Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Drop
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Сообщение Drop »

Andrey, вот что нашла про лампы Reflux:
Этот свет желто-оранжевый...
Эти лампы созданы для использования в промышленных теплицах или не в жилых помещениях ...
Яркий оранжевый свет многих раздражает...
Пожалуйста проясните- с другой стороны человек ко всему привыкает.
Но очень не хочется ухудшать свои жизненные условия, да и лампы достаточно дорогие.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я знаю с какого форума вы это взяли. Это всего лишь мнение одного человека.
На самом деле лампы Reflux от 70 до 400 Вт созданы для дома тоже. Очень много людей использует дома даже 400 ватные лампы. И ничего.( хотя по моему мнению это уж слишком :D ) Не стоит для дома брать лампы с пометкой "супер" и цифрой " 1 " после мощности. Например Reflux 250-1 или 400-1 Это лампы для теплиц. А свет у них очень мягкий и наоборот успокаивает глаза. Он сравним со светом лампы накаливания и приближен к естественному солнечному закату.
Скоро включу свои - покажу фотки. Единственный их недостаток - плохая цветопередача. Т.е. цвета кажутся неестественными и фото, как вы можете догадаться тоже. Но ведь мы их не для любования и фотосессий берём, правда? :wink: А для комфортоного самочувствия растений.
Drop
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Drop »

Спасибо за пояснение.
И сразу следующий вопрос:
Скоро включу свои - покажу фотки
а как же
Все Nepenthes страшно не любят перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света! Они надолго останавливаются в росте
:heap:
Ну очень хочется купить черенок, дождаться кувшинок и главное, чтобы не погиб!
Drop
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Drop »

С лампами совсем запуталась :Plachet:
Лучшая лампа для досветки ДнаТ-3 Reflax! 70 вт. с расстояния 0.5-1метр. Либо компактная флуоресцентная лампа с мощностью не менее 40 Вт. в кол-ве 2-х штук на расстоянии 15-20 см.
Как альтернатива имеется ввиду только "Компактные флуоресцентные лампы фирмы PHILIPS серии PL-L 40W" и таких 2 шт.
У любой компактной нет такой мощности.

Либо можно взять любые энергосберегающие?

Неужели эти растения такие капризные?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Drop писал(а):Спасибо за пояснение.
И сразу следующий вопрос:
Скоро включу свои - покажу фотки
а как же
Все Nepenthes страшно не любят перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света! Они надолго останавливаются в росте
:heap:
Ну очень хочется купить черенок, дождаться кувшинок и главное, чтобы не погиб!
Я не совсем понял, что вы хотели сказать-спросить.. :surp:
Лампа -это досветка сверху, а растение, если оно стоит одной стороной к окну, так и будет стоять. Ничего страшного при этом не случится.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Drop писал(а):С лампами совсем запуталась :Plachet:
Как альтернатива имеется ввиду только "Компактные флуоресцентные лампы фирмы PHILIPS серии PL-L 40W" и таких 2 шт.
У любой компактной нет такой мощности.

Либо можно взять любые энергосберегающие?

Неужели эти растения такие капризные?


http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe569.html

вот, самя нижняя позиция Л2866 (по ней можно кликнуть) и есть та самая компактная энергосберегающая лампа без ПРА, с улучшенными характеристиками от филипса заменяющаяя устаревшие длинные лампы. Вот таких нужно две.

Не любые компактные лампы подходят. А бывают они и большей мощности. Вот как здесь, например: (тоже, кстати, весьма подходящие, хоть и громоздкие)

http://www.gorshkoff.ru/production/lights/cl/#13

Растения не капризные, просто им действительно много нужно света, чтобы они производили кувшины. Без света, даже при высокой влажности, будет просто зелёная масса.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

а подойдет лампа (прожектор галлогеновый) 150w 220v/50-60Hz (ultralight system)?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Drop, вижу с лампочкой вы разобрались. Она у вас аж сияет :D !

Knives, нет, такая не подойдёт.
Аватара пользователя
Serj
участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:24
Откуда: г. Бийск, Алтайский кр.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Serj »

Вопрос вдагонку: существенно ли с какой стороны осуществлять подсветку цветка лампой?
Аватара пользователя
Serj
участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:24
Откуда: г. Бийск, Алтайский кр.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Serj »

К вопросу о досветке: Andrey как-то писал, что для досветки используются флуоресцентные лампы; попытался найти, но пока отыскал только люменисцентные энергосберигающие лампы. Такие подойдут или нет?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Serj, смотря какие. Если со встроенными ПРА, то нужно брать лампы с мощностью не менее 26 Вт. Цветовая температура /842, /942, /950. Такие лампы есть у OSRAM. Филипсовские лампы испортились. Сейчас большенство их делают в Польше :bot: А вообще нужно смотреть на спектр ламп на сайте производителя.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день.

Про "пользу" опрыскивания все понятно. Надо же, а мне казалось, что они растут в лесу, точнее я об этом где-то прочитал. Ну да как говориться век живи- век учись.
Какие лампы вы используете для освещения? (марка, цветовая температура, световой поток)
Для освещения я использую 5 ламп по 13 Вт (Camelion F13 T5) с температурой 6400К. Про световой поток пока информацию найти не удалось. Сейчас на работе занимаюсь поисками люксометра. Расстояние от ламп до растения примерно 50 см. (В ближайшее время постараюсь выложить фотографию).
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

AlexS писал(а):Добрый день.

Про "пользу" опрыскивания все понятно. Надо же, а мне казалось, что они растут в лесу, точнее я об этом где-то прочитал. Ну да как говориться век живи- век учись.
Какие лампы вы используете для освещения? (марка, цветовая температура, световой поток)
Для освещения я использую 5 ламп по 13 Вт (Camelion F13 T5) с температурой 6400К. Про световой поток пока информацию найти не удалось. Сейчас на работе занимаюсь поисками люксометра. Расстояние от ламп до растения примерно 50 см. (В ближайшее время постараюсь выложить фотографию).
AlexS, есть те, которые растут в лесу. Но нет ни одного вида, которые росли бы в непролазных тёмных джунглях. Всем видам Непентесов нужно намного больше света, чем самы тенелюбивым орхидеям типа пафиопедилюма и драгоценных орхидей.
По поводу ваших ламп. Они, конечно же, не подходят. Т.е. Непентес под ними не погибнет, но кувшинов от него под этими лампами не ждите.
По поводу люксометра.
Вы уверены, что он вам необходим? Дело в том, что обычные дешёвые (бытовые) люксометры имеют провалы в тех облостях спектра, в которых излучают нужные лампы. Т.е. они имеют пик в области видимиго спектра в виде "горба". К примеру они покажут "многотысячлюкс" от лампы накаливания, и совесм скромное значение от лампы типа Osram Fluora. Хотя, естественно, под лампой накаливания растение расти не будет, а под флуорой попрёт ещё как!
Люксометры, фотоэлемент которых чувствителен (их там несколько) к широкому диапозону длинн волн, стоят очень дорого. (от 10000 р.)
Поэтому, лучше и правильней знать спектр приобретаемых ламп. Световой поток тоже пригодится. Так вы сможете правильно расположить лампу над растением.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Вместо люксометра:
1. Наводите цифровой фотоаппарат на белый лист бумаги на полном автомате. Белое должно полностью заполнить кадр.
2. Достаёте калькулятор и...

Lux = 50 x f^2/ (выдержка (сек) x ISO)

Всё...
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день.

Очень интересный способ. Первый раз сталкиваюсь. Обязательно проверю. А чтобы в люмены пересчитать нужно полученное значение разделить на площадь сфотографированного участка?

Перечитал форум и возникла еще пара вопросов по поводу досветки:
1. Важно ли выдерживать какой-то определенный интервал (как было написано 12 часов) или это желательно, но не необходимо?
2. Если использовать лампы ДНаЗ Reflux, то можно ли их оставлять дома одних, "без присмотра"?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Забыл указать первоисточник

http://www.padfield.org/tim/cfys/lightmtr/luxmtr1.php

Прошу прощения.



Люмены почти не важны, поскольку это характеристика источника, а не освещаемого объекта.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

AlexS писал(а): Перечитал форум и возникла еще пара вопросов по поводу досветки:
1. Важно ли выдерживать какой-то определенный интервал (как было написано 12 часов) или это желательно, но не необходимо?
2. Если использовать лампы ДНаЗ Reflux, то можно ли их оставлять дома одних, "без присмотра"?
1. Важно. Растения экваториальных тропиков (как Непентесы) имеют очень выраженный фотопериодизм. Энергия накопленная за 12 часов светового дня утилизируется в необходимые химические вещества за 12 часов темнового периода, когда и происходит дыхание растений.
Были эксперименты, когда Непентесы держали при 18 часов света. За несколько месяцев растение сильно слабели и погибали.
Так же необходимо чтобы свет включался в одно и тоже время круглый год.
2. По поводу ламп ДнаЗ. Эти лампы полезны для растений, если имеется компенсация синих лучей в виде естественного света или других ламп с синий составляющей. В отсутствии такой компенсации выращивать Непентесы не имеет смысла. Растение будет сильно вытягиваться и не будет наращивать кувшины. Именно синий спектр ответственен за деление и развитие клеток листа. А кувшин -это продолжение листа.
Как видим солнца сейчас нет совсем. :( Мои непентесы висящие у окна и получавшие 6 часов досветки лампой ДнаЗ с осени, сильно затормозились в росте. Нехватка синих лучей даже на восточном окне дала о себе знать. Пришлось повесить рядом лампу ДРИЗ (металлгалогенную зеркальную). И только после этого всё вошло в норму. Таким образом мои растения (все) получают 9 часов света лампой ДРИЗ 250 и 6 часов лампой ДнаЗ 150. Всего 12 часов света. Такая комбинация вызывает отличный рост и развитие кувшинов у непентесов, отличный рост других растений (в том числе цветение орхидей).
Надо понимать, что в природе нет такого, можно сказать, монохроматичого света, как свет лампы ДнаЗ. Т.е. летом ею можно досвечивать 3-6 часов, если есть поступление естественного света. Выращивать под этой лампой, в течении 12 часов, Непентесы -бессмысленно.
Резюмируем. При планировке освещения и досветки хищникам (да и не только) отдать предпочтение следует металлгалогенным лампам. Их спектр близок к солнечному. И только если есть естетвенное освещение (реально светит солнце, а не так , как сейчас в Москве, к примеру) можно использовать лампу ДнаЗ в течении нескольких часов в день.

По поводу оставлять одних или нет - дело сугубо личное. Любой включённый электроприбор оставленный без присмотра опасен. Но уходя мы же не отключаем холодильник?
С газоразрядными лампами есть свои тонкости. Не буду всё перечислять, скажу лишь, что я не отключаю уходя лампы. НО :vip: !
Под них я ставил защиту : автоматы и УЗО.
Для тех, у кого часто отключают (или моргает более чем на секунду) свет - будет большой проблемой держать такие лампы. Дело в том, что их нельзя повторно включать после обесточивания раньше чем через 4-5 мин. (до остывания горелки). В пративном случае : выход лампы из строя, выход из строя дроселя (даже с возгоранием) ну и так далее. Это худший вариант. Вот для этого и нужны автоматы и противопожарное УЗО на ток утечки. Хорошо ещё иметь автомат на задержку включения. Пока такой не могу найти.
Все эти страсти не касаются металлгалогенных ламп работающих от ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат). Такие есть у OSRAM, например. Отличная вещь, но стоит довольно дорого.
Ну вот, вкрадце о разрядных лампах.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день.

Спасибо за подробную информацию. К сожалению приходится признать, что в настоящий момент возможности обзавестись дуговыми лампами нет :( . Поэтому единственным вариантом становиться использование люминисцентных ламп. Изучил рекомендации приведенные на форуме и у меня возник вопрос: какие лампы лучше брать две MASTER PL-L 55W/840/4P или две лампы по 85W (одну с температурой 6400K и одну c температурой 2700К) неизвестного производителя, продающиеся на http://www.gorshkoff.ru/production/lights/cl/#13

И еще один вопрос по приготовлению субстрата: объем кокосового волокна и сфагнума отмерять в спрессованном виде или уже нет?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Как я понимаю, для лампы ДнаЗ нужен свой светильник и ещё какие то примочки. И ещё я поняла, что эту лампу иметь не обязательно.
А что с лампой Дриз.... Как она хоть выглядит? :ag: А зачем досвечивать двумя лампами? :heap: А какие лампы ещё подходят. Раньше продоваль лампы флора, для обычного светильника ( в смысле с обычным цоколем)
У меня от этих названий голова кругом. :surp: Мне как чайнику, медленно, обстоятельно и по русски :think:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день.

Tutsi писал(а):Я в лампах совсем не как... Not so а интересует многое.
Как я понимаю, для лампы ДнаЗ нужен свой светильник и ещё какие то примочки. И ещё я поняла, что эту лампу иметь не обязательно.
Покуда сам разбирался, нашел про лампы и способы их применения:
http://iplants.ru/forum/index.php?act=P ... f=6&t=1079

Правда про флуоресцентные там сказано мало. :(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»