Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
Iryna.Yavorska
постоялец
Благодарил (а): 260 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Iryna.Yavorska »

Напомните, пожалуйста, так как непентес Мэри - гибрид ампулярии, то в кувшинах ферменты не образуются? Их кормить помётом птиц нужно? И доливать ли воду туда?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)

Cyathus
долгожитель
Благодарил (а): 398 раз
Контактная информация:

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, кормите, как обычный непентес, своего сока в кувшинах достаточно. Одни пишут, что это гибрид ampullaria x ventricosa, по другим данным, папа Мэри тоже был гибридный (spectabilis x ventricosa). В любом случае, какие-то ферменты, наверно, в соке есть. Моя Мэри отвечает на кормление бурным ростом.

Cyathus
долгожитель
Контактная информация:

Сообщение Cyathus »

Давно уже попадаются сообщения, что хищников - по крайней мере, росянок - можно с успехом подкармливать кормом для аквариумных рыб. Моё росяночное хозяйство сейчас так разрослось, что я всерьёз об этом задумался. Кормить каждую мелкую розетку индивидуально - замучаешься, куда проще покрошить на них сверху корм для рыбок.

Взял в ближайшем гипермаркете гранулы для сомиков и прочих донных рыб - из небольшого ассортимента они мне больше всего понравились по составу и пищевой ценности. Состав: гаммарус, дафния, мука рыбная, мука травяная, мука пшеничная, мука соевая, рыбий жир, витаминно-минеральный комплекс. Белки - 40%, жиры - 4%, зола - 9%. Корм гранулированный и довольно твёрдый, приходится толочь. Мне не очень нравится, что кроме перемолотых членистоногих там ещё куча всяких компонентов, но даже с этим кормом результаты весьма обнадёживающие. Все протестированные росянки (капская, пигмеи, капиллярис и гибрид спатулаты) реагируют на крошки и пытаются их переварить. В будущем попробую что-нибудь с бОльшим содержанием беспозвоночных, но пока так.

Drosera capillaris позавчера вечером, свежепокормленные
20200709_182922-01.jpeg
Они же сегодня
20200711_111131-01.jpeg

Moraea
постоялец
Благодарил (а): 51 раз

Сообщение Moraea »

Cyathus, просто всякая сушёная живность: мотыль, гаммарус, дафнии, вот это всё, без добавок, тоже в общем-то не редкость в продаже. Я, кстати, недавно купила баночку сушёного мотыля для опытов, но к тому времени с добычей и у мухоловок всё нормально стало.

Cyathus
долгожитель
Контактная информация:

Сообщение Cyathus »

Moraea, да, я вообще хотел сушёного гаммаруса купить, но его в том магазине не было. Подумал, что для первого опыта пойдёт и так.

Zvolskaya
постоялец
Благодарил (а): 656 раз

Сообщение Zvolskaya »

Cyathus, как хорошо! Для меня это было бы выходом - я очень боюсь насекомых. :D Отпишитесь потом, пожалуйста - каковы результаты кормёжки - состояние растений. :roll:
Последний раз редактировалось Zvolskaya Сб июл 11, 2020 14:31, всего редактировалось 1 раз.

ТатьянаОЗ
ветеран
Благодарил (а): 443 раза

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а):
Сб июл 11, 2020 11:36
В будущем попробую что-нибудь с бОльшим содержанием беспозвоночных, но пока так.
Я для росянок несколько видов пробовала и с примерно таким составом, как у Вас и сухим гаммарусом. Результат примерно одинаковый. Отлично растут! :D
Имет смысл выбирать только, чтобы форма удобная была. Ну гранулки или хлопья достаточного размера для ваших растений, чтобы не крошить. Гаммарус сухой между пальцами растирается без проблем.
Из недостатков только, что при высокой влажности эти корма плесневеют. Так как полностью не усваиваются
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб июл 11, 2020 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Moraea
постоялец

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, это что же, я зря мучалась, выбирая, чтоб только сушёный мотыль был и без примесей? :)

ТатьянаОЗ
ветеран
Благодарил (а): 443 раза

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а):
Сб июл 11, 2020 14:23
я зря мучалась, выбирая, чтоб только сушёный мотыль был и без примесей?
Ну может и не зря. Может он намного лучше :think: Не зря же именно сушеный мотыль на всех англоязычных форумах рекомендуют, особенно для мухоловок. Я в своё время сушеный мотыль не нашла. Только мороженный. Он тоже хорошо идёт.

Zvolskaya
постоялец

Сообщение Zvolskaya »

Moraea писал(а):
Сб июл 11, 2020 14:23
только сушёный мотыль был и без примесей?
Moraea, а где его купить? В магазине для рыбок?

Moraea
постоялец

Сообщение Moraea »

Zvolskaya, в зоомагазинах, да. Ещё во всяких этих Озонах, Беру и прочих бывает, но там скорее всего надо будет заранее проверить состав конкретно такого корма где-нибудь ещё, потому что описание будет неполным или даже название — некорректным.

Zvolskaya
постоялец

Сообщение Zvolskaya »

Moraea, спасибо! :roll:

Ответить