Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн июн 29, 2020 22:25 uarynastya, По фото я поняла, что отмирают более старые листья. Это нормально. Они со временем все отомрут и заменятся новыми. Это непрерывный процесс. На новом приросте черного не видно.
Какое у Вас расстояние до лампы?
Спасибо большое! Расстояние около 15 см, чуть меньше.
А что с пересадкой делать? Пора? А то непонятно, какой момент подходящий:)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya писал(а): Пн июн 29, 2020 23:53 А что с пересадкой делать?
Сейчас совсем не время для пересадки. У Вас хорошее растение. Не вижу никаких показаний для экстренной пересадки.
Mankus писал(а): Пн июн 29, 2020 23:47 Подскажите где в Москве грунт хороший намутить, ну и хорошую марку.
Посмотрите в теме Обсуждаем субстраты. На последних страницах темы обсуждали разные марки и торфа и рыхлителей.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Mankus писал(а): Пн июн 29, 2020 23:47 где в Москве грунт хороший намутить
Много надо? Могу Peter Peat отсыпать
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Хм, старшая мухоловка-малышка принялась отсушивать один из листиков. Что-то не знаю, как к этому относиться (и несколько волнуюсь, не перегрелась ли она на солнышке), но тоже ведь своего рода этап :ir:
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн июн 29, 2020 22:25 uarynastya, По фото я поняла, что отмирают более старые листья. Это нормально. Они со временем все отомрут и заменятся новыми. Это непрерывный процесс. На новом приросте черного не видно.
Какое у Вас расстояние до лампы?
Все таки не знаю, естественный ли это процесс. Новые ловушки мягкие, не «упругие«, то же самое с ловушками без чёрного:( Ловушки без чёрных штук тоже мягкие и их зубики не реагируют на движение, эхх
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

uarynastya, кажется, вы слишком сильно сократили полив. :think:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya писал(а): Ср июл 01, 2020 14:57 Новые ловушки мягкие, не «упругие«, то же самое с ловушками без чёрного
У Вас на фото верхний слой торфа совсем сухой. Может быть её полить надо? :Smyshenie:
Когда говорят, что мухоловок заливать не надо-это всё же очень относительно. Мухоловке всё равно надо больше воды, чем какой нибудь герани. Грунт не должен пересыхать никогда.
Не знаю у кого как, но для меня в своё время именно полив был самым сложным в уходе за этим растением.
Именно поэтому я подобрала свой состав субстрата, свой размер горшков и тот метод полива, который подходит в моих условиях и с моим образом жизни.
uarynastya писал(а): Ср июл 01, 2020 14:57 Ловушки без чёрных штук тоже мягкие и их зубики не реагируют на движение, эхх
Вообще ловушки должны реагировать не на касание к ресничкам, а к триггерным волоскам(это то, что внутри ловушек.3-4 тонких чувствительных волосков на каждой половинке ловушки)
Вы примерно можете сказать, сколько листьев выросло в ваших условиях с весны?
Вот они условно и считаются молодыми и функциональными. Все остальные-прошлогодние, старые. Обычно они уже не реагируют на раздражители. В более естественных условиях и доступе к добыче, они бы давно отмерли.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср июл 01, 2020 15:39 Не знаю у кого как, но для меня в своё время именно полив был самым сложным в уходе за этим растением.
:roul:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Машина для убийства
P1110979.JPG
Для любителей "длинноногих" :D All Red
P1110944.JPG
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

ТатьянаОЗ, да, вы правы, для меня, как для новичка, полив это тоже достаточно сложно :idnk:
Вроде мне про черноту как раз ответили, что заливаю, я подсократила. Подскажите, как поливать так, чтобы доходило до верхнего слоя? Обрызгивать дополнительно? Я поливаю через поддон и верх влажным не становится.
Ловушки все новые, с этой весны, зимние уже отмирали.

Под зубиками я имела в виду триггерные волоски как раз. Сейчас по ощущениям завядание очень стремительно развивается, так как новая ловушка вялая ещё не раскрывшись.
Очень не хочется потерять мухоловочку, какие мои действия – более обильный полив или может пролить сверху дистиллированный водой, как при покупке? Стоит ли удалить все вялые листы с мухоловками (помимо почерневших), либо же они ещё могут ожить?

Спасибо!
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

uarynastya, вода совсем доверху не впитывается? Даже за ночь?

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
ТатьянаОЗ писал(а): Ср июл 01, 2020 15:39 полив был самым сложным
Вот я теперь себя странно чувствую, со своими мухоловками в автополиве, которым разве что водички в бак подлить раз в неделю-две требуется... :idnk:

Хотя, наверное, осенью-зимой придётся поморочиться...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya писал(а): Ср июл 01, 2020 20:38 Подскажите, как поливать так, чтобы доходило до верхнего слоя?
Полив дело очень индивидуальное. Зависит от состава субстрата, размера горшка, освещения, температуры,есть ли сквозняк и ещё кучи факторов. Здесь очень сложно советовать, чтобы не навредить. Нужно просто учиться "чувствовать" растение, его потребности. Но в целом, летом, в период активного роста мухоловкам нужно достаточно много воды. При стандартном составе субстрата(торф +30-50 процентов рыхлителей) в горшке глубиной 10-12 см, при температуре днём 25 гр и выше и хорошем освещении субстрат должен быть постоянно влажным.
Как то прочитала такое определение, как отличить мокрое от влажного: если взять губку и намочить её-это мокро. Если её слегка отжать-это влажно. Вот на это и ориентироваться, когда трогаешь поверхность субстрата.
Я не знаю состава Вашего субстрата. Но что бы я сделала сейчас-поставить растение в глубокий поддончик и налить много воды. Подливать, пока не перестанет впитываться и поверхность субстрата не станет мокрой. Может быть на это понадобится полчаса, может быть час, а может и больше. Всё зависит от того, насколько влагоёмкий у Вас грунт и насколько он пересох сейчас. После этого вынуть из поддончика и поставить в пустой. Следующий полив снизу, ориентируясь на влажность верхнего слоя(т.е как опять станет слегка влажным). Какой промежуток будет между поливами, зависит опять таки от температуры, и всего вышеперечисленного.
Сложно? Ну вообще то не так просто. :Smyshenie:
Именно поэтому я использую очень воздушный субстрат и вода в поддоне у меня постоянно. Потому что в моих условиях в жаркий день, пока я вернусь с работы, всё может насмерть пересохнуть.
Так же может решить проблему горшок с автополивом. Но это уже при очередной пересадке.
И кстати, нужно иметь ввиду, мухоловки-растения с очень замедленной реакцией. Нынешнее почернение вполне может быть реакцией на перелив или засушку, которая была 2 недели назад.
А вообще, не расстраивайтесь. Во первых, мухоловки довольно живучие растения. А во вторых, покажите мне хоть одного выращивателя, который бы не накосячил по первости :Smyshenie:
Так что всё у Вас получится :Heppy:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Moraea, Кстати, тому малышу, который у Вас, я постоянно несколько мм воды в поддоне держала. Но у меня жарко и ветерок на балконе
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср июл 01, 2020 21:09 тому малышу, который у Вас, я постоянно несколько мм воды в поддоне держала
У меня там даже ближе к сантиметру бывает, а то несколько мм высохнет к чертям за часок после обеда.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya писал(а): Ср июл 01, 2020 20:38 Стоит ли удалить все вялые листы
Ничего удалять не нужно!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Ср июл 01, 2020 21:05 в автополиве, которым разве что водички в бак подлить раз в неделю-две требуется.
Реально так редко? :ooi:
У меня есть один горшок с автополивом. Через 2-3 дня подливать приходится :idnk:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, росяночник при полном баке впитывает «заряд» до минимума дня за 3-4, но потом я его так оставляю на неделю примерно, максимум было полторы — там не шнурок, а дырки, и если не делать паузы, росянки будут жаловаться на перелив. Но это узкое длинное кашпо с малой площадью испарения и вместимостью бака 0,6 л.

У мухоловок кубик со шнурком на 0,4 литра в резервуаре, им подливаю по мере использования, без пауз. Но тоже не чаще раза в неделю.

Там ещё когда шнурок, растения могут всю воду до дна выпивать. А если просто дно дырчатое, остаётся неиспользованный объём.

Отправлено спустя 43 минуты 33 секунды:
ТатьянаОЗ писал(а): Ср июл 01, 2020 21:36 один горшок с автополивом. Через 2-3 дня подливать приходится
Это там жильцы так много пьют или резервуар такой маленький?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Ср июл 01, 2020 22:28 жильцы так много пьют или резервуар такой маленький?
Я во время посадки сделала отметку на поплавке, чтобы вода от 0 до 2 см от нижнего уровня грунта была. На это и ориентируюсь. Какая ёмкость резервуара-не помню. Теоретически там ещё см 3 воды фитилём забрать могут. Но у меня в нём карлики Cup Trap высажены. У них корни короткие и к пересушке очень чувствительны. Поэтому, как уровень на 0 опускается-доливаю. Если бы стандартные мухоловки были, наверное можно было бы и реже.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, а я теперь, избалованная автополивом, с нетерпением жду будущей весны, когда я подростка Red Purple тоже в такой горшок пересажу :ir: (потому что малыши --- это мои двухмесячные и несколькодневные росточки, а ваш большой уже и целиковых мух схомячить может).

Кстати, смех-смехом, но единственный росток "В52" какой-то вот натурально самый крупный из всех росточков, хотя и не самый старший.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Ср июл 01, 2020 22:47 мои двухмесячные и несколькодневные росточки,
А показать? :Smyshenie:

Отправлено спустя 53 секунды:
Moraea писал(а): Ср июл 01, 2020 22:47 подростка Red Purple тоже в такой горшок пересажу
При желании его и сейчас можно перевалить осторожно
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср июл 01, 2020 22:49А показать?
Так старших малышей уже показывала, там особо ничего больше не изменилось, разве что по листику-другому новому показалось, --- ну и они сейчас красно-коричнево-жёлтые скорее, а не зелёные (но я проверила под лупой, это пигмент, а не посохлость). Самый старший, вот, ловушку первую свою засушил. Не знаю, с какого перепугу, правда.

А недавних проростков показывать... Так там пока особо нечего, они даже шкурки от семечек ещё не сбросили, одни "молочные" безловушечные листы, и те не целиком вылезли.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
ТатьянаОЗ писал(а): Ср июл 01, 2020 22:50 перевалить осторожно
Хм-м, я осторожно подумаю над этим вопросом... Всё же автополив надёжней и безопасней, чем мониторинг воды в поддоне.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»