Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кислица (Oxalis)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Manjet
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:50
Откуда: Украина Донецк

Сообщение Manjet »

Приветствую Olga! Спасибо за участие и отзывчивость! :Heppy: Насчёт прохлады Вы возможно и правы. Но тут я ничего не могу поделать, потому что цветочек не у меня стоит, а у подруги которой я его подарил.
У меня дома довольно тепло, а вот у них прохладновато будет. Будем надеяться на то, что Кисличка всё же заснула, а не погибла. Ещё раз спасибо!!! :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Manjet писал(а):Будем надеяться на то, что Кисличка всё же заснула, а не погибла.
Надеюсь, что не погибла, ее очень сложно убить, они живучи. :D Так что, подождем новые листики. :yes: :Heppy: И поливать скажите, чтобы не забывала подруга. Manjet, будут новости-напишите, плиз- интересно ведь. :Smyshenie: :Heppy:
Manjet
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:50
Откуда: Украина Донецк

Сообщение Manjet »

Приветствую! :D Спасибочки большое за участие, постараюсь информировать о новостях :yes: Приятно было познакомиться и пообщаться. Я инете новичёк. но всё же постараюсь вывесить фото моих кисличек, если это интересно :yes: До встреч! :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Manjet писал(а):если это интересно
Еще как интересно! :Smyshenie: :yes: Будем ждать новостей от Вас и фоток! :yes: Удачи! :Heppy:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Manjet
Конечно хотим посмотреть, выкладывайте :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Моя красавица пошла! Спасибо Spika за консультацию. Только стоит видимо не очень удачно, солнца ей маловато, медленно цвет листьев меняет на положеный :rage:
Вложения
DSC00013.JPG
DSC00013.JPG (13.49 КБ) 5420 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):медленно цвет листьев меняет на положеный
Главное что стала менять :) А мои наоборот на солнце обгорели :surp: Хотя в прошлом году нормально на солнышке себя чувствовали. Придется притенять.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Spika, ещё раз спасибо от души! В доме кислицы любимцы всех наших, муж даже собирается из леса дикую приволочить и посадить, но думаю, что и выжившие цвести будут только по весне :surp: Может Вашим в почве чего- нибудь не хватает поэтому лист " ослаб", мои на солнце, даже палящем всегда отлично выглядели, цвет только ярче набирали. Свои пару раз в год подкармливаю конским навозом, от коровки почему- то им не " нравится", и все в ажуре. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):Свои пару раз в год подкармливаю конским навозом
Кстати, привезла с дачи перегной пятилетний, там опилки, сено, конский и коровий навоз. Пока только папоротники удобрила, завтра до кислицы попробую добраться, спасибо, что напомнили :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Не стоит благодарности, это я должна оченно большое спасибо за Ваш труд :Heppy: сайт замечательный, нового узнала немерено :yes:! Попутно спрошу: изв. за настырность :Smyshenie: : а козью кисличку как бы и где бы приобресть? :surp: В магазинах и обычную днём с огнём нереально :yes:

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Уважаемые единомышленники, поделитесь опытом :Heppy: какой формы и объёма горшки, Вы, предпочитаете для кисличек, и каково соотношение дренажа к почве, ведь застой воды она очень плохо переносит. :B И ещё: есть ли опыт выращивания лесной кислицы, т. наз. заячьей капусты в дом. условиях? :surp:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Вот интересно, у меня на даче растет растение под названием "кислица", соседка "угостила" где- то года два назад, листья такие - же но помельче, и она не клубневая, обычный корень, заполонила уже пол - дачи и регулярно цветет желтыми цветочками, молодые листья зеленоватые а взрослые насыщенного бордового цвета. И вот интересно, имеют ли растения между собой что-нибудь общее?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's
Спасибо за добрые слова :Heppy:
Badgery's писал(а):а козью кисличку как бы и где бы приобресть?
В магазинах не видела, возможно есть в семенах в инет-магазаинах. Я козью привезла из Израиля. Она у меня болела долго, сейчас вроде пошла в рост, как только размножится, обязательно поделюсь :yes:
Badgery's писал(а):какой формы и объёма горшки, Вы, предпочитаете для кисличек, и каково соотношение дренажа к почве
У меня кислички сидят в пластиковых посудинах, в которых салаты продают в магазинах, эти посудины стоят в садовом ящике. Дренажа там пара сантиметров (примерно 1/5 от кол-ва почвы). Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Badgery's писал(а):есть ли опыт выращивания лесной кислицы, т. наз. заячьей капусты в дом. условиях?
Пробовала. В принципе растить реально, если условия зимовки создать холодными. У меня она зимой пропала, т.к. сидела вместе со всеми, а я их держала в тепле.
Лара писал(а): и она не клубневая, обычный корень
Вот у кислицы обыкновенной такое строение

источник medicalherbs.sci-lib.com
Поэтому
Лара писал(а):имеют ли растения между собой что-нибудь общее?
У них очень много общего, т.к. они кислицы :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Лара писал(а): листья такие - же но помельче, и она не клубневая, обычный корень, заполонила уже пол - дачи и регулярно цветет желтыми цветочками
Вы, знаете у моих соседей точно такая же, так ещё когда отцветает образует стручки, фантастика! Видела ещё такой же варьянт, но с белыми и синими цветами, последние были очень мелкими.
:yes:

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Spika писал(а):Badgery's
как только размножится, обязательно поделюсь
:Heppy: спасибо, буду ждать с нетерпением :yes:
:z) Муж приволок из леса, в дождь,(желание было сильнее), сам посадил, радуется :z) наивный, думает, что будет расти- цвести круглый год :z) Spika,спасибо за рекомендацию

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Spika писал(а):в инет-магазаинах
Туда опасаюсь соваться, брала раз горшечную калину, проблем огребла немеренно
:rage:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

А у меня не такая, как на картинке, будет цвести обязжательно сфоткаю
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Лара писал(а):будет цвести обязжательно сфоткаю
А покажите без цветочков, пожалста, очень интересно, не дотерплю... :(
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Она еще малюсенькая, где-то по сантиметру, подрастет чуть-чуть и сфоткаю :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Вот сегодня нашла под пионом поросль, фотка не очень удачная, но она маленькая еще не подлезть
6eeefab1c16c.jpg
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Лара, вот такую кислицу мои знакомые посадили лет двенадцать назад, кто-то им дал росточек, как экзотику. А теперь она по всему участку в самых неожиданных местах вылезает. К сожалению, она очень декоративно выглядит только на обработанном участке, как только выбирается в более-менее неухоженное место теряет декоративность напрочь. А хочется-то чтоб и не очень ухаживать, и чтоб красиво было :yes:
А вот так обычная кислица цветет у нас в Измайловском парке
Вложения
кислица.jpg
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

:D Что- то всё- таки есть в кислице привлекательное :D Что именно ещё не решила :roll: Сегодня у соседей откромсала ещё мельче, :wink: не утерпела. :ir: посадила, тоже под пионом :ir: Интересно, что припёртая мужем из леса кислица, была, практически, без земли, листья не пожухли вообще, но цветы загибли моментально. Теперь обе посажены рядом, возникает вопрос: зелёная лесная "перетянет" на себя фиолетовый цвет "соседки"? :surp: Поживём- увидим :B
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Моя фиолетовая цветет совсем не так, и растет она кустиком компактным, ну а насчет всего огорода- что есть, то есть, но она очень легко выдирается из ненужных мест, и очень красиво разбавляет зеленый цвет на клумбах
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»