Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите новичку с гранатом

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
_Екатерина_
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2021 9:43
Откуда: Москва

Помогите новичку с гранатом

Сообщение _Екатерина_ »

Здравствуйте! Оговорюсь сразу, я деже не то что новичок, у меня все попытки что-то вырастить, включая и рассаду, заканчивались смертью подопечного уже на стадии 5мм роста.
Так вот...купили с дочкой набор для выращивания граната (см.фото), и о чудо, все что было в наборе проросло! И мчится к небу со скоростью света (на фото приложила пачку стиков, чтоб примерно высота понятна была))!
Я вот думаю, не надо ли что-то обрезать, и если надо, то как правильно, и когда? Или оставить так, и сам разветвится...Просто мне кажется что кустик должен и в стороны веточки пускать...
Очень хочется чтоб выжили мои гранаты, что-то прониклась к ним! Буду очень признательна за советы от знатоков этого дела))
Вложения
20210904_113701.jpg
20210904_113719.jpg
20210904_113748.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку с гранатом

Сообщение Spika »

_Екатерина_, Доброго времени!
Поздравляю с положительным опытом! :Heppy: Гранатики хорошие :yes:
_Екатерина_ писал(а): Пн сен 06, 2021 10:02 Я вот думаю, не надо ли что-то обрезать, и если надо, то как правильно, и когда?
Надо резать, они так и будут тянуться палками вверх. Можно сейчас обрезать, можно весной, когда проснутся (зимой им необходим период покоя с понижением температуры и растения сбросят все листья).
Обрезать можете на свое усмотрение, у Вас их три, можно разные обрезки сделать (разной высоты от земли). Секатором и или чем-то острым режьте макушки, оставьте сантиметров 15 от земли, ниже среза пойдут в рост боковые побеги. Сколько их будет не знаю, может 2-3, а может больше. По весне эти побеги можно также обрезать, из них соответственно пойдут новые побеги и т.д. Я обычно молодые росты просто пальцами прищипывала, они мягкие, достаточно ноготком надавить и все.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»