Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Zvolskaya »

Basilio писал(а): Вт ноя 17, 2020 3:33 Балкон же западный и довольно светлый, так что это был бы, думаю, неплохой вариант, если бы я приучал дионею постепенно, с весны, и продумал бы притенение.
Вот в следующем году прямо весной и начинайте. :yes: Это хороший вариант.

Вообще, надо было держать хоть на том же южном окне при естественном освещении, а недостающий свет дополнять искусственным.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Basilio, на счет освещения спорить не буду. Считаю, что все растения по разному реагируют. Если под одну лампу засунуть разных хищников и другие растения, кому-то может хорошо, а кому-то нет.

Балкон был бы идеальным местом и для мухоловок, и для саррацений :)
А когда пересаживали в октябре, корни были в каком состоянии? Если откинуть вопрос освещения, то при слабом растении грунт закис, пострадали корни и растение стало чахнуть.
Basilio писал(а): Вт ноя 17, 2020 3:33 при этом новые листочки медленно, но появляются
Ну, это не показатель. Это как если бы растение цвело, но при этом оно погибает, а не радуется жизни, как может подуматься. У меня были растения, в том числе хищники, которые вот так же, ни погибали, но и не жили. Иногда больше года в таком состоянии, причину понять не удавалось, растение в итоге погибало.
Basilio писал(а): Вт ноя 17, 2020 3:33 зимовка при не очень интенсивном естественном освещении (плюс отдых)
При какой температуре хотите ее зимовать?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Basilio »

Zvolskaya писал(а): Вт ноя 17, 2020 21:23Вот в следующем году прямо весной и начинайте. :yes:
Постараюсь, главное - до весны растение не потерять.
Zvolskaya писал(а): Вт ноя 17, 2020 21:23Вообще, надо было держать хоть на том же южном окне при естественном освещении
Уже неоднократно встречал на форуме утверждения, что без доступа прямых солнечных лучей нечего и надеяться вырастить здоровую венерину мухоловку, и что никакие лампы тут не помогут. Но с чем связана такая категоричность - то ли мухоловка жизненно нуждается в ближнем ультрафиолете, то ли речь о трудновоспроизводимом видимом спектре света, то ли об общей интенсивности - однозначного ответа на этот вопрос я здесь пока не находил. Просто хотелось разобраться, предпочитать всегда естественное только лишь на том основании, что оно - природное, а всё искусственное отметать только за то, что оно искусственное, я как-то не привык :Smyshenie:
Spika писал(а): Вт ноя 17, 2020 22:53А когда пересаживали в октябре, корни были в каком состоянии?
Луковица разрослась вширь, большая часть была белая, остальное (край, противоположный направлению разрастания) - коричневого цвета, но не мягкое; корни присутствовали не по всей нижней поверхности ризомы, по цвету - тёмные, не особо длинные. После пересадки на всякий случай полил раствором "Топаза".
Попытаюсь объяснить, откуда у меня осторожный оптимизм (жаль, если необоснованный), на примере другой мухоловки ("Wacky traps").
Фото от 28 сентября:
28.09.2.jpg
А это фото от 15 ноября:
15.11.jpg
(прошу прощения за качество, к тому же пришлось немного сжать, иначе не хотело вставляться).
Что поменялось в условиях: урезал полив, сократил световой день (с 13,5 ч в сентябре до 13 в октябре и 12 ч в ноябре), где-то с 4.10 добавил фитолампу (т.е. гораздо больше красного света). И, кстати, вопрос: а такое растение уже можно начинать отправлять на зимовку?
Spika писал(а): Вт ноя 17, 2020 22:53При какой температуре хотите ее зимовать?
Думаю опять ставить между рамами на южном окне. В прошлом году зима была довольно тёплая, и термометр в месте зимовки только один раз ненадолго показал -1, в остальное время температура была положительной, причём в среднем ближе к +10. Сейчас, когда за окном -6, между рамами +3. Если так будет и позже, когда надумаю ставить зимовать, и если это слишком холодно для растения в таком состоянии, то рядом есть другое пространство между рамами, где за счёт отсутствия щелей температура зимой была на 2-5 градусов выше.
Перед зимовкой собираюсь устроить переходный период под открытой форточкой, при температуре 16-19 °C, на 1-2 недели, поскольку сейчас мухоловки стоят при температуре 23-24 °C. Поправьте, если нужно сделать по-другому.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение NoAdO »

Basilio писал(а): Ср ноя 18, 2020 1:20 неоднократно встречал на форуме утверждения, что без доступа прямых солнечных лучей нечего и надеяться вырастить здоровую венерину мухоловку, и что никакие лампы тут не помогут
Всё просто - это в основном утверждения Андрея (модератора), а они в основном написаны с целью заведомого успеха. То есть нельзя убить растение, следя этим советам. Вдобавок, если зайти в тему освещения на первые страницы, можно увидеть такие монструозные решения как фонарные ДНАТ-лампы с драйверами. Сейчас их уже прочно заменили светодиоды и по замерам плюс-минус километр мой люксометр меряет около 5к с ламп или около 6к с лампами в сильно облачную погоду. А на солнце - 25-40 тысяч. При этом мои лампы висят на расстоянии сантиметров 30-40 - так что оно вполне реально, вопрос - надо ли.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Basilio писал(а): Ср ноя 18, 2020 1:20 И, кстати, вопрос: а такое растение уже можно начинать отправлять на зимовку?
Можно. Горшок для нее великоват. Растение лучше выглядит, чем предыдущее, но тоже слабое.
Basilio писал(а): Ср ноя 18, 2020 1:20 Перед зимовкой собираюсь устроить переходный период под открытой форточкой, при температуре 16-19 °C, на 1-2 недели, поскольку сейчас мухоловки стоят при температуре 23-24 °C
Уже почти конец ноября, давно пора баиньки. Открытая форточка - т.е. растение будет стоять в тепле, а нее будет оттуда дуть холодом? Не очень хорошее решение. На 1-2 недели можно не растягивать, вполне хватит 5-7 дней.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Basilio »

NoAdO писал(а): Ср ноя 18, 2020 23:20Сейчас их уже прочно заменили светодиоды и по замерам плюс-минус километр мой люксометр меряет около 5к с ламп или около 6к с лампами в сильно облачную погоду. А на солнце - 25-40 тысяч. При этом мои лампы висят на расстоянии сантиметров 30-40 - так что оно вполне реально, вопрос - надо ли.
Ага, ещё раз просмотрел тему по освещению, там фигурируют лютые десятки и сотни тысяч люкс в качестве нормы для дионей. У моей же "системы" даже по оптимистическим подсчётам (если считать, что батарея отопления, фольга и щели между фольгой ( :) ) полностью отражают весь свет вовнутрь, а цифры на китайских лампочках точно соответствуют действительности) выходит не более 14800 люкс, а на деле - хорошо, если 8-10 тыс. будет, т.е. у мухоловки там скорее недосвет (исходя из формы листа), чем ожог (которым можно было бы объяснить розовато-коричневое окрашивание).
Насчёт "надо ли?" могу только сказать очевидную вещь - что иметь под рукой пусть и посредственный, но стабильный солнцезаменитель, лишённый таких сопутствующих эффектов, как жара, низкая влажность, ветер/град, гораздо удобнее, чем просто приспосабливаться к погодным условиям и архитектурным особенностям помещений.
Spika писал(а): Сб ноя 21, 2020 2:23Горшок для нее великоват.
При покупке она была заметно ветвистее, такой и запомнилась, когда пересаживал. А луковица там сильная.
Spika писал(а): Сб ноя 21, 2020 2:23Растение лучше выглядит, чем предыдущее
Мне кажется, не в последнюю очередь потому, что предыдущее уже больше года голодает.
А по второму растению ещё такой вопрос: медленная реакция ловушки на насекомое - это один из сортовых признаков или скорее свойство конкретно этого экземпляра? С одной стороны, цитата со стр. 279 этой же темы:
Wacky Traps (B.Rice, 01.12.2006)
Ткань ловушки никогда полностью не развивается, поэтому листовые лепестки имеют зубчатую, неполную структуру
С другой стороны - мухоловка у меня изрядно замученная. Когда скармливал ей паука, то пока дождался начала смыкания створок, пища стала не до конца живой. Ловушка потом не хотела закрываться до конца, пришлось помогать ей, резко выдувая резиновой грушей воздух внутрь ловушки. И так было оба раза.
Spika писал(а): Сб ноя 21, 2020 2:23Открытая форточка - т.е. растение будет стоять в тепле, а нее будет оттуда дуть холодом? Не очень хорошее решение. На 1-2 недели можно не растягивать, вполне хватит 5-7 дней.
Спасибо! С форточкой не совсем так: открываю её от силы на треть, но подоконник от помещения почти всё время (если только не поливаю цветы на окне) отделяет задёрнутая штора (результат аллергии на любопытных соседей), которая к тому же по бокам прискотчена к стене (а это уже защита от травоядных кошек), так что температура на подоконнике более-менее однородная, а сквозняк слабый.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение NoAdO »

Basilio писал(а): Сб ноя 21, 2020 23:14 выходит не более 14800 люкс, а на деле - хорошо, если 8-10 тыс. будет
У меня есть люксометр от сяоми с точностью плюс-минус километр. Так вот он сообщает что мои лампы дают порядка 3-4 тысяч, в облачную погоду при свете имею 5-8 тысяч (летом), а на прямом летнем солнце - 30-50 тысяч люкс. Так что не всё так просто если вы пытаетесь лампами заменить (а не досветить) солнце.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
daembrem
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2020 17:57
Откуда: снюсозавод
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение daembrem »

Прошу помощи и совета. В последнее время у моей мухоловки стали странным образом видоизменяться листья: чернеть, бледнеть, желтеть, сворачиваться. Полив дистиллированной водой в поддон по мере подсыхания, стоит под фитолампой 15w в чуть меньше полуметра от неё, влажность от 50% до 70% в помещении, температура в районе 26 градусов. Активно лезут новые листья, но и те бывают с деформациями такого же характера. Недавно субстрат поражался белой плесенью-пушком, обрабатывал топазом в соответствии с дозировками. Подсказали, что возможно это происходит из-за некачественной дистиллированной воды, обнаружил что она действительно сделана не по ГОСТ и может быть жестковатой. Воду постараюсь заменить на качественную в кратчайшие сроки, но хочу услышать мнение людей на опыте. Очень жалко будет так нелепо убить растение :(
LLkHnArRgW0.jpg
NIoaUP-sRyg.jpg
cAlhBe2AnS0.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

daembrem, тут читали FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) ?
И постарайтесь описать в соответствии с этим Неотложная помощь ХР. Правила описания проблемы
Все, что сейчас могу сказать - это серьезные ошибки в содержании (26гр. в это время? У всех они уже спят). Без подробной информации будет трудно что-то посоветовать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Lumpuspumpus
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 15:29
Откуда: Светлоград

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Lumpuspumpus »

Здравствуйте, совсем недавно я заметила у своей Мухоловки начинающий расти цветок!!! Сейчас уже почти конец первого месяца зимы, а тут цветок :heap: ! Что мне делать?! Подскажите пожалуйста. Растение у меня все лишь год и сейчас у нас первая зимовка, которую я, к сожалению, не могу организовать. Стоит на холодном подоконнике.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Zvolskaya »

Lumpuspumpus, цветок срезать. А растение на зимовку в холодильник можно. Даже нужно.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение andrei5550 »

:Smyshenie:
Вложения
IMG_20210107_174314.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение andrei5550 »

:Smyshenie:
Вложения
IMG_20210107_174457.jpg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение andrei5550 »

:Smyshenie:
Вложения
IMG_20210107_174732.jpg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение NoAdO »

andrei5550, если ещё и сорта подписать будет вообще красота

Отправлено спустя 32 минуты 37 секунд:
Зимовка. На улице -23, на балконе -16, в тепличке +5 но в углу холоднее))
Вложения
IMG_20210118_095034.jpg
IMG_20210118_095259.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Я вот смотрю сорта мухоловок и не понимаю - зачем надо делать таких уродцев? :facepalm:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение andrei5550 »

Spika писал(а): Вт янв 19, 2021 6:01 Я вот смотрю сорта мухоловок и не понимаю - зачем надо делать таких уродцев? :facepalm:
Эти точно перебор :surp:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Olgerd »

Spika писал(а): Вт янв 19, 2021 6:01 Я вот смотрю сорта мухоловок и не понимаю - зачем надо делать таких уродцев? :facepalm:

[
Предположу что это дело рук селекционеров буддистов. Есть точка зрения что именно в буддийских монастырях вывели золотых рыбок, поскольку "не убий" в буддизме распространяется и на животных. Так и появились золотые рыбки которые, по-большому счёту, уродцы природных золотых карасей.
Это я шутю, но как говорится в каждой шутке есть доля правды.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Olgerd, интересное предположение :D .
Я вот все думаю - а питается оно как? Никак? Сколько протянуло и ладно?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Olgerd »

Внутривенно ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»