Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Альтернативные методы размножения ХР

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

Только без шуток. У кого ни будь получалось размножение мухоловки цветоносом?, хочу попробовать размножить свою Мусю цветоносом
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Да уже, я так думаю, не до шуток, здесь уж плакать хочется... И вопрос "почему не читаете форум?" давно стал риторическим. Приходят вот так и требуют разжевать то, что уже было миллион раз разжёвано в этой теме и в теме "Альтернативного размножения" http://floriculture.me/forum/viewto ... 9&start=80
Грустно это всё...
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

MarinaBogdanova да, размножение цветоносом оч. хорошее дело. Растение выросшее из черенка гораздо крепче и здоровее, чем его "голландские" родители. Но у меня это получилось с 4-5 раза и лучше это делать весной-летом. Читайте форум (как уже говорили выше) узнаете много интересного и важного.
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

САРА спасибо, весной тогда срежу и посажу в торф, заодно и торфа докуплю. надеюсь цветонос моей Муси к весне вырастет. :D

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

САРА а какой длинны должен быть цветонос? в теме по альтернативному размножению ХР показан совсем маленький.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

MarinaBogdanova цветонос не маленький, но я Вам не советовала бы растить у Муси цветонос - и Муся не выдержит и цветонос не приживется.
Можно размножать и листьями, но тоже должно быть крепкое растение.
Я, сознаюсь, то ли в ОБИ или ИКЕА общипала цветоносы на мухоловках и листики на жирянках (в свое оправдание скажу, что растения были оч. нетоварные) и размножила.
Вам надо купить семена ХР - поищите на АВИТО.
Mankus
участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 14:19
Откуда: Страна Одинцовия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Mankus »

Всем привет! Кто-то укоренял листы? Есть вопрос...
Всё делал по феншую. Лист в горшке, в пакете, 5 дней простоял как новый! Потом я увидел что на палках, подпирающих пакет зародилась жизнь, пока бегал за новым фунгицидом, пока развёл, пака плесень удалил часа два прошло. всё собрал обратно поставил... на следующий день лист начал чернеть от ловушки... Это совпадение или от того что я там среду парниковую нарушил? Теперь всё конца эксперемента можно не дожидаться? )

Перенесено из темы Венерина мухоловка. Админ
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение IrBell »

Mankus, как не раз уже писалось, пока есть зеленое, есть надежда. Можно в принципе ловушку отрезать саму, если вдруг она кормлена была когда-то, и там есть источник какого-либо заражения.
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение ТатьянаОЗ »

Mankus,
При проращивании что листа, что цветоноса бывает , что почти вся надземная часть отмирает. Остаётся только маленький кусочек. От него и прорастает. Только ничего отмершего удалять не нужно. Здесь главное терпение. Прорастание может занять несколько месяцев.
Зы. в последнее время для тепличек понравилось использовать большие одноразовые пластиковые стаканы по 0.5 л вместо всяких пакетов. Ничего не плесневеет и вместо проветривания можно прорезать небольшое отверстие
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение NoAdO »

Про терпение - это точно. У меня стояли стояли цветоносы под парниквым колпаком - мне надоело, убрал, просто воды увеличил. Цветоносы майские! Я уж и забил на то что там что-то прорасти может, чисто воды подливал чтоб прям влажная земля была - посмотреть, завянет или заплесневеет. А оно проросло!
Вложения
IMG_20200729_092126.jpg
IMG_20200729_092145.jpg
Мухоловки, Сарацения
Mankus
участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 14:19
Откуда: Страна Одинцовия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Mankus »

NoAdO писал(а): Ср июл 29, 2020 9:29А оно проросло!
Там ещё мох какой-то пророс )))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Spika »

В начале июля листик мухоловки положила в зип-пакет, надула немного воздуха и поставвила между растений на свет. Сторона северная, поэтому света было мало, ничем не подсвечивала. Воду, когда вспоминала, меняла на 2/3, примерно, раз в месяц.
В середине октября он стал таким. Видно, что появились маленькие листики.

Листик как есть (ничего не отрезая, ничем не обрабатывая) прикопала в мох сфагнум, поместила в пластиковую бутылку и под обычную светодиодную лампу на часов 8-10, иногда сутки, когда ребенок забывает выключить :D Листочки потихоньку растут, как будет что сфотографировать - покажу.
Вложения
Где-то там во мху прикопан листик мухоловки
Где-то там во мху прикопан листик мухоловки
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Ramon Rodriges »

Активно разрослись черенок и цветонос :roul:
P_20201115_193305.jpg
P_20201115_193407.jpg
Скиньте пожалуйста гайд или ссылку на обсуждения илиможете описать как лучше их рассадить и укоренить в полноценном горшке?

Просто неглубоко посадить в горшок с готовым и обработаным субстратом и накрыть стаканчиком/плёнкой для увеличения влажности на пару месяцев? Вроде ничего сложного, но лучше уточнить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Spika »

Ramon Rodriges, поздравляю! Хорошие растения :)
Ramon Rodriges писал(а): Вс ноя 15, 2020 19:50 накрыть стаканчиком/плёнкой для увеличения влажности на пару месяцев?
Сейчас, я так поняла, они у Вас накрыты (судя по тому, что там еще лист росянки)? После только как пересадите на первое время, ну, там на несколько дней, можно накрыть, но постепенно снимать. Я бы вообще не накрывала, растения уже вполне большие, чтобы обходиться без укрытия.
Пересадите в стандартную смесь, только горшочек на первое время возьмите небольшой, 5см, например. Пересадите на такую же глубину, что и сейчас, растение покрупнее можно чуть повыше поднять, но смотрите, чтобы все белые части были под землей.
В общем, да, ничего хитрого и сложного нет :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Spika »

На сегодняшний день мы выглядим так

Мох под лампами начал активно расти, пришлось его порезать и переместить растение в другую емкость.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Basilio »

В начале этой темы звучало утверждение, что росянки, вырощенные из черенков, взрослеют раньше семенных. Мне кажется, что тут не всё так однозначно.
Черенки.jpg
На фото слева (в коричневых горшочках): D. capensis из листьев, поставленных на укоренение в течение осени прошлого года (начиная с середины сентября - когда только узнал о таком способе); грунт предварительно пролит раствором "Топаза".
Справа внизу (одноразовый стакан): росянки из пробного посева (от 30.11.2020) семян первого собственного урожая, грунт пролит "Топазом"; сеянцам на фото - 4 месяца.
Справа вверху (одноразовый стакан): то же самое, но грунт пролит раствором янтарной кислоты (около 300 ppm).
В качестве грунта во всех случаях использовался б/у субстрат, оставшийся от пересадки взрослых росянок - после прогревания в духовке.

Размеры растений в группе №1 и №2 примерно сопоставимы, №3 заметно больше. Когда пересаживал, у росянок из черенков оказались очень слабые корни, у росянок на янтарке - до 5 см длиной.
Но окончательные выводы делать рано, т.к. эксперимент был спонтанным и совсем не чистым:
- у черенков была фора по времени - 1-2 месяца;
- на укоренение брались в основном стареющие, начавшие сушить кончик листья;
- у черенков колпак был снят через 1-1,5 месяца, сеянцы были накрыты всё время.
Думаю повторить уже с максимально близкими условиями.
________________________________
При пересадке свежекупленной голландской мухоловки-типички отделил два мешавших листа (один выдернул, второй отрезал) и поставил укореняться под колпак (3.01.2021). Через два месяца (28.02) у выдернутого заметил признаки новой жизни:
dionaea-1.jpg
А ещё через месяц (26.03) получились две мухоловки:
dionaea-2.jpg
Расстояние между точками роста - почти сантиметр, причём верхняя находится в стороне от родительского черенка. Это что, у них в таком возрасте уже настолько корни быстроползущие?? Впрочем, материнская дионея тоже дико наращивает мелочь, давая понять, насколько она пребывает "под веществами", так что, наверное, всё закономерно.
Andry_Ivanov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2022 0:12
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Andry_Ivanov »

Десять дней назад отрезал цветонос от мухоловки и попробовал укоренить
Сейчас смотрю плесневеть начал
Можно как то спасти? Может отрезать до зелёного?
IMG_20220407_095834_861.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Обрезать до зеленого не стоит. Можно попробовать обрезать до желтой части или обработать фунгицидом (Топазом, Максимом).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Любитель растений
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2023 10:05
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Любитель растений »

Добрый день, у кого был опыт выращивания мухоловок из цветносов? И что делать если мухоловки растут не с низу, а с верху цветоноса? Когда цветок только зацветал, я прищипнула бутоны, а сам стволик потом ещё см на 5 вырос, месяца через 1,5 я его обрезала, и как-то времени не было подготовить правильную почву, вот и воткнула в мох😇. Перепутать верх и низ не могла, т.к. снизу стволик шире. В общем, что делать с десятком мухоловок размером с зёрнышко, которые как волосы нарастили корни сверху? Мох я доложила до верху, но что дальше, как ухаживать за этой мелочью? Как их рассаживать, во что и когда, да и нужно ли? Проблема со светом ещё - стоят близко под лампами, но листики широкие, а ловушки пока только обозначаются, да и лампа 11 ватт, вот только одна из 2-х взрослых мухоловин жирует с огромными ловушками и коротними и узкими листьями, а другая вроде нормальная (после экспериментов с содержанием (в итоге пришла к выводу, что в флорариуме ей лучше, потому-что без него она вянет, и не растёт и на солнце и под лампой)), но листики широковатые и немного криво растут (ну тут всё понятно, удивительно, что вообще в этом сезоне растут, правда не схлопываются, но думаю это нормально, так как 3 козявки в этом сезоне уже поела). Боюсь открывать, вдруг пересохнут, влажность в квартире низкая, даже большим без флорариума плохо.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Spika »

Любитель растений, перенесла Ваше сообщение в соответствующую тему.
Почитайте тему, форумчане делятся опытом в размножении цветоносом.
Любитель растений писал(а): Пн июл 03, 2023 10:28 И что делать если мухоловки растут не с низу, а с верху цветоноса?
Ничего не делать, пусть растут.
Любитель растений писал(а): Пн июл 03, 2023 10:28 В общем, что делать с десятком мухоловок размером с зёрнышко, которые как волосы нарастили корни сверху? Мох я доложила до верху, но что дальше, как ухаживать за этой мелочью? Как их рассаживать, во что и когда, да и нужно ли?
Ухаживать, как за рассадой, пока маленькие держать под колпаком, потом постепенно приучать жить без него. Пересадить можно, когда подрастут, если это нужно, в стандартную смесь для хищников, но я бы для малышни сделала ее более воздушную.

У меня в 21 году было так.
Вложения
Детки на цветоносах мухоловки
Детки на цветоносах мухоловки
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Spika »

Больше в такое не играюсь :facepalm:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»