Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Разное (ХР)

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Поскольку большинство новичков закономерно будет ориентироваться на более бюджетные варианты освещения, то будет полезно иметь наглядную информацию о том, как выглядит недостаток или избыток освещения.
к примеру недостаток света выглядит так(это навскидку, можно подобрать более наглядные иллюстрации):
нед.jpg
нед.jpg (24.09 КБ) 1231 просмотр
нед 2.jpg
Обращаем внимание на признаки-длинный, слабый лист с тонкой листовой пластиной, маленькие ловушки, отсутствие окрашивания ловушки.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс янв 26, 2020 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

А избыток искусственного освещения выглядит так:
пересвет.jpg
Обращаем внимание на признаки-желтый цвет листьев. Ловушки вместо того, чтобы ярко окраситься выгорели, обесцветились. Это более выражено проявляется на более молодых листьях, выросших при этом свете. Более старшие листья, выросшие при другом освещении, более ярко окрашены.

Потому что человек несколько перемудрил с освещением:
пересвет 1.jpg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а): Вс янв 26, 2020 8:18 Давайте попробуем, будем добавлять в FAQ
Оке, тогда вот достаточно полная инструкция по замеру кислотности: viewtopic.php?p=80676#p80676
Место ей либо в теме субстратов, либо в FAQ для всех хищников
ТатьянаОЗ писал(а): Вс янв 26, 2020 10:13 у большинства мерять нечем
Мало того, тот же мой мерятель "попугаев" не меряет биколор вообще.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Spika »

Извините, что молчу, уведомления опять перестали приходить, да и заболела еще, вообще мало до чего было :(

Спасибо! Все прочитала.
ТатьянаОЗ, про освещение более-менее понятно, давайте я попробую оформить это в небольшой текст и потом выложу в FAQ (я Вам перед этим текст в личку скину, вдруг что недопоняла, освещение не моя тема :( ). На счет фоток, разместить фотки можно, но надо давать ссылку откуда они взяты, если с нашего форума (кто-то из форумчан выкладывал), то не обязательно.
NoAdO писал(а): Вс янв 26, 2020 22:38 Оке, тогда вот достаточно полная инструкция по замеру кислотности: viewtopic.php?p=80676#p80676
:heap: как много буков... Я как немного к жизни вернусь, почитаю внимательнее.
NoAdO писал(а): Вс янв 26, 2020 22:38 Место ей либо в теме субстратов, либо в FAQ для всех хищников
Я думаю, что оставить как есть, а я по FAQ пройдусь и просто ссылку дам на ваш пост.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а): Пн фев 03, 2020 10:23ссылку дам
Это я и имел в виду
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

С режимом удалённой работы, на всех цветоводческих форумах активность повысилась :ir: :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Разное

Сообщение Zvolskaya »

Жаль, что не все так могут (удалённо). Результат моей удалённой работы или изоляции. :ag:

Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Разное

Сообщение Moraea »

Сегодня у того магазина, уведомления про который Татьяне во вКонтакте приходили, была прямая трансляция в честь пополнения ассортимента. Я поглядела, интересно было узнать, как у них склад устроен.

Увидела знакомые лампы Uniel :) и розовые, и обычные.
Ещё у них в продаже появились мимозы... Ох, как я с месяц назад искала приличную мимозу :) Но теперь, когда свои из семян подрастают, готовые, да ещё по 500-700 рублей за горшок как-то ни к чему.

Мухоловки на полках там все… Ну, по крайней мере, ровные и пропорциональные (это у меня до сих пор эстетический шок от экстерьера моей тощей мухоловки не прошёл :ooi: ) Остального под розовым светом особо не понять, вот у "больших пастей" разве что пасти не шибко большие.

А у некоторых саррацений, оказывается, верхушечки кувшинов прям блестят. Они офигенны!.. но вырастают же большие, черти, поэтому теперь я буду грустить и печалиться, что мне некуда их вместить.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Пн июн 01, 2020 21:29 Увидела знакомые лампы Uniel и розовые, и обычные.
На мой взгляд лампы там слишком высоко. Но это же действительно просто склад. Не для выращивания. Через некоторое время будет очень заметно по непроданным растениям, что новые ловушки гораздо светлее тепличных.
А саррацении да, те что мне нравятся-совсем не для комнаты растения. Так что не будет их у меня. Как и непентесов :Plachet:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Разное

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн июн 01, 2020 21:39 слишком высоко
Некоторые там были прямо почти совсем над суккулентами... Некоторые... сложно сказать, но если прикинуть по высоте горшка, мне показалось, сантиметрах в 20. Меня скорее смутило, что лампа на полку только одна.

Из тех, что на подоконник таки вместятся, я ещё к жирянкам весер приглядываюсь. Наверное, пора брать, пока не позеленели там (или что они в темноте делают?) :D
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Разное

Сообщение andrei5550 »

Moraea писал(а): Пн июн 01, 2020 21:29Мухоловки на полках там все… Ну, по крайней мере, ровные и пропорциональные (это у меня до сих пор эстетический шок от экстерьера моей тощей мухоловки не прошёл :ooi: )
Эти мухоловки и не только, напичканы гормонами до такой степени что им достаточно более менее досветки для поддержания, и поверьте, внешний вид будет ещё как минимум до конца сезона в отличном состоянии и масса купивших так же некоторое время не будут знать проблем :Smyshenie:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Разное

Сообщение Moraea »

andrei5550, сколько ж моя тощая мухоловка тогда в магазине мыкалась, что в таком стрёмном виде мне досталась 🤔
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Разное

Сообщение andrei5550 »

Moraea писал(а): Вт июн 02, 2020 14:57 сколько ж моя тощая мухоловка тогда в магазине мыкалась, что в таком стрёмном виде мне досталась 🤔
Вашей повезло :wink: , многие и не узнают что такое забота и любовь, так и згинут :Plachet:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Пн июн 01, 2020 21:29 ровные и пропорциональные
Согласен с Андреем - это скорее следствие конвейера чем заслуга склада.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Разное

Сообщение Moraea »

Хм, что-то вдруг подумалось: а у нас часом никто в International Carnivorous Plant Society не состоит (или состоял когда-нибудь)? У них там ежеквартальный журнал на английском выходит же (в 2021 будет юбилейный 50-й год). Конференции какие-то бывают. Банк семян есть.

Эх, жалко я все контакты с МГУшными знакомыми растеряла, биологи там были, спросила бы у них :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Вт авг 04, 2020 20:50 У них там ежеквартальный журнал на английском выходит
Аннотации можно посмотреть на сайте
А видели, какие там фото на конкурс представлены? :roul:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Разное

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, ага, есть очень классные (хотя и самые обычные тоже есть).
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Spika »

Moraea писал(а): Вт авг 04, 2020 20:50 У них там ежеквартальный журнал на английском выходит же
С пересылкой внутри страны, как я поняла.
Moraea писал(а): Вт авг 04, 2020 20:50 Банк семян есть.
Думаю, что дальше Америки пересылать никто не будет.

В принципе, я могу вступить, может журнальчик перепадет :D На сколько поняла, члены могут скачать архив всех выпущенных журналов с 1972г, насколько оно может быть нам полезно - не знаю. А так, интересно :) Я когда-то давно встретила подобное, только по папоротникам. Уже руки чесались вступить, банк семян заставлял захлебываться слюной и главное всего было много и не дорого. Потом прочитав условия, поняла, что останусь захлебываться слюной, ибо, они дальше своей страны ничего не видят (скорее всего была Америка, не помню, давно было).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Разное

Сообщение Cyathus »

По крайней мере, некоторые американские питомники отправляют семена (не растения) по всему миру. California Carnivores - точно.

По поводу Carnivorous Plants Newsletter мне не очень понятно: на сайте ICPS написано, что статьи после 1972 г. доступны только для членов общества, но в то же время их легко можно скачать (например, тут).
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Разное

Сообщение Moraea »

Spika писал(а): Ср авг 05, 2020 4:37 Думаю, что дальше Америки пересылать никто не будет.
С одной стороны, они подчёркивают, что международные (и судя по локациям конференций, похоже на правду, а не как обычно в Америке: "международный" --- это США и Канада :) ) С другой стороны, если я ничего не путаю, насчёт семян почтой запреты на пересылку какие-то есть.

Мне-то любопытно, там в основном американские статьи? Европейские? От стран бывшего Союза есть что-нибудь? А то вот даже в детской книжке про хищные растения пишут, мол, что можно вступить в такой клуб (книжка переводная), а глядишь --- на том же детском Фестивале науки стенд с мухоловками обеспечивает один из продавцов голландского (впрочем, листовки о том, что он делает выездные лекции по школам, тоже раздаёт)...
Ответить

Вернуться в «Хищная беседка»