Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение IrBell »

С каждым днем открываются все новые ловушки :appl: пока набираю статистику по размерам
На фото - "гигант" с ловушкой 3.8мм. Хорошо видны железки, но триггеры у него я не смог разглядеть :tani: , хотя на другой ловушке видны.
Некоторые растеньица уже по третьему листу выпускают.
Вложения
IMG_20200819_192940~2.jpg
IMG_20200819_192840~2.jpg
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение IrBell »

А вот и первый прикорм. На фото : за трапезой вчерашний "гигант" со сциаридой внутри. Ловушка захлопнулась секунд за 10! Очень помогает, в смысле ловли еды для малышей, росянка стоящая на кухне, вся прям таки облеплена сциаридами, и всегда есть свежая добыча для маленьких голодных ртов.
IMG_20200820_151521~2.jpg
Пошел кормить остальных :D
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Игнат
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Игнат »

Здравствуйте, несколько дней назад купил себе мухоловочку, но что-то она начала погибать. Сразу скажу, что когда купил, то заметил, что один лист уже сгнил (его пытался съесть другой лист, что выглядело комично), но сейчас уже и остальные листья начинают сгнивать. Сфагнум есть, вода есть, солнце есть, земля нужная тоже есть, не понимаю, что делать. Сами ловушки старался не трогать и пересадить как можно аккуратнее.
На фотографиях не очень хорошо видно, но листья чернеют, а что делать я не понимаю. Я слышал, что для них нужны уф-лампы, но с каким-то определенным спектром? Хотел бы совет и насчет этого.
Вложения
8YaUEz3wkUE.jpg
bjU09_hLN4g.jpg
N3bXVEpRgQQ.jpg
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение IrBell »

Игнат, тревогу пока бить рано :D
У растения стресс от смены условий и пересадки. Выглядит оно не так уж и плохо, два листа видно вполне здоровых, да и вроде новый вон листок лезет, а это всегда хороший признак.
Потом, отмирание старых листьев - это вполне естественный процесс.
Если брали в каком-нибудь гипермаркете, то желательно несколько раз пролить почву дистиллированной водой, чтобы вымыть соли. Если конечно вы не целиком меняли субстрат.
У меня после рассадки одна розетка недели три пребывала в полумертвом состоянии, но и она выкарабкалась. Так что растение живучее. Если условия соблюдены, то надо просто подождать, и все будет хорошо.
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Игнат
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Игнат »

IrBell писал(а): Чт авг 20, 2020 17:15
Игнат, тревогу пока бить рано :D
У растения стресс от смены условий и пересадки. Выглядит оно не так уж и плохо, два листа видно вполне здоровых, да и вроде новый вон листок лезет, а это всегда хороший признак.
Потом, отмирание старых листьев - это вполне естественный процесс.
Если брали в каком-нибудь гипермаркете, то желательно несколько раз пролить почву дистиллированной водой, чтобы вымыть соли. Если конечно вы не целиком меняли субстрат.
У меня после рассадки одна розетка недели три
Спасибо, успокоили) Как написал сообщение, то заметил тут FAQ, сразу срезал откровенно мертвые листа, сейчас слежу за остальными почерневшими четырьмя. Дистилированную воду собираюсь купить, как и "пшыкалку", чтобы мох держать свежим. А субстрат менял полностью, а то она была в непригодно земле, поэтому была тотальная пересадка. Про то, что если вода из поддона полностью за день уходит, то не следует сразу на следующий давать новую-прочитал слишком поздно, слегка даже сверху полил (но не трогая листья, а именно мох), а то корень у неё её маленький, боюсь за то, что не сможет должным образом воду впитывать
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение IrBell »

Игнат, да, FAQ - штука полезная. Абсолютно мертвые листья можно и не удалять. Растению от этого ни тепло ни холодно. Так, только ради эстетики, дело вкуса. Ну конечно только если там явно агрессивной заразы нет.
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Игнат
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Игнат »

А
IrBell писал(а): Чт авг 20, 2020 17:43 листья можно и не удалять. Растению от этого ни тепло ни холодно. Так, только ради эстетики, дело вкуса. Ну конечно только если там явно агрессивной заразы нет.
А с чернеющими как? Они могут ожить, или их все-таки нужно удалять?
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение IrBell »

Игнат, ожить они не смогут, но растение из увядающего листа по максимуму забирает питательные вещества, так что если удалять, то только когда он весь почернеет.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Более того, через некоторое время они у основания подгнивают (я имею ввиду - почерневшие листья, а не все вообще) и легко вытаскиваются
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Игнат
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Игнат »

IrBell писал(а): Чт авг 20, 2020 18:10 е время они у основания подгнивают (я имею ввиду - почерневшие листья, а не все вообще) и легко вытаскиваются.
Понял, спасибо за объяснение)
Последний раз редактировалось IrBell Чт авг 20, 2020 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: В цитату захвачен лишний элемент
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Заметила, что небольшое покраснение ловушек начинается после того, как они несколько раз перетравят еду. Может и совпадение и краснеют просто старые, но пока были открыты (до последней охоты), цвета не было. Молодые зелёные
Вложения
P00820-183548(1).jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
deyrada.
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 22:35
Откуда: Украина

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение deyrada. »

Здравствуйте, нужна помощь. Признаюсь сразу, садовод я неопытный, так что могу чего-то не знать. Покупка мухоловки не произошла бы, не пришли интернет-магазин инструкцию на сто символов. Но раз уж растение мне очень понравилось и уже было приобретено, хочу вложить в него всю свою душу и не дать умереть. Поэтому у меня есть несколько вопросов, которыми я задалась, прочитав множество сайтов. Буду рада любой помощи!
1. Сейчас конец августа. Температура на улице достаточно теплая. Знаю, что готовить её к зимовке нужно с конца сентября, поэтому хочу спросить: не случится ли с растением что-то, если я его пересажу сейчас? Успеет ли оно привыкнуть к новой среде за месяц?
2. С покупки растения прошло несколько недель (возвращаясь к первому вопросу, скажу, что раздобыть субстрат удалось только сейчас), всё это время я обильно заливала поддон водой, не давая поддону постоять сухим даже денёк. На некоторых сайтах лишь мельком увидела, что нужно наливать воду через какое-то время после её впитывания. Правда ли это? И если да, сколько нужно ждать?
3. Начала срезать (вновь по рекомендациям) чернеющие мухоловки. Точнее, пока что только одну из них. Срез обработала активированным черным углём. Прошло дня 4-6, в итоге - лист чернеет дальше (фото ниже). Нормально ли это? Или, может, почернение как-то связано с вышеуказанными пунктами? Сама причина почернения меня беспокоила не так сильно, потому что была уверена в том, что ловушка начала умирать из-за того, что достигла максимального количества захлопывания, но сейчас меня это беспокоит сильнее всего.
Вложения
20200826_224356.jpg
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Iryna.Yavorska »

deyrada., здравствуйте и с приобретением! Отвечу вам пока о ловушке. Во-первых, все листья стареют и отмирают со временем, если это самые нижние, старые листья и в центре есть активный прирост молодых - всё нормально, это естественный процесс. Во-вторых, после смены условий (новое место жительства) те листья, которые вырасли до покупки, отомрут гораздо быстрее, чем обычно.

Чернеющие ловушки надо отрезать только после того, как они засохнут полностью, то есть зелёные не трогать, если нету гнили. Да и сухие удалять не обязательно, разве что ради эстетики. Углем обрабатывают срез по живому, если режете зелёное. Если просто отрезаете полностью сухое, то не нужно.

Если вы приобрели дионею в специализированном по хищникам магазине, наверняка грунт там правильный, срочная пересадка не нужна. Если очень хочется, можно аккуратно перевалить вместе с грунтом. Но я пересажывала и летом, не сказала бы, что были проблемы.

Полив: если держите на улице, то вода летом в поддоне постоянно, если дома, то можно через день подлить.

Знаю, как для новичка мучительно ждать ответа, так что если я что-то не так написала, пусть меня поправят :)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
viewtopic.php?t=1193
Ну и обязательно для ознакомления :vip:
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
deyrada.
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 22:35
Откуда: Украина

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение deyrada. »

Iryna.Yavorska писал(а): Чт авг 27, 2020 1:07 Знаю, как для новичка мучительно ждать ответа, так что если я что-то не так написала, пусть меня поправят
Спасибо большое за ответ. Вы мне очень сильно помогли! Пересадкой я всё же займусь, чтобы потом не беспокоиться о возможных последствиях. До этого момента не заметила FAQ,буду пользоваться. Еще раз спасибо)
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Охота продолжается, несмотря на холода
Вложения
P00925-173309.jpg
P00925-173835(1).jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Winter is coming...
Вложения
P00925-173646.jpg
P00925-173732.jpg
P00925-173753.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение miroshka »

Давно пробегаю мимо всяких магазинных хищников... а тут весной в супермаркете не удержалась. Увидела откровенно помирающую с одной розеточкой и тремя ловушками... жалкое, умирающее создание. Вытерев скатившую по щеке скупую слезу, :Plachet: забрала домой. Пересадила, обработала, стимульнула и отправила на улицу ко всем. Подумала, что если жить захочет, то выкарабкается. Осенью стало понятно, что жить она хочет.
1.jpg
2.jpg
lovefool
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »


промежуточных фоток, по-моему, нет. крупные экземпляры получили по нескольку сциарид и их личинок
должный подсвет лишь последний месяц
для сравнения высаженные на месяц ранее их менее удачные собратья, которых пока подкормить не получилось
сейчас

и тремя месяцами ранее

беспородистые мухоловки из своих семян, причем в нарушние всех правил дал отцвести в первый же год после покупки, да еще и в октбяре :tani:
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Dasarien »

У меня в горшке с мухоловкой растет еще какое-то растение. Что это? Его убрать? Оно вредит?
Вложения
IbH0umC4tZ8.jpg
6zGm4-LAFMI (1).jpg
2RNoq4d0eUw (1).jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Dasarien, Это Маршанция изменчивая Re: Мхи и лишайники (Пост Spika #85312)
Удалите, если споры уже попали на землю, весной грунт все-равно поменяете.
А папоротники можно оставить или отдельно отсадить :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Dasarien »

Спасибо, это растение убрала из горшка. И у меня еще вопрос) у меня три мухоловки, одна из них всегда была слабее, чем две остальные, при одинаковом уходе. Живут они у меня чуть больше года, поливаю дистиллированной водой в поддон, включаю подсветку, периодически включаю увлажнитель (так как рядом еще стоит непентес), но последние 10 дней не включала увлажнитель, так как сама сильно болею. Одной из мухоловок, левой, что-то совсем плохо. Фото прилагаю. Правая при таком же уходе выглядит намного лучше. Подскажите пожалуйста что делать со слабой мухоловкой, и как все готовить к зимовке. В прошлом году они у меня зимой зимовали неправильно. Мне уже пора выставлять их на утепленный балкон? У двух есть коробочки с семенами.
Вложения
EPCNsHYWg-I.jpg
s7-5JnRMLiI.jpg
U9mTpN82jsQ.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»