Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

andrei5550
долгожитель
Благодарил (а): 339 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а):
Сб июн 27, 2020 21:31
. А я бы наоборот синий попробовала.
Так и поступим, если изменений не будет то буду в сторону синего смотреть :wink:

ТатьянаОЗ
ветеран
Благодарил (а): 443 раза

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, А оно точно Red? Вообще красным когда то был? А то может зря растюху обижаете?

andrei5550
долгожитель
Благодарил (а): 339 раз

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а):
Сб июн 27, 2020 21:48
А оно точно Red?
Да.

Lenka_Zmiyuchka
новичок
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Lenka_Zmiyuchka »

Добрый день!
Я новая на форуме. Читала тему и все больше запутываюсь)) подскажите пожалуйста несколько конкретных ламп которые подойдут росянкам и непентусам и которые можно вкрутить в настольную лампу :Smyshenie:

NoAdO
долгожитель
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение NoAdO »

Lenka_Zmiyuchka писал(а):
Вс июл 05, 2020 23:15
вкрутить в настольную лампу
Вкрутить в настольную лампу это обычно либо мелкий цоколь, либо обычный. Если обычный, то зовут его E27 (лампочка ильича). Немалая часть форума затаривается в Минифермере, и такие лампы у них есть (например биколор), но я не уверен что росянкам и непентесам нужен именно такой свет, а во вторых вы с Украины судя по надписи и я не уверен что они туда отправляют. Я бы подождал людей с Украины и людей по непентесам, росянкам :Smyshenie:
Мухоловки, Сарацения

Lenka_Zmiyuchka
новичок

NoAdO, да я из Украины.
Конечно если более широкий выбор без привязки к настольной лампе, то так и будет) просто хотелось выйти из положения.
А минифермера посмотрю в интернете для ознакомления. Наверное у нас его тоже продают, хотя :idnk:

NoAdO
долгожитель

Сообщение NoAdO »

Пн июл 06, 2020 13:13
если более широкий выбор без привязки к настольной лампе, то так и будет
Ну в общем-то да, если не привязываться к цоколю и лампе то выбор существенно расширяется. Вопрос в том, сможете ли вы, к примеру, линейные светильники подвесить - будет ли, куда. Да и если растений 1-3 то тоже смысла нет брать что-то круче лампы под e27 цоколь. Минифермер просто одни из, но их качество и спектр тут успели проверить годами успешного выращивания, поэтому я и привёл их как пример. У вас могут быть свои производители, вопрос только в том что некоторые лампы, мягко говоря, не соответствуют заявленному спектру. А как это дома проверишь? Вот и берут люди то что уже проверено.
Мухоловки, Сарацения

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Lenka_Zmiyuchka,
Людям будет проще что то Вам советовать, если озвучите детали.Какая планируется площадь засветки.
Какие росянки планируете освещать, где находятся растения-окно или в глубине комнаты. Если окно, то попадает ли солнце и сколько и т.д.
В зависимости от этого выбор может быть очень разным.

Lenka_Zmiyuchka
новичок

NoAdO, пока у меня 5 растений. Но как научусь за ними ухаживать хочется расширить "ферму" )) По поводу наших производителей увы не сильна вообще (

ТатьянаОЗ, в текущий момент находятся на северо-восточном окне. Утром попадает солнце часов на 2 (с 6 до 8 примерно), потом немного рассеяного и все. Но, так как в зимнее время из-за батареи на окне просто нечем дышать и горячий подоконник я думаю перенести их вглубь комнаты чтоб они просто не умерли.
Из растений имеются: Nepentes hookeriana , 2 капские росянки, росянка tokainensis и дикая росянка из болота :)
По площади засветки не готова сказать - квартира не позволяет отделить много месте.

NoAdO
долгожитель

Сообщение NoAdO »

Пн июл 06, 2020 22:29
так как в зимнее время из-за батареи на окне просто нечем дышать и горячий подоконник я думаю перенести их вглубь комнаты
Может наоборот, в тепличку и на балкон? У меня хот ьи с обогревом, но всю зиму в Москве пережили (хотя зима мягкая была), а у вас вся страна южнее.
Мухоловки, Сарацения

Lenka_Zmiyuchka
новичок

NoAdO, балкон застекленный. Летом на нем просто парилка днем, а зимой там как когда - везет от погодных условий. Боюсь там будет слишком много скачков и растения будут страдать. Знаю что ХР не любят когда их часто переставляют, поэтому хочу им сразу найти удобное для всех место.

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Lenka_Zmiyuchka, А может есть возможность во время отопительного сезона растения от горячего воздуха как то на подоконнике отгородить? Пленкой, пластиком? Потому что в глубине комнаты, без доступа естественного света, гораздо сложнее сделать качественное освещение. Здесь уже нужен профессиональный полноспектральный светильник. На подоконнике проще.

Lenka_Zmiyuchka
новичок

ТатьянаОЗ, проблема в том, что там не только подымается горячий воздух но и сам пластиковый подоконник разогревается очень сильно. В итоге там ничего не может стоять :(
Я думала может быть дать прослойку пенопласта, и он бы уберег от лишнего тепла, но не уверена что это действенно.
В принципе если профессиональный светильник не стоит все деньги :Smyshenie: то я бы могла попробовать купить.
Буду благодарна если можно получить совет в 2 вариациях:
1) если остается на окне все
2) если переносится в глубь комнаты.

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Вт июл 07, 2020 12:58
Буду благодарна если можно получить совет в 2 вариациях:
1) если остается на окне все
2) если переносится в глубь комнаты.
Ждём форумчан с Украины. Наверняка посоветуют что то из того, что у вас доступно.
А пока полистайте тему. Только с конца :D
Потому как в начале, там очень давние сообщения. Ещё не было в наличии светодиодов и много чего, что сейчас доступно.
У Вас ещё проблема в том, что очень разные растения, с разной потребностью к свету. Я с трудом представляю, как одной лампой можно засветить и непентес и росянки.
Скорее всего нужны будут 2 зоны, с разной интенсивностью света.
Посмотрите в теме о Непентесе и росянках. там бывает видно, как люди организуют зону выращивания.
Сейчас лето, отпуска-дачи. Народ не слишком активный на форуме.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вт июл 07, 2020 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Lenka_Zmiyuchka
новичок

ТатьянаОЗ, а наоборот начала читать :D Спасибо за подсказку!

Cyathus
долгожитель
Благодарил (а): 398 раз
Контактная информация:

Сообщение Cyathus »

Lenka_Zmiyuchka, а балкон у вас тоже северо-восточный?

Как уже написала ТатьянаОЗ, для росянок и непентеса нужны разные условия освещения. Непентес точно лучше унести вглубь комнаты, т.к зимой возле батареи будет слишком сухой воздух, и освещать его лампой со спектром, близким к солнечному. Например, как здесь: viewtopic.php?p=80713#p80713 Оптимальное расстояние до лампы выясняется опытным путём.

Росянкам нужно больше света. Можно их ближе к лампе ставить, но лучше солнца всё равно ничего нет.

И, кстати, вашу "болотную" росянку в любом случае на зиму нужно будет на балкон унести, а лучше всего круглый год её там держать.

Lenka_Zmiyuchka
новичок

Cyathus, растения расселю, это не проблема.

По спектрах я полный ноль. Я правильно понимаю, что можно просто в магазине спрашивать светодиодную лампу на 20 ВТ и указывать цветовую температуру? (если я еще правильно вычитала то росянкам нужно ближе к 6000 к?).

Cyathus
долгожитель
Контактная информация:

Сообщение Cyathus »

Lenka_Zmiyuchka, да, для начала можно и так. По мере разрастания коллекции и появления опыта, можно и более продвинутыми вариантами обзавестись)

Lenka_Zmiyuchka
новичок

Cyathus, спасибо!
А болотной тоже светить?

И еще вопрос. Может покажется глупым но тем не менее. Оставлять включенным свет без присмотра вдома не хочу. Можно ли досвечивать хотя бы вечером (в те дни когда все на работе)? Или это ничего не даст?

Cyathus
долгожитель
Контактная информация:

Сообщение Cyathus »

Lenka_Zmiyuchka, c местными росянками не имел дела, но требования у них такие же, как и у остальных, думаю. Капскую и tokaiensis на лето тоже можно на балкон выставить.

По поводу досветки. Если росянки стоят в светлом месте, то нормально. В продаже есть таймеры (они же реле времени), бывают механические и цифровые. Лучше взять цифровой и установить там ту программу, которая вам удобнее. Таймер будет сам включать и выключать свет по установленному расписанию: например, включать на час-другой утром, пока вы дома, и потом ещё раз перед вашим возвращением домой в 18 ч и отключать перед сном в 23 ч. На выходные дни можно другое время включения-выключения установить. Итого росянки будут получать максимум 16-18 ч света в сутки, больше не нужно. Главное, чтобы у них было нормальное и регулярное чередование дня и ночи. "Болотной" росянке для ухода на зимовку понадобится сокращение светового дня до 12 ч или даже ещё меньше.

Если росянки будут стоять в глубине комнаты в полумраке, тогда от такой периодической досветки толку не будет.

Ответить