Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение andrei5550 »

По ходу чтобы не оказаться выкинутой она начала рости, может и красится надумает :ir:
Вложения
IMG_20200422_100246.jpg
IMG_20200422_100313.jpg
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Cyathus »

Так получилось, что проблемы с хищниками у меня возникали как раз с самыми неубиваемыми представителями: капской росянкой и жирянкой 'Weser' - их пришлось буквально вытаскивать с того света. А считающиеся более требовательным непентесы и саррацении растут, как сорняки. Так вот про жирянку. Предыстория тут: viewtopic.php?p=80470#p80470 - и на фото от 26 декабря уже можно видеть начало будущей катастрофы. Вот оно крупным планом.
20200425_150947.jpg

Всё началось с приостановки роста, а затем - подвядшего кончика одного листа. Сначала я подумал, что ненароком примял его пальцем. Но эта вялость начала распространяться вглубь розетки, с листа на лист, пока не добралась до точки роста. Через пару недель неведомая зараза расползлась на ещё две дочерние розетки. Живых корней почти не было, но и гнили в нижней части растения не было тоже. Вялость и побурение распространялись от кончиков листьев к центру. Пришлось раздербанить всю жирянку на отдельные листочки и точки роста с остатками корней, получилось что-то около двух десятков запчастей. Треть просто положил в зип-пакет, остальное - на поверхность торфо-минерального субстрата (горшочек и субстрат простерилизовал). Яркий свет, высокая температура. Бесполезно. Листья желтели, покрывались плесенью и скукоживались. Из зип-пакета я просто всё выбросил, т.к. уже через несколько дней там укореняться было нечему. А в горшочек покрошил несколько таблеток активированного угля, прямо поверх грунта и остатков листьев. И - о чудо. Один листик таки пророс, причем в двух местах. Сейчас основная розетка около 1 см в диаметре, соседняя совсем ещё крошечная. Остальные черенки погибли.
20200425_145806-01.jpeg
Описание болезни я нашёл на сайте, посвящённом жирянкам: это была один-в-один "rosette edge-to-center death" - расстройство обмена веществ при резком подъёме температуры зимой. Действительно, за пару недель до появления симптомов я перенёс жирянку с прохладной кухни на стеллаж с непентесами, где намного теплее. Не надо было.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus,
Может быть им просто субстрат не нравится? Точнее его влагоёмкость. На фото вначале проблемы-растение в период покоя. Им в это время повышенная влажность не рекомендуется кажется. Хотя я своим ничего не меняю никогда. Они просто посажены в минеральный субстрат и на фитиле. Сами берут воды, сколько надо.
А может быть просто резкая смена условий.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, с самого-самого начала она росла в торфе с перлитом, потом расти перестала. Пересадил в такую смесь: крупный песок, лава, вермикулит, перлит, торф 2:2:2:1:1, сверху кварцевый гравий. Поливал либо погружением в дистиллят, либо помповым пульверизатором сверху, стараясь не попасть брызгами в розетку. Тоже поросла некоторое время и перестала. А потом было всё, что описал выше. Субстрат сейчас тот же самый, минеральный в основном, только простерилизованный в микроволновке.

Отправлено спустя 17 минут 49 секунд:
Вот сфоткал сейчас P. agnata и P. martinezii - они в точно таких же условиях, как была 'Weser', только их я никуда не переносил. Как максимум поворачивал на 90 градусов или придвигал поближе к батарее. Цветут всю зиму.
20200425_162436-01.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Значит смена условий не понравилась. Хоты эти гибриды такие неубиваемые :think:
Я вот хочу эксперимента для Тину посадить в универсальный грунт. Говорят она и в нём расти может :ir:
И становится как кочан капусты :ir:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, :roul: Мексиканские голубцы можно делать)
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Stanislav »

Cyathus писал(а): Сб апр 25, 2020 15:44болезни
мое мнение такое, у Вас слишком влажный субстрат, при поливе грунт сильно пропитывается, от гравия идет испарение что не всем жирянкам нравится, от этого и начинается плесень и гниль. Я бы убрал гравий, тогда бы верхний слой просыхал быстрее, и такого бы не произошло.
ТатьянаОЗ писал(а): Сб апр 25, 2020 16:45 универсальный я думаю что долго не проживет.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Cyathus »

Stanislav, да вот снизу как раз нет гнили. У двух других жирянок все нижние отмершие листья абсолютно сухие. И бывает, что новый корень из-под какого-нибудь листа слишком долго не может нащупать грунт и так и засыхает. Но под гравием грунт всегда влажный, да. Собственно, для этого я гравий и положил: чтобы поливать реже, но в то же время чтобы вокруг корней был воздух.

Посмотрим. Как только Везер подрастёт, пересажу её обратно в те же условия. Растение не редкость, можно и поэкспериментировать. Если снова загнётся, значит, и правда грунт+гравий ей не нравятся.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение andrei5550 »

Эксперимент ( месяц спустя).
"Тина" больше не участвует, пристроил всех.
С Афродитой как то не понятно, скорость роста потрясающая но и скорость отмирания такая же ( в течении 10 дней вырастает по 3-4 листочка и ровно столько же и отмирает), не знаю должно так быть или нет, так же приобретает характерную окраску, будем дальше смотреть.
"Весер" по прежнему остаётся зелёная ( которая присоединилась позже).
Вложения
IMG_20200501_080844.jpg
IMG_20200501_081123.jpg
IMG_20200501_081209.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение andrei5550 »

Под лучами утреннего солнышка.
Вложения
IMG_20200503_085019.jpg
IMG_20200503_085243.jpg
IMG_20200503_085525.jpg
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Zvolskaya »

andrei5550, супер! Прям бархатная какая-то. :roll: Тоже захотелось.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, Отличное растение! :roul:
Мои редко бывают в таком идеальном состоянии. Потому что, как только достигают взрослого размера и цветения, начинают делиться и превращаются в "кучу". Приходится рассаживать. Они растут, цветут и всё повторяется сначала :Plachet:
Подозреваю, что причиной является обильное кормление сциаридами. Из за обилия растений в доме они практически никогда не переводятся. Жирянки стоят облепленные, как липкие ленты от мух :ir:
Но собственно для того я их и заводила :D
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение miroshka »

den. nestor и p. Aphrodite
87812084_1649298441887568_2912932113902731264_o.jpg
Аватара пользователя
mintghost
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 19:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение mintghost »

Только что пришла по почте афродита, и оказалось, что у неё почти нет корней. Кто-нибудь может подсказать, что делать?
Вложения
само растение
само растение
два маленьких корешка
два маленьких корешка
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

mintghost, Я не особо спец по жирянкам, но несколько лет назад попала ко мне одна примерно в таком состоянии, как Ваша.
Мне удалось её спасти следующим образом: зачистила чёрный пенёк и поместила на поверхность слегка влажного грунта под просторный стаканчик. Не поливала. Освещение яркое, но не прямое солнце. Грунт, если правильно помню, был перлит-вермикулит-торф 1-1-1. Из-за герметичности теплички поливать её всё время укоренения не пришлось, но каждый день конечно проверяла, контролировала. Как только она в рост тронулась, от теплички отучила за несколько дней и поставила на обычное место под лампой. Это довольно быстро произошло, что то порядка 1-2 недель.
Жива до сих пор. Уже несколько поколений от неё выращено :D
Может Вам пригодится :D
Аватара пользователя
mintghost
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 19:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение mintghost »

P. x Tina объедается.
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-Rq7Y8LZHUHYM8D.jpg
imgonline-com-ua-Resize-uVY09Kxxka.jpg
Odinec
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Odinec »

Изображение
Вложения
CC8DB22D-E3AB-42E4-9ADE-AEF4491FE808.jpeg
7CD6D8DA-C024-4DB0-BD79-987256EA37E8.jpeg
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Moraea »

Odinec, это одна жирянка такая здоровая капуста, что ей 12 см ёмкости мало?
Аватара пользователя
Shadow0017
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 10:36
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение Shadow0017 »

Здравствуйте :Heppy: ) вот интересно, почему на форуме так мало Моранских красавиц? всё Тины да Вессеры с Афродитами :B ) а они же такие милые (моя несколько дней назад приехала :adore: , пока привыкает - внутри новых листиков начинают образовываться капельки)
:Smyshenie:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Pinguicula (Жирянка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Shadow0017,
У Станислава хорошая коллекция жирянок.

Из всех жирянок я бы Гигантею купила, но пока не попадается.
У меня жирянки исключительно пользовательские растения. Пока их не было, я липкую ленту развешивала. Жирянки справляются лучше! :D На балконе много сезонных растений и сциариды не переводятся. Так что жирянки естественным образом контролируют их численность.
P1110902.JPG
Ну и новая партия охотников подрастает. К осени старых викину и молодых расставлю на стеллаж между фиалками.
P1110903.JPG
Зы. Помыть пора работничков, а то больно за....ные :facepalm:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»