Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
ТатьянаОЗ
ветеран
Благодарил (а): 342 раза

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

lovefool писал(а):
Вт май 19, 2020 21:45
PH 4.4 (но я так понимаю это не очень-то считается, "входной" PH был 6)
Нет, здесь никакой поправки на воду делать не надо. Делается поправка при замере ppm , если вода была не нулевая
lovefool писал(а):
Прибор был якобы откалиброван, но на пакетике 4.0 показал 3.5, после калибровки PH с 4.2 возрос до 4.4
Здесь ничего не понятно. Вы должны развести пакетик с калибровочным порошком, как написано на этикетке. Поместить прибор в раствор и подкручивать калибровочный винтик до того значения, которое указано для раствора. Для этого нужно некоторое время. пока показатели не стабилизируются.
Но самое главное, для pH нужно готовить вытяжку 1/2,5
lovefool писал(а):
ppm 42
Отлично! :roul:
Мне кажется в любом случае годный торф.
На всякий случай ссылку на продавца скиньте пожалуйста.
Да, вот здесь было подробно про калибровку прибора:
viewtopic.php?t=748&start=1480

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а):
Вт май 19, 2020 16:27
давно чешутся руки перерисовать оттуда формы листьев при разных фотопериодах и уровнях освещённости, но не хочу нарушать копирайт.
А я думаю, что когда делается ссылка на источник информации, это вполне допустимо :Smyshenie:
Тем более, что статья опубликована.

Moraea
участник
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Moraea »

Да не сколько в ссылке дело, сколько в цитировании и его целях. В научных, образовательных и информационных, да со ссылкой на источник вполне допускается же.

Cyathus
постоялец
Благодарил (а): 303 раза

Сообщение Cyathus »

Формально, надо письменное разрешение просить перед выкладыванием в интернете на всеобщее обозрение, т.к. издатель получает денежку за каждое законное скачивание статьи.
С другой стороны, я в соседней теме незаконно выковырял картинку из инстраграма. Двойные стандарты, да :Smyshenie:

Moraea
участник

Сообщение Moraea »

Cyathus, э-э, а вот тут не поняла. Речь идёт о содержании всей статьи целиком? Или о цитировании фрагмента? Если последнее, то в тех целях, о которых я писала, наш Гражданский кодекс часть 4 это позволяет.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Вообще забавно, лет 10 назад я вбивала студентам в головы удивительные открытия про авторское право и про то, что если что-то есть в Сети, оно отнюдь не всегда public domain 😆 А теперь и цитата незаконной считается 😆

Cyathus
постоялец

Сообщение Cyathus »

Moraea писал(а):
Вт май 19, 2020 22:41
Речь идёт о содержании всей статьи целиком? Или о цитировании фрагмента?
О вырезании картинки из пдф-файла и выкладывании её на форуме. Или создании аналогичной по содержанию. Ох, мы тут наоффтопили, сейчас придёт Spika и всё разъяснит)

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Мы тут вообще в теме про воду уже и про грунты и авторское право и вообще всё на свете :ir:

Moraea
участник

Сообщение Moraea »

Так тема про полив, вот воды и налили... Но всё, всё, завязываю оффтопить!

Cyathus
постоялец

Сообщение Cyathus »

andrei5550 писал(а):
Вт май 19, 2020 4:51
если ту же самую воду пролить сверху и несколько раз, не уверен что цифры будут не изменны
Итак, подопытные:

1. Sarracenia x 'Scarlet Belle' и S. purpurea ssp. venosa. Первая посажена в сентябре в торф Буйского химзавода и серамис (1,5:1), вторая пересажена после зимовки в торф Peter Peat и серамис (1,5:1). Стоят на балконе в одном лотке. Время от времени сливаю воду и мою лоток, но чаще просто доливаю свежий дистиллят. Последний раз доливал неделю назад.

20200520_171551-01.jpeg

Содержание растворённых веществ в воде лотка: 5 ppm, температура воздуха в тени во время измерений: +12,5 (возможно, в тепле TDS было бы выше). Пролил воду через оба горшка три раза. Окончательный результат для воды в лотке: 18 ppm.

2. Drosera puchella x omissa. Посажена в торф Peter Peat с крупным кварцевым песком (1:1). Тоже иногда сливаю воду и мою лоток, но чаще просто доливаю свежий дистиллят. Последний раз мыл лоток и горшок и менял дистиллят неделю назад (и тем удивительнее результат).

20200520_173904-01.jpeg

Содержание растворённых веществ в воде лотка: 8 ppm, температура воздуха на подоконнике: +21. Пролил эту воду через горшок три раза. Окончательный результат для воды в лотке: 60 ppm. В семь с половиной раз выше :surp:

Ответить