Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, я и сама хотела попробовать, но его слишком мало :D
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Вот такие малютки полезли на третьей ветке вентраты. Ветка из почки под местом среза "старого" ствола
Вложения
P00613-072956(1).jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Dasarien »

Здравствуйте)) Я снова со своим единственный непентесом) В мае он очень хорошо себя чувствовал, пускал много новых ярко-зеленых листьев и просто кучу кувшинов (зимой не было ни одного кувшина, хотя стоял под увлажнителем). А сейчас у нас в городе очень солнечная погода примерно 2 недели стоит, плюс досветка на расстоянии примерно 60 см. Досветка стоит потому, что мухоловки, стоящие рядом с непентесом, выглядят слабыми и не краснеют. И вот непентес со стороны окна весь пожелтел. Выглядит вялым. Увлажнитель работает днем, ночью выключаю, на подоконнике жарко, поливаю вовремя. Те листья, на которые свет не попадает, ярко-зеленые. Я так понимаю ему много света. Сегодня заклеила частично окно белой бумагой. Что еще с ним сделать? Больше ничего не надо?
И второй вопрос - заводчица хищных растений, у которой я покупала свои растения, советует часто опрыскивать непентес водой из под крана. Ну, для экономии, чтобы не тратить дистиллированную. А я вот хотела уточнить, точно ли можно водой из под крана? все таки дистиллированная не запредельных денег стоит, да и непентес у меня всего один, может лучше ей?
Вложения
e7wteH8_SB4.jpg
h9JAFC8IiOs.jpg
lGabsOcOfw4.jpg
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Dasarien, здравствуйте! А вы знаете какой у вас уровень влажности? Опрыскивать тогда, когда светит солнце на растение, нельзя, так как будут ожоги. Да и вообще я опрыскиваю непентес только для того, чтобы смыть пыль. Опрыскивать только дистиллятом
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Dasarien »

Я не знаю, какой уровень влажности. Водяная пыль из увлажнителя падает прямо на непентес, но окно приоткрыто, поэтому, думаю, вся влажность сразу же выветривается. Как измерять уровень влажности в комнате я не знаю)
Мне заводчица сказала, что опрыскивать нужно чем чаще, тем лучше, кроме времени когда прямые солнечные лучи падают на растение. Я так и делаю (с конца мая), но как раз с этого времени непентес стал выглядеть хуже. Поэтому я и засомневалась, можно ли водой из под крана

И еще забыла написать вопрос - думаю, непентес пора пересаживать, так как горшок маленький, и там три растения, и они выпустили очень много кувшинчиков, кувшинам будто бы тесно. Заводчица посоветовала пересадить в грунт для орхидей, можно в грунт для орхидей?
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Dasarien, в готовый субстрат нельзя.
viewtopic.php?t=820
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Dasarien, судя по советам, сомнительно, что это заводчица непентесов, а не просто продавец. От опрыскивания обычной водой на листьях будут пятна, т.к. в воде есть соли. Да и вообще лучше не опрыскивать сам непентес, а поддерживать высокую влажность воздуха вокруг него. От сквозняков нужно беречь, от прямого солнца тоже (свет должен быть ярким, но рассеянным). От солнца могут быть ожоги на листьях.
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Dasarien »

Она продавец, перепродает из питомника, но у нее и свои растения дома живут, вроде все живы)) Некоторых она разводит и продает малышей жирянок и т.д. Но лично я вот больше советы с этого форума слушаю, спасибо, все поняла)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Немножко внесу информацию в данную ветку.
Мои непентесы (ventrata, hookeriana, sanguinea) после переезда потеряли свои кувшины, плюс переезжали, как и остальные растения, без грунта. На месте пришлось сажать в то что есть. Верховой нейтрализованный торф в перемешку с пенопластом. Сверху - сфагнум. Прошло 2 с половиной месяца. Растения живы и не подают признаков каких-то проблем. К чему это я - непентесы очень разные, есть горные и есть равнинные, эпифиты и наземные, есть природники и гибриды. Простые в уходе и более сложные. Некоторые непентесы можно выращивать как те же фаленопсисы. Тот же субстрат, тот же уход. Даже те же удобрения. Забыл добавить - свои непентесы я удобряю, как остальные растения, раз в неделю. 1/2 от рекомендованной дозы, + HB101 немного.
Полив ежедневный. Вода дождевая или фильтрованная (~ 40 ppm). Не опрыскиваю.

Теперь фото
Мелкий ventrata (кувшин вырос за 2 месяца, ещё не раскрылся)
Средний ventrana (много растущих кувшинов) рядом с мелким
Полка где они растут. Восточное окно, ~ полметра от окна, подсветка. Там же можно найти hookeriana и sanguinea.
Вложения
20200622_135128.jpg
20200622_135257.jpg
20200622_141717a.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd,
С переездом!
А как в Калининграде с растениями? Получше ассортимент? Европа то рядом! :D
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Спасибо.
Раньше было интереснее. Те-же хищные - росянки, жирянки, непентесы, саррацении - встречались чаще. Местный супермаркет - Бауцентр, частенько баловал растениями из европы. К примеру, в прошлом году только там видел садовые орхидеи - циприпедиумы. Правда в этом году отхватил за недорого блетиллу. А вообще как-то не очень. Вся эта истерия с вирусом и закрытие границ уменьшили ассортимент. Захожу в Бауцентр и как-то скучновато. Тех же хищников - 0.
Ждём когда всё устаканится и придёт в норму.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

N. veitchii отрастил самый большой (пока что) кувшин, так что я тут снова хвастаюсь сантиметрами :Smyshenie:
20200623_105729-01.jpeg
Отправлено спустя 11 минут 8 секунд:
Для сравнения - он же в декабре: viewtopic.php?p=80392#p80392
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Кто лизал своих хищников? Я теперь с вами :ir:
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
mintghost
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 19:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение mintghost »

Называется, вынес непентес на солнышко в +35. За час у него наполовину увял кувшин, частично почернел лист детки и появились ожоги на паре листьев. Теперь будет стоять только в комнате.
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-HhTnAURW6Lsh0.jpg
imgonline-com-ua-Resize-ld5akSBwYwME.jpg
imgonline-com-ua-Resize-Gwvog1LDEyfAD.jpg
Кунжут
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:58
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Кунжут »

Всем привет!
Произошло то, чего я никак не ожидала ни от себя ни от друзей. Месяц назад мне на знаменательный день подарили очень жалобного вида непентес. Ну как подарили, быстро вручили и так же быстро ретировались, так что отказать я не смогла. Сначала хотела просто выкинуть, но жалко стало заразу, уже думала "ну фиг с тобой сдохнешь так сдохнешь". Порыскав в гугле нашла немного инфы, быстро его пересадила, а старую землю выкинула, потому что в ней была куча клещей. Ну в общем этот молодец стоял у меня месяц по советам мужика из зарубежной программы 2008го года, перед тем как я начала подозревать неладное. Он немного оклемался вроде как, но у него закрылись кувшины и как будто застыло в развитии. Может подскажете в чем может быть причина, потому что как садить и ухаживать информации полно, а вот про болезни и остальное не нашла практически ничего. Посадила его в мох сфагнум, кинула чисто символически пару ложек торфа и сверху досыпала щепок для орхидей, на низ положила дренаж по совету мамы, которая в растениях разбирается намного лучше меня. Стоит на окне, освещается солнцем несколько часов в день, потом просто при свету, поливаю дистиллированной водой так чтоб было влажно, но не болотом. На пару дней, опять таки по советам, натянула на него пакет чтобы сделать влажность потому что тепличек нет, но ему не особо понравилось.
Прикладываю фото, надеюсь на вашу помощь. Сильно тапками не бейте)
IMG_20200628_164658.jpg
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Кунжут, первые месяца полтора он будет привыкать к смене условий, так что особых подвигов от него не ждите. Пока ничего не понятно кроме того, что дренаж был не нужен (и даже нежелателен, если это керамзит), да и сфагнум вы использовали, скорее всего, тот сухой, что продаётся в садовых магазинах. Это не тот сфагнум, в котором можно выращивать хищные растения. Подходящие и доступные варианты субстрата написаны в FAQ: viewtopic.php?t=820
Кунжут
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:58
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Кунжут »

Cyathus, спасибо за ссылку на FAQ! Просто до этого были какие-то сдвиги в худшую-лучшую сторону, а сейчас совсем штиль)) Тогда такой вопрос, лучше его пересадить ещё раз в правильную почву или уже не стрессировать, пусть стоит в чем есть?
Простите если вопросы запредельно глупые, у меня из растений был только скринсейвер с цветами и кактус, так что знаний практически никаких..
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Кунжут, здравствуйте! Горшок тоже хорошо бы на пластиковый поменять. Я бы пересадила
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Кунжут, я бы осторожно (стараясь не тревожить корни) пересадил сейчас, пока он ещё в себя не пришёл.
Вообще, непентес - это не то растение, которое посадил, забыл, и оно дальше само себе растёт. Можно по объявлению продать, если неохота заморачиваться с субстратом, поливом, освещением и влажностью воздуха.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Крупный зофобос разложился на кусочки
Вложения
P00629-183207(1).jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»