Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Освещение и другие технические вопросы (ХР)

• Венерина мухоловка "Pink Venus" (Dionaea muscipula)
  • Венерина мухоловка "Pluto" (Dionaea muscipula)
  • Венерина мухоловка "Red Devil" (Dionaea muscipula)
  • Венерина мухоловка "Red Piranha" (Dionaea muscipula)
  • Венерина мухоловка  (Dionaea muscipula)
  • Drosera prolifera - детка
  • Венерина мухоловка "Rouge Sombre" (Dionaea muscipula)
  • Drosera spatulata
  • Венерина мухоловка "Miss Pimbeche" (Dionaea muscipula)
  • Drosera burmanni
Освещение, почва, полив и пр.
andrei5550
долгожитель
Благодарил (а): 401 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а):
Пн авг 17, 2020 11:31
у меня уже всего 12,5 часов.
Для наших широт рано ещё 12,5 часов, зима длинная будет ? или как выйдете из положения ?

NoAdO
долгожитель
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а):
Пн авг 17, 2020 13:33
Для наших широт рано ещё 12,5 часов
12,5 часов досветки не равно 12,5 часов светового дня. Это световой день Уилмингтона сейчас. И да, в данный момент у меня момент отключения-включения можно определять по количеству градусов солнца над линией горизонта) То есть можно световой день как расширить так и сжать. Но я не думаю что 12,5 это мало для сейчас. Уже не так жарко, ночи прохладные, летний пик досветки люди ставят без автоматизаций 14 часов. Сегодня восход солнца был в 05:06 т.е. к 6 утра это уже гарантированно светло, хотя ещё и не прямое солнце. С закатом хуже потому что сам дом загораживает солнце т.е. эффективный период кончится уже к 19:30. И получается что вот прям на сегодня полный световой день составляет 6-19:30 = 13,5 часов, из которых 12,5 работает лампа, выключаясь когда солнце. И почему думаете что это мало?
Мухоловки, Сарацения

andrei5550
долгожитель

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а):
Пн авг 17, 2020 14:34
. Сегодня восход солнца был в 05:06 т.е. к 6 утра это уже гарантированно светло, хотя ещё и не прямое солнце.
Так и есть, я как раз в этот промежуток времени собираюсь на работу и пока этот момент включения у себя улавливаю, включение в 05:20 и в момент включения индикация ( циферки) по уровню освещённости показывают ближе к 50% от дневных показателей 100% , а выключение запрограмировано на 20% ( кстати совпадает почти с уличным магазинным фотореле) хотя на улице ещё не сумерки, опять же у нас частный сектор и нет высоток загораживающих и тем не менее световой день ещё довольно большой.

NoAdO
долгожитель

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а):
Пн авг 17, 2020 15:29
Так и есть
Так и в чём тогда вопрос?) Досветка меньше чем световой день, но в сумме набирается ещё вполне норм
Мухоловки, Сарацения

Irius
участник
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Irius »

Народ, а вы если на выходные уезжаете , на дачу например, то подсветку отключаете или оставляете? Страшновато как то оставлять, она хоть и с таймерами , но все же...

Olgerd
активист
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Olgerd »

Irius писал(а):
Чт авг 20, 2020 23:04
Народ, а вы если на выходные уезжаете , на дачу например, то подсветку отключаете или оставляете? Страшновато как то оставлять, она хоть и с таймерами , но все же...
Уезжал на неделю. Подсветка работала с таймерами. Ничего не случилось. Плюс - никто и не поймёт что квартира пустая :)

NoAdO
долгожитель

Сообщение NoAdO »

Irius писал(а):
Чт авг 20, 2020 23:04
Страшновато
Боитесь короткого замыкания? Поставьте датчики дыма. Но вообще это надо совпало чтобы:
- драйвер погорел
- драйвер погорел так что закоротил ноль и фазу
- пропускной способности закороченного участка хватило чтобы прокачать большой ток (дорожка платы тупо поплавится и всё)
- удлиннитель в который это воткнуто либо отсутствует, либо не имеет предохранителя по потреблению, либо он не сработал
- автомат в щитке не сработал
И вот если ВСЁ ЭТО разом произойдёт то будет пожар.
Мухоловки, Сарацения

Lenka_Zmiyuchka
новичок
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Lenka_Zmiyuchka »

Добрый день!
С лампами продолжаю мудохаться.
Все растения занимают площадь 20*45 см. Посоветовали мне лампу люминисцентную Floura Osram 36w.
Стоит ли брать?

Stanislav
долгожитель
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Stanislav »

Lenka_Zmiyuchka писал(а):
Вс сен 13, 2020 13:26
ли
Лучше возьмите диодную, мультибиколор в паре с какой нибудь 6000К. И для глаз приятно будет, и растения оценят. Ту что Вам посоветовали тоже можно взять, но одной будет мало, а светить будут ближе к розовому.

Ramon Rodriges
новичок
Благодарил (а): 12 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Ramon Rodriges »

Подскажите кто нибудь выращивал саррацении под прожектором
ТТХ: 50Вт 6500К (холодный свет) Поток 4600 лм
P_20200918_212710.jpg
Поидее даже маловато будет в теории :think:

Солнца очень мало, но обратил внимание что саррацения марун откликнулась на источник освещения буквально за несколько дней когда находилась рядом с мухоловками и росянкой, хотя намеренно я её не досвечивал. Слишком разные по ранжиру с мухоловкой и росянкой... ставить под одну лампу не решаюсь, боюсь обгорит
Сама начала крутить капюшоны как подсолнух, что ещё любопытно саррацения джудит по наблюдениям не реагировала

У кого нибудь есть мысли на этот счёт?
Вложения
P_20200917_221903.jpg
P_20200917_230331.jpg

Lenka_Zmiyuchka
новичок

Лучше возьмите диодную, мультибиколор в
Можно пожалуйста поподробней как это и что это. Я в свете не очень разбираюсь. Это тоже на цоколь Е27?

Lenka_Zmiyuchka
новичок

Stanislav писал(а):
Ср сен 16, 2020 6:27
ли
Лучше возьмите диодную, мультибиколор в паре с какой нибудь 6000К. И для глаз приятно будет, и растения оценят. Ту что Вам посоветовали тоже можно взять, но одной будет мало, а светить будут ближе к розовому.
[
Еще хотела уточнить. У меня все растения занимают площадь 20*45 см, для такой площади имеет смысл брать лампу длиной 60 см, но они по 18 ват. Это что нужно 3-4 штуки тогда (если одной в 36 мало)? Это не много?

Spika
Администратор
Благодарил (а): 885 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ramon Rodriges, Вы хотите постоянно освещать или на какое-то время?
Посмотрите тут про освещение Re: FAQ: Саррацения (Sarracenia) обратите внимание на то сколько растение должно получать солнца и подсветки.
На счет Вашей подсветки, я не уверена, что этого достаточно. Я подобными штуками досвечивала другие комнатные растения и то только на период покоя, им хватало, хищникам вряд ли хватит.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Olga_11
мимо проходил

Сообщение Olga_11 »

Здравствуйте, первый раз купили мухоловку ещё весной в супермаркете, она конечно же почти пропала, так как стояла на северном окне. Мы с мужем сильно расстроились и решили купить другую мухоловку через интернет в специализированном магазине (заявлено что мухоловку 3 года). Так как мухоловка ехала из другого города, она на почте в коробке пробыла 2 суток. Открыв ее я увидела что листья бледные.
Инструкцию по уходу я естественно не читала и опять поставила на северное окно. Через неделю листья начали чернеть. Ну решила что 1-2 это норма. Но пропала половина. Цветок приехал с 15 ловушками, сейчас их только 8 и дальше чернеют. Почитав информацию я поставила на южное окно, но свет попадает максимум 3-4 часа. Сейчас на улице пасмурно и я переживаю что она и дальше будет пропадать.
Подскажите какую лампу купить что бы досвечивать ее. Читаю интернет там целые установки с очень дорогими лампами.

NoAdO
долгожитель

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение NoAdO »

Olga_11 писал(а):
Пн окт 12, 2020 15:40
Читаю интернет там целые установки с очень дорогими лампами
Для одного цветка это лишнее. Тут скорее вопрос как выбрать адекватную лампу, потому что увы, есть подделки, которые человеческим глазхом по свечению не отличить. Можно спросить у форумчан или поискать отзывы на ваших местных производителей. На 1 растение вам 15-ваттной лампы хватит за глаза. Они бывают даже в цоколе E27 и можно вкрутить в настольную лампу - удобно и высота регулируется. Самый эффективный вариант - "биколор" - красный и синий. Светит ярким фиолетовым, глазам неприятно, цветам хорошо. Второй вариант - компромиссный "фулл-х2" когда часть диодов красный+синий сразу, а часть - теплый белый. Получается розоватый свет, растениям нормально, вам нормально, хотя эффективность пониже, но это легко решить увеличив мощность или наклонив лампу чуть ниже. Так что смотрите что продаётся у вас в Харькове, возможно есть группа городская по гидропонике (это метод выращивания в воде а не то что многие думают). Словом, ищите красно-синюю, фиолетовую или фиолет+желтый лампу на которую есть отзывы реальных людей что она нормальная а не видимость. Ну или берёте белую энергосберегайку-спиральку помощнее и ставите поближе к растению - эффективность у неё хуже чем у фито-ламп, но работать будет.
Мухоловки, Сарацения

sergei.petrashko
новичок
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение sergei.petrashko »

Привет.

Обращаюсь к форумчанам, имеющим опыт в сборке МГ ламп.
Лампа Osram HQI-TS 70W NDL.
Прожектор от галогеновой лампы на 500W.
Все необходимые комплектующие были куплены, остался вопрос по поводу проводки самого прожектора.
Провода имеют, по-моему, довольно тонкую изоляцию. Имеет ли смысл перепаять контакты прожектора с проводом с более толстой изоляцией? Насколько мне помнится, лампа зажигается от импульса в 4.5kV, о чем указано также и на ЭПРА.

Последний раз редактировалось sergei.petrashko Сб ноя 28, 2020 0:00, всего редактировалось 1 раз.

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Добрый день!

Судя по фотографии, провода имеют стекловолоконную оплетку. Есть основания полагать, что 4,5кВ они выдержат (какое-то время и при определенных атмосферных условиях). Но они точно не сертифицированы на такое напряжение, как и распределительная колодка (они, скорее всего, сертифицированы на напряжение до 500В). Для безопасности желательно использовать кабель типа ПМВК (провод монтажный высоковольтный с изоляцией из кремнийорганической резины). Например ПМВК-5КВ и его модификации/аналоги. Сечение токопроводящей жилы рассчитывается в соответствии с мощностью лампы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

sergei.petrashko
новичок
Благодарил (а): 8 раз

Re: Освещение и другие технические вопросы (ХР)

Сообщение sergei.petrashko »

Подскажите, пожалуйста, по подключению светодиодов.

1. Имеется матрица со следующими характеристиками:
Ток: 0.72A (1.44A Max)
Напряжение: 33.3-37.0V

2. Кулер для охлаждения
Ток: 0.19A
Напряжение: 12V (напряжение запуска 6V)

3. Драйвер
Ток: 0.95A
Напряжение: 30-42V

Насколько я понимаю, я могу подключить все это в последовательную цепь? Светодиод заберёт необходимое ему напряжение и что-то останется вентилятору (минимум 6V по идее должно остаться). Важно ли то, что драйвер выдает 0.95A, в то время как вентилятор потребляет максимум 0.3A, допустим? Это его не убьет?

andrei5550
долгожитель

Сообщение andrei5550 »

sergei.petrashko писал(а):
Пт дек 18, 2020 2:49
Насколько я понимаю, я могу подключить все это в последовательную цепь? Светодиод заберёт необходимое ему напряжение и что-то останется вентилятору (минимум 6V по идее должно остаться). Важно ли то, что драйвер выдает 0.95A, в то время как вентилятор потребляет максимум 0.3A, допустим? Это его не убьет?
Не стоит, драйвер не вытянит.

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

sergei.petrashko,
При последовательном соединении ток, конечно, уменьшится. Вопрос в том, что драйвер не рассчитан, по сути, на те светодиоды, которые к нему подключаются: до 1.44А при драйвере на 0.95А. Пусковые токи и переходные процессы тоже никто не отменял. Скорее всего, драйвер будет работать близко к пределу в любом случае. Со всеми вытекающими.

Ответить