Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Новые темы раздела. Обсуждаем

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Moraea »

Предлагаю черновик текста-вводной, который облегчил бы нам сбор анамнеза.
Предполагается, что у нас всё-таки будет спецраздел для вопросов, но если нет, то часть про «один вопрос — одна тема», разумеется, изменится.


Перед тем как задать вопрос, пожалуйста, прочитайте FAQ об интересующем вас растении.
Если в списках часто задаваемых вопросов подходящего ответа нет, воспользуйтесь поиском по форуму. Мы здесь уже больше десяти лет, поэтому вполне вероятно, что похожий случай уже разбирался.

Но если поиск тоже не принёс результатов — не стесняйтесь, спрашивайте!

Мы придерживаемся подхода «один вопрос — одна тема». Дайте вашей теме такое название, чтобы с первого взгляда было понятно, о каком растении речь и каковы симптомы проблемы. Например: «Росянка: чернеют кончики листьев».

Кроме того, чтобы правильно оценить ситуацию, нам понадобится информация о том, в каких условиях находилось или находится ваше растение:

* Как давно оно у вас? Когда пересаживалось?
* Где находится: на подоконнике, в глубине комнаты, на балконе, на открытом воздухе, в тепличке?
* Чем и как вы его поливаете?
* Сколько света достаётся растению? (Например: росянку освещает прямое солнце после обеда и до вечера)
* Имеются ли какие-то явные особенности условий содержания? С растением случилось что-то экстраординарное? (Очень жарко, очень холодно, очень сухо, очень влажно, кот вчера уронил этот горшок и т.п.)

Очень поможет делу, если вы сможете приложить несколько фотографий: как минимум общий вид растения, по возможности — проблему крупным планом (особенно если речь идёт о предполагаемой болезни или вредителях).

Если проблема благополучно разрешилась, не пропадайте, пожалуйста, сразу. Нам будет приятно узнать, что для вашего растения всё закончилось хорошо. Пусть даже после вашего обращения пройдёт несколько недель (а скорее всего так и будет, растения не выздоравливают мгновенно) — расскажите нам, чем в итоге кончилось дело.

Ну а если наоборот, дело кончилось плохо — тем более напишите. Пусть узнавать об этом неприятно, зато полезно!
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт июл 31, 2020 10:36 Если технические возможности позволяют почему бы и не хранить?
Технически это записи в БД и сами по себе они не сказать что много места занимают, в отличие от картинок-вложений.
IrBell писал(а): Пт июл 31, 2020 17:15 Задумка в том чтобы на форуме был сборник полезных ссылок, или что-то вроде памятки для начинающих. Как указатель или карта форума с некоторой дополнительной информацией. И закрепить его как можно выше.
Так это FAQ для каждого вида, он уже есть, и его надо расширять и обновлять.
IrBell писал(а): Пт июл 31, 2020 17:17 Немного вступления
У меня немного другая идея:
по хорошему, первое на что должна отвечать тема - это на вопрос "что я купил?". Потому что у меня все знакомые что в первый раз видят путают всё и вся, называя мухоловки росянками, а саррацению мухоловкой. Поэтому по мне цепочка должна быть такая:
"что я купил" -> "основной уход" + "где купить то чем ухаживать" -> "типичные проблемы"

Тогда для произвольного участника это будет выглядеть так:
раздел хищников встречает его максимально выделенной ссылкой на тему-навигатор, он переходит туда и по фото понимает что у него мухоловка, читает текст
"у вас в руках венерина мухоловка. скорее всего это обычный голландский клон, быстро растет, живёт несколько лет если ухаживать"
подробнее: переход в FAQ мухоловки
"Итак, у вас мухоловка. Вам нужен солнечный свет + лампа с таймером, дистиллированная или осмос-вода, ниже разверните нужный раздел чтобы о нём прочитать, не забудьте глянуть типичные проблемы
разворот про свет
разворот про воду
разворот про проблемы: признак - фото - решение, признак - фото - решение

Upd. Дневник зимовки: viewtopic.php?p=44435#p44435 из моих закладок, интересная штука для понимания как должно выглядеть растение к зиме
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Moraea »

NoAdO писал(а): Пн авг 03, 2020 11:35 первое на что должна отвечать тема - это на вопрос "что я купил?"
На первый взгляд, необычная проблема… Но вспоминая те чудо-ценники в магазинах, где кого как только ни назовут… Да уж, актуальная.
Может, даже в справочник стоит такое включить... Вместе с теми фотками, где непентес называют мухоловкой (и что-то ещё, кажется, недавно на форуме было...) :D
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Cyathus »

Мне по объявлению звонили и уточняли, продаю ли я мухоловку, хотя в объявлении было черным по белому написано "непентес".
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение NoAdO »

Cyathus, вот и я про то. Мы конечно можем целиться в тех кто ищет справочную информацию уже как-то разбираясь, но хищники такие растения которые вполне реально купить абы где с абы каким наименованием. Например моя голландия была big mouth, хотя, конечно, им не является. Но хоть мухоловка.

Плюс этого решения в том что разбирающийся и так перейдет по нужному названию, но неразбирающийся сможет понять что у него в руках. То есть мы ничего не теряем, но охват расширяем
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Moraea »

Ага! Нашла и утащила для справочника те недавние фото, где непентес и росянку называли мухоловками :B
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт июл 30, 2020 17:34 Хотя бы в виде карандашного наброска?
Да, вот тоже...

Moraea, зашла на гугл-диск и не очень все поняла. Да, внутренности понятны, а что из себя представляет скелет? Т.е. будет отдельный раздел по хищникам, а что внутри? Для каждого хищника будет свой подфорум или... Можно на А4 карандашиком, ну, хоть примерно :Smyshenie: Хотелось бы понять структуру, т.к. может какие-то задумки нельзя будет реализовать на данной площадке (форуме) и тогда надо будет как-то по-другому делать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Moraea »

Spika писал(а): Вт авг 04, 2020 1:15 какие-то задумки нельзя будет реализовать на данной площадке (форуме) и тогда надо будет как-то по-другому делать.
Э-ж, я ж сразу писала, что для справочника нужна будет отдельная от форума сущность. Но с технической частью я справлюсь, а вот наполнение должны курировать знатоки 😆

Схему справочника сделаю завтра. Реорганизация же форумного раздела про хищников — отдельный вопрос, и как раз только в этой теме обсуждался, а не в той, что с латынью 🙃
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

Moraea, пишу в личку, чтобы не засорять тему.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение ТатьянаОЗ »

То, что я уже писала в личку IrBell. Может быть кто то дополнит?
Для новичковой темы не обязательно давать развернутый перечень с описаниями всех насекомоядных растений. Достаточно приложить фото самых распространенных (хорошие фото есть на форуме). Жирянки Тина, Весер/Сетьюс. Росянки капская, Алисия. Саррацении пурпурея, и какой нибудь гибрид с длинными кувшинами. Можно в разном состоянии.Иногда они с филодиями сами на себя не похожи. Цефалотус, гелиамфора, мухоловки, непентес.
Второе, что нужно сделать после покупки растения, если в квартире нет системы обратного осмоса(обязательно без реминерализатора)-необходимо купить дистиллированную воду в гипермаркете или автомагазине.

Развернуть раздел акклиматизации после покупки. Применение теплички/колпака, перечислить возможные варианты, необходимость проветривания, для каких растений нужно, для каких нет.

Обязательно осветить необходимость пересадки. Как правило, новички порываются сразу пересаживать купленные растения. Я здесь не советчик. Я никогда не покупаю растения в магазине. Но то, то я вижу в группах и здесь на форуме-пересадка нового растения новичками в 99% случаев не кончается ничем хорошим. В целом считаю, что если растение куплено в специализированном магазине летом или осенью (или даже в гипермаркете из свежего завоза), и оно в хорошем состоянии-в пересадке в этом сезоне оно не нуждается. Это лучше сделать ранней весной.
Если растение куплено в конце зимы или ранней весной-его лучше пересадить в свой субстрат по всем правилам(дать ссылку на форум с правильными субстратами, горшками и техникой пересадки). Лучше этот раздел обсудить с форумчанами, у которых есть опыт приобретения и выхаживания магазинных растений.

Уточнить раздел с поливом. Он будет сильно отличаться в зависимости от вида растений.

И обязательно должна быть рекомендация обращаться на форум по всем непонятным вопросам.

Пока всё, что в голову пришло после первого прочтения.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт авг 04, 2020 11:33 Обязательно осветить необходимость пересадки.
За каждое растение не скажешь, тут надо видеть, что было куплено и в каком состоянии. Я, например, все купленные растения сразу пересаживаю, кроме хищников, купленных зимой (да и то вопрос) - так делаю я, но ведь надо, чтобы было по правилам, верно?
Например, я с уценки купила росянок, дома раздербанила, в каждом горшке было более 10 штук, всех рассадила, никто не умер. Вроде, правила были нарушены, но с другой стороны после уценки, еще один стресс с пересадкой мало уже может на них повлиять. Зато они быстрее пришли в себя и стали активно расти.
Например, иногда таких саррацений продают, что они уже вылезают из горшка, за уши потянул и вот он цветок - бери и переваливай.
Опять-таки, можно купить зимой крепкое растение, которому пересадка не страшна, а можно весной заморыша, которого не то, что трогать, дышать на него нельзя.
Поэтому, как мне кажется, надо коротко написать как это должно быть по букве закона, а там уже смотреть отдельно взятое растение.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

В связи с реорганизацией раздела Хищников предлагаю следующее
FAQ по хищникам
- Drosera (Росянка) FAQ
- Nepenthes FAQ
- Цефалотус для начинающих
- Dionaea muscipula FAQ
- Саррацения - за мной

Виды хищников
Прилепленные темы:
- Болезни и вредители хищных растений
- Зимовка насекомоядных растений
- Альтернативные методы размножения ХР
- Кормление хищников
-Размножение хищников семенами
- Хищники в открытом грунте
............
- Drosera (Росянка)
- Sarracenia (Саррацения)
- Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)
- Nepenthes (Непентес)
- Pinguicula (Жирянка)
- Heliamphora (Гелиамфора)
- Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)
- Darlingtonia californica (Дарлингтония калифорнийская)
- Росолист - Drosophyllum lusitanicum
- Byblis
- Пузырчатка (Utricularia)
- Roridula (Роридула)
- Brocchinia (Брокхиния)
- Stylidium
- Genlisea
- Сорта - Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Технический раздел
- Освещение и другие технические вопросы
- Обсуждаем субстраты
- Всё о поливе и воде для хищников

На досуге (Фото, видео, новости, литература и пр.)
- Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.
- Хищные ссылки на литературу и информационные сайты
- О плотоядных растениях в новостях
- Вся правда и вымысел о растениях-хищниках
- Хищники в Ботанических садах - ее нет, создам (видела фотки на форуме, у меня есть сколько-то)
- Наши коллекции (Growlist)
- Фотографии насекомоядных растений представленных на форуме

Доска объявлений по хищникам
- Добросовестные продавцы и покупатели плотоядных растений. Отзывы
- Недобросовестные продавцы и покупатели плотоядных растений. Отзывы
- Совместные заказы хищников
- Продажа Хищных Растений (весна-лето-осень 2009-2018г.)
- Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Беседка
- Новые темы раздела. Обсуждаем
- Разное
- Фотоконкурс насекомоядных - опрос
Буду благодарна за любые конструктивные предложения по усовершенствованию структуры нового раздела.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

FAQ по Саррацении viewtopic.php?t=2316
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хищная беседка»