этом примере прежде чем инфа попадёт в FAQ нужно разобраться в плюсах и минусах каждого варианта. А дальше если какой-то вариант сильно выигрывает - он будет в FAQ, а второй либо не будет описан вовсе либо как опция с объяснением. Если же варианты равнозначны но зависят от внешних параметров, имеет смысл описать оба, указав какой когда применяется лучше.

Я понимаю, что невозможно свести уход к схеме-алгоритму, но всё же.
Spika писал(а): Сб янв 25, 2020 0:03 если кто-то хорошо разбирается в освещении
Были там интересные сообщения, но я честно говоря тоже не бум бум, я не понимаю как оценить недосвет/пересвет, так что не буду лезть)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Мне кажется, из темы про освещение с чистой совестью можно убрать рекомендации про лампы металогалогеновые, натриевые и люминисцентные, в связи с тем, что:
"что с начала 2020 в России запрещены:

-все ртутные лампочки высоким показателем давления;
-все трубчатые или компактные осветительные лампочки люминесцентного типа;
-натриевые осветители повышенного давления;
-пускорегулирующие электромагнитные осветители с индукционными или люминесцентными лампочками;
-индукционные осветители, применяемые в промышленных отраслях;
-прожекторные металлогалогенные лампы;
-все приборы для освещения на ртутной основе, использование которых распространено на производствах."
Вот только что рекомендовать-сложный вопрос. Здесь на форуме все пользуются совсем разными с хорошим результатом. Если только обозначить минимум для одного растения? А дальше уже в рабочем порядке определяться. Исходя из конкретных условий. Путем вопрос-ответ

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:
По поводу пересвет-недосвет мне видится чисто визуальная информация. С фото.
Так выглядит растение, которому катастрофически не хватает света...,
так, которому слегка не хватает....,
а так, которому света слишком много....
На форуме только за последний год можно собрать все варианты.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Spika »

NoAdO писал(а): Сб янв 25, 2020 23:20 всё том же (простите меня) 4пда
Извините, я не знаю что это такое :Smyshenie:
NoAdO, поняла. Давайте попробуем, будем добавлять в FAQ, проще в одно место посылать, чем в разные :D
ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 26, 2020 0:42 Мне кажется, из темы про освещение с чистой совестью можно убрать рекомендации про лампы металогалогеновые, натриевые и люминисцентные, в связи с тем, что:
"что с начала 2020 в России запрещены:
О, не знала, спасибо за инфу :Heppy: Я бы оставила, т.к. форум читают люди из других стран, где они разрешены.
ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 26, 2020 0:42 Вот только что рекомендовать-сложный вопрос.
Да, вот в том-то и дело. Надо как-то коротко описать и в FAQ добавить. Что-то типа: 40В лампа вешается на расстоянии 20см от растения, 60В на 30см (расстояние условное, я точно не скажу, я смотрю, чтобы растению светло было и все). НО, тут спросила у супруга и ваще потерялась :facepalm: , говорит, что надо мерить в Люменах и что в зависимости от лампочки (накаливания и пр.) больше или меньше уходит в тепло, поэтому расстояние до растения тут не скажешь. Значит надо расписывать для каждой лампы (накаливания, светодиодной, энергосберегающей и прочих), а я не скажу точных расстояний :idnk:
ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 26, 2020 0:42 На форуме только за последний год можно собрать все варианты.
Пособирать последнюю инфу можно, но гарантий нет, что она верна :( Человек мог написать, что у него так, основываясь на месячном или меньше опыте, а может растение от недостатка света через пол года заболело, а мы этого не узнаем. Как вариант дать примерную, размазанную информацию, чтобы человек потом сам уже корректировал.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Spika писал(а): Вс янв 26, 2020 8:18 надо мерить в Люменах
Всё верно, но только для белого света, да и то, надо учитывать, что у большинства мерять нечем. Для сине-красного света измеряют в ФАР(фотосинтетически активная радиация). И я, и другие форумчане в теме про освещение выкладывали статьи и калькулятор для расчета необходимой мощности. Но для FAQ это излишне, это уже для более углубленного изучения вопроса.
По поводу используемых ламп рекомендации считаю должны быть основаны на реальных примерах для каждого вида ламп.
Я могу точно сказать(так как использовала несколько лет), что бытовые линейные светодиодные лампы Т8 на 16 вт, в количестве не менее 2 шт, должны быть на расстоянии от растения ок 20 см. Аналогично и с линейными люмками на 36 вт
примерно такие -
ЛЭД.jpg
ЛЭД.jpg (17.37 КБ) 961 просмотр

Если же лампы например такие:
минифермер 15 вт.jpg
то на расстоянии не менее 35-40 см.
А если есть доступ естественного света, то лучше 45-50 см.
Вся проблема в том, что производителей слишком много, и характеристики ламп могут сильно различаться. Если используемая мной лампа от Минифермера имеет линзы 90 градусов,(а как бы его не ругали, в России это пожалуй единственный продавец, который гарантирует и спектр и другие характеристики своих ламп), то эти рекомендации действительны только для этих ламп и только для мухоловок. У другого производителя могут быть уже несколько другие лампы, те же биколоры и даже на те же 15 вт. К примеру, если линзы будут на 45 градусов, то расстояние до растение должно быть уже другое. Какое-я не знаю. Я не использовала другие. Только тот, кто использовал конкретную модель может давать рекомендации, основываясь на своём опыте. Поэтому, нужно, чтобы как можно больше форумчан подключилось со своим опытом использования разных ламп. И, естественно, для каждого вида/рода растений отдельно.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс янв 26, 2020 12:22, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Хищная беседка»