Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
sona
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 14:52
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение sona »

Доброго времени суток! Пересадили свое чудо :) похоже, что это не детка, а целенаправленно росшая вниз луковица :ooi:
всего оказалось 3 луковицы, 2 из которых росли "нестандартно".

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
На этом фото видно, что верхние "старые листья уже отбирают, а новые появляются все ниже.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Вот ещё пару фото
Вложения
IMG_20230725_133616.jpg
IMG_20230724_222444.jpg
IMG_20230724_222115.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Ого :surp: , как ее однако. Да, тут можно поделить на кучу розеток. Как высадили?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
sona
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 14:52
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение sona »

Доброго времени суток. Да, оригинальная дионея получилась :). Отсадила отдельно малышку, которая росла нормально. Две более крупные и необычные пересадили в более просторный горшок, постаралась максимально нормализовать их положение. Но боюсь, что они по прежнему будут расти вниз и "зарываться" в почву. После "стрижки" от старых листьев при пересадке, выглядят не очень кудрявыми :) но молодые листики уже появились. Надеюсь все будет хорошо.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Спасибо за подсказку про деление на розетки, думаю уже следующей весной, хватит с неё пересадок пока. Но, честно говоря, корни есть не по всей длине, верхние розеточки (которые самые нижние в горшке) без них. Как с ними быть?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Не очень понятно на счет корней. У некоторых деленок нет корней совсем? Я так понимаю, что Вы уже все высадили. Я бы тех, кто без корней высадила бы в мох укореняться, но можно и в грунте, с поливом только поосторожнее, чтобы не загнили.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
sona
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 14:52
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение sona »

Да, верно. Поняла, сейчас уже трогать не буду, а весной попробую рассадить. Спасибо за совет:)
sona
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 14:52
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение sona »

Доброго времени суток!
Продолжение истории с моей нестандартной дионеей :). Летняя пересадка не очень обрадовала мои дионеи, но, вроде, уже ничего, адаптировались :wink: Самая нестандартная из них, как я и предполагала, после пересадки начала снова "зарываться" в землю, пришлось её приподнимать, прям в горшке. При этом оголилась достаточно большая её часть. По этой ли причине, по другой ли, но моя дионея превратилась в лилипута. Новые листья отрастают, но они совсем крошечные :surp: Это такая реакция на пересадку, ей что-то не нравится, осень...? Мне уже паниковать или можно спокойно что-то сделать с ней, или ничего не делать? Я боюсь, перенесёт ли она зимовку? Прошу совета :)

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
IMG_20230915_111417.jpg
Аватара пользователя
Милена
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2023 1:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Милена »

Доброго времени!
На фото ниже «монстрик» сына. Дионея приобретена в июле, цветонос завязался уже у нас, не резала по просьбе ребенка, думала быстро отцветет, но уже октябрь, а она все набирает бутоны. Стоит на лоджии у приоткрытого окна, т.е. температура 15-18С. Не имею опыта зимовки ХP (зимующие приобретены только в этом сезоне). Ребенок просит не резать цветонос, как считаете, если убрать в тепло, чем дать быстрее отцвести, а потом на зимовку, перезимует?
Если срезать цветонос такого размера, уже не укоренить?
Спасибо за отклик)
Вложения
553201BC-B727-43D2-A116-0E473F6EA7DC.jpeg
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Никита »

Милена писал(а): Ср окт 04, 2023 18:07 Доброго времени!
На фото ниже «монстрик» сына. Дионея приобретена в июле, цветонос завязался уже у нас, не резала по просьбе ребенка, думала быстро отцветет, но уже октябрь, а она все набирает бутоны. Стоит на лоджии у приоткрытого окна, т.е. температура 15-18С. Не имею опыта зимовки ХP (зимующие приобретены только в этом сезоне). Ребенок просит не резать цветонос, как считаете, если убрать в тепло, чем дать быстрее отцвести, а потом на зимовку, перезимует?
Если срезать цветонос такого размера, уже не укоренить?
Спасибо за отклик)
Боюсь что вероятно уже поздно. Но в любом случае, если вы даёте растению отцвести, то зимовать уже бессмысленно. Так как у растения собьётся ритм жизни и оно 100% погибнет. Лично я бы снёс цветонос. Даже если не отправлял бы зимовать, так как неотзимованые растения с трудом отходят после цветения.
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
Милена
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2023 1:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Милена »

Никита, спасибо за отклик!
Цветонос срезали в первой декаде октября.
Мухоловочка уже 2 мес. зимует, пока жива)
Vinntag
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2024 13:17
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Vinntag »

Здравствуйте! Перечитала большую половину форума, но не нашла ответ на мою проблему. Подскажите, что не так с моей мухоловкой.
Подарили мне ее 4.03 уже пересаженную в нужный грунт (по заверению продавца), стоит на южном окне, получает прямое солнце с 12 до 16.30 сейчас, поливаю дистилированной водой (покупали в магазине автозапчастей). Ничем не кормили.
В первую неделю она отрастила 3 новых листика и цветонос. Цветонос я срезала, когда он дорос до ок.5 см. Сейчас уже почти месяц как у меня, и теперь листья стали приобретать желтоватый оттенок, и новые листики растут уже с желтизной. Листья упругие, плотные. Ловушки стали открываться уже розовенькими.
Но беспокоит именно желтизна. Что с ней не так?
Такая была
Такая была
Такая сейчас, через месяц
Такая сейчас, через месяц
lovefool
активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »

Vinntag, скорее всего надо чуть подсократить полив, ну и 4 часа солнца это ни о чем, надо обеспечить досвет хотя бы 12 часов в сутки, если хотите получить красивое растение. Оно, конечно, жить будет, но особой красоты не ожидайте
Vinntag
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2024 13:17
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Vinntag »

lovefool писал(а): Вт апр 02, 2024 17:02 Vinntag, скорее всего надо чуть подсократить полив, ну и 4 часа солнца это ни о чем, надо обеспечить досвет хотя бы 12 часов в сутки, если хотите получить красивое растение. Оно, конечно, жить будет, но особой красоты не ожидайте
[
Спасибо. Про досветку уже думала, сейчас подыскиваю лампу.
lovefool
активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »

Vinntag, берите sunlike у минифермера, проверенный вариант.
Vinntag
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2024 13:17
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Vinntag »

lovefool писал(а): Чт апр 04, 2024 21:13 Vinntag, берите sunlike у минифермера, проверенный вариант.
[
Как раз ее и заказала. Жду через неделю )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»