Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Разное

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
ТатьянаОЗ
ветеран
Благодарил (а): 349 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Поскольку большинство новичков закономерно будет ориентироваться на более бюджетные варианты освещения, то будет полезно иметь наглядную информацию о том, как выглядит недостаток или избыток освещения.
к примеру недостаток света выглядит так(это навскидку, можно подобрать более наглядные иллюстрации):
нед.jpg
нед.jpg (23.91 КБ) 345 просмотров
нед 2.jpg
Обращаем внимание на признаки-длинный, слабый лист с тонкой листовой пластиной, маленькие ловушки, отсутствие окрашивания ловушки.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс янв 26, 2020 21:19, всего редактировалось 1 раз.

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

А избыток искусственного освещения выглядит так:
пересвет.jpg
Обращаем внимание на признаки-желтый цвет листьев. Ловушки вместо того, чтобы ярко окраситься выгорели, обесцветились. Это более выражено проявляется на более молодых листьях, выросших при этом свете. Более старшие листья, выросшие при другом освещении, более ярко окрашены.

Потому что человек несколько перемудрил с освещением:
пересвет 1.jpg

NoAdO
долгожитель
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а):
Вс янв 26, 2020 8:18
Давайте попробуем, будем добавлять в FAQ
Оке, тогда вот достаточно полная инструкция по замеру кислотности: viewtopic.php?p=80676#p80676
Место ей либо в теме субстратов, либо в FAQ для всех хищников
ТатьянаОЗ писал(а):
Вс янв 26, 2020 10:13
у большинства мерять нечем
Мало того, тот же мой мерятель "попугаев" не меряет биколор вообще.
Мухоловки, Сарацения

Spika
Администратор
Благодарил (а): 546 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Извините, что молчу, уведомления опять перестали приходить, да и заболела еще, вообще мало до чего было :(

Спасибо! Все прочитала.
ТатьянаОЗ, про освещение более-менее понятно, давайте я попробую оформить это в небольшой текст и потом выложу в FAQ (я Вам перед этим текст в личку скину, вдруг что недопоняла, освещение не моя тема :( ). На счет фоток, разместить фотки можно, но надо давать ссылку откуда они взяты, если с нашего форума (кто-то из форумчан выкладывал), то не обязательно.
NoAdO писал(а):
Вс янв 26, 2020 22:38
Оке, тогда вот достаточно полная инструкция по замеру кислотности: viewtopic.php?p=80676#p80676
:heap: как много буков... Я как немного к жизни вернусь, почитаю внимательнее.
NoAdO писал(а):
Вс янв 26, 2020 22:38
Место ей либо в теме субстратов, либо в FAQ для всех хищников
Я думаю, что оставить как есть, а я по FAQ пройдусь и просто ссылку дам на ваш пост.

NoAdO
долгожитель
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а):
Пн фев 03, 2020 10:23
ссылку дам
Это я и имел в виду
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

С режимом удалённой работы, на всех цветоводческих форумах активность повысилась :ir: :ir: :ir: :ir:

Zvolskaya
постоялец
Благодарил (а): 574 раза

Сообщение Zvolskaya »

Жаль, что не все так могут (удалённо). Результат моей удалённой работы или изоляции. :ag:

Moraea
участник
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Moraea »

Сегодня у того магазина, уведомления про который Татьяне во вКонтакте приходили, была прямая трансляция в честь пополнения ассортимента. Я поглядела, интересно было узнать, как у них склад устроен.

Увидела знакомые лампы Uniel :) и розовые, и обычные.
Ещё у них в продаже появились мимозы... Ох, как я с месяц назад искала приличную мимозу :) Но теперь, когда свои из семян подрастают, готовые, да ещё по 500-700 рублей за горшок как-то ни к чему.

Мухоловки на полках там все… Ну, по крайней мере, ровные и пропорциональные (это у меня до сих пор эстетический шок от экстерьера моей тощей мухоловки не прошёл :ooi: ) Остального под розовым светом особо не понять, вот у "больших пастей" разве что пасти не шибко большие.

А у некоторых саррацений, оказывается, верхушечки кувшинов прям блестят. Они офигенны!.. но вырастают же большие, черти, поэтому теперь я буду грустить и печалиться, что мне некуда их вместить.

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а):
Пн июн 01, 2020 21:29
Увидела знакомые лампы Uniel и розовые, и обычные.
На мой взгляд лампы там слишком высоко. Но это же действительно просто склад. Не для выращивания. Через некоторое время будет очень заметно по непроданным растениям, что новые ловушки гораздо светлее тепличных.
А саррацении да, те что мне нравятся-совсем не для комнаты растения. Так что не будет их у меня. Как и непентесов :Plachet:

Moraea
участник

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а):
Пн июн 01, 2020 21:39
слишком высоко
Некоторые там были прямо почти совсем над суккулентами... Некоторые... сложно сказать, но если прикинуть по высоте горшка, мне показалось, сантиметрах в 20. Меня скорее смутило, что лампа на полку только одна.

Из тех, что на подоконник таки вместятся, я ещё к жирянкам весер приглядываюсь. Наверное, пора брать, пока не позеленели там (или что они в темноте делают?) :D

andrei5550
постоялец
Благодарил (а): 309 раз

Сообщение andrei5550 »

Moraea писал(а):
Пн июн 01, 2020 21:29
Мухоловки на полках там все… Ну, по крайней мере, ровные и пропорциональные (это у меня до сих пор эстетический шок от экстерьера моей тощей мухоловки не прошёл :ooi: )
Эти мухоловки и не только, напичканы гормонами до такой степени что им достаточно более менее досветки для поддержания, и поверьте, внешний вид будет ещё как минимум до конца сезона в отличном состоянии и масса купивших так же некоторое время не будут знать проблем :Smyshenie:

Moraea
участник

Сообщение Moraea »

andrei5550, сколько ж моя тощая мухоловка тогда в магазине мыкалась, что в таком стрёмном виде мне досталась 🤔

andrei5550
постоялец
Благодарил (а): 309 раз

Сообщение andrei5550 »

Moraea писал(а):
Вт июн 02, 2020 14:57
сколько ж моя тощая мухоловка тогда в магазине мыкалась, что в таком стрёмном виде мне досталась 🤔
Вашей повезло :wink: , многие и не узнают что такое забота и любовь, так и згинут :Plachet:

Ответить