Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Альтернативные методы размножения ХР

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

Только без шуток. У кого ни будь получалось размножение мухоловки цветоносом?, хочу попробовать размножить свою Мусю цветоносом

miroshka
авторитет
Благодарил (а): 376 раз

Сообщение miroshka »

Да уже, я так думаю, не до шуток, здесь уж плакать хочется... И вопрос "почему не читаете форум?" давно стал риторическим. Приходят вот так и требуют разжевать то, что уже было миллион раз разжёвано в этой теме и в теме "Альтернативного размножения" http://www.floriculture.ru/forum/viewto ... 9&start=80
Грустно это всё...

САРА
постоялец
Благодарил (а): 261 раз

Сообщение САРА »

MarinaBogdanova да, размножение цветоносом оч. хорошее дело. Растение выросшее из черенка гораздо крепче и здоровее, чем его "голландские" родители. Но у меня это получилось с 4-5 раза и лучше это делать весной-летом. Читайте форум (как уже говорили выше) узнаете много интересного и важного.

MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

САРА спасибо, весной тогда срежу и посажу в торф, заодно и торфа докуплю. надеюсь цветонос моей Муси к весне вырастет. :D

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

САРА а какой длинны должен быть цветонос? в теме по альтернативному размножению ХР показан совсем маленький.

САРА
постоялец
Благодарил (а): 261 раз

Сообщение САРА »

MarinaBogdanova цветонос не маленький, но я Вам не советовала бы растить у Муси цветонос - и Муся не выдержит и цветонос не приживется.
Можно размножать и листьями, но тоже должно быть крепкое растение.
Я, сознаюсь, то ли в ОБИ или ИКЕА общипала цветоносы на мухоловках и листики на жирянках (в свое оправдание скажу, что растения были оч. нетоварные) и размножила.
Вам надо купить семена ХР - поищите на АВИТО.

Mankus
участник
Благодарил (а): 44 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Mankus »

Всем привет! Кто-то укоренял листы? Есть вопрос...
Всё делал по феншую. Лист в горшке, в пакете, 5 дней простоял как новый! Потом я увидел что на палках, подпирающих пакет зародилась жизнь, пока бегал за новым фунгицидом, пока развёл, пака плесень удалил часа два прошло. всё собрал обратно поставил... на следующий день лист начал чернеть от ловушки... Это совпадение или от того что я там среду парниковую нарушил? Теперь всё конца эксперемента можно не дожидаться? )

Перенесено из темы Венерина мухоловка. Админ

IrBell
Модератор
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение IrBell »

Mankus, как не раз уже писалось, пока есть зеленое, есть надежда. Можно в принципе ловушку отрезать саму, если вдруг она кормлена была когда-то, и там есть источник какого-либо заражения.
Ушел с ФФ, вернуться не обещал

ТатьянаОЗ
ветеран
Благодарил (а): 553 раза

Сообщение ТатьянаОЗ »

Mankus,
При проращивании что листа, что цветоноса бывает , что почти вся надземная часть отмирает. Остаётся только маленький кусочек. От него и прорастает. Только ничего отмершего удалять не нужно. Здесь главное терпение. Прорастание может занять несколько месяцев.
Зы. в последнее время для тепличек понравилось использовать большие одноразовые пластиковые стаканы по 0.5 л вместо всяких пакетов. Ничего не плесневеет и вместо проветривания можно прорезать небольшое отверстие

NoAdO
долгожитель
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение NoAdO »

Про терпение - это точно. У меня стояли стояли цветоносы под парниквым колпаком - мне надоело, убрал, просто воды увеличил. Цветоносы майские! Я уж и забил на то что там что-то прорасти может, чисто воды подливал чтоб прям влажная земля была - посмотреть, завянет или заплесневеет. А оно проросло!
Вложения
IMG_20200729_092126.jpg
IMG_20200729_092145.jpg
Мухоловки, Сарацения

Mankus
участник
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Mankus »

NoAdO писал(а):
Ср июл 29, 2020 9:29
А оно проросло!
Там ещё мох какой-то пророс )))

Spika
Администратор
Благодарил (а): 775 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

В начале июля листик мухоловки положила в зип-пакет, надула немного воздуха и поставвила между растений на свет. Сторона северная, поэтому света было мало, ничем не подсвечивала. Воду, когда вспоминала, меняла на 2/3, примерно, раз в месяц.
В середине октября он стал таким. Видно, что появились маленькие листики.

Листик как есть (ничего не отрезая, ничем не обрабатывая) прикопала в мох сфагнум, поместила в пластиковую бутылку и под обычную светодиодную лампу на часов 8-10, иногда сутки, когда ребенок забывает выключить :D Листочки потихоньку растут, как будет что сфотографировать - покажу.
Вложения
Где-то там во мху прикопан листик мухоловки
Где-то там во мху прикопан листик мухоловки
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Ramon Rodriges
новичок
Благодарил (а): 11 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Ramon Rodriges »

Активно разрослись черенок и цветонос :roul:
P_20201115_193305.jpg
P_20201115_193407.jpg
Скиньте пожалуйста гайд или ссылку на обсуждения илиможете описать как лучше их рассадить и укоренить в полноценном горшке?

Просто неглубоко посадить в горшок с готовым и обработаным субстратом и накрыть стаканчиком/плёнкой для увеличения влажности на пару месяцев? Вроде ничего сложного, но лучше уточнить

Spika
Администратор
Благодарил (а): 775 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ramon Rodriges, поздравляю! Хорошие растения :)
Ramon Rodriges писал(а):
Вс ноя 15, 2020 19:50
накрыть стаканчиком/плёнкой для увеличения влажности на пару месяцев?
Сейчас, я так поняла, они у Вас накрыты (судя по тому, что там еще лист росянки)? После только как пересадите на первое время, ну, там на несколько дней, можно накрыть, но постепенно снимать. Я бы вообще не накрывала, растения уже вполне большие, чтобы обходиться без укрытия.
Пересадите в стандартную смесь, только горшочек на первое время возьмите небольшой, 5см, например. Пересадите на такую же глубину, что и сейчас, растение покрупнее можно чуть повыше поднять, но смотрите, чтобы все белые части были под землей.
В общем, да, ничего хитрого и сложного нет :)
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Ответить