Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

О, а такое чудо-юдо тут было?
F88CAF9C-DF60-46D2-8779-BFA02C59CF2E.jpeg
Это я не смогла создать новый аккаунт в Инстаграме, но зато смогла воскресить старый... И соцсеть всё пытается понять, какую рекламу мне нужно показывать =)

Отправлено спустя 57 минут 35 секунд:
Во, даже подробности про неё нашла. В сущности, такая здоровенная сетчатая серамисина с водой внутри.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Где-то в интернете я недавно видел подобную систему типа "горшок наоборот", т.е. глиняный сосуд с водой и растение снаружи. Только там про неё писали как про древнюю, то ли японскую, то ли ещё чью-то, технику цветоводства.

В принципе, для растений с маленькой корневой системой или вообще без корней - вполне себе способ. Наверно.
Последний раз редактировалось Cyathus Вс май 17, 2020 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea, :ooi:
Вот чего только не придумают! :heap:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Cyathus писал(а): Вс май 17, 2020 17:51 для растений с маленькой корневой системой или вообще без корней - вполне себе способ. Наверно.
Ага... Но я гляжу на фото и пытаюсь понять, куда там эти мухоловки свою ризому с корнями дели-то?
Или их сугубо под фотосессию к горшку резиночками примотали?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Для продолжительного разведения выглядит бесперспективно, да. Как и многие другие красивые картинки с мини-флорариумами и тому подобными извращениями.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Вс май 17, 2020 17:56 куда там эти мухоловки свою ризому с корнями дели-то?
Это скорее всего меристемное свежепосаженное. У них корни небольшие и ризома совсем маленькая.
Но да, это конечно ненадолго. А вот что то типа мелкого папоротника прикольно будет смотреться :think:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Подключил Ардуинку от 220В, изначально пробовал драйвер на 1-3Вт, к сожалению напряжение сильно просело, отказался, с этой задачей на ура справился драйвер 4-7Вт, с помощью регулятора напряжения - на выходе стабильные 9 вольт под нагрузкой.
Вложения
IMG_20200519_122432.jpg
IMG_20200519_122411.jpg
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Cyathus »

Во, нашёл, где я это видел. Тоже в инсте: https://www.instagram.com/p/B7RbYRMn-Jn/
dsd.jpg
Пишут, что это американская техника. В сухих районах на юге нынешних США и в Мексике местное население закапывало наполовину в землю горшки с водой, и так вода постепенно просачивалась в почву, питая возделываемые культуры. А в Бразилии глиняные горшки с водой стали использовать для выращивания орхидей, подвешивая их на балконах. Сам автор держит эту конструкцию в замкнутом стеклянном объёме.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Симпатишненько! :adore:

Отправлено спустя 16 минут 6 секунд:
Cyathus писал(а): Вт май 19, 2020 22:33 В сухих районах на юге нынешних США и в Мексике местное население закапывало наполовину в землю горшки с водой, и так вода постепенно просачивалась в почву, питая возделываемые культуры.
Ну наши дачники-огородники и без Мексики такое давно придумали. Закапывают в грядки пластиковые бутыли с дырочками и в них воду наливают. Говорят, что на неделю хватает :ir:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, а может в Мексике так делали и до того, как пластик вошёл а обиход?

В общем, в любом случае те ребята с Кикстартера Америки не открыли 😆
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

Так-с, решила я всё-таки шагнуть на нехоженую тропку и поглядеть, что нынче предлагают широкой публике чтобы plug, значит, и сразу play: короче, раздобыла умную розетку.

Из хорошего: я теперь знаю, что блок из 2x18 паспортных ватт по факту светит на 27.

Ну и настраивать её, конечно, удобней, чем недельный таймер.

Из всего остального: текущий релиз приложения от вендора, где всякие расширенные настройки, нестабильно и оные настройки постоянно теряет. Так что никакой мне пока имитации светового дня в Уилмингтоне (разумеется, с поправкой на разницу во времени). Только банальный таймер.

Зато можно писать макросы. И вырубать свет в зависимости от прогноза погоды ("сегодня ясно") или температуры на подоконнике ("о, солнышко пришло").
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Вс май 24, 2020 22:44 раздобыла умную розетку
Чьей фирмы?
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

NoAdO, Elgato Eve Energy.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Вс май 24, 2020 22:44 Зато можно писать макросы.
:heap:
Для меня космос космический :Smyshenie:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс май 24, 2020 23:22 космос космический
Ой, вот конкретно эта реализация макросописания — это как детские обучалки программированию: всё визуально-наглядно и часто додумывают за тебя, что ты хотела.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

Moraea писал(а): Вс май 24, 2020 22:44 короче, раздобыла умную розетку.
Значит вот Вы как :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

andrei5550 писал(а): Пн май 25, 2020 4:11 Значит вот Вы как
:D

Это экспериментальная установка! :ir: Любопытно стало, что нынче можно получить, если решать вопросы малой автоматизации не с паяльником и макетной платой в зубах, а заплатив за "умную" девайсину :)

По критерию "максимальной дружелюбности к пользователю", то бишь среди официально продающихся на территории РФ устройств, где все элементы максимально дружелюбного интерфейса полноценно переведены на русский язык, выше этой Elgato Eve на базе Apple Homekit прыгать было некуда :bot:

Результат мне пока не нравится. То, что дружелюбность настроек приносит с собой существенное ограничение изощрённости этих самых настроек --- оно более-менее привычно. Но вендорское приложение Eve, которое при выгрузке из памяти теряет все настройки --- это мда-ааа... Кто-то накосорезил, а ты даже разобрать и починить не можешь :)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Пн май 25, 2020 10:54 вендорское приложение Eve, которое при выгрузке из памяти теряет все настройки --- это мда-ааа...
Ну вообще как-то и правда так себе. У меня отсутствие перевода у сяоми ограничивается тем что хаб у которого регион китай разговаривает (удивительно) на китайском. правда все разговоры ограничиваются советами по подключению устройства в момент его подключения в приложении.
ТатьянаОЗ, "макросы" же, или, в моём случае, сценарии, подчиняются логике если->то. К примеру, нужно мне чтобы лампа не работала когда солнце. Фотодатчика у меня нет, но есть датчик температуры. Тогда я создаю 2 сценария:
если температура выше 25 - то выключить лампу
если температура ниже 25 - то включить лампу
Но получается лампа будет работать ночью? В такой логике, да. Поэтому у сценариев есть ещё одно встроенное условие - период работы. Если я выставляю период работы заведомо внутри моего светового дня (а по факту - в районе яркого солнца, типа 9-13) то на остальное оно не влияет.

Примерно также настраивались и сценарии динамического светового дня:
если настал рассвет в Циане (китайский город, примерно тот же световой день что в Уилмингтоне) - то ждать Х часов (разница в часовом поясе), включить лампу.
И с выключением также. Всякие если-то выбираются на экране, никаких сложных связок. Единственное, да, девайсы с регионом россия в 2 раза дороже чем с регионом китай, но китайские требуют выставления региона китай в настройках приложения и иногда тупят с инет-соединением. Решений я знаю предположительно три:
- настроить в роутере "родительский контроль" для этих устройств и дать им DNS сервера Китая
- скачать исправленное приложение с 4pda которое позволяет выбрать регион россия но добавить китайские устройства (не пробовал)
- купить девайсы региона россия
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Moraea »

NoAdO писал(а): Пн май 25, 2020 11:19 Ну вообще как-то и правда так себе.
Угу. Штатное приложение Apple Home даёт сделать намного меньше (и там даже нельзя явным образом задать локацию дома). Есть ещё приложение Shortcuts, но тамошние макросы не могут работать фоновыми службами, а только явно вызываются по команде пользователя (судя по рекламе, ты, такая, утром говоришь Сири "Доброе утро" --- и она запускает то, что там под этот вызов написано).

В любом случае, что за инопланетный разум связал работу таймера с геолокацией --- мне неведомо, но если Eve Home теряет геолокацию, ладно восход-закат, даже таймер "с такого по такой-то час" работать отказывается!

Отправлено спустя 1 час 9 минут 11 секунд:
Шибко умное устройство ненадолго словило некоторое прояснение, осознало себя находящимся в России и... Выдало это:
Кажется, даже на Камчатке дешевле...
Кажется, даже на Камчатке дешевле...
Dirvik
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 13:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение Dirvik »

Доброго дня. Подскажите есть в продаже вот такая лампа подойдет ли она для моей мелкой коллекции Росянка капская, жирянка тина, мухоловка, сарацения, пару непентесов. все стандартные без каких-то изысков
Вложения
изображение_viber_2020-06-03_21-14-46.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»