Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

О влиянии растений на самочувствие человека

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
zeev
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 1:46

О влиянии растений на самочувствие человека

Сообщение zeev »

Вот такую тему предлагаю обсудить!
Я большой любитель декоративных растений, имеется золотой ус, алаказия гиганская, замиокулькас, много не опознанных, молочай, монстеры, шефлера, дифенбахия, драцена, разные пальмы, и другие.
По моему наблюдению нельзя спать в окружении растений, реально снятся кошмары.
Прошу поделится своими наблюдениями!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

zeev писал(а):По моему наблюдению нельзя спать в окружении растений, реально снятся кошмары.
Абсолютно не согласна!
Я одно время спала в комнате, где было более 40 горшков с растениями и кошмары не снились :)
Кошмары снятся от другого, вряд ли растения тому причина :wink:
Я считаю, что растения не могут причинить вреда, в частности повлиять отрицательно на эмоциональное состоянии человека.
Лично мне растения приносят только пользу...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Считается, что фикусы имеют тяжелую энергетику. Моя подружка не могла нормально спать, пока не передвинула от кровати фикус. :yes:
Совсем другое мнение бытует о мурайе. Замечено, что аромат ее цветов расслабляет и способствует хорошему сну. :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):Считается, что фикусы имеют тяжелую энергетику
А я слышала совершенно обратное. Что фикусы обладают абсолютно положительной энергетикой и их нужно иметь в каждом доме. Они одни из самых выносливых комнатных растений, поглащают много отрицательной энергетики. А вот то, что твоя подруга не смогла спать с ним, это скорее всего потому, что они наверняка оказались не совместимы :) Такое бывает...
Кому-то подходят одни растения, кому-то другие...
Я свои растишки приобретаю всегда интуитивно, вот смотрю и вижу, МОЕ! Может поэтому у меня не бывает проблем со сном в окружении десятков цветов? :surp:
А еще есть сила самовнушения. Вот, если себе внушить, что спать с растениями к кошмарам, они и будут тебе сниться :D
А мы с растишками дружим и приносим друг другу только пользу :adore:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Мне фикусы тоже очень нравятся, у меня их 4 вида, но, возможно, потому что они работают с отрицательными энергиями, не стоит их размещать в спальне вблизи от изголовья. Вообще, фикус считается растением Тельца, а моя подруга Водолей, может, поэтому им тяжело вместе "спать". :)
Я долгое время не могла найти общий язык с геранями, этой весной даже думала распрощаться с ними, а потом они зацвели...Теперь терзаюсь сомнениями: оставлять или нет. :idnk:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Все растения дышат :surp: , выделяя углекислый газ круглые сутки. На свету они едят этот самый газ, и получается кислород :heap: . Если спать, где много крупных растений, которые могут надышать углекислоты в таком количестве, что человеку кислорода не хватать станет, то кошмары почти гарантированы :yes: . Выход - в помещении с крупномерами сделать хорошую вентиляцию, никакие кошмарики не появятся :D

Причем, это только СО2. А что еще как аналог перегара любимая растень ночью выделять может - вопрос открытый :Plachet: . Если многие растения выделяют фитонциды, угнетающие микробы всякие, то где гарантия, что они что-то посерьезнее в воздух не надышивают? :z)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот права, растения, но только ночью, выделяют углекислый газ (днем они выделяют кислород). И если их много, нельзя плотно на ночь закрывать окна, можно и угореть.

Есть реальные случаи, когда ночью в плотно закрытой оранжерее задыхалиись люди. Кроме того, некоторые виды растений выделяют в воздух вещества, могущие являться ядовитыми, вызывая у некоторых различные изменения негативного свойства.

У меня муж плохо спит, когда в комнате стоит цветущая фиалка, хотя она не пахнет, но каким-то образом влияет на его сон, я же сплю спокойно.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Asio Otus писал(а):
Есть реальные случаи, когда ночью в плотно закрытой оранжерее задыхалиись люди. Кроме того, некоторые виды растений выделяют в воздух вещества, могущие являться ядовитыми, вызывая у некоторых различные изменения негативного свойства.

У меня муж плохо спит, когда в комнате стоит цветущая фиалка, хотя она не пахнет, но каким-то образом влияет на его сон, я же сплю спокойно.
:surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus
Кошмарики ты какие рассказываешь :surp:
У меня никто не задохся, наверное, потому что я не могу спать с закрытой форточкой, мне обязательно нужен свежий воздух. И всех этому приучаю :) и форточку, я наверное, открываю на ночь чисто инстинктивно :roll:
Теперь понятно почему я это делаю :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

растения, но только ночью, выделяют углекислый газ (днем они выделяют кислород).
Или я школьную ботанику уже плохо помню, или не поняла эту фразу :surp: . Насколько я помню, растения дышат все время, в результате чего выделяется углекислый газ и вода :yes: . Только днем они еще и едят - и в первую очередь едят углекислый газ, причем, углекислого газа они съедают значительно больше, чем надышывают его же, и в результате их питания выделяется кислород :Smyshenie: ... То есть углекислый газ они выделяют круглые сутки, а потребляют этот же углекислый газ, и производят кислород только на свету :heap: :yes:
Кошмарики ты какие рассказываешь
. Ну, насчет теплиц ничего не могу сказать, а в заросшем аквариуме именно по этой причине к утру могут рыбки все помереть :Plachet: (так в аквариумных книжках пугают :bot: )
zeev
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 1:46

Сообщение zeev »

Выходит что, одни люди чувствительны к растениям, а другие совершенно безразличны к их выделениям. Меня же, они выжили с комнаты под чистую. Кстате купил вчера палероль для растений, очень похоже на масло, не кто не пробывал натирать листья оливковым маслом?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

zeev писал(а):Кстате купил вчера палероль для растений, очень похоже на масло, не кто не пробывал натирать листья оливковым маслом?
Создала отдельную тему про Полировку листьев ЗДЕСЬ
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Интересная тема...неоднократно слышала, что спальню нельзы нагромождать растениями как раз по той причине, которую вы описываете. Поэтому не экспериментирую. Держу только нефролепис и радермахеру. Пока кошмариков не наблюдалось. :B
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Я как и Spika спокойно сплю в комнате с большим количеством растений - просто не знаю где у меня их нет
:roll: .много обсуждают отрицательное влияние растений забывая что изначально появились растения ,а потом человек и их отношения друг с другом давно сложились. Существуют антипатии и взаимная любовь (попробуйте оспорить :P ) и если человек плохо себя чувствует в присутствии растений живущих у него в доме ,в первую очередь нужно задуматься - почему возник антогонизм. Второй вариант - это когда создают парниковые условия у себя дома не задумываясь о количестве испарений от влажной земли , доп. увлажнителей и удобрений , а потом болеют астмой и алергиями. Создайте гармонию и кошмары снится не будут :gr:
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Возможно, етсь люди, которым действительно мешают растения ночью в спальне. Я нормально с ними сплю. Конечно, бывают, что кошмары сняться, бывает бессоница, но это из - за личных проблем или из - за плохого самочувствия, из - за погоды. Кстати, погода на меня сильно влияет!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Слабо Богу, бессоница меня редко мучает.
Да, еще бывают кошмары из -за того, что в комнтае душно.
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: О влиянии растений на самочувствие человека

Сообщение Anesteisha »

Я хорошо сплю когда рядом лаванда, чабрец или олива. Специально рядом с кроватью ставлю.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: О влиянии растений на самочувствие человека

Сообщение Zvolskaya »

А у меня аллергия на всякую траву. :D Надо уставать днём, тогда хорошо спится. :yes: Хотя, сейчас в доме полно всяких сухоцветов для флористики, но они на лоджии и балконе. А в изголовье висит вот это, ничего - ни холодно, ни жарко, главное - чтобы не свалилось. :D

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: О влиянии растений на самочувствие человека

Сообщение Spika »

Anesteisha писал(а): Вт сен 22, 2020 21:58лаванда
Она не сильно пахнет? Вспомнилось, где-то читала на форуме, что у девочки супруг не мог спать, когда в комнате фиалка цвела :heap: Я не могу спать, если муррайя будет цвести или каламондин, уж, очень они сильно пахнут.
Zvolskaya писал(а): Вт сен 22, 2020 22:51 ни холодно, ни жарко
И никакой аллергии :z) Сами делали сие чудо? Я так понимаю, что все это за стеклом?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: О влиянии растений на самочувствие человека

Сообщение Zvolskaya »

Spika писал(а): Вс сен 27, 2020 21:00 Сами делали сие чудо? Я так понимаю, что все это за стеклом?
Сами, стекла нет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: О влиянии растений на самочувствие человека

Сообщение Spika »

Zvolskaya, а как пыль собирать? Или оно залито чем-то?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»