Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Petr13
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 11:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Petr13 »

andrei5550 писал(а): Сб фев 08, 2020 12:31 Сколько не пробовал ( листик, цветонос) не получается, с ловушками не эксперементировал :Smyshenie:
Для успешного проращивания важно соблюдать детали:
1. Цветонос 5см. Срез делать под углом 45гр., острым ножом или лезвием что бы не защемлять проводящие ткани.
2. Лист ломать у основания, с кусочком ризомы.
3. Ловушки проращивать только новые.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Cyathus писал(а): Сб фев 08, 2020 12:32 Не, ну генетика при таком размножении передаётся на 100%. Это же клонирование в чистом виде. Внешний облик нового растения, конечно, может отличаться от материнского, так как не только генетикой определяется, но и условиями содержания и мамы, и отпрысков.
Ну отлично, раз это так! :) А если проращивать цветонос, она так же полностью передастся? Хотелось бы узнать, кто ни-будь экспериментировал проращивать цветоносы от сортовых дионей?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Petr13, да, укоренение любой части растения практически всегда даёт генетически точно такой же экземпляр. Мутации случаются очень редко.

Листья я укоренял успешно, а цветонос сгнил - вот и весь мой опыт)
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Олегг »

Вопрос про зимний полив: если растение имеет зимний полив и стоит в прохладной, утеплённой лоджии, но иногда температура может опуститься резко за ночь до нуля (и ниже) - не будет ли повреждена в таком случае корневая система (листья) от превращения воды в лёд?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Сб фев 08, 2020 19:12 Листья я укоренял успешно, а цветонос сгнил - вот и весь мой опыт
То же самое, только с листьями тоже не вышло :D Но я и не под 45 градусов резал и не лезвием, мб в этом дело.
Олегг писал(а): Вс фев 09, 2020 12:39 не будет ли повреждена в таком случае корневая система (листья) от превращения воды в лёд
Забугрные видосы говорят что мухоловки нормально переживают замораживание, но тут многое будет зависеть от конкретного растения. Поэтому "стандартный" совет - не рисковать.
Мухоловки, Сарацения
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Олегг »

Спасибо - рисковать не буду; оставлю растение до весны на подоконнике в комнате, потом перенесу на лоджию, как потеплеет.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Не совсем профильная тема, но помогите спасти мухоловку от уничтожения терминатором. Котёнок второй раз выдергивает бедное растение из горшка. После первого раза я скрутил из проволоки сетку, но лапы подросли и он смог дотянуться. Зелень - есть, что ему надо от мухоловки - не знаю. Воспитательные меры применяются, толку пока нет. Спрей который должен отвращать животное не влияет никак. Посоветуйте материал который будет максимально светопроницаем, но не кошкопроницаем. Корпус защитки в данный момент из картона. Пока идея только пластиковый контейнер купить большой, в боках дыр насверлить для вентилляции а верх либо стеклом (потеряю уф? я и так за стеклопакетом? а фитолампа?) либо сеткой типа тряпочной (рассеивание и снижение света, животное будет интересоваться сеткой?).
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, что то типа птичьей клетки поможет. Моя кошка не копает и не ест их. Но подразнить ловушки и улечься спать сверху растений под лампой очень полюбляет :z) так что только физическая защита. На балконе летом растения тоже за сеткой живут. Вечером фото найду
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт фев 11, 2020 9:50 что то типа птичьей клетки поможет
проблема в том что она должна быть либо здоровой чтобы лапой не дотянуться, либо мелкоячеистой, чтобы не просунуть. в первом случае - большие габариты и цена, во втором - плохое светопропускание

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
Есть идея сделать насадку-сетку на горшок на 3д-принтере. Прутки я могу печатать от 0,4 мм хотя конечно при такой толщине крепкости не будет. Полагаю 1*1мм толщина прутка и сетка с ячейками квадратными где-то 10*10 мм поскольку измерения кошачьей лапы сказали что в 18 мм она проходит уже свободно. Пока это всё что я могу придумать.

Изначально идея была купить пищевые контейнеры, понаделать в них дыр и надеть на горшки, но попытка была неуспешна - трескаются.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Вт фев 11, 2020 10:44 идея была купить пищевые контейнеры, понаделать в них дыр и надеть на горшки, но попытка была неуспешна - трескаются
Раскалите гвоздь на огне (газ), хорошо протыкаются.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, контейнер чреват застоем воздуха. Сколько бы дырок не наделать. Есть ещё вариант- изолировать подоконник от котенка. У меня на одном окне есть прозрачный экран из оргстекла. За занавесом его практически не видно. Так что эстетика не сильно страдает. А клетку при желании можно временную сделать из пластиковой сетки. В строительных магазинах продают с разным размером ячейки

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Кажется газонная сетка называется. Я правда только зеленого цвета видела
$_57.jpg
А экран такой:
Фото правда старое и с фиалками. Но сейчас с мухоловками почти так же.
IMG_20180728_090506.jpg
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вт фев 11, 2020 18:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт фев 11, 2020 13:38 изолировать подоконник от котенка
он вровень с кроватью, не хотелось бы. Пока рабочий вариант с пластиковой сеткой, потому что печать такой сетки как я описал хоть и возможна, но крепкости эта деталь не имеет никакой
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Ну и балконный вариант "антикошка" :D
Сооружение на петлях, стационарное. Извиняюсь за качество. Темно там сейчас, а в архиве нормальных фото не нашла.
P1110438.JPG
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт фев 11, 2020 18:36 балконный вариант
Балконный вариант топ, у меня как раз в углу стол стоит и я подумывал о том чтобы сделать тепличку со съёмным колпаком на основе этого стола. Прибавим огораживание этой части балкона к задумкам :D

А вот барьер не вариант, у меня диван сантиметров на 30 ниже чем подоконник и стоит впритык - такие стекляшечки ни от чего не спасут, да и температура низкая будет. Нужна была бы низкая - убрал бы на балкон в тепличку) Пока рабочий вариант это сделать птичью клетку из этой сетки если она не стоит как истребитель.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вт фев 11, 2020 20:29 если она не стоит как истребитель.
Я года два назад брала, цена была очень демократичная.
А котейка повзрослеет,не такой шебутной будет. Они обычно после года становятся гораздо более спокойными. Ну и игрушек ему сейчас побольше. Ему скучно одному дома. Моя, когда маленькая была, очень любила всякие подвешенные игрушки. Не обязательно дорогие. Самая любимая была-старый носок, набитый тряпочками, подвешенный в дверном проёме. Часами могла его футболить :ir:
Причём всяких других игрушек из спецмагазина у неё было полно. Но этот носок её чем то особенно очаровал :ir:
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

Всем привет!
Спасибо всем за советы, моя мухоловка классно себя чувствует, выпустила много новых ростков(?). Очень трепещущее чувство-наблюдать как открываются новые ловушки!
Но есть некоторые вопросы:
Мухоловка в горшке шла со мхом, и он, кажется, не в восторге от 12-ти часовой досоветски и начал сохнуть. Что порекомендуете делать? Удалять ёго каким-то образом?
Второе- в горшочке начала образовываться плесень(?), хотя я стараюсь не переливать растение и поливаю старого в поддон дистиллированную воду. Может это также от мха? Фото прикладываю
Вложения
7D343D0F-E5BF-4DF8-9765-5F0AD17643F4.jpeg
C94FFF33-C50E-4AD4-A8EE-1A70A6A0172E.jpeg
9BF4828E-91F6-41FA-A530-7C0E64B23980.jpeg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт фев 11, 2020 20:39 Ему скучно одному дома.
Ей, и их две

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
uarynastya писал(а): Ср фев 12, 2020 21:12 Удалять ёго каким-то образом
Он просто снимается с верхним слоем почвы. насколько я знаю, тут мало кто мох использует.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Ср фев 12, 2020 22:26Ей, и их две
О, так у Вас весело :D Представляю эти тыкдымы по квартире :heap:
uarynastya, если бы это было моё растение, я бы раздобыла хорошего правильного торфа, сняла верхний слой грунта с горшка вместе с мхом и плесенью и подсыпала сверху свежего. А ещё лучше крупного кварцевого песка.
Если можно, покажите как подсветку организовали :Smyshenie:
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

ТатьянаОЗ, все достаточно прозаично!
Светильник с гнущейся ножкой (не рассчитала по высоте немного :D ) и лампочка на 20Вт 4100К+ розетка-таймер на 12ч.
Подскажите, что за правильный торф или кварцевый песок и где его берут?)
Снять с горшка это, получается, не вынимая растение, скопнуть верхний слой?
Вложения
D03CCEDC-381D-4910-8CCB-591959279773.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya писал(а): Ср фев 12, 2020 23:30 не вынимая растение, скопнуть верхний слой?
именно так! ложечкой или пинцетом осторожно снять.
uarynastya писал(а): Ср фев 12, 2020 23:30 кварцевый песок
В аквариумных отделах зоомагазинов. Поспрашивайте у москвичей, они подскажут, где сейчас есть.
Торф низкой степени разложения верховой кислый. Не нейтрализованный! Вам совсем немного надо. Может быть кто из форумчан поделится. Он обычно в очень большой фасовке продается, Вам столько не надо.
С освещением нормально получилось. Пока всё нормально, но можно ближе к стеклу пододвинуть. Так естественного света больше достанется. Наблюдайте за растением, показатель достаточного освещения-окрашивание новых ловушек.
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

ТатьянаОЗ, спасибо! Попытаю счастье с кварцевым песком, сначала:)
По поводу освещения, если не краснеют – надо увеличить продолжительность или уменьшить расстояние до горшка?

А имеет ли значение фракция песка? Нужен, наверное, покрупнее?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»