Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Антуриум

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Kolvinia я на фотке не очень хорошо рассмотрела ,Вы уверены что это Алоказия а не антуриум ? Раз корни воздушные есть то можно спасти . Помойте хорошо теплым душем , обработайте фундазолом или фитоспорином , пересадите в землю для ароидных (с добавлением коры и угля) ,воздушные корни не заглубляйте . Поставьте под кулек и обрызгивайте системно цирконом или эпином.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

валерия, я вообще ни в чем не уверена, я про ароидные только сегодня и узнала, у меня их нету и не было никогда....

:Smyshenie: а системно это как это? :Smyshenie:
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Очень похоже на антуриум.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Kolvinia, а может даже и разновидность филов какая... :heap:
Ну я бы немного ствол всё-таки заглубила, а то не очень красиво, да и новые побеги могут пойти. Ну прям капельку, скажем, на один воздушный корень углубить.
А налет на листьях снимается или что он представляет?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Согласна с Ольгой, чуть углубить не мешает. Я бы обрезала его. А вообще можно на Ароиде спросить, как реанимировать такое растение, и что это, тоже там посмотреть, а?
не бывает много цветов, бывает мало места.
Kolvinia
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:26
Откуда: РФ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kolvinia »

налет на листьях последствия обморожения, они свернулись в трубочку и отсыхают...
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Почему у моего антуриума новые листья не появляются?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ланочка, насколько я помню, ты его только недавно пересадила, да и был он не в лучшем состоянии. :B Он пока приходит в себя, так что не паникуй раньше времени, весной пойдет! :yes:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

подскажите пожалуйста. купила антуриум летом еще. после того какон отцвел, начали появляться новых 2 листика, но росли они очень медленно.. сейчас уже март месяц, а эти 2 листика, так и остались на стадии развития, причем они растут какие=то маленькие и дефформированные кривоватые, чего ему не хватает? Постораюсь фотку выложить... недавно положила сверху торф.. вычитала что нужно сфагнум ложить, для удержания влаги, но так как в наличии был торф, решила его добавить...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

стальная леди, а после покупки пересаживали? Или он в покупной земле так и сидит? Если не пересажен, то надо пересадить и землю по возможности старую обтрясти. :Heppy:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

нет, не пересаживала. купила летом.. он у меня как раз цвел, и я не стала пересаживать. а потом вроде зима, а в зиму тоже не пересаживают. а чем вообще плоха земля в которой покупные цветы растут? ну на годик ее должно ж хватить.. а потом можно и пересадить
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

стальная леди писал(а):ну на годик ее должно ж хватить
Оптимистка, однако... :D
Нет, на годик ее не хватит, даже на месяц в ней нельзя оставлять, лучше всего недельки через 2-3 после покупки пересадить было, а посему, если еще до сих пор не пересадила-БЕГОМ!!! :yes: пересаживать. :yes:
стальная леди писал(а):а в зиму тоже не пересаживают
Покупные цветы пересаживают круглый год, не важно-зима ли, лето ли, главная задача-избавить цветок от этой земли и спасти!!! :vip:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

уже пересадила, спасиб! :) а что не так с этой землей? почему все говорят что нужно от нее избавляться? и кстати подскажите как фотки выкладывать, хочу показать моего малыша..

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

кстати когда пересаживала, земля была черная и рыхлая по сравнению с моей покупной.. ну оно то и понятно в новой земле торф. корни у моего мальчика оказались замечательные, чистые без гнили и хорошо разрослись
катя77

Сообщение катя77 »

здравствуйте !!! я новичок . скажите, пжл, у моего А. листья не горизонтальные , а немного свернутые вовнутрь. это нехватка м/элем.???
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

катя77
Доброго времени!
Сворачивать листья может из-за низкой влажности воздуха. Опрыскивайте почаще или поднимайте влажность другими способами (поддон с галькой, кошачий лоток, сгруппировать с другими растениями, увлажнитель воздуха).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ан@ст@сия

Сообщение Ан@ст@сия »

Доброго вам времени суток!Подскажите пожалуйста,Цвел цветок,мне его подарили 4 января2008 года уже цветущим.я его ни разу не пересаживала,а сейчас уже и пора бы да никак не могла найти для него грунт.не было недели две меня,а приехала,смотрю листья все сохнут и пошли пятнами-все признаки что залили.грунт таки нашла.что попробовать пересадить?Да и корни по вылазили наружу и уже сохнуть начали.Вернее их небольшой участок от стебля до тех пор пока в землю уходят :(
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

если считаете что залив, однозначно нужно проверить корни- если есть признаки гнили, срезать чистым ножом все гниющие части, присыпать места срезов толченным углем, и посадить в новую землю. растение побрызгать эпином и полив ограничить
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Купила сегодня два хиленьких отростка антуриума, без земли даже.
Корни крепкие, есть новые листики. Прочитала, что одна форумчанка держала антуриум в воде и поставила пока что тоже в стаканчик с водой. Что мне делать дальше? Подождать некоторое время илисразу сажать?
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Ланочка
я бы поадила сразу, раз корни есть.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

согласна. только не сильно заглубляйте.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»