Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, ну, так-то кормёжка змей мышами, к примеру, мне б дискомфорт точно доставила бы, но мухоловок насекомыми — определённо нет.

В главе про росянок там в книжке ещё эпичное вступление в духе фильмов ужасов :bot: Так и начинается, в общем: "если бы насекомые могли снять фильм ужасов, то главными чудовищами там точно были бы росянки!"
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

ТатьянаОЗ,
Да, мухоловка стоит под лампой с 21:30 до 11:30. Но это не новшество, то есть в таком режиме подсвечивание идёт почти с апреля - до этого никаких проблем не было, думаю, если бы проблема была в этом, мухоловка бы отреагировала быстрее?

Горшок на солнце не тёплый
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya писал(а): Чт июл 09, 2020 18:08 мухоловка стоит под лампой с 21:30 до 11:30
Я никогда не выращивала растения с круглосуточным освещением. Поэтому 100% утверждать, что именно это является причиной почернения листьев у Вашей мухоловки не могу.
Попробую объяснить простыми словами что происходит.
Миллионы лет эволюции зеленых растений привели к тому, что на сегодняшний день основой жизни растения является фотосинтез. Т.е процессы, которые происходят в растениях, в их клетках преобразуют энергию света в энергию органических веществ(сахара и прочее).
Но если сильно не углубляться в биохимию процесса, разные фазы, фиксацию CO2, цикла Кальвина и прочую теорию(это Вы всегда сможете прочитать в соответствующих статьях и учебниках биологии), всё в целом сводится к простому-растениям, как и любым живым существам нужно спать. Если они не спят, они в конечном счете ослабнут и заболеют. Т.е должен быть цикл свет-темнота
На самом деле растения не такие уж и "умные" и их можно освещать ночью вместо дня при полностью искусственном освещении. Например, если растение находится в глубине комнаты, на него не попадает естественный свет. Но при досветке на подоконнике(когда суммируется естественное и искусственное освещение) досвечивание должно быть в светлое время суток. Чтобы ночь была тёмной.
Сколько светить, зависит от Вашей текущей световой ситуации.
В это время года растение должно получать не менее 14-16 часов интенсивного света. Остальное-ночь и сумерки.
К примеру: на моём северо-западном подоконнике солнце(т.е та интенсивность света, которая достаточна и не требует дополнительной досветки) приходит в 16-00. Перестаёт попадать на окно солнце в 21. Имеем 5 часов естественного света. Такого, который более или менее достаточен для этого растения. Добавлять в это время искусственный свет не стоит, могут быть ожоги. Необходимо добрать до необходимого количества ещё 9-10 часов интенсивного света, поэтому лампа у меня по таймеру включается в 6-00, отключается в 16-00. Так будет продолжаться примерно до конца августа, затем я буду свет включать всё позже, а солнце будет садиться вечером всё раньше. Таким образом, световой день будет уменьшен до 8-9 часов к ноябрю. Это приведёт растения к периоду покоя и они заснут до весны. Без зимнего покоя мухоловка тоже жить долго не сможет.

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
uarynastya писал(а): Чт июл 09, 2020 18:08 если бы проблема была в этом, мухоловка бы отреагировала быстрее?
Опять таки, моё предположение. :D
Мухоловки, это растения с очень замедленной реакцией на всё.
Запас питательных веществ и воды в ризоме, работает как буфер. Да и сама структура тканей растения грубая, кожистая. Когда внешне начинает быть заметно- это уже проблема не одного дня обычно.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Так, для отчётности и полноты картины: пожёванный вчера ловушкой молодой лист выглядит сегодня уже нормальным и непомятым.
Хотя я всё равно не удивлюсь, если он в итоге нормально не разовьётся :ir:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

uarynastya писал(а): Чт июл 09, 2020 18:08 Да, мухоловка стоит под лампой с 21:30 до 11:30. Но это не новшество,
Круглосуточное освещение, полноценное, ни к чему хорошему не приведет.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Есть такая штука как темновая фаза фотосинтеза. Её еще называют светонезависимой, в это время растения не столько спят сколько переходят в другой режим жизнедеятельности. Одним словом ночь (тёмное время) необходима растениям.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Вставлю свои 5 копеек.

Во-первых, за полярным кругом вегетационный период без темновой фазы- обычное дело. Сейчас, конечно, не мезозой, когда на полюсах леса росли, но росянки - родственники мухоловок - на высоких широтах растут при 24-часовом освещении, а также разнообразные верескоцветные (родственники саррацений). Так что, в принципе, растения при таком освещении жить могут. Темновая фаза фотосинтеза на свету тоже протекает, просто свет для неё не нужен.

Во-вторых, не раз видел утверждения от владельцев питомников и больших коллекций, что сеянцы мухоловок, а также взрослые непентесы и саррацении хорошо у них растут при искусственном 24-часовом освещении.

:idnk:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Пт июл 10, 2020 10:37 что сеянцы мухоловок, а также взрослые непентесы и саррацении хорошо у них растут при искусственном 24-часовом освещении.
Да, тоже встречалось такое. Про сеянцы вообще согласна. Сеянцы практически все, даже огородных культур хорошо стартуют под 24 ч светом. Насчёт взрослых растений, останусь всё же при своём мнении :Smyshenie:
Хищники не приходилось так выращивать. А вот с другими, был негативный опыт. Как то во время моего отсутствия испортился таймер. И стеллаж фиалок недели 2 жил на 24 ч свете. Когда я вернулась, на растения страшно смотреть было. Кто то пигментными пятнами покрылся, кто то листья встопорщил, закрывая точку роста. Кстати, восстанавливались они потом очень долго. Практически всё пришлось перевыращивать. Очевидно, здесь роль играет и то, насколько резко это произошло.
Так что с сезонными хищниками я не буду даже пытаться экспериментировать. У них так всё тонко заточено под продолжительность светового дня, жизненные циклы и пр. Потом каким боком вылезет, никогда не предугадаешь. У uarynastya растение тоже отлично развивалось до определённого момента.
Cyathus писал(а): Пт июл 10, 2020 10:37 за полярным кругом вегетационный период без темновой фазы- обычное дело.

Да, согласна абсолютно! Но там какие то ещё другие механизмы адаптации дополнительно работают. Особенно если потом будет полгода полярная ночь. :Smyshenie:

Самое нелепое, что если растение uarynastya страдает от такого освещения, совершенно непонятно, что делать дальше. :idnk:
То ли восстанавливать нормальный световой режим(что опять стресс для растения), то ли уже ждать спячки ( а вполне возможно, что она начинается, учитывая, что в прошлом году у растения зимовки не было) Лично я не знаю :(
У кого то есть мысли? Или кто то может сталкивался с подобным?
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Второй промежуточный отчёт из авантюрного лотка с мухоловками:

* новых всходов — нет;
* из трёх сомнительных случаев до конца недели дожил только один (и тот получил странную травму: ущемление семядолек шкуркой от семечка... в общем, от листиков у него остались только культяпки, не знаю, что дальше будет);
* ещё одно семечко съел грибок (оный грибок явно предпочитает «Big Mouth»);
* старшие сеянцы отращивают первые настоящие листики.
Аватара пользователя
mintghost
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 19:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение mintghost »

Скажите, а это нормально, что у моей мухоловки не лезут новые листья? А то я смотрю на фото участников форума, у их мухоловок из центра всегда пара новых листьев лезет, а у моей уже больше недели ничего нет.
Сидит в смеси торфа и перлита, поливаю дистилятом, подсвечиваю обычным светодиодным прожектором 8 часов.
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-EjhELAlb6sJYXq.jpg
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Немного фото:
Старший из потенциально красненьких.
Старший из потенциально красненьких.
Этот «B52» — самые пухлые семядольки лотка!
Этот «B52» — самые пухлые семядольки лотка!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

mintghost писал(а): Сб июл 11, 2020 16:30. Скажите, а это нормально, что у моей мухоловки не лезут новые листья?
........ у моей уже больше недели ничего нет.
Нет, не нормально, сейчас разгар лета и на данный момент это практически непрерывный разновозрастной процесс, пусть и не сильно развитый но он должен быть, что именно происходит с вашей растюшкой трудно сказать не зная предистории, животрепещущая тема полива :Smyshenie: как и оговаривалось ранее, всё индивидуально, кто то будет поливать раз в несколько дней, кто-то через день а у кого то стоять в воде, посмотрите на ваши листочки - они слегка вытянуты ( скорее всего нехватка освещения) и с признаками скручивания внутрь ( возможно слегка подсушиваете) и с неким отсутствием тугора ( следствие засухи), дионея долго прощает ошибки, быстрых результатов не будет.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

mintghost писал(а): Сб июл 11, 2020 16:30 у моей уже больше недели ничего нет.
Если вы её недавно пересаживали, то возможно "замирание" на некоторое время. К тому же во время цветения растение тоже несколько приостанавливается в росте. Даже если Вы удалили цветонос, всё равно потребуется какое то время, чтобы растение перестроилось из режима "размножение" в режим "вегетация". Здесь только ждать и создавать оптимальные условия для роста.
mintghost писал(а): Сб июл 11, 2020 16:30 подсвечиваю обычным светодиодным прожектором 8 часов.
Всего 8 часов? или дополнительно к естественному свету?
8 часов это очень мало. Это режим зимнего отдыха.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Моя история дионеи типичной формы, во второй декаде мая типичка повздорив с хозяином :Smyshenie: собрала узелок приданного и ушла из дома :ir: так сказать на вольные хлеба, выбрав солнечное расположение ( солнце с восхода и до заката) поселилась в огороде с постоянным уровнем воды и сливными отверстиями поддона выше отметки 1-1,5 см, ну в общем в течении недели доморощенная типичка была обморожена ночными температурами и обозжена дневными лучами солнца, спустя неделю забыв всё обиды и раздор привёл в порядок что осталось от тепички ( подстриг и удалил всё засохшее) , спустя время 1,5 месяца и тепичка решила видать забыть обиды и начинает отходить, сама кушает от пуза ( без меры), моется под дождем и обдувается ветрами, я же периодически подливаю водичку из под крана (50-60 ppm), что будет дальше не известно :idnk:
К сожалению нет фото до ухода из дома.
Вложения
IMG_20200522_124148.jpg
IMG_20200522_124510.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Всё.
Вложения
IMG_20200712_112157.jpg
IMG_20200712_112230.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Вс июл 12, 2020 8:45 во второй декаде мая типичка повздорив с хозяином собрала узелок приданного и ушла из дома так сказать на вольные хлеба, выбрав солнечное расположение ( солнце с восхода и до заката) поселилась в огороде
:roul:
:1mesto:
Вот прямо так и ушла?
ebc3c2b6d09aa2f90238076031mt--kartiny-i-panno-kartina-ezhik-v-tumane.jpg
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

У детки из листка чернеют ловушки. Слишком мокро? Слишком близко лампа?
Стояла между лампой и гелиамфорой
Вложения
P00712-140234(1).jpg
P00712-141904.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska,
В природе далеко не все, кто родился, выживают. Она по моему просто слишком маленькая. Сеянцы довольно долго живут за счёт семядольных листьев. Детки от листовых/цветоносных черенков несколько месяцев питаются за счёт запаса веществ в черенке. А здесь ни того, ни другого.
Такую мелочь очень трудно выхаживать. :Plachet:
Беречь от прямого солнца, сквозняка, жары.
Просто в следующий раз посадите толстый жирный лист, он Вам даст толстых шустрых деток.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пн июл 13, 2020 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mintghost
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 19:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение mintghost »

andrei5550, спасибо за ответ. Пойду увеличу полив и время освещения.
ТатьянаОЗ, спасибо за ответ. Мухоловку я пересаживал, но сразу после покупки, а это было в конце мая. Подсветка идёт в дополнение к естественному освещению (мухоловка стоит на восточном окне), но в последнее время в Минске очень пасмурно, так что время подсветки я увеличу. Надеюсь, вы правы, и растение замерло в росте из-за цветоносов, а не чего-нибудь ещё.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska писал(а): Вс июл 12, 2020 14:20чернеют ловушки
По мне так слишком сыро. Я своим укоренённым черенкам даю подсыхать. Больше того - один из них сам дал дочернюю розетку от старого листа, упавшего на поверхность субстрата.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»