Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Покупаем, продаем, обмениваемся
Ответить
Сание Бариева
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2020 17:47
Откуда: Тольятти

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Сание Бариева »

Здравствуйте! А можно по стоимости уточнить и возможна ли пересылка цветочков до Самарской области? Или же их необходимо самим везти?
Сание Бариева
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2020 17:47
Откуда: Тольятти

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Сание Бариева »

Здравствуйте! Я новичок в выращивание хищников, но ооочень хочется. У кого есть семена, их стоимость, и возможность пересылки хотелось бы узнать. Можно в личку. Спасибо!
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение NoAdO »

Сание Бариева писал(а): Сб фев 08, 2020 18:55 Я новичок в выращивание хищников
Если новичок, лучше начинать не с семян, если конечно не
Сание Бариева писал(а): Сб фев 08, 2020 18:55 ооочень хочется
помучаться по полной. Обычно проще купить молодняк, и уход за ним немного попроще чем проращивание семян.
Мухоловки, Сарацения
BananaCupcake
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 10:21
Откуда: Красноярский край Железногорск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение BananaCupcake »

Добрый день! Куплю верховой кислый торф для дионеи в объеме 6-10 литров. От проверенного производителя. Пожалуйста, откликнитесь, на пересадку не хватает. Пересылка по России. Очень вас прошу.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение ТатьянаОЗ »

BananaCupcake, а чем Вас не устроил тот вариант, который я Вам в личном сообщении отправляла в прошлый раз? Это вполне хороший торф. И по России отсылают.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Cyathus »

Укоренённые черенки Nepenthes x ventrata, только СПб.
Вложения
20200301_132611-01-01.jpeg
20200301_132903-01-01.jpeg
20200301_133331-01-01.jpeg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Stanislav »

На весну осталось немного лишних деток жирянок, а именно:
P. ehlersae, P. zecheri, P. esseriana, P. cuclasecta, P. agnata, P. agnata x "Sethos", P. x tina (agnata x zecheri), P. emarginata, P. agnata hibird?, P. aphrodite (P. agnata x P. moctezumae), P. moranensis. Не знаю можно ли выкладывать ссылку на группу в ВК, так что лучше обращайтесь в личку, скину адрес группы с фото растений.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Olgerd »

Nepenthes x ventrata
Nepenthes sanguinea
Nepenthes hookeriana

Саррацения пурпурная гибрид

Росянка капская
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Iryna.Yavorska »

Есть детки капских росянок (с красными капельками и альба). Украина

Интересует недорогая гелиамфора или ее семена, и семена дарлингтонии с красным язычком
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Lenafomrab
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 15:36
Откуда: Москва

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Lenafomrab »

Можно глупый наверное вопрос? :Smyshenie: Почему в России нет в продаже разных сортов мухоловок? В Украине есть, на сайте огромное разнообразие. Но договариваться с проводником это трудновато :facepalm: почему у нас то нет? И тут, я смотрю, предложений нет :( перерыла весь интернет, ни на сайтах, ни с рук... а так хочется акаи руи :roll:
Аватара пользователя
kuikeen
участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение kuikeen »

Непентесы. В названиях могут быть ошибки.
Sumatrana
Edwardsiana
Rafflesiana
Veitchi (рекомендую новичкам, не убиваемая)
Spatulata
Jacquelineae
Albormaginata
Вид определить пока трудно (мелкие), но надеемся, что продавцы семян не ошиблись\обманули. На вид все разные.
Найти меня можно в ВК - kuikeen.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение ТатьянаОЗ »

Lenafomrab, мы тут осенью организовывали коллективную закупку из Одессы. Получилось вроди.
А насчёт сортовых-невыгодно это торгашам из разных интернет магазинов. Ну представьте себе, покупаешь ты в Европе сортовое растение за 25-30 евро штуку(пусть даже щедрый продавец положит не одно, а несколько). Растения продают только с голым корнем, в горшках их никто не продаст. Их надо несколько месяцев восстанавливать. Не факт, что они все выживут. За сколько же его надо здесь продать, чтобы иметь прибыль? И сколько желающих найдется купить малюсенькое растение за полторы-две тысячи?
Те интернет магазины, что в России торгуют хищниками покупают их оптом их голландских теплиц, аналогично тому как цветочные базы закупают розы, гвоздики и пр. Стоят они там копейки, приходят в горшках. Только продавай, и всё.
Сортовых растений там по определению быть не может(даже если их пытаются продать со странными названиями типа Змей горыныч, Навухонодоср и т.п.)
Никто из этих торгашей растения не выращивает. Они только перепродают. На своих сайтах и группах они только перепечатывают информацию с разных известных сайтов и проводят всякие акции/розыгрыши.
Так что сортовые растения только у коллекционеров, когда кто то продает излишки или самим из Европы покупать, если есть лишние 250-300 евро. Дешевле вряд ли получится одна закупка. Сейчас с карантинными мерами думаю всё ещё сложнее будет.
Даже просто размножать дома сортовые мухоловки например с целью продажи, дело совершенно нерентабельное. Слишком много усилий и времени надо.Потому коллекционеры и продают так редко.
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Олегг »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт мар 26, 2020 20:00 Мы тут осенью организовывали коллективную закупку из Одессы.
Не так уж и далеко Украина от России, чтобы указанные причины были весомы. Мне кажется, дело в другом: в России нет такого влечения к цветам, садоводству, комнатному цветоводству, в отличие от соседней страны. Я сравниваю ситуацию по кактусам - она такая же, хотя кактусы менее затратны и более выгодны в коммерческом отношении.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение ТатьянаОЗ »

Олегг писал(а): Чт мар 26, 2020 23:11 Не так уж и далеко Украина от России, чтобы указанные причины были весомы.

В нынешней обстановке купить растения (и не только) из Европы в Украину и в Россию-это две большие разницы. Даже не буду объяснять почему. Сами догадаетесь.
Ну и климатические условия тоже играют роль. В Одессе зимующих хищников и большинство кактусов можно круглый год выращивать под открытым небом. Ну или в крайнем случае в теплице.( а это автоматически снижает себестоимость выращивания)
Приходилось бывать в из ботаническом саду. Много ли в России таких регионов?
Но основное, всё же мне думается, первая причина
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Олегг »

Интересно, насколько вхождение Украины в единую Европу упростило\удешевило приобретение европейских растений...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение ТатьянаОЗ »

Олегг, Я думаю намного. Вот чисто из своего опыта. Я в прошлом году списывалась с добрым десятком питомников в Америке и Европе. Как только слышат об отправке в Россию-так сразу -Сорри, но.
Да и из той же Одессы. Это же в чистом виде авантюра была :Smyshenie:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт мар 27, 2020 0:19, всего редактировалось 1 раз.
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Олегг »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт мар 26, 2020 23:34 Да и из той же Одессы. Это же в чистом виде контрабанда была
Вот было у меня такое подозрение! Спасибо, что подтвердили! :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт мар 26, 2020 20:00 Сортовых растений там по определению быть не может
Но это и не типички, это непойми кто.
Олегг писал(а): Чт мар 26, 2020 23:38 Вот было у меня такое подозрение
Только подозрение?) Но вообще смотрите на ситуацию позитивно - у нас теперь есть вполне себе сортовые растения, которые можно размножать вегетативно, если кому-то из своих это понадобится. Я вот, например, так и не заполучил Б-52. Я в общем-то не спешу, просто показываю саму возможность обмена.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Пт мар 27, 2020 9:31 Но это и не типички, это непойми кто.
Да, и на зарубежных форумах эта тема без конца поднимается. Во всём хищничеводческом мире "типичной" принято считать мухоловок, для которых нет гарантированного подтверждения происхождения. Сюда относят и все растения, выращенные из семян, и растения, купленные в магазине, если там производитель(не продавец) сам не назвал это растение(сорт такой то).
Во всём мире не так много коммерческих питомников, которые размножают и продают сортовых хищников. Голландские/датские теплицы в их число не входят(ну пока, насколько я знаю, я не слишком слежу за ситуацией).
И здесь, и в личной переписке уже много раз поднимался такой вопрос-а почему?
У меня только одно обьяснение-НЕВЫГОДНО! Это чистый бизнес, никакого отношения к коллекционированию не имеющий. Цель-как можно быстрее получить как можно большую прибыль.
Вот как можно в условиях такой теплицы гарантировать, что сорта не перепутаются:
https://youtu.be/TOFtFSKRsrg?t=68
А пересортица для любого производителя в цивилизованном мире, это огромный удар по репутации.
К тому же большинство замороченных сортов растут гоораздо медленнее(особенно все красные клоны) , чем простые сорта, с обычными для мухоловок характеристиками-зеленые листья, красные в разной степени ловушки, стандартный размер ресничек и т.п.
Естественно никто в этих теплицах не выращивает растения из семян, собранных в Каролине. Во первых это противозаконно, во вторых опять таки невыгодно. При семенном размножении слишком большой разброс в характеристике растений и слишком медленно они растут (если кто пробовал растить из семян, понимает, о чём я) Цель коммерческой теплицы вырастить как можно быстрее максимально выровненную партию наиболее привлекательно выглядящих растений.
Тогда следующий вопрос-а что же они растят? Да что угодно! Подбирается сорт/клон, который в их условиях вырастет максимально привлекательным в минимальные сроки. Быстрорастущий, неприхотливый. Возможно Big Mouth, Clumping cultivar, Fused Tooth. Всё что угодно! Размножают в культуре тканей и выращивают.
Есть у меня ещё одно предположение (ну чисто из области фантастики :D ), что ситуация с выращиванием в промышленных теплицах как то связана с авторскими правами. У каждого зарегистрированного сорта есть автор. Не просто же так он его регистрировал. Наверняка не только из тщеславия :D
Понемногу запретить коллекционерам продавать сортовые растения невозможно. А вот для промышленного выращивания в коммерческих теплицах, наверняка нужно делится с автором сорта. Но ещё раз повторяю, это только мои предположения, я и с нашим то авторским правом не слишком знакома, а уж с зарубежным тем более :Smyshenie:
Бывают ли у них красные сорта? Да бывают! Сама в небезызвестном интернет магазине покупала в прошлом году красное растение. Да только вот беда, на горшке голландский производитель написал только "Dionaea muscipula" и ничего больше. И это честно с его стороны, потому как в той же Европе за пересорт ему бы грозили судебные разбирательства. А продавец никаких дополнительных документов тоже не предоставил. И само растение через какое то время совсем не показывает сортовых характеристик. Да, красное, но и всё! Так что по правилам, он тоже не может считаться сортовым.
Вообще, придумывать названия сортов растениям, купленным не в серьёзном, авторитетном питомнике-это всё равно что рыжему пушистому котёнку, подобранному на улице, пытаться породу определить(персидская, сибирская). Потому что может эта порода, может метис с этой породой. А может просто беспородный дворовой Васька, просто похожий на эти породы.
Поэтому, любая мухоловка( и не только) купленная без обозначения сорта, на что бы она не была похожа, называется типичной. Из хорошего-если это растение куплено в хорошей форме и Вы его правильно выращиваете, то у Вас скорее всего, рано или поздно будет красивое растение с крупными ловушками.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт мар 27, 2020 18:44, всего редактировалось 3 раза.
Lenafomrab
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 15:36
Откуда: Москва

Re: Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Сообщение Lenafomrab »

ТатьянаОЗ, спасибо за ответ! Стало понятно) буду значит пробивать пути в Одессу) или дожидаться излишков у коллекционеров)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Доска объявлений по хищникам»